Дрессировка собак породы Бернский зенненхунд в Akita Dog School

Бернский зенненхунд

Бернский зенненхундБернский зенненхундБернский зенненхунд

Далекими предками сегодняшних зенненхундов считаются молоссы, разведением которых занимались древние римляне. Представители этой породы считались собаками-универсалами, так как каждая особь сочетала в себе бойцовские, пастушьи и сторожевые качества. Молоссы сопровождали римлян и в военных походах, что помогло собакам добраться до Альп и оставить потомство на территории современной Швейцарии, давшее начало родовой ветви зенненхундов.

Швейцарские крестьяне быстро оценили выносливость и добродушный нрав этих крупных собак, приспособив их для работы в сыроварнях и перевозки молока по горным тропам. Вплоть до середины XIX века зенненхунды исправно пасли коров на альпийских лужайках, в перерывах подрабатывая развозчиками молочной продукции, но довольно скоро были вытеснены из этой ниши сенбернарами. В некоторых отдаленных районах потомков римских молоссов все еще разводили, но уже не так рьяно, из-за чего знаменитый трехцветный окрас среди животных встречался все реже.

На протяжении длительного периода времени швейцарские зенненхунды приравнивались к дворнягам и не котировались у заводчиков. Лишь в конце XIX века эти собаки стали вызывать интерес специалистов, что и стало основным толчком к появлению ветви бернских овчарок. Основополагающую роль в становлении породы сыграл бургдорфский винодел Ф. Шертенляйб. Предприниматель настолько влюбился в альпийских собак, что без устали колесил по провинции Дюрбах в поисках подходящих «экземпляров» для своего питомника.

Название «бернский зенненхунд» этой ветви дал профессор Цюрихского университета Альберт Хайм, он же сформулировал ее основные «опознавательные признаки». Ну а в 1907 году был принят первый стандарт породы, который, по сути, был чистой формальностью. В итоге бернские зенненхунды еще довольно долго выставлялись в европейских салонах без родословных и регистрационных номеров.

Любопытный факт: в 40-х годах XX века, в результате случайной вязки бернского зенненхунда с ньюфаундлендом, швейцарские пастушьи собаки смогли улучшить свои природные показатели. Так, например, бернские овчарки приобрели более блестящую и длинную шерсть, а их темперамент стал более флегматичным.

Пик популярности бернов пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Спокойные и дружелюбные овчарки пользовались неизменным авторитетом у европейских и американских заводчиков. В Россию представители этой породы были завезены из Венгрии, Польши, Чехословакии и Германии.

Источник

 

Подробное описание и характеристика породы бернский зенненхунд. Рассмотрим, как правильно ухаживать за собакой, основы дрессуры и воспитания.

Происхождение зенненхундов. История длиной в два тысячелетия

лесная прогулка

Порода бернский зенненхунд насчитывает более 2 тысячи лет. В точности установить, от кого произошли псы, не удалось. Наиболее вероятно, что их предком стал тибетский мастифф.

Прародители бернов попали в Европу вместе с римскими легионерами. Они прижились в районе Сен-Готардского перевала в Альпах.

Древнее происхождение породы подтверждают раскопки Германа Кремера. Во время экспедиции близ Цюриха он наткнулся на стоянку гельветов – древних швейцарцев.

Археолог нашел черепа собак, похожих на псов, которых завезли римляне. Кремер предположил, что это были прародители зенненхундов.

В дальнейшем животные формировались изолированно: без примесей кровей других собак.

В конце 15 века бернов чуть не уничтожили. В 1489 бургомистр Цюриха издал приказ — крестьяне должны были убить всех крупных псов. Якобы, они портили виноградники феодалов. Но народ взбунтовался и казнил правителя.

молодые зенненхундыЗа долгую историю бернские зенненхунды несколько раз меняли название. Вначале их, как и всех крупных пастушьих собак, именовали шалашовыми. Позже псов прозвали дюррбахлерами, так как питомцы чаще всего встречались в окрестности хутора Дюррбах.

Сегодняшнее наименование появилось в начале 20 века. Первое слово закрепилось в названии породы от кантона (города) Берн. Так заводчики подчеркнули отличие бернов от других зенненхундов.

Борьба за признание породы началась в 1900 годах. Битва оказалась долгой: псов занесли в международную классификацию в 1981, а стандарт приняли в 1990.

До 1907 года в разведении бернов придерживались лишь условных границ. Заводчики из города Дюррбах обеспокоились сохранностью породы. Уже через 3 года, в 1910, они привезли на выставку свыше сотни представителей.

родственник ньюфаундленда

В середине 20 века в породе возникли серьезные проблемы. Они появились из-за долгого изолированного развития, частых родственных вязок. Чтобы «освежить» кровь, владельцы начали скрещивать бернских зенненхундов с ньюфаундлендами. Это помогло укрепить генотип. Интересно, что через 2 поколения во внешнем облике зенненхундов не осталось и следа от ньюфаундлендов.

Благодаря эффектной внешности, крепкому телосложению, спокойному покладистому нраву бернские зенненхунды вскоре стали популярны в Швейцарии и соседних странах.

щенок зенненхунда 4 месяца

В 1936 году на них обратили внимание заводчики из Великобритании и США. Тогда же американский селекционер привез представителей бернского зенненхунда в штат Луизиану, и зарегистрировал породу. Во времена Второй мировой войны разведение зенненхундов в Европе было проблематично. Однако война никак не сказалась на выведении породы в Америке.

В 1968 впервые основывается американский клуб любителей бернских зенненхундов. Вначале он насчитывал 62 члена и 43 собаки. Через три года количество участников превысило сотню.

Сейчас бернов практически не используют для рабочих целей. Они стали компаньонами. Собаки прекрасно уживаются в семьях с детьми и пожилыми.

Источник

 

Другие названия: бернская овчарка Бернский зенненхунд (бернская овчарка) – ласковый и обаятельный гигант с самой добродушной «улыбкой» на свете.

Характер

Чтобы понять характер собаки, смотрят на ее предков и на то, чем они занимались. Предки всех зенненхундов — большие пастушьи псы, защитники, сторожа и няньки. И хотя их отпечаток несколько сгладился и видоизменился за годы селекции, некоторые черты еще проглядывают и вряд ли сотрутся до конца.

Первая черта — преданность. Они любят своего хозяина, свою семью и животных, которые в ней живут. Обожают маленьких детей, не терпят невнимания к собственной персоне. Это очень контактная, очень ласковая собака, которая нуждается в постоянном взаимодействии с другими живыми существами. Такой отпечаток остался от предков-пастухов, которые жили вместе с человеком-пастухом, коровами и другими псами.

Зенненхунд энтлебухер: происхождение породы, характер, уход, как выбрать щенка | блог ветклиники "беланта" Зенненхунд энтлебухер: происхождение породы, характер, уход, как выбрать щенка | блог ветклиники "беланта" Энтлебухер зенненхунд: маленькая швейцарская овчарка Энтлебухер зенненхунд: описание породы, цены, список питомников, отзывы владельцев на черты характера швейцарской собаки, фото и видео щенков и взрослых кобелей и сук Веселый и игривый швейцарец – энтлебухер зенненхунд Энтлебухер зенненхунд: описание и характер породы, стоимость щенков Аппенцеллер зенненхунд: фото и описание собаки Энтлебухер зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена Зенненхунд: виды швейцарской породы собак (гладкошерстный энтлебухер, аппенцеллер, бернский, большой гроссер, пиренейская горная), фото и цены на щенков - сравнение Энтлебухер зенненхунд – фото собаки, описание породы, цена щенков

Большой минус — если хозяин живет один и большую часть времени проводит на работе, собака будет тосковать и поведение ее будет портиться день ото дня. И долгие активные прогулки, которые помогают в случае со сторожами и компаньонами, не помогут решить проблему. Можно, разве что, завести еще одну собаку.

Вторая черта — охранный инстинкт. Сторож вполне естественно не доверяет чужакам, настороженно относится к незнакомым людям, может укусить человека, если тот нападет на хозяина. Нервничает и переживает о соседях, которые ходят мимо двери, и всегда тщательно обнюхивает гостей, когда они приходят в дом впервые.

Чтобы эта черта не превратилась в настоящую агрессию, ее приучают к людям с самого юного возраста. Знакомят с родственниками и друзьями семьи, чтобы он их запомнил, выводят на собачью площадку, где поощряют за любопытство и дружелюбие.

Полностью черта не изгладится, фанатом чужих людей пес не станет никогда, но сможет относится к ним ровно и спокойно, не пытаясь рычать на каждого прохожего.

Третья черта — полное отсутствие зооагрессии. Предки зенненхундов жили около стада, и было их у одного пастуха всегда больше одного. А еще они никогда не были охотниками. Щенки, которые проявляли агрессию к коровам и другим собакам, выбраковывались, потому нынешний энтлебухер вполне дружелюбно относится к зверям и не будет пытаться загнать на дерево каждую встречную кошку. Исключение — кобели, которые учуяли течную суку. Для них агрессия инстинктивна и от породы не зависит.

Четвертая черта — активность. Энтлебухер не имел возможности дремать на солнышке от обеда до обеда. Он присматривал за стадом, помогал пастуху, предупреждал об опасности — всегда был занят делом. И до сих пор в деле нуждается. Не обязательно присмотр за кем-то, хотя нянька из него получается хорошая. Спорт и игры, долгие активные прогулки тоже подойдут.

Читать далее: сколько требуется гулять с собакой в сутки

Впрочем, основная черта характера этой породы вовсе не активность, не отсутствие зооагрессии, не преданность и не охранный инстинкт. Основная черта — жизнелюбие, это прописано даже в стандарте. Собака никогда не унывает и все делает с удовольствием: играет, бегает за мячиком, ест из своей миски, развлекает хозяина. Общение с ней благотворно скажется на пожилых людях и на тех, кто подвержен приступам меланхолии.

Источник

 

Бернские зенненхунды — трехцветные добрые гиганты — спустились с альпийских лугов, чтобы охранять своих хозяев от тоски и скуки, подарить им большое преданное сердце и радовать своей собачьей улыбкой всю семью

Описание породы

Фотографии

Характер

Уход и содержание

В Швейцарских Альпах бернские зенненхунды еще выполняют свои прямые обязанности — пасут стада и охраняют их от опасностей, но в большинстве стран мира, где собаки этой породы стали очень популярными, их рабочие качества практически не используются. Из пастушьей, скотогонной и тягловой собаки бернские зенненхунды переквалифицировались в собак-компаньонов и поселились в городских квартирах.

— Большинство бернских зенненхундов сегодня содержат в городских квартирах, что не сильно хорошо для этих больших и длинношерстных собак — им слишком жарко, особенно летом и зимой, когда работает центральное отопление, — говорит Олег Леваков, кинолог, владелец питомника бернских зенненхундов «Бернский дом на Оке». — Если вы решили завести бернца в квартире, то желательно оборудовать ему место на балконе, где прохладно, или вдали от батарей. В идеале такую собаку лучше заводить, когда вы располагаете открытой территорией во дворе частного дома. Бернские зенненхунды очень хорошо переносят холод и способны жить зимой в неотапливаемой будке, собственная территория им нужна, чтобы проявлять свои охранные инстинкты, да и порезвиться на воле они всегда готовы.

Если же бернский зенненхунд живет в квартире, то обязательные прогулки — это необходимость для его нормального развития и существования.

— До полугода щенку достаточно 15 минут активных движений в день, остальная часть прогулок должна быть спокойной, чтобы у собаки правильно развивались конечности, не было больших нагрузок на позвоночник, — рассказывает Олег Леваков, кинолог, владелец питомника бернских зенненхундов «Бернский дом на Оке». — Бернские зенненхунды — собаки позднего созревания, взрослыми они считаются только в 2 года, это собака с тяжелым костяком, поэтому физически нагружать ее нужно постепенно. Во время взросления бернцев в доме не должно быть скользкого линолеума (его лучше застелить коврами), чтобы у собак правильно формировались суставы. А, когда пес достиг зрелого возраста, то выгуливать его нужно дважды в день, во время прогулок собака должна побегать, принять участие в какой-нибудь игре, чтобы поддерживать в тонусе мышцы и не набрать лишний вес.

Способ кормления бернских зенненхундов каждый хозяин выбирает самостоятельно — это может быть натуральная пища или промышленный корм. Лучше всего проконсультироваться с заводчиком вашей собаки, чтобы переход на другую систему питания не был резким. Главное, чтобы собака получала в ежедневном рационе необходимое количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

— У бернских зенненхундов густая шерсть, поэтому ее нужно регулярно расчесывать, хотя бы раз в два дня, — объясняет Олег Леваков, кинолог, владелец питомника бернских зенненхундов «Бернский дом на Оке». — Во время расчесывания нужно проверить уши — если есть мусор или налет, удалить его ватным тампоном, смоченным в кипяченой воде. Проверить глаза, если нужно, то протереть ватным тампоном, пропитаны чайной заваркой или отваром ромашки. Купать собак можно хоть каждую неделю, главное хорошо вытирать и расчесывать шерсть после ванны. В идеале — купить в груммерских специальный фен, выдувающий отмершие волоски.

Источник

 

Бернский зенненхунд собака. Описание, особенности, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о бернском зенненхунде, его особенностях, характере и цене

Возможные болезни

Как правило, крупные породы более подвержены к генетическим, в особенности им присущим заболеваниям. Но данный вид является исключением, обладает хорошим здоровьем и сроком жизни – бернский зенненхунд на фото и в возрасте 12 лет неотличим от молодой особи.

Вплоть до недавнего времени животные особенно часто страдали от дисплазии суставов. В течение последних двух десятилетий частота случаев ее проявления снизилась на порядок. Добились этого благодаря генетической, рецессивной наследственности заболевания – заводчики более тщательно подходили к отбору особей для производства потомства.

Бернский-зенненхунд-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-породы-7

Также зенненхуды имеют склонность к болезням сердца, проблемам со зрением (катаракта, атрофия сетчатки, помутнение роговицы). При ненадлежащем питании может развиваться гипотериоз – нарушение в работе щитовидной железы.

По стоимости собаки несколько превышают таковую у большинства других крупных пород. Цена бернского зенненхунда больше всего зависит от продавца. В среднем частные заводчики продают щенков за 20-30 тыс. рублей в зависимости от окраса, родословной. Питомники просят цену в среднем на 30% большую – от 30 до 50 тыс. рублей за щенка.

Источник