Оглавление

В данной статье рассмотрены особенности различных антигельминтных препаратов для собак, а также описаны особенности процедуры дегельминтизации.

Дегельминтизация собак: правила, сроки, виды лекарственных препаратов

Дегельминтизация является важной процедурой, которая проводится с целью избавления домашних питомцев от внутренних паразитов (гельминтов). Собаки должны проходить ее регулярно, при чем в обязательном порядке перед прививками. Познакомимся с этим лечебным мероприятием более подробно.

Дегельминтизация собак

Под дегельминтизацией понимают уничтожение гельминтов и яиц, которые они могут откладывать в организме животного. Такими паразитами домашние любимцы могут заразиться где угодно:

  • При поедании свинины или сырого мяса.
  • При общении с зараженными питомцами.
  • Во время прогулки, обнюхивая землю и фекалии других собак.

Дегельминтизацию проводят как в лечебных целях (в случае заражения червями препарат необходимо скармливать питомцу несколько раз в соответствии с определенной схемой), так и для профилактики. Если у животного обнаружены блохи, сначала нужно от них избавиться, после чего можно переходить к использованию таблеток или суспензии от глистов.

Источник

 

Гельминты – опасные внутренние паразиты. Они отравляют организм собаки токсинами, нарушают работу желудочно-кишечного тракта, забирают питательные

Когда проводить дегельминтизацию у собак

Первая обработка от гельминтов

Гельминты могут появиться даже у новорождённых щенков. Паразиты передаются малышам от мамы через плаценту или молоко. Поэтому первую дегельминтизацию проводят на 3-4 неделе жизни пёсиков. Следующая процедура – через 10-14 дней после применения антигельминтного препарата. Это делают для того, чтобы вывести из организма щенят продукты распада червей.

Как часто нужно глистогонить домашнюю собаку

От заражения гельминтами не застрахованы и полностью домашние питомцы. Хозяева приносят опасных паразитов домой на одежде и обуви. Собаки слизывают личинок гельминтов и заражаются.

Проводить профилактическую обработку домашних пёсиков рекомендуется 1 раз в квартал. Если у вас есть подозрения, что гельминты не исчезли, то собаку можно повторно обработать от внутренних паразитов через 10-14 дней.

Определить необходимость повторной обработки можно по следующим признакам:

  • вздутие живота, урчание;
  • рвота, понос;
  • слизь, кровь, гельминты в кале;
  • потеря веса;
  • собака катается попой по полу.

Профилактику дирофиляриоза (заражения сердечными гельминтами) проводят собакам ежемесячно летом и ещё через месяц после окончания сезона.

Как часто глистогонить уличных животных

Если ваш питомец много времени проводит на улице, у него гораздо больше шансов подцепить глистов, чем у собаки-домоседа. Животное может что-то съесть с земли, лизнуть траву или попить из лужи. В этом случае препарат от гельминтов также дают раз в квартал.

Как глистогонить беременных и кормящих собак

Проводить дегельминтизацию беременным и кормящим собакам не рекомендуется. Это может сказаться на здоровье потомства. В первую очередь антигельминтные препараты нельзя давать в начале беременности, когда у щенков формируется организм. Любое вмешательство может повлечь за собой развитие патологий. Кроме того, у собаки может случиться выкидыш.

Если ваша беременная собака всё же заразилась гельминтами, то лучше всего её обрабатывать от внутренних паразитов во второй половине срока, под контролем ветеринарного врача.

Кормящую суку можно глистогонить через 2-3 недели после рождения щенков.

Обработка перед вакцинацией

Обработку от гельминтов проводят собакам и перед вакцинацией. Всё потому, что после прививки у питомца вырабатывается иммунитет к тому или иному заболеванию. Если в это время собака была заражена внутренними паразитами, то эффект от вакцинации будет неполным. Более того, в организме может развиться патология. Поэтому делать прививку собаке, заражённой гельминтами, бесполезно и небезопасно.

Обработку от внутренних паразитов проводят за 10 дней до прививки.

Если ваш питомец будет проходить комплексную вакцинацию, то важно подстроить под неё график обработок так, чтобы процедура проводилась раз в квартал. Отметим, вакцинацию проводят только здоровым собакам.

Когда нельзя проводить дегельминтизацию

Использование препаратов от гельминтов не по инструкции может спровоцировать ухудшение здоровья собаки. Также процедура имеет и противопоказания. Нельзя обрабатывать от внутренних паразитов:

  • больных, слабых и истощённых питомцев;
  • собак после операции;
  • щенков до 2 недель;
  • животных, заражённых блохами.

С осторожностью следует давать антигельминтики:

  • беременным и кормящим собакам;
  • животным с хроническими заболеваниями;
  • аллергичным любимцам.

Источник

 

Всё о Колли, колли и ещё раз колли! Сайт об одной из самых чудесных пород собак — шотландской овчарке в мире и Беларуси

Профилактическая дегельминтизация собак

Дегельминтизация (от де и гельминты) — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление животных и населения от гельминтов. Гельми́нты (в просторечии глисты́, от др.-греч. ἕλμινς — паразитный червь, глист) — общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, других животных и растений, вызывающих гельминтозы.

Дегельминтизация — это неотъемлемая часть забот о вашем питомце, поддерживающая его здоровую жизнедеятельность, про которую не стоит забывать. Дегельминтизацию собак и кошек осуществляют, давая им антигельминтики, чтобы избавиться от кишечных паразитов, таких, например, как, нематоды и цестоды. У антигельминтиков бывают разные фармакологические формы, включая гранулы для добавления в корм, пилюли, жевательные таблетки и жидкие суспензии.

Схема профилактической дегельминтизации щенков:

– Щенков дегельминтизируем в 4, 6 недель;

Схема профилактической дегельминтизации взрослых собак старше 8-12 мес:

– Взрослых собак лучше всего дегельминтизировать 1 раз в 6 месяцев.

– Обязательно проводят дегельминтизацию взрослых собак – за 10-14 дней до плановой прививки.

– Обязательно проводят дегельминтизацию собак – за 10-14 дней до предполагаемой вязки.

– Кормящую суку дегельминтизируем одновременно со щенками (т.е. в возрасте щенков 4, 6 недель).

Противопоказания для дегельминтизации:

– в период беременности и лактации у суки (если возраст щенка до трёх недель);

– у ослабленных животных (после операций, во время болезни, истощённых и т.д.).

Препараты для дегельминтизации:

Рекомендуемые препараты для колли: Цестал Плюс, Каниквантел плюс, Триантельм, ГлистOFF dog и др.

Применяются в соответствии с весом собаки согласно инструкции к препарату.

Цестал плюс

Запрещенные противопаразитные препараты для колли

Одним из опасных веществ может быть Ивермектин, он может быть смертельно опасным для колли. Данное вещество входит в состав многих противопаразитарных средств, в том числе и противоглистных. Хотя на смену ему пришло много эффективных и более безопасных препаратов, он до сих пор встречается в составе некоторых продуктов. Поэтому владельцам колли следует убедиться, что состав продукта безопасен и данное вещество отсутствует.

Ивермектин (Ivermectin), Ивомек ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ КОЛЛИ

Синонимы: Баймек, Бимектин, Вирбамек, Диапек, Ивермек, Иверсект, Ивертин, Ивомек, Квалимек, Мектизан, Новомек, Норомектин, Парамектин, Сумекс, Цевамек, Эквалан, Эквимакс, Экомектин. – также ЗАПРЕЩЕНЫ для применения у колли.

Дорамектин (Doramectin), синонимы Дектомакс (Dectomax)ЗАПРЕЩЕН ДЛЯ КОЛЛИ

Источник

 

Определить признаки глистов у щенка довольно сложно. Если ваш питомец заразился глистами, то вам необходимо воспользоваться противоглистным препаратом в виде капель на холку, таблетками или суспензией.

Цестодозы

Цестодозы вызывают плоские ленточные черви. В отличие от аскарид цестоды прикрепляются к стенкам кишечника животного с помощью крючков, повреждая слизистую оболочку. Избавиться от них бывает крайне сложно. На месте прикрепления гельминта остаётся язвенное поражение. Заражённые цестодами щенки становятся беспокойными, иногда агрессивными, быстро утомляются, худеют. Слизистые оболочки у них бледные, часто наблюдается зуд в области анального отверстия.

Каким бы видом глистов ни заразился щенок, необходимо срочно избавить его от них. Для этого применяют антигельминтные препараты.

Здоровые щенки

Источник

 

В этой статье рассказываем о том, как часто следует проводить дегельминтизацию собаки, а также о том, когда эта процедура запрещена.

Для лечения и профилактики заражения гельминтами используйте препарат Supramil

Supramil – новый антигельминтный препарат с привлекательным мясным вкусом.

Широкий спектр действия

Supramil воздействует на ленточных и круглых гельминтов, а также на микрофилярий. Препарат убивает взрослых особей паразитов, личинок и яйца.

Уникальный состав

В состав препарата входит уникальное вещество – R-празиквантел. Благодаря ему удалось сделать лекарство более безопасным, так как дозировка действующего вещества снижена в два раза. При этом эффективность сохранилась, что доказано исследованиями.

Кроме того, в составе Supramil есть мильбемицин. Вещество воздействует на все стадии развития круглых червей, а также на личинок опасных сердечных паразитов дирофилярий. Поэтому препарат необходимо применять для профилактики дирофиляриоза.

Supramil имеет самый низкий, IV класс опасности, тогда как антигельминтики в форме таблеток других производителей имеют III класс опасности.

Результат после первого применения

Клинические исследования показали, что Supramil полностью избавляет собак от гельминтов после однократного применения.

Легко давать питомцу

Таблетки Supramil имеют маленький размер и покрыты оболочкой с мясным вкусом. Сама же таблетка, благодаря уникальному составу, имеет нейтральный вкус. Поэтому ваш питомец легко съест препарат.

Самый доступный среди лидеров

Supramil – самый доступный по цене в сравнении с другими известными препаратами от гельминтов.

Для разных возрастов и разных весовых категорий

Supramil выпускается отдельно для щенков и собак массой до 5 килограммов, а также для собак средних и крупных пород. Это позволяет выбрать препарат, подходящий по возрасту и весу вашему питомцу.

Источник