Из статьи вы узнаете характеристику и описание породы собак питбуль и ознакомитесь с отзывами владельцев о том сколько живут собаки в домашних условиях и как относятся к детям. Какой вес у взрослого американского питомца и чем правильно его кормить.

Описание породы собак «Питбуль»: особенности характера питомцев и как правильно ухаживать + отзывы владельцев

1

Питбультерьеры – собаки, снискавшие славу агрессивных животных и ассоциирующиеся со злостью и опасностью.

Эта порода запрещена во многих странах, а там, где запрета нет, существуют жесткие правила, касающиеся их содержания.

При этом заводчики утверждают, что все это не более, чем предрассудки, а питбули на самом деле очень дружелюбны и ласковы.

Источник

 

в данной статье приводится описание породы собак питбультерьеров. Их происхождение, внешние данные, особенности характера и дрессировки собак, условия содержания и прочее, что необходимо для того, чтобы принять решение о заведении собаки данной породы. Вы узнаете, как лучше содержать, кормить и ухаживать за животным, чтобы его нахождение в вашем доме приносило только радость. Узнайте подробнее в статье=>>

Общие сведения

Внешние данные

Международных категорий данной породы до сих пор не существует, не смотря на высокую распространенность и любовь людей к собакам данной породы. В основу стандарта породы заложены: форма головы квадратная, с широким лбом, мускулистая, короткая и широкая шея, широко расставленные миндалевидные глаза, крепкие ровные зубы с ножницевидным прикусом, средние устойчивые конечности, прямоугольная форма тела с коротким хвостом, плотная, короткая шерсть с любым окрасом, кроме мерль. Если есть следующие признаки, то собака признается дисквалифицированной: глухота, куцый хвост, альбинизм, окрас мерль, длинношерстность, злобность или чрезмерная робость, крипторхизм.

!важно!. порода международного признания на уровне FCI так и не получила.

Характер и особенности породы

  • Стабильность нервной системы – при правильном и регулярном общении с другими собаками, при взаимодействии с кинологом собака не будет стараться превзойти своегохозяина, и сможет полностью раскрыть свой потенциал.

Драчливость – гены питбулей всегда будут напоминать им о том, что они бойцовская собака

  • Готовность быть полезным- питбуль всегда старается угодить и хозяину и порадовать домашних.
  • Драчливость – гены питбулей всегда будут напоминать им о том, что они бойцовская собака, и пока пес не будет беспрекословно подчиняться командам хозяина, тому следует помнить, что его любимец способен затеять драку с другой собакой, и быть всегда наготове.
  • Упрямство и стремление к лидерству у этих собак проявляется с самого раннего детства. И в этот важный период становления характера хозяин должен показывать подопечному, что именно он, хозяин, тут главный. Особое упрямство обычно проявляют молодые кобели, которые захотят заставить хозяина плясать под их дудку. Такие особенности поведения необходимо корректировать совместно с профессиональным кинологом.
  • Активность – этой собаке жизненно необходимо проводить много времени в движении, плавая, бегая, совершая длительные прогулки с хозяином.
  • Высокая обучаемость –питбультерьер, благодаря своему подвижному уму, всегда охотно учится новому. Если хозяин найдет правильный, аккуратный подход к собаке, без жестокости, то обучение и площадка становятся для питомцев излюбленным местом.

Источник

 

Не секрет, что питбультерьер – порода, к которой относятся с опаской. Дурная слава обусловлена неграмотным воспитанием. Но, кроме противников, порода имеет большое количество поклонников. Их старания привели к появлению мини-питбулей.

Интересные факты

  1. Уменьшенная версия. Мини-питбультерьеры значительно меньше обыкновенных питбулей, но ничуть не уступают им в силе и выносливости.
  2. Прирожденные охотники. «Карманные» питбули использовались в охоте на мелкую дичь. Именно отсюда их нелюбовь к другим животным. Гены берут свое.
  3. Почему питбулей боятся? Во времена популярности собачьих боев образ питбулей жестоко демонизировался. Власти развешивали плакаты с растерзанными людьми, якобы ставшими жертвами этого пса. Так пытались снизить популярность гладиаторских животных битв.
  4. Из-за редкости породы стоимость ее представителей достигает баснословных цифр. Заводчик из Калифорнии оценивает самку из своего питомника микро-питбуля Королеву Калифию в 50 000 долл.

Виды питбулей

Источник

 

В разные времена всегда находилась порода собак, которую было принято опасаться. Когда-то это были доберманы, которых считали чрезмерно агрессивными. Было в…

Описание породы, стандарты и внешний вид

На октябрь 2019 года АПБТ не принята как самостоятельная порода ни в РКФ, ни в FCI. Но псы этой породы имеют целостное, законченное описание внешнего вида, способное служить неким стандартом породы питбультерьер:

Параметр Описание
Голова Средней длины, сухая, прямоугольная, череп плоский и широкий между ушами, скулы выпуклые.
Рост и вес Масса взрослых самцов варьируется в пределах 25-36 кг, самок — 20-27кг. Рост пропорционален весу, но не более 49 см в холке. Четких границ по весу питбули не имеют, т. к. каждая разновидность имеет свои параметры высоты в холке и веса.
Морда Имеет очертания квадрата, лоб широкий, крепкий, нос немного вытянут.
Челюсти Широкие, мощные, прикус ножницеобразный.
Уши Относительно головы не очень крупные, естественные слегка опущенные или купированные.
Глаза Миндалевидные, слегка раскосые, некрупные, расставлены равно удаленно либо шире среднего.
Шея Короткая, мускулистая, расширяющаяся по направлению к холке.
Лопатки Мускулистые, широкие, поставлены косо.
Спина Короткая, слегка покатая.
Грудь Глубокая, но не очень широкая.
Хвост Относительно длины корпуса короткий, поставлен низко.
Грудные конечности Средних размеров, прямо поставленные. Пясти прямые, крепкие.
Тазовые конечности Прямо поставленные, бёдра длинные, с хорошо развитой мускулатурой, скакательные суставы низкие, плюсны короткие.
Шерстный покров Короткий, блестящий, на ощупь жесткий, без подшерстка. Шерстинки плотно прилегают друг к другу.
Окрас Любой, но без пятен.

Окрас и тип шерсти породы питбуль

Окрасы у питбулей очень демократичные. Единственное исключение — мраморный окрас мерль, характерный только для албанских питбулей.

Для остальных видов приемлемы такие окрасы:

  • белый;
  • тигровый;
  • голубой;
  • рыжий;
  • серый;
  • желто-коричневый;
  • черный;
  • кремовый.

Источник

 

Как воспитать преданного друга, а не врага, как кормить и играть, как выбрать собаку — об этом все в данной статье. Питбуль, питбультерьер, виды и повадки собаки.

Как формируется характер питомца?

Хозяева питбулей нередко сталкиваются с тем, что окружающие предвзято относятся к их собакам. Но питбуль черный или собака другого цвета являются на самом деле замечательными животными. Жестокость в поведении возникает обычно по причине целенаправленного воспитания для того, чтобы выиграть бой. При грамотной дрессировке из этой породы можно вырастить верного помощника и надежного охранника. При возникновении опасности питбуль защитит всех членов семьи.

Так как эти собаки упрямы и склонны к доминированию, то воспитывать их должны только опытные собаководы. При обучении питбулей необходимо практиковать жесткое обучение, справедливость в сочетании с мягкой дисциплиной и последовательностью. Для обучения породы повиновению потребуется много времени. При этом пес, хорошо адаптированный к обществу, будет активно участвовать в любом семейном событии, станет жизнерадостным.

Практически все владельцы этой породы считают питбулей лучшими собаками. Но нужно объяснить детям, что не следует беспокоить животное во время сна или приема пищи. Также его нельзя тянуть за уши или хвост, так как собака этого просто не потерпит. Детей с собакой один на один нельзя оставлять ни в коем случае. Это является важным требованием безопасного содержания собак этой породы. Если животное отличается неконтролируемым поведением, то его следует держать на ограниченной территории при достижении половой зрелости.

У многих собак этой породы отмечается выраженный боевой дух. Иногда агрессивность может проявляться даже тогда, когда собака живет рядом с другими животными, например, с кошками. Причем такое поведение может наблюдаться с самого раннего детства. Во время прогулок с питбулем нужно все время держать животное под присмотром и не отпускать его ни на одну минуту. Если другие собаки обращают на питбуля хоть капельку внимания, нужно сразу уйти подальше. Для выведения питбуля на улицу нужно иметь прочный поводок. Двор для прогулок следует надежно огородить.

Питбули будут вести себя воспитано, если их любят все домочадцы. Все прогулки и другие события необходимо быть рядом со своей собакой. Если она будет понимать, что о ней все заботятся, то ее поведение также будет соответствующим.

Источник