Болезни глаз у собак Аденома третьего века , или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века. Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще

Болезни глаз у собак

Аденома третьего века, или правильно сказать – выпадение (пролапс) слезной железы третьего века. Обычно наблюдается у молодых собак в возрасте от 6 мес до 2 лет, чаще всего — брахиоцефалических пород (ши-тцу, коккер спаниели, мопсы, бульдоги и др.), бигли и др.Происходит это по причине генетически обусловленной слабости связок, фиксирующих железу к краю глазницы.

— Во внутреннем углу глаза появляется овальное образование красного цвета, выбухающее из под края третьего века. Чаще всего наблюдается на одном глазу, но может быть и двусторонним.

— Может быть умеренное слезотечение, прищуривание глаза (блефароспазм).

1. Железу необходимо вернуть на место хирургическим путем.

Источник

 

К сожаление, также как и люди, собаки подвержены развитию катаракты. Заболевание носит возрастной характер и в редких случаях может быть врожденным.

Причины появления катаракты

Основными причинами развития болезни являются:

  • имеющиеся заболевания зрительной системы, такие как глаукома и увеит;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет);
  • пониженный иммунитет;
  • механические травмы глаз;
  • последствия медикаментозного лечения.

В основном катаракта является возрастным заболеванием и наступает у взрослых особей, чей возраст превышает отметку в 8 лет. Реже заболевание является врожденным.

Источник

 

Проблемы с глазами могут возникнуть на любом этапе жизни собаки Хотя некоторые породы имеют более высокую предрасположенность к развитию определенных состояний, ни одна собака не застрахована от возможных болезней глаз

Симптомы заболеваний глаз

Лучший способ защитить зрение вашей собаки — это выявить заболевания глаз на ранней стадии, когда они легче всего поддаются лечению. Признаки проблем со зрением:

● Собака царапает веки или глаза;

● Боится темноты или пугается в ситуациях, которые раньше не пугали ее;

● Из глаз собаки могут появляться выделения. Они могут быть прозрачными, мутными, разных оттенков;

● Глазное яблоко может казаться красным;

● Явные повреждения структур глаза: царапины, язвы;

● Помутнение хрусталика или роговицы;

● Третье веко может частично закрывать глаз.

Самые распространенные болезни глаз

К заболевания структур зрительного аппарата нельзя относиться пренебрежительно. Последствия могут быть плачевны — хроническая боль и слепота.

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных проблем со зрением, с которыми сталкиваются собаки, и способы их решения.

Синдром Горнера

Синдром Горнера — это совокупность клинических признаков, которые часто наблюдаются вместе, возникают из-за повреждения симпатического нерва, подходящего к глазу:

● Суженый зрачок, который не расширяется (миоз)

● Опущение верхнего века (птоз)

Эти симптомы безболезнены, хотя могут мешать зрению из-за приподнятого третьего века. Лечение заключается в устранении причин возникновения синдрома.

Проптоз

Глазное яблоко и поддерживающие его мышцы, и связки расположены в глазнице (орбите). Проптоз глаза у собак — это когда глазное яблоко частично или полностью выходит из орбиты.

Породы собак с выступающими глазами, короткой мордой и носом более склонны к данному заболеванию глаз. Распространенные брахицефальные собаки, которые склонны к проптозу глаз:

Если глаз вашей собаки смещен, ее должен как можно скорее осмотреть ветеринарный врач. Важно сохранять спокойствие. Глаз быстро сохнет, поэтому рекомендуется его накрыть стерильной марлей с физиологическим раствором или раствор для контактных линз.

Имейте в виду, что ваша собака испытывает сильную боль и может вести себя не так, как обычно. Болезненные ощущения, стресс и страх могут заставить любое животное вести себя непредсказуемо. Для перевозки маленькой собаки рекомендуется использовать переноску. Таким образом питомец будет находиться в безопасном и замкнутом пространстве. При транспортировке неподвижной, травмированной более крупной собаки в качестве носилок можно использовать плед, пляжное полотенце, одеяло или доску. Старайтесь сводить движения к минимуму, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение глаза.

Слезотечение (эпифора)

Слезотечение, приводящее к окрашиванию шерсти и инфицированию кожи, может быть результатом многих состояний, включая аномально расположенные ресницы, воспаление структур глаза, аллергий, язв роговицы, нарушения проходимости носослезных каналов и так далее.

Лечение чрезмерного слезоотделения зависит от того, что его вызывает, и может включать:

● Местные антибиотики или стероиды при воспалении слезных протоков;

● Антибиотики и другие лекарства для местного применения при повреждении роговицы;

● Хирургическое вмешательство по поводу закупорки протоков, язв или аномальных ресниц.

Конъюнктивит

Слизь, желто-зеленый гной или водянистые выделения из глаз могут быть признаками конъюнктивита-воспаления слизистой оболочки глаза вашей собаки. Существует широкий спектр причин для развития данного заболевания, от аллергии, травм, врожденных дефектов и проблем со слезным протоком до инородных тел, чумы или даже опухолей. К другим признакам конъюнктивита относятся красные глаза, частое моргание, косоглазие, царапание век лапами или закрытие глаз.

Чтобы лечить конъюнктивит, важно узнать, что его вызывает. В зависимости от причины терапия может включать:

● Удаление раздражителя и успокоение области обезболивающим; антибиотики и солевые растворы для борьбы с инфекцией;

● Операция по лечению заболеваний протоков или врожденных дефектов;

● Антигистаминные препараты от аллергии.

Сухой кератоконъюнктивит

Сухой кератоконъюнктивит возникает, когда организм вашей собаки не производит достаточного количества слез, которые необходимы для смазывания глазного яблока и других структур глаза. Когда слезная жидкость не выделяется, поверхность глаз раздражается. Могут образовываться язвы, а в тяжелых случаях заболевание приводит к перфорации самого глазного яблока. В хронических случаях сухого кератоконъюнктивита на поверхности роговицы могут образовываться рубцы, которые становятся мутными и тусклыми, зрение собаки ухудшается.

Некоторые породы более восприимчивы к сухости глаз, чем другие, например йоркширские терьеры и мопсы.

Помимо помутнения глаз, есть и другие симптомы сухого кератоконъюнктивита. К ним относятся слизистые выделения, покраснение вокруг белков, отек тканей век, а также косоглазие или чрезмерное моргание. Это заболевание часто связано с аутоиммунным воспалением слезных желез и может быть хроническим, беспокоить собаку в течение всей ее жизни. Диагностика включает осмотр и тест для измерения слезотечения.

К счастью, сухой кератоконъюнктивит обычно можно лечить с помощью препаратов, заменяющих слезу и местных антибиотиков, а в тяжелых случаях доступны хирургические варианты, способствующие увеличению выработки слезы.

Блефарит

Блефарит — это воспаление век одного или обоих глаз. Возникает вследствие травмы, инфекции, нарушения работы мейбомиевых желез, аллергии, паразитарных заболеваний.

● Сильный отек и покраснение нижнего и верхнего век

● Выпадение шерсти вокруг глаз

● Язвы и ранки на поверхности века

Лечение заключается в устранении первопричины, местного назначения противомикробных, противовоспалительных препаратов. Иногда требуется системная терапия.

Заворот век

Заворот века (энтропион) — это нарушение, в результате которого ресницы или край века постоянно травмируют роговицу глаза. Происходит это из-за деформации века в центральной или в угловой части. Причиной энтропиона может быть породная предрасположенность, наследственность или травма.

Чаще всего заворот век встречается у спаниелей, английских бульдогов, пуделей, шарпеев.

Лечение только хирургическое.

Выворот век

Выворот век представляет собой заворачивание края век наружу. Причины патологии такие же как при завороте, также может возникать из-за старческой слабости мышц.

Основные симптомы включают:

● Отвисание ресничного края век;

Язва роговицы

Язва роговицы — это медленно заживающая язва на роговице собаки или в ней, сопровождающаяся воспалением. Большинство такого рода повреждений возникает в результате травм, и для их лечения часто используются антибиотики. Маленькие породы собак с очень коротким носом и большими глазными яблоками более склонны к травмам. В тяжелых случаях требуется хирургическое устранение проблемы.

Увеит

Передний увеит — это воспаление сосудистой оболочки глаза. Это серьезное заболевание, которое может привести к необратимой потере зрения.

Симптомы переднего увеита включают покраснение, выделения, косоглазие, зрачок необычной формы, отек глазного яблока, чрезмерное слезотечение и помутнение или тусклость.

Это болезненное состояние может иметь ряд причин, включая аутоиммунное заболевание, рак, травму, нарушение обмена веществ, паразитов, а также грибковые, вирусные и бактериальные инфекции. Чтобы сузить круг причин ветеринарный врач-офтальмолог проводит серию диагностических тестов. Лечение будет зависеть от может включать глазные капли, мази и пероральные препараты.

Язвенный кератит

Язвенный кератит образуется в результате сухого кератоконъюнктивита, травмы от трения глаза о шероховатую поверхность или почесывания, бактериальных или вирусных инфекций или других офтальмологических проблем, таких как заворот век или дистихия (проблемно расположенная шерсть).

По мере развития, язвы на роговице могут казаться голубоватыми, красноватыми или просто дымкой на поверхности глаза вашей собаки. Как и другие серьезные проблемы кератиты могут быть болезненными и часто сопровождаются выделениями и косоглазием.

Чтобы диагностировать язву роговицы, ветеринарный врач будет использовать тест на окрашивание флуоресцеином, а иногда будут взяты образцы для посева. Язвы обычно лечат лекарственными каплями, чтобы предотвратить инфекцию и облегчить боль, а в тяжелых случаях может потребоваться операция, чтобы спасти глаз вашей собаки, поэтому лучше всего показать питомца ветеринару, как только вы заметите признаки дискомфорта в глазах, например, прищуривание или потирая глаз лапой.

Глаукома

Глаукома — это повышение внутриглазного давления с потерей зрения. Заболевание в большинстве случаев протекает болезненно. Признаки глаукомы включают:

● Увеличение глазного яблока

Нормальная физиология требует, чтобы внутриглазная жидкость образовывалась в одной структуре за зрачком (цилиарное тело), ​​проходила через зрачок и выходила из пространства между роговицей и радужкой. Когда жидкость не может должным образом вытекать, давление в глазу увеличивается. У некоторых пациентов есть первичная глаукома, когда нет сопутствующего заболевания, вторичные причины глаукомы включают: воспаление, травму и опухоли. Все эти факторы могут препятствовать оттоку жидкости из глаза. Лечение глаукомы заключается в назначении капель для снижения давления.

Катаракта

Катаракта у собак — это помутнение хрусталика глаза. Многие люди ошибочно думают, что поражение находится на поверхности (считается «пленкой» на глазу), но на самом деле помутнение находится глубоко внутри глазного яблока. Хрусталик собаки находится за радужной оболочкой и зрачком. Когда возраст вашего питомца приближаются к 8–10 годам, хрусталик естественным образом становится более мутным (сине-серого цвета) из-за процесса старения. Это не то же самое, что катаракта, которая обычно имеет белый цвет. Изменение связанные со старением называется ядерным склерозом и вызывает трудности с фокусировкой на объектах крупным планом. Также у собак встречается катаракта, связанная с сахарным диабетом.

Для устранения этого заболевания используют хирургическую операцию — факоэмульсию.

Если ваша собака получила травму или вы заметили такие-либо из симптомов заболеваний глаз, мы рекомендуем немедленно принять меры. В ветеринарной клинике «в Добрые Руки» мы круглосуточно предоставляем офтальмологическую помощь высокого уровня. Для ваших питомцев доступно моментальное проведение диагностических тестов. Специалисты клиники подбирают индивидуальное лечение каждому животному: терапия, хирургия и микрохирургия глаза.

Источник

 

Признаки заболеваний глаз у собак. Можно ли капать глазные капли собакам? Капли для глаз для собак от гноя. Профилактика заболеваний. Гигиена глаз.

Как закапать капли для глаз собаке

  • Тщательно вымойте руки, чтобы не занести дополнительную инфекцию.
  • При участии помощника зафиксируйте собаку, используя ошейник или намордник (для агрессивных особей).
  • Аккуратно удалите все загрязнения (засохший экссудат, пыль и прочее). Для этого следует использовать марлевые салфетки или плотные ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой или гигиеническим средством для ухода за глазами.
  • Фиксируя одной рукой морду собаки, аккуратно оттяните нижнее веко и внесите лекарственное средство в конъюнктивальный мешок или непосредственно на глазное яблоко.
  • Выдержите 2–3 секунды для равномерного распределения препарата по слизистой оболочке.

Если у владельца отсутствует необходимый опыт, то следует попросить ветеринарного врача показать, как правильно закапать лекарство в глаза питомцу.

Источник

 

Катаракта у собак: когда эффективно только хирургическое вмешательство – Сеть ветеринарных центров Aldenvet.ua

Послеоперационный уход

После проведения операции животному необходимо носить защитный колпачок для защиты глаз от самотравмирования.

Далее животному необходимо:

  • глазные капли с кортикостероидами в течение нескольких недель 2-3 раза в сутки;
  • капли для расширения зрачков;
  • противовоспалительные препараты курсом от нескольких недель до нескольких месяцев. После проведения операции по удалению катаракты и полной стабилизации состояния глазного яблока необходимо проводить контрольные осмотры 1 раз в 6-12 месяцев. Наши любимцы должны постоянно проходить профилактические осмотры у ветеринарных врачей, для предупреждения и предотвращения заболеваний.

Дорогие владельцы, будьте внимательны к состоянию здоровья ваших животных, ведь только вы можете обеспечить им заботу, теплоту, радость и поддержку!

Пройти полный осмотр, диагностику и получить развернутую консультацию и лечение вы можете в сети ВЦ «Алден-Вет»!

Источник