Аляскинский маламут Аляскинские маламуты считаются одной из древнейших пород собак, однозначно самой древней в Северной Америке и, вероятно, наиболее долго живущей рядом с человеком. Теория

Аляскинский маламут

Аляскинские маламуты считаются одной из древнейших пород собак, однозначно самой древней в Северной Америке и, вероятно, наиболее долго живущей рядом с человеком. Теория подкрепляется археологическими находками, подтверждающими что они мало изменились с древних времен. Анализ ДНК этой породы, проведенный в 2004 году, подтвердил что она наиболее близка к волку.

Вероятно, что предками современного маламута были одомашненные волки из Восточной и Центральной Азии. Они попали в Северную Америку вместе с кочевниками через Берингов пролив из восточной Сибири во времена плейстоцена, около 14 000 лет назад. Анализ ДНК сибирских хаски, аляскинского кли-кая и аляскинского маламута показал их родство с волком и друг с другом. Основное отличие между ними в размерах, маламуты крупнее, мощнее сложены и с тяжелой костью, их вес колеблется от 34 до 39 кг.

Тогда как сибирские хаски меньше, среднего размера и весят 20-27 кг. Согласно данным полученными палеонтологами, собака времен палеолита внешне напоминала хаски, но по размерам была даже крупнее маламута. И хотя научных доказательств этому нет, но маламуты похожи на первого волка, одомашненного человеком. Или, другими словами, это первая собака на земле.

Будучи членами племени, собаки этого периода просто не могли иметь специализацию. Жизнь эскимосских племен состояла в кочевническом передвижении по суровым землям, и поиске пищи. Их использовали на охоте, как сторожевых и в любых других целях. Эскимосы далеко не сразу начали использовать собак в качестве ездовых, у них не было такого выбора.

Суровый климат Аляски, ограниченность продовольствия сыграли в развитии породы ключевую роль. Собаки, которые не смогли выжить в этом климате просто исчезали из генетической цепи, оставляя место только самым приспособленным и сильным. Аляскинские маламуты предположительно выведены инуитским (самоназвание эскимосов) племенем малемьют. Попавшие на Аляску из Сибири, они осели на реке Анвик. Именно так они развивались в течение веков, по заданным эскимосами стандартам.

А стандарты были просты и не имели отношения к красоте, собака должна была быть сильной, способной как охотится, так и тащить нарты и хорошо переносить морозы. В результате этой естественной селекционной работы появился аляскинский маламут. Традиционно их использовали на охоте, для охраны кочевий и как ездовых собак. Знакомство европейцев с этими собаками началось со времени покорения Сибири, но настоящая популярность пришла в 1896 году, с началом золотой лихорадки на Клондайке. Хлынула толпа желающих наживы и все они хотели перемещаться как можно быстрее, что в условиях севера непростая задача.

В это же время, гонки на собачьи упряжках становятся популярным спортом. В 1908 году состоялся «All Alaska Sweepstakes», гонка длиной в 408 миль. Победа в этой гоне означала престиж, славу и деньги и люди со всей Аляски собирали собак для этой гонки.

Но, несмотря на выносливость, умение работать в команде и приспособленность к климату, по скоростным качествам аляскинские маламуты проигрывали другим породам. Владельцы надеялись улучишь их скорость, путем скрещивания с мелкими породами и в этом период чистокровные собаки были на грани исчезновения.

К 1920 году положение породы было критическим и она находилась на грани исчезновения. Они по прежнему были сильны и выносливы, но количество чистокровных собак критически уменьшилось. Тогда небольшая группа заводчиков объединилась чтобы восстановить породу. В течение следующих 20 лет они разделятся на три линии, чтобы в итоге стать современным типов собак. Эти линии: Коцебу, М’Лут и Хинман-Ирвин. Все современные собаки происходят от этих линий и имеют черты той или иной из них. Не успела порода восстановиться, как началась Вторая мировая война, в которой они принимали участие. Потери были огромные и к 1947 году осталось всего 30 зарегистрированных собак, но усилиями любителей породу удалось спасти, хотя для этого и пришлось нарушить чистоту линий.

Сегодня аляскинский маламут – это одна из самых популярных пород северных собак. Начав как ездовая собака у эскимосских племен, сейчас это официальный символ штата Аляска, но еще часто используются в своей традиционной роли.

Источник

 

Как различить две породы маламута от хаски. Отличия во внешнем виде, в темпераменте, быстроте, в характере. Видео.

Родина пород

Хаски разводится на территории современной РФ местными народами. Сказать точно были ли это кереки, азиатские эскимосы, юкагиры-чуванцы или нихви сложно: никто не документировал появление этой породы из-за отсутствия письменности. Хаски выводились, как сильные и выносливые ездовые псы, способные преодолевать большие расстояния без еды и воды. Скрещивали материнскую породу с местными ездовыми собаками, для получения максимального эффекта.

Представители материнской породы, как для аляскинского пса так и для хаски, обитали во всей северной широте, и на территории Аляски этих диких собак начинают скрещивать уже с представителями своих беговых псов, дабы получить максимальный результат от животного. Опять же, о каких местных породах идет речь не известно, так как записей об этом нет. С уверенностью можно сказать лишь одно, что аляскинский пес был выведен местным племенем маламьютами, назвавшими породу своим именем.

На территории Аляски

Интересный факт! Многие собаководы утверждают, что материнской породой был пес породы самоед. Это первые ездовые собаки, выведены за долго до хаски и маламута и проживали они в северных регионах Америки и Азии. Подтвердить, что хаски самоед маламут – «родственники», не удалось и до сегодня.

На данном этапе уже можно утверждать, даже история формирования этих пород отличается. Именно их история выведения и повлияла на отличия между собаками.

Заметка! Многие так же ошибочно считают, что лайка – это тот же хаски или маламут. Но эта собака не приспособлена к езде в упряжи. Лайками называют группу охотничьих собак, в которых в роду имеются маламуты и хаски, но скрещенные с охотничьими собаками. Они имеют значительно меньшие размеры, а их вес не превышает 23 кг.

Источник

 

Характеристика породы аляскинский маламут. Размеры, окрас, продолжительность жизни, характер, разновидности, фото. Отличия от хаски. Уход. Частые болезни. Рацион и дрессировка. Цена щенков в питомнике. Отзывы.

Особенности аляскинского маламута


Пссс, я похож на волка?
Аляскинский маламут – крупный, красивый и сильный пес, внешне похожий на волка. Эффектную внешность, неизменно привлекающую внимание, дополняет неуемная энергия, совладать с которой под силу только опытным любителям этой породы, тонко чувствующим психологию своих питомцев. К людям эти северные исполины относятся добродушно, но стремятся доминировать над ними. В повседневной жизни такая черта их характера не считается положительной, но в экстремальных ситуациях это большой плюс. Известны случаи, когда благодаря способности принимать самостоятельные решения пес спасал жизнь своим хозяевам.

Для России эта порода долгое время была экзотической и представленной в небольшом количестве. Однако в последнее время в нашей стране у нее появляется всё больше поклонников. Многие, правда, впоследствии разочаровываются в своей собаке. Только вины маламута в этом нет: такого пса не нужно приобретать спонтанно, а прежде следует собрать всю информацию об особенностях характера, поведения и условиях содержания. Выбор в пользу этой породы должен быть не только сознательным, но и тщательно взвешенным.

Источник

 

Собака породы Аляскинский маламут ✅Размер, Вес и Рост собаки ⭐️ Окрас и Характер ⚡ Плюсы и минусы ✅Чем питается ⭐️ Щенки аляскинского маламута ⚡ Дрессировка и воспитание ⭐️ Продолжительность жизни ⚡ Отличие мальчика от девочки ⭐️ Болезни и Интересные факты

Характер и темперамент

Маламуты отличаются дружелюбным нравом и порой даже чрезмерно дружелюбно ведут себя с человеком. Это довольно крупные собаки, но использовать их в качестве охранников не выйдет, поскольку им не свойственна агрессия и они очень доброжелательно относятся ко всем, даже к незнакомцам.

Это стайные животные, которым необходимо постоянно контактировать с другими собаками или людьми. Они не могут жить в одиночестве, такие условия негативно сказываются на их психическом и физическом здоровье.

Маламутов, несмотря на их преданность и верность, нельзя назвать собаками одного хозяина – как только человек проявит слабость и перестанет быть для питомца вожаком и лидером, представители этой породы переключатся на другого, того, в ком увидят эти качества.

Эти собаки умны и быстро запоминают команды, однако их природное упрямство и стремление доминировать берет верх и они могут отказываться от выполнения команд, что усложняет процесс дрессировки и воспитания. Воспитывая маламута, не лишним будет прохождение ОКД.

Маламутам необходимы регулярные активные прогулки и физические нагрузки, способствующие поддержанию здоровья и избавлению от скапливающейся энергии.

Источник

 

✅✅✅ Аляскинский маламут, содержание собак: правила ухода, кормления, дрессировки. Фотографии собак породы Аляскинский маламут. ➤➤➤

Отзывы владельцев

Интернет пестрит отзывами об аляскинском маламуте, что неудивительно. Популярность породы дает о себе знать. Соответственно и отзывы об аляскинском маламуте в подавляющем большинстве в положительном ключе. Впрочем, читайте сами.

Решила написать свой отзыв о маламуте, что надо было сделать уже давно, ведь кроме этой породы других собак я не воспитывала, да и не представляю другую породу возле себя. Вот уже пять лет я наблюдаю за своей питомицей, и изучила ее от кончика хвоста до носа.

Еще на заре знакомства с аляскинским маламутом, когда я только начала выбирать себе собаку, к будущему питомцу были определенные требования: не маленький, с внушительным видом, красивый.

И как то получилось, что выбор остановился между хаски и маламутом. Но знаете, я не жалею, что в итоге выбрала маламута. Потом читала, что хаски более активные, и с ними надо постоянно заниматься, что явно не про меня!

А мой аляскинский маламут спокойный. Для нее главное – это мое общество и участие в семейных делах. Хотя, по возможности стараюсь вовлекать ее в разные спортивные мероприятия. Все же это собака и ей надо двигаться.

Теперь о питании. Ест все, но читала, что надо обязательно подкармливать мясом, рыбой, поэтому периодически даю.

Самые плохие времена – это линька, шерсть по всей квартире. Сразу говорю – терпения надо много. Лучше сразу покупайте мощный пылесос. Говорят, фурминатор для собак неплохо помогает, я не пробовала, вычесываю по возможности обычной щеткой.

О здоровье. Что сказать – в целом, здоровье у моей собаки нормальное. Единственная наша трагедия – аллергия. Ну что делать, боремся.

Могу ли я порекомендовать породу – даже не знаю. Аляскинский маламут – это прекрасный друг, но его надо воспитывать. Поэтому, единственное, что могу посоветовать – «Подумайте, хватит ли у вас сил и терпения воспитать идеального компаньона. Учтите – невоспитанный маламут, это опасная собака с ужасными манерами поведения, знаю, на собаку знакомых насмотрелась».

Мы решили остановиться на одном отзыве об аляскинском маламуте, так как в общем, как уже говорилось, владельцы пишут примерно одно и тоже, только разными словами. Поверьте, данный отзыв почти полностью раскрывает суть аляскинского маламута, что неудивительно, ведь хозяйка собаки отдает все время воспитанию этой породы собак.

Источник