Порода собак Кане Корсо, характер и поведение собаки, важные характеристики, общее описание, отношение к детям, воспитание и уход

Кане корсо — характер породы, поведение, отношение к хозяину и детям

Умная, преданная, мощная, атлетически сложенная собака-охранник – это кане-корсо, характер которой оттачивался со времен Древнего Рима. Если верить легендам, древнейшие предки собак этой породы сражались с гладиаторами. Художников и скульпторов эпохи Возрождения восхищали беспредельная храбрость и железная воля этих больших собак. В Италии до сих пор с уважением говорят: «Храбрый как корсо!»

За породой устойчиво закрепилось еще одно название – итальянский мастиф. Однако в породном стандарте закреплено правильное наименование и описание ­– итальянский кане-корсо. Ловкий пес с быстрой реакцией невероятно универсален. Это идеальный защитник дома, семьи, хозяйской собственности. На протяжении веков собаки кане-корсо были рядом с человеком, псов использовали во время охоты на крупную дичь и в качестве пастухов.

Чтобы было проще сделать выбор, понять подходит ли вам такой серьезный пес, мы собрали все о породе кане-корсо в этом материале.

Кане корсо - характер, разновидности породы, стандарты.

Источник

 

Преданная, умная, бесстрашная, обладающая охранными качествами – это все описание породы собак Кане-корсо, используется для помощи пастухам, работы в полиции.

Особенности породы и характер

особенности породы

Для породной собаки характерен небольшой перекус, расстояние между нижними и верхними резцами около 5 мм. Плотные «ножницы» позволительны только у щенков во время формирования головы. Сильный перекус то же негативный фактор, с возрастом ситуация будет только ухудшаться.

Кане-корсо предпочитает активную жизнь, частые прогулки, дрессировки, при этом обладает спокойным характером, без лишней агрессии. Умеет разделить окружающих на своих – чужих.

В первую очередь собаки считают своей главной миссией охрану и защиту хозяина, относятся к нему с особым трепетом, ощущается сильная привязанность. Поведение питомцев благородное, ведь в них течет итальянская кровь, что сразу ощущается. Невзирая на суровый внешний вид, который порой вызывает у окружающих страх – никогда не укусит кого-то просто так, нападет, если ему или хозяину грозит опасность, в таком случае может произвести атаку даже без команды.

Хорошо относится к детям, представители этой умной породы ощущают всю свою мощь, поэтому ведут себя осторожно, не причиняя вреда тем, кто слабее их, имеет высокий болевой порог. Можно спокойно допускать к играм с детьми. Дружелюбно относятся к котам, другим животным, с которыми росли.

Собака очень преданная, в случае разлуки с хозяином, начинает сильно переживать. Она настоящий однолюб, поэтому покупать верного защитника нужно только с серьезными намерениями, без желания поиграться и выбросить.

Тренировки на послушание проводятся с раннего детства, так как характер Кане-корсо достаточно своенравный, лидерский. Он четко должен понимать, кто хозяин, важно, чтобы остальные члены семейства знали, как обращаться с питомцем.

Порода может стать настоящим чемпионом любых соревнований, или просто хорошим другом и защитником, если правильно проявить себя с первых месяцев его жизни.

Источник

 

Кане-корсо: итальянская охранная порода ?. Узнайте особенности собаки, рост и вес, происхождение, плюсы, рекомендации по кормлению и уходу на ProPlan.ru.

История породы «кане-корсо»

Кане-корсо использовались в разное время для разных целей. Они были и бойцовыми, и охранными, и пастушьими собаками. Благодаря этому порода «кане-корсо» стала универсальной. Несмотря на урбанизацию, эти крупные собаки с успехом живут и в городских, и в сельских условиях.

Дальним предком современных молоссов, в том числе кане-корсо, является тибетский дог, появившийся в Китае за тысячу лет до нашей эры. Тибетские доги были очень крупные и агрессивные, они служили при дворе императора Китая в качестве охранных собак. Все современные молоссы происходят именно от древнего тибетского дога.

Официальная история породы ведется со времен Римской Империи. До нашего времени дошли изображения крупных и элегантных собак в окружении патрициев и прочей римской знати.

В те времена пользовались успехом зачастую кровавые шоу с участием гладиаторов и бойцовых собак. Кане-корсо участвовали в травле крупного зверя на аренах имперских цирков, в собачьих боях и других кровожадных перфомансах того времени. Также они охраняли дворцы римских патрициев, их рабов и стада сельскохозяйственных животных. Бедным римлянам кане-корсо были недоступны.

После падения Римской Империи породу стали использовать на охоте. Охотничьи качества кане-корсо получили в результате скрещивания с кельтскими борзыми и аборигенными охотничьими собаками. Кане-корсо с успехом охотились на кабана, медведя и другого крупного зверя. Для длительного выслеживания добычи они мало подходили, но окончательную точку в охоте ставили именно эти собаки, бесстрашно бросаясь на дикое животное.

В течение столетий представители породы «кане-корсо» охраняли стада. Пастушьи качества закрепились в представителях итальянской породы и сделали их преданными своему хозяину и его семье. Именно благодаря пастушьей работе кане-корсо могут быть прекрасными няньками для маленьких детей. Они никогда не проявят агрессию по отношению к ребенку, даже если он изрядно досаждает собаке. Кане-корсо предпочтет уйти или будет терпеть все, что придумают дети. Максимум, что может сделать кане-корсо, – случайно толкнуть ребенка.

Источник

 

С итальянского кане – собака, корсо – защитник. Как нужно дрессировать? Какие проблемы могут возникнуть в процессе воспитания? Фото и параметры стандарта кинологической ассоцииации.

Кане-корсо комфортно себя чувствуют в доме и квартире. Существует мнение, что допустимо обустройство вольеров или теплых домиков, это не так. Их родина – Италия, где нет надобности приспосабливаться к морозам. В теплом вольере собаки скучают по хозяевам, настолько, что способны выбивать решетки. Вольер может иногда заменять прогулку, но корсо нужно много места для активности и полный контроль над доверенной территорией.

Воспитанная собака прекрасно себя чувствует в помещении, не портит вещи хозяев, не плачет, поджидая их с работы. Необходимо поддерживать постоянный физический тонус, на прогулке нужны игры, тренировки, полосы препятствий, тогда не возникает желания шалить дома. Однако кане-корсо не подойдет для совместного бега или велопрогулок.

Как нужно дрессировать, чтоб соседи не жаловались на лай? Маленьких итальянцев приучают к одиночеству с первых дней на новом месте. Сначала их оставляют на 20-30 минут, постепенно увеличивая время. Взрослый питомец привыкает быть дома один.

Линька неинтенсивна, но шерсть выпадает постоянно, поэтому потребуется специальная резиновая рукавичка. Водные процедуры показаны по мере загрязнения, когда корсо пачкается или неприятно пахнет. Ванну желательно избегать зимой, особенно при наличии сквозняков, можно использовать сухой шампунь из ветаптеки.

Глаза и уши нужно осматривать на наличие инфекций. Когти обычно стачиваются сами на активных прогулках, однако если они выросли, то пластины могут деформироваться, врастать, причинять боль. К когтерезке нужно приучать постепенно.

Мнения о чистке зубов расходятся. Как правило, если подобрать специализированные лакомства и игрушки, налета не остается. Иногда можно угостить кусочком свежего помидора, чтобы удалить остатки белковой пищи с зубов. Если чистка все-таки нужна, сначала дают попробовать пасту на вкус. Зубной камень может убрать только ветеринарный врач.

Источник

 

Подробно рассказываем о кане-корсо — происхождение, характер, уход, здоровье, чем кормить и другие особенности этой породы собак! Большая галерея фото.

Размножение и продолжительность жизни

Вяжут крупных собак так же как средних и мелких. Правила стандартные. Перечислим их:

  • Отбираются взрослые псы, старше 1,5 лет.
  • Они должны быть спокойными, адекватными во всех отношениях, не взбалмошными.
  • Не должны являться друг другу кровными родственниками.
  • Случают особей на территории самца либо де в нейтральном месте.

Заводчик должен знать, как отличить высокопородного кане корсо от метиса. Сука вынашивает щенков около 65 дней. Пока они подрастают, не стоит лишний раз подходить к ним близко. Живут здоровые представители породы около 12 лет.

Источник