Подробное описание породы собаки Леопардовая собака катахулы: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Леопардовая собака катахулы

Леопардовая собака катахулы

Эта собака не подойдет для новичка. Катахуле нужен доминирующий владелец, способный проявить и доказать свое лидерство. Хозяин катахулы должен знать особенности поведения таких собак.

Начинайте как можно раньше воспитывать щенка. Играйте и занимайтесь с ним, не позволяйте ему рыть землю во дворе, часто лаять и злиться на людей.

Окрас: мраморный или черный с подпалинами.

Размеры: Высота в холке 51-66 см, вес 18-23 кг.

Леопардовая собака катахулы — это атлетически сложенное проворное животное.

Уникальной особенностью этой породы является отчетливо заметная перепонка на лапах — что наделяет их способностью работать по болотистым областям, а также дает дополнительные преимущества для плавания.

Подвижная и сильная леопардовая собака — это профессиональный пастух. По сей день собак этой породы используют для пастьбы. Используют леопардовую собаку для трудной работы по загону свиней и другого неуправляемого скота. Даже на большом открытом пространстве они способны подчинить себе стадо коров, овец или свиней.

Также эти собаки с успехом могут охотиться на енотов и белок.

Особенно выделяются эти собаки в аджилити.

Собаки этой непростой породы очень энергичны и поэтому им нужен повышенный объем нагрузок и тренировок.

Леопардовая собака нуждается в активных прогулках на свободе, где она вдоволь сможет побегать без поводка. Выбирайте для этого безлюдное и тихое место, желательно огражденное и вдалеке от дороги.

Характер: Она чрезвычайно энергична и полна энтузиазма.

Содержание: Это собака не является "квартирной".

Эта собака требует минимального ухода. Достаточно время от времени чистить ее жесткой щеткой и купать при необходимости.

Важно регулярно проверять уши и лапы собаки, удалять грязь и застрявший в пальцах мусор.

Она довольно "эгоистична" и плохо относится к другим собакам или домашним животным. Также не рекомендуется содержать эту собаку в тех домах, где есть маленькие дети.

Леопардовая катахула прекрасно защищает свою семью и свою территорию и очень агрессивно ведет себя по отношению к незнакомцам. А вот по отношению к своему хозяину она очень нежна, игрива и всячески демонстрирует свои чувства.

Болезни: У леопардовой катахулы нет особых проблем со здоровьем, хотя у собак с белым окрасом в 80% случаев может наблюдаться односторонняя или двусторонняя глухота и/или слепота. Могут быть и некоторые проблемы с дисплазией, аномалия зрачков и суженность зрения. У некоторых пожилых собак встречался рак.

Рацион: В еде неприхотлива.

Продолжительность жизни: 10-13 лет

Источник

 

Как выглядит настоящая леопардовая собака катахулы на самом деле. Немного из истории происхождения и интересные факты о породе. Описание внешнего вида и характера питомцев. Как воспитывать, ухаживать и кормить в домашних условиях.

Историческая справка

Точных сведений о происхождении породы пока нет, однако с собакой Катахулы связаны многие мифы и легенды. Есть поверье, что эти псы в давние времена сопровождали индейцев племени чоктау, проживавших на берегах озера Катахулы. Именно поэтому порода и получила свое название, которое переводится как «чистое озеро».

Леопардовая собака из Луизианы – очаровательный питомец с непростым нравом

Обратите внимание! Считается, что наименование породе было дано в честь удивительных глаз небесного цвета этих собак. Первое письменное упоминание о породе относят к 16-му столетию

Современные собаки представляют собой результат сложного скрещивания аборигенных представителей и французских пастушьих босеронов. В начале 20-го века порода была поставлена на грань исчезновения, однако трудами селекционеров ее удалось спасти. В 1951 году поклонники породы основали Национальную ассоциацию Луизианской собаки Катахулы. Был сформулирован стандарт породы, а с 1979 года эти псы принимают участие в международных выставках. Однако до сих пор не получили признание Международной кинологической федерации

Первое письменное упоминание о породе относят к 16-му столетию. Современные собаки представляют собой результат сложного скрещивания аборигенных представителей и французских пастушьих босеронов. В начале 20-го века порода была поставлена на грань исчезновения, однако трудами селекционеров ее удалось спасти. В 1951 году поклонники породы основали Национальную ассоциацию Луизианской собаки Катахулы. Был сформулирован стандарт породы, а с 1979 года эти псы принимают участие в международных выставках. Однако до сих пор не получили признание Международной кинологической федерации.

Интересные факты

Вот несколько необычных особенностей собак Катахулы:

  • Отличаются удивительной памятью, при этом упрямы. Поэтому борьба с дефектами поведения должна начинаться с раннего возраста.
  • Щенки быстро взрослеют и в 9 месяцев внешним видом становятся похожи на взрослых собак.
  • Столь же быстро способны заниматься предназначенной для них деятельностью. Катахулы – это универсальные собаки, для которых подойдет охота, охрана, «должность» компаньона – ко всему они подходят ответственно.
  • Обожают плавать и хорошо это делают благодаря перепонкам между пальцами.

Удивительный окрас и потрясающе красивые голубые глаза – вот сильные стороны этой породы

Источник

 

Необычные породы собак завораживают своей красотой и экстравагантностью. Приобретение четвероногого друга – это ответственный шаг и потребует от владельца изменения не только распорядка дня,

Фараонова собака

Схожесть головы фараоновой собаки с изображением древнеегипетского божества Анубиса, а также несколько сохранившихся древних свитков с её изображением, позволяют жить легенде о том, что эти животные были любимцами фараонов.

Две собаки у реки

Позже фараоны были вывезены на Мальту, где обжились и понравились жителям страны, за что и признаны национальной собакой.

Это атлетические животные с удлинённой головой, с прилегающей, блестящей шерстью, переливающейся на свету и имеющей оттенки загара. Их рост достигает 55-63 сантиметра, а вес — 18-27 килограмм.

Фараоны имеют общительный характер, неприхотливый нрав, ладят с детьми и хорошо уживаются с другими животными.

Фараоны — единственная порода, умеющая «краснеть»: смущаясь, у них краснеют уши, нос и обводки глаз, а радуясь — улыбаются или забавно морщат нос.

Фараоны известны всему миру, но относятся к числу редких животных.

Источник

 

Леопардовая собака – всё о собаках этой породы от А до Я: фото, описание, характеристики в нашем материале. Эксперты Petstory также подготовили рекомендации по уходу и содержанию представителей породы леопардовая собака для наших читателей!

Описание и особенности

Внешний вид леопардовой собаки Катахулы (далее катахулы) создает впечатление ловкого и выносливого животного. Обычно они бывают среднего или большого размера (зависит от линии разведения). В фигуре не должно быть излишеств, ни утяжелённости, ни чрезмерной легкости.

Крепкое, в меру сухощавое и гармоничное телосложение. К слову сказать, внешний вид собаки оценивается с точки зрения влияния на ее рабочие качества. Ее разводили скорее из-за ее темперамента и способностей, а не из-за облика. Поэтому размеры этих собак могут значительно отличаться, причем мальчики всегда крупнее девочек.

Рост находится в границах примерно от 51 до 66 см, вес от 18 до 51 кг. У правильно сложенной собаки длина больше высоты. Хребет сильный, поясница слегка выгнута. Грудь умеренно широкая, круп слегка скошен. Голова крупная, но не чрезмерно, в соответствии с размерами тела. Челюсти крепкие, с ножницеобразным прикусом.

Шерсть должна быть короткой или средней длины, может быть и мягкой на ощупь, и грубой. Одинарная, без подшерстка, плотно прилегает к телу. Описывая облик катахулы, особое внимание стоит уделить глазам. При взгляде на них буквально захватывает дух. Они завораживают и замораживают.

Леопардовая-собака-Катахулы-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-6

Глаза – один из самых интересных элементов данной породы. Их цвет может быть оттенка «треснувшего стекла» или «мраморного стекла». Это бывает при гетерохромии (глаза разного цвета или разная окраска различных участков радужки в одном глазу).

Потрескавшиеся стеклянные или мраморные глаза голубого или сине-белого цвета катахулы часто называют «двойными стеклянными глазами». Они могут иметь и темные, и более светлые участки. Бывает деление пополам на одной радужке – половина одного цвета, половина другого. Иногда наблюдается просто полоса или пятно другого цвета.

Серые глаза, например, бывают отмечены синим и зеленым участком, которые и создают серый цвет. Глаза могут быть одного цвета, могут быть и два разных глаза. В общем, некая мозаичная картина, которая бывает не всегда предсказуема. Нет определенного стандарта, могут быть серые, зеленые, синие, голубые, янтарные, коричневые цвета в разной комбинации.

Леопардовая-собака-Катахулы-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-1

Хвост чаще длинный, может доходить до скакательных суставов. Иногда наоборот, может быть укороченным типа бобтейла (длина от одного до трех позвонков общей длины). Длинный обыкновенно изогнут внизу в виде вопросительного знака – отличительная черта хвоста катахулы. Часто на хвосте бывает белый кончик. Укороченные хвосты – генетическое наследие породы, встречаются очень редко.

Ноги катахулы стройные, достаточно длинные, имеют выраженную перепонку между пальцами. Это облегчает им охоту на болоте и дает возможность неплохо плавать. Леопардовая собака Катахулы на фото очень красива. Грациозность, врожденное благородство, красивая окраска и необычные хрустальные глаза – все это делает породу запоминающейся и желанной.

Источник

 

Леопардовая собака – всё о собаках этой породы от А до Я: фото, описание, характеристики в нашем материале. Эксперты Petstory также подготовили рекомендации по уходу и содержанию представителей породы леопардовая собака для наших читателей!

Описание

Порода выведена в конце 19 века в штате Луизиана, в районе катахульского озера, США. До сих официально не признана. Другие названия: катахульский бульдог, американская мастахула. Из-за ее гибридного происхождения от четверолапого с мертвой хваткой запрещена для ввоза в Германию, Данию. Но популярна в Северной Америке благодаря тому, что унаследовала ярчайшие качества прародителей, один из которых является символом Луизианы.

Часто мастахулам свойственна гетерохромия: радужная оболочка может иметь вкрапления разных тонов, или вовсе правый и левый глаза разных цветов.

Если собака живет в холодном климате, то появляется подшерсток. В темплом — такое не наблюдается.

Особенности породы

Редко встречается за пределами США. Назначение: охота на дичь и охрана имущества. Особенно полезна фермерам. Ласковая и настороженная, как леопардовый предок. Смелая и ловкая, как прародитель с брылями. Пригодна для охоты на парнокопытных, кабанов, лис и пернатых.

История создания собак-гибридов связана была со спецификой луизианского скотоводства. Пастухи при перегонах стад еще и охотились. Леопардовая собака отлично пасла скот, ловила добычу. Любопытно, что только она справлялась с болотными свиньями. Но ей не хватало бульдожьей силы для удержания дичи. Поэтому ее скрестили с приземистым собратом с грозными клыками.

В результате гибрид-потомок стал одновременно ласковым семейным любимцем, чутким выносливым пастухом, громилой-легавым. Идеальный образ для диких прерий и городских джунглей. А приятный бонус — экзотический экстерьер с хищной маскировкой.

Отличительные черты

Широкая, короткая морда со складками.

Треугольные, висячие, очень подвижные. Жесткие в расширенной части. Допускают купирование.

Янтарные, голубые, зеленые, с цветными точками разнообразных тонов.

Коренастое, мускулистое. Атлетического сложения. Хвост часто купируют.

Короткая, гладкая, плотная. Возможны любые окрасы. Ценятся тигровый, мерль. Грубая кожа, плотно прилегающая к внутренним тканям.

Источник