Аджилити или Аgility – в переводе это слово обозначает быстроту, проворство и ловкость. Такой оригинальный спорт относится к категории относительно новых видов, и был изобретен англичанами около сорока лет назад. Содержание статьи: Что такое аджилити История появления Какие породы могут участвовать Какие снаряды используются Какие правила в аджилити Классы аджилити Подготовка собаки Видео об аджилити […]

Аджилити — это особый вид соревнований, с участием собаки и человека, который называется проводником или хендлером. Назначением спортсмена является направление собаки через полосу с разными видами препятствий. В процессе прохождения полосы учитываются не только показатели скорости, но и уровень точность их выполнения.

Бег собаки осуществляется без поощрений в виде еды или игрушек. Правилами установлена невозможность хендлера касаться своей собаки или используемых препятствий, а процесс управления животным осуществляется при помощи голоса, жестов и различных сигналов тела. Именно поэтому аджилити предполагает исключительное обучение собаки при подготовке к выступлению.

Это интересно! Условия соревнования созданы таким образом, что позволяют правильно оценивать не только сильные, но и все слабые стороны каждой конкретной пары, состоящей из проводника и собаки.

Самым простым и распространенным вариантом полосы препятствий является ряд стандартных объектов, устанавливаемых судьей на площадке размерами в 30х30 метров. Каждый такой объект на площадке снабжается порядковым номером, в соответствии с которым осуществляется прохождение полосы.

Аджилити для собак

В самом начале соревнования спортсмен оценивает полосу, выбирает грамотную стратегию, позволяющую направлять животное по полосе препятствия. При выборе тактики прохождения в обязательном порядке учитывается скорость собаки и точность.

В зависимости от уровня сложности различаются:

  • Аджилити-1 и Джампинг-1 – для домашних питомцев, не обладающих «Сертификатом по Аджилити»;
  • Аджилити-2 и Джампинг-2 – для домашних питомцев, имеющих «Сертификат по Аджилити»;
  • Аджилити-3 и Джампинг-3 – для домашних питомцев, трижды занявших призовое место в «Джампинг-2».

Источник

 

Это полоса препятствий, состоящая из 20 различных снарядов. В ее преодолении соревнуются несколько животных, в результате побеждает питомец, который оказывается быстрее всех. Данный вид кинологического спорта появился в Великобритании в конце 1970-х годов.

Аджилити

Аджилити

Аджилити — международный вид спорта, приобретающий все большую популярность с каждым годом (хотя кажется, что больше вырасти уже невозможно). В аджилити собака преодолевает всевозможные препятствия, проявляя чудеса скорости и ловкости, словно взлетая, перепрыгивает барьеры, смело и без тени сомнений проходит по качелям, пробегает через туннель, и все это она делает, успевая замечать сигналы хозяина, который бежит вдоль барьеров, направляя питомца по заданному организаторами маршруту.

Выступление в аджилити короткое и стремительное, пес должен быстро и точно пройти трассу, сохраняя контакт с хозяином. Все это, возможно, вызывает в собаке эмоции сходные с теми, которые испытывали ее далекие предки, когда всей стаей охотились на оленя, действуя решительно, быстро, смело, но, поддерживая связь друг с другом и играя каждый свою роль. Может быть, эмоции людей также имеют корни в далеком первобытном прошлом, когда первые охотники использовали поведение полудиких псовых, чтобы вместе достигать большего успеха? Так или иначе, многие собаки обожают аджилити больше всего на свете.

Если вы искали для себя хобби, в котором вы могли бы больше двигаться и весело проводить время, возможно, для вас аджилити — это также идеальный вариант. Добавим ко всему сказанному, что в статистике победителей различных соревнований по аджилити в России, начиная с 2013 года, фигурируют около 300 беспородных собак.

К участию в соревнованиях допускаются собаки любой породы и беспородные. Также нет ограничений по весу или размерам. Однако специалисты не рекомендуют заниматься аджилити щенкам, чтобы дополнительно не нагружать их связки, и собакам с удлиненным телом, например таксам и бассетам.

Полоса препятствий регулируется под каждого участника.

Правила соревнований по аджилити

Во время разминки все спортсмены, соревнующиеся в определённом классе, могут идти или бежать вдоль полосы препятствий без собак, определяя, как именно нужно провести свою собаку по пронумерованной последовательности снарядов, чтобы собака преодолела трассу по оптимальным траекториям.

Разминка очень важна для успеха, потому что полоса препятствий включает различные повороты, траектории могут пересекать сами себя или использовать одно и то же препятствие несколько раз. Трасса может включать дифференциацию между двумя очень близко стоящими снарядами или высыл на расстоянии.

Существуют схемы трассы, которые организаторы предоставляют спортсменам до начала разминки. Схема обычно используются проводниками, чтобы им было легче составить свою стратегию. Схема содержит изображения, указывающие положение и ориентацию всех препятствий, и числа, указывающие порядок прохождения препятствий. Изначально схемы рисовали вручную, но в настоящее время существует множество компьютерных программ, помогающих их рисовать. Одна из самых популярных называется «Clean Run Course Designer».

Каждая пара проводник плюс собака имеет одну попытку пройти полосу успешно. Собака начинает от стартовой линии и руководимая хэндлером бежит, проходя все препятствия по порядку. Проводник обычно бежит рядом с собакой, направляя её голосовыми командами и жестами (положением рук, плеч, и ног). Результат прохождения трассы зависит от того, сколько ошибок совершено и какое время показала собака.

Штрафы присуждаются за ошибки в прохождении препятствий такие, как: сбивание палки барьера, некорректное преодоление зонового снаряда или отказ от преодоления следующего препятствия. Также существует штраф по времени, это число секунд, затраченных собакой сверх контрольного времени трассы. Оно определяется путем разделения длины трассы на среднюю скорость прохождения, эту скорость задает судья соревнований.

Виды препятствий в аджилити

Снаряды для аджилити могут незначительно различайся по размерам, форме и виду в зависимости от правил организации, проводящей соревнования.

Препятствия бывают следующих видов:

  • Барьер
  • Двойной или тройной барьер
  • Стенка (виадук)
  • Прыжок в длину
  • Шина

Подсчёт очков и виды ошибок

В зависимости от правил конкретной федерации, по правилам которой проводятся соревнования, могут быть различные варианты квалификации того, что является ошибкой на трассе и за что присуждаются штрафные баллы. «Чистой» считается трасса, пройденная собакой без штрафных баллов присужденных судьей, а также при условии отсутствия превышения контрольного времени. Выигрывает собака получившая наименьшее количество штрафных баллов на трассе и показавшая при этом лучшее время среди конкурентов с таким же количеством штрафа.

У различных организаций ошибками могут считаться следующие действия:

Ошибка времени: превышение контрольного времени.
Прыжок зоны: собака не коснулась ни одной лапой зоны контакта, выполняя зоновое препятствие.
Сбитая палка: собака уронила палку, выполняя прыжок через барьер.
Ошибка в слаломе: пропуск одной или нескольких створов слалома, выход из слалома раньше двенадцатой палки.
Снятие: собака совершила ошибку в последовательности прохождения препятствий, преодолела внеочередное препятствие или вошла в тоннель/слалом/зоновое препятствие не с нужной стороны.
Отказ: собака не преодолела следующее по порядку препятствие с первой попытки, хотя находилась в зоне атаки (прокрутилась перед барьером, не вошла корректно в первый створ слалом, сменила траекторию при подходе к нужному тоннелю или зоновому снаряду).
Касание: проводник преднамеренно — или, в некоторых случаях, случайно — коснулся собаки или препятствия.
Другие ошибки: собака укусила судью или проводника, собака или проводник показали неспортивное поведение, собака убежала с ринга, спортсмен использовал игрушки или лакомство на ринге, собака бежала с ошейником (в организациях, которые запрещают ошейники во время пробега), и так далее.

Классы аджилити

Существование различных наборов препятствий и возможных ошибок делают возможным существование множества вариаций аджилити, которые называют классами. Типичная трасса расположена на площадке размером примерно 30 на 40 метров с расстоянием между препятствиями порядка 4-7 метров. Судьи могут создавать собственные трассы или выбрать какой-либо вариант из ранее использованных. Каждая организация решает, какие классы аджилити она будет поддерживать, проводить на соревнованиях и какие правила соревнований будут использоваться для каждого, но среди классов есть много общего. Вот некоторые варианты классов аджилити:

Аджилити (стандарт)
Чаще всего, словом аджилити называют именно этот вид соревнований. Используется пронумерованная трасса, включающая обычно, три зоновых снаряды (бум, горка, качель), плюс прыжковые препятствия, туннели и слалом. Для новичков трасса чаще всего содержит порядка 15 препятствий, на крупных соревнованиях может использоваться до 22 препятствий. Собака должна преодолеть препятствия в правильном порядке в пределах контрольного времени, установленного судьей.

Джампинг
Используется пронумерованная трасса, состоящая преимущественно из различных прыжковых снарядов (барьеры, шина, прыжок в длину, стенка). В зависимости от организации и уровня сложности конкретного класса, также могут быть включены различные типы туннелей и слалом. Собака должна преодолеть препятствия в правильном порядке в пределах установленного времени. Собаки развивают самую большую скорость на джампинге, так как не используются зоновые препятствия, которые требуют больше времени для преодоления, чем прыжковые снаряды.

Гемблерс
Используется непронумерованная полоса препятствий. Игра обычно состоит из двух частей, открывающего периода и закрывающего периода, также известного как джокер или джекпот. В открывающем периоде у собаки и хендлера есть определённое количество времени (обычно 30-35 секунд), чтобы преодолевать любые препятствия по выбору хэндлера и накапливать очки, которые даются за выполненные препятствия. После этого начинается вторая часть трассы. У собаки есть определённое небольшое количество времени (обычно 12-15 секунд), чтобы выполнить последовательность препятствий, определяемых судьей заранее. Сложность заключается в том, что существует линия, за которую спортсмен не имеет права заступать, и которая обычно рисуется на земле параллельно полосе препятствий на расстоянии от 3 до 6 метров в зависимости от уровня соревнований. Последовательность препятствий, выбранная хендлером в открывающем периоде должна быть такой, чтобы собака была в удобной позиции для начала закрытия, как только прозвучит сигнал о прекращении открывающего периода. Самая большая сложность этой игры состоит в том, чтобы верно рассчитать количество препятствий и их последовательность в открывающем периоде, оказаться к моменту сигнала близко от первого снаряда закрытия и в управлении собакой на расстоянии за линией джокера.

Снукер
Вид трассы аджилити, основанный по мотивам биллиардной игры Снукер. Также как в гемблерсе, трасса делится на две части: открывающий и закрывающий период, но время на них отведено суммарное (обычно 40-45 секунд). В открытии задача набрать максимальное количество баллов поочередно преодолевая «красный» барьер в сочетании с «цветным» снарядом. «Красный» стоит один балл, «цветной» от 2 до 7 баллов, в зависимости от его нумерации в трассе закрытия. Спортивная пара должна предпринять попытку преодолеть три комбинации «красный-цветной». По усмотрению судьи «красных» барьеров может быть три или четыре. В случае, если собака сбивает палку «красного», он не засчитывается, и нужно найти другой «красный», прежде, чем преодолевать следующий «цветной», что является не тривиальной задачей на скорости. После завершения открывающего периода, собака должна пройти препятствия из закрытия со 2 по 7 по порядку, чтобы набрать дополнительные очки. Начисление баллов закрытия прекращается по истечении отведенного на трассу времени или после первой ошибки (сбитая палка, ошибка на зоне, в слаломе или отказ). Преодоление в открывающем периоде двух «красных» или «цветных» снарядов подряд приводит к обнулению очков.

Эстафета
В эстафете участвует три проводника с собаками из разных ростовых дивизионов, каждая из которых по очереди выполняет часть трассы аджилити. После окончания преодоления своей части трассы проводник передает сокоманднику эстафетную палочку. Время преодоления трассы эстафеты отсчитывается с момента старта первой собаки из команды до момента финиша последней собаки, штрафы всех собак суммируются. Помимо обычных штрафов, на эстафете также штрафуется передача эстафетной палочки вне стартовой зоны, старт следующей собаки до завершения трассы предыдущей и если палочка при передаче падает на землю.

Для того чтобы все собаки имели примерно равные возможности для победы, их делят на группы по размерам и опыту. Некоторые организации выделяют также специальные категории, например, группа собак с возрастом старше 7 лет или соревнования между командами, где спортсмены несовершеннолетние. Также отдельные организации требуют, чтобы в их соревнованиях участвовали только чистопородные собаки, но на большинство соревнований допускаются собаки любых пород или беспородные, при условии, что они здоровы.

Источник

 

Что такое аджилити? Какие породы для этого вида спорта подойдут? Мы расскажем вам о соревнованиях и дрессировке вашей собаки.

Собаки участники

Еще одним плюсом аджилити является полная открытость для собак всех пород. Вернее сказать, что участие могут принимать и беспородные собаки. Никаких допусков в виде родословной или других доказательств породы нет.

Но ограничения все же существуют, хотя и носят рекомендательный характер:

  • возраст. В соревнованиях по аджилити лучше заявить животное старше года. Скелет таких животных и психика сформировались. Это позволит уберечься от травм на полосе препятствий. Щенка на соревнования лучше не приводить;
  • беременность. Не допускаются к участию беременные суки;
  • обученность. Собаки должны уметь выполнять требования хендлера, знать основные команды и уметь преодолевать препятствия.

Хоть порода и не имеет никакого значения, по опыту замечено, что лучше всего аджилити подходит для собак пастушьих пород.

Для удобства проведения и для равенства хвостатых участников, их делят на категории:

  • «S» — маленькие — менее 35 см в холке;
  • «M» — средние — 35-43 см в холке;
  • «L» — большие – от 43 см в холке.

Соревнования начинаются с участников из S категории, затем последовательно две остальные. Это происходит потому, что некоторые снаряды на полосе препятствий регулируются именно под рост участника. Например, высота барьера.

По опыту проведения соревнований, уже выделились определенные породы собак, которые чаще всего становятся победителями в своих категориях. В категории «маленькие» успешнее всего выступают собаки породы шпиц, в «средней» шелти, а в «больших» — бордер колли. Бордер колли очень быстрые собаки. Многие заводчики идут на хитрость и выводят собаку породы бордер колли с ростом, который позволяет соревноваться в преодолении препятствий в самой маленькой категории, где она в числе лидеров.

Аджилити соревнования

классы аджилити и породы собак Классы собак Породы собак для аджилити

Источник

 

Многие владельцы четвероногих питомцев восторженно рассказывают, что участвуют в аджилити для собак. Что это такое? Почему соревнования так популярны?

История появления

В 1978 году Джон Варли, устроитель конных соревнований, решил развлечь зрителей в перерыве между выступлениями лошадей и выпустил к препятствиям собак. Четвероногие питомцы с интересом отнеслись к преодолению барьеров и рвов, показали неплохие результаты, зрители также были в восторге. Так возникла идея создать новый вид спорта для собак.

Со временем были разработаны правила для четвероногих питомцев и спортсменов. Собаки охотно участвовали в соревнованиях, которые напоминали игру. Именно восхищенная реакция публики побудила основательно заняться продвижением аджилити. Английский Кеннел-клуб официально зарегистрировал новый вид состязаний. Дата рождения увлекательного вида спорта для собак &ndash, 1978 год, 1 января.

Источник

 

Информация и запись на курсы аджилити в Москве. Подготовка собак к конкурсам по мини аджилити, занятия проходят на специальной подготовленной трассе.

Как тренироваться

Непременное условие успешного выступления — умение собаки выполнять команды и преодолевать препятствия, тесный контакт и взаимопонимание с хендлером.

Занятия по подготовке к соревнованиям можно проводить в домашних условиях, на площадках около дома, на природе. Можно изготовить тренажёры, чтобы питомец имел понятие о полосе препятствий, которую придется преодолевать.

Но, само собой, лучшим вариантом будет подготовка на базе кинологического клуба. Там условия максимально приближены к соревновательным. Полоса препятствий в таких школах и клубах полностью повторяет профессиональные. Питомец привыкнет выполнять команды в окружении других животных, проходить трассы. То есть получит некоторый соревновательный опыт. Да и сам хендлер получит опыт участия и поймет, как правильно проходить препятствия.

Единственный минус занятий в клубе – стоимость. Тренировки длятся в среднем 3 часа, 1-2 раза в неделю. Стоимость обычно не выше 500 рублей за урок.

Источник