Самые умные собаки в мире. Первая тройка лидеров: колли, пудель и немецкая овчарка — характеристики животных. Самые семейные и самые красивые породы собак.

Самые умные породы собак в мире — топ 10

Какие собаки умнее всех?

Собаководов очень часто волнует вопрос, какие же породы входят в список самых обучаемых. Приобретая ту или иную породистую собаку, важно знать, что склад умственных способностей у братьев наших меньших абсолютно различен. Разная степень обучения, стрессоустойчивость, уровень послушания. Поэтому было решено выявить топ 10 – самых умных пород собак.

Один из профессоров по психологии университета в Британской Колумбии задался целью узнать, какая из пород будет самой умной. Для этого, пришлось пройти немалый путь, разрабатывая специальные вопросники для профессиональных тренеров. В итоге было разослано более двухсот анкет, где содержались вопросы, по которым нужно было поставить оценки 110 видам породистых питомцев. Чтобы оценка была более правдивой и объективной, каждая подопечная тренера должна была показать свою работу и беспрекословно слушаться человека.

Собаки бордер колли очень сообразительные

Несомненным лидером в таком списке оказалась порода Бордер колли. Упорство в работе, отличное послушание – вот ее основные качества. Обладая хорошими навыками пастуха, порода зарекомендовала себя как великолепного партнера.

Ладит с детьми, неприхотлива во внимании. На самом деле, порода Бордер колли – самая умная в мире.

Источник

 

Одним из главных критериев отбора собаки всегда считается её интеллект. В этой статье мы и расскажем вам о топ 10 самых умных собак в мире:

1. Золотистый ретривер

Золотистый ретривер

Собаки данной породы выведены в результате скрещения твид-спаниеля с желтым прямошерстным ретривером. Как итог, они обладают спокойным характером, отменной чуткостью и дружелюбием.

Немаловажным свойством золотистого ретривера является способность быстро обучаться во время дрессировки и легко усваивать необходимые навыки. Такая собака отлично подойдет для семей с детьми — она имеет поразительную терпеливость в обращении с ними, кроме того лишена агрессии к незнакомым людям и другим животным.

Ретриверы обожают воду и замечательно плавают. Средний срок жизни этих замечательных собак составляет 12-15 лет. В целом, порода имеет сходство с лабрадором, но отличается еще большей сообразительностью и находчивостью. Отлично подойдёт в качестве помощника для спасателей и охотников, может выступать в роли поводыря для слепых.

Источник

 

Самая умная порода собак — думаете, это овчарка? Или может быть пудель? А вот и нет. Самая умная порода собак — бордер-колли. Подробности внутри. Жми!

9 позиция – Ротвейлер

Ротвейлер

Порода, известная буквально всем. Любой наслышан о сторожевых и бойцовских качествах ротвейлеров, но не каждый знает, что и умом эти мощные собаки не обделены. Если не давать солидной мускулатуре питомцев простаивать, жить ротвейлеры могут и в квартире. Высокий интеллект собаки – это огромное подспорье для любого хозяина. С такими физическими характеристиками и суровым нравом владельцам пришлось бы очень непросто, будь животные более отсталыми в плане ума.

Чем умнее собака, тем трудней ей переносить смену хозяина, если таковая имеет место в ее жизни. Про ротвейлеров часто говорят, что это собаки одних владельцев – понимая и чувствуя важность взаимоотношений, эти питомцы крайне сложно переживают предательство или вынужденную перетасовку.

Источник

 

✅✅✅ Рейтинг самых сообразительных собак в мире: топ-10 пород с фото, кратким описанием характера и основных повадок питомца, примерная стоимость щенка ➤➤➤

Доберман

Два добермана лежат в листьях

Если вас интересуют умные собаки, стоит уделить внимание и возможности взять добермана примерно с той же стоимостью щенка и той же распространенностью. Но этой собаке нужен властный хозяин и серьезные физические нагрузки, она активна и может проявлять склонность к агрессии. Но в целом ума доберману не занимать, и потому он оказался на 8 месте рейтинга.

Источник

 

Собаки – животные от природы умные. Но среди них существуют самые высокоразвитые умственно питомцы, которые рекомендуют заводить начинающим собаководам.

Питомцев, которых Стенли Корен определил в группу самых умных, отличают высокие рабочие качества и высокий уровень послушания. Чтобы они поняли команду с нуля, достаточно 5 повторений. Животные слушаются дрессировщика в 95% случаев – выполняют задание моментально. Поэтому представителей этих пород рекомендуют заводить неопытным собаководам.

  1. Бордер-колли – признанная всеми кинологами высокоинтеллектуальная собака. Четвероногий друг обожает работать, он будто создан, чтобы выполнять задания владельца. Колли – это и домашний любимец, и нянька, и охотник, и охранник. Он прекрасно ладит с детьми, дружелюбен к людям. К незнакомцам животное испытывает вежливую отстраненность, пока не почувствует, что потенциальной опасности нет.
  2. Пудель – это не только актеры цирка; порода прекрасно подходит для спасательной работы или наблюдений. Существует несколько видов представителей породы: большой, или королевский, средний и маленький (карликовый). Крупные годятся для сторожевой работы, средние используются для охоты на птицу.
  3. Немецкая овчарка – очень популярная в мире порода. Служит домашним любимцем, охранником, полицейским. Достоверно неизвестно, произошла ли эта порода от волка, но это популярное среди режиссеров животное: «немцев» предпочитают снимать в кино, поскольку они понимают, что от них требуется.
  4. Золотистый ретривер – сородич лабрадора-ретривера, но еще более умный. Животное обожают учиться и общаться с людьми, особенно с детьми. Также они ищут наркотики, сопровождают людей с проблемами зрения, служат спасателями. Отличительная черта голден-ретривера – большое терпение. Он исключительный трудяга, спокойный и исполнительный. Золотистого ретривера рекомендуют заводить в семью с психически неустойчивым ребенком: животное очень хорошо воздействует на ребенка своим спокойствием.
  5. Доберман – нуждается в тренировках, которые делают его действительно умным псом, раскрывают интеллектуальные способности. В противном случае питомец, лишенный обучения, вырастает глупым и неуправляемым. Доберман – активное животное, способен и защитить хозяина, и напасть на обидчика. Воспитанное и тренированное животное является воплощением гордости, ума и благородства.
  6. Шелти – очень похожи на колли, поскольку тоже первоначально пасли овец. Шетландская овчарка обладает прекрасным обонянием и слухом. Она внешне хоть и похожа на декоративную породу, но обладает хорошими защитными качествами. На команды она реагирует молниеносно, проявляет смекалку в сложных ситуациях. Достаточно показать ей, как стоит поступать и как не следует себя вести, чтобы она навсегда усвоила.
  7. Лабрадор-ретривер – очень популярные в мире питомцы, родиной которых является остров Ньюфаундленд. Помимо того, что их предпочитают в качестве домашних любимцев, это еще поводыри, искатели наркотиков, чем помогают полицейским, спасатели. Эти жизнерадостные здоровяки обожают воду, любят атмосферу спокойствия и счастья, которую и стремятся создать. Нет живого существа, к которому лабрадор был бы равнодушным: он подружится с ребенком, старушкой, дворником, кошкой, попугайчиком.
  8. Папийон – маленькая декоративная собачка наделена недюжинным умом. Она не только умна, но и красива, воплощает элегантность. В прошлом ее способностями и внешним видом восхищались многие монархи Европы. Современный папильон прекрасно чувствует настроение хозяина и действует в соответствии с ним: если хозяин не в духе, собачка спокойно дождется смены настроения, а при хорошем расположении включится в увлекательную игру.
  9. Ротвейлер – крепкие, ширококостные питомцы с широкими челюстями. В старину их предки возили мясо на рынок, воду, дрова, иногда даже валили крупный рогатый скот. Немецкие крестьяне очень уважали эту породу за ум и силу. Сегодняшний ротвейлер обладает немного меньшим костяком, но успешно работает в полиции, защищает. Он недоверчив к незнакомцам. Проживая в городских условиях, пес требует серьезных нагрузок.
  10. Австралийская пастушья – на своем континенте издавна пасла овец. Для этой миссии ей была необходима хорошая дрессировка и большой ум. Австралийская пастушья не просто загоняла овец: наиболее непослушных животных ей приходилось слегка покусывать, направляя в нужное русло. Любимец очень умен и исполнителен, их способностями сегодня широко пользуются во всем мире. Он обожает движение и игры, если проживает в условиях квартиры, требует выгула не менее трех раз в день.

Таким образом, первое место занимает бордер-колли – порода, которую прославил ее представитель Рико – легендарный пес, который сумел запомнить 200 человеческих слов. Благодаря уму, прекрасной памяти животное запоминало несложные слова, понимало их значение и различало на слух. Такие способности показал тест, но даже спустя несколько недель после его проведения выяснилось, что питомец не забыл выученные слова. Ученые сопоставляли возможности Рико со способностями, обычно проявляемыми детьми первых лет жизни, когда они учатся новинкам.

Подобный рейтинг довольно условный: он был создан на основе статистических данных и отзывов судей на выставках, профессиональных дрессировщиков и владельцев. Умной может стать любая порода – главное воспитывать ее и дрессировать, ориентируясь на индивидуальные особенности питомца.

Источник