Босерон — описание и фото породы, характер, уход При виде босерона у большинства людей, не знакомых с этой породой, возникает вопрос, не длинношерстный ли это доберман? Или метис добермана с

Босерон — описание и фото породы, характер, уход

Босерон

При виде босерона у большинства людей, не знакомых с этой породой, возникает вопрос, не длинношерстный ли это доберман? Или метис добермана с овчаркой, или ротвейлером? На самом деле, родство с доберманом у представителей этой породы есть, но в несколько ином смысле. Потому что в числе тех пород собак, составивших породу добермана, как раз и использовались босероны.

Эта старинная порода несет свою историю из Франции, именуется порода от названия провинции Бос. Часто упоминается, что босероны не имеют примесей других пород, хотя есть подозрения, что в 19 веке имели место не предаваемые огласке вливания в породу кровей гордон-сеттеров, а позже доберманов и ротвейлеров, для закрепления черно-подпалого окраса.

Во время мировых войн этих собак использовали в качестве санитаров и связных. Во время этих же войн порода практически прекратила свое существование. Хаос, разруха и голод, прокатившиеся по Европе, сказались и на питомниках босеронов. Восстанавливали породу не 50 собак, как часто упоминается, а в выставке в Шарентоне, первой после войны, участвовало это количество собак, причем собаки не были примечательными представителями породы. Это и подстегнуло любителей породы искать сильных и качественных производителей для возрождения породы.

Источник

 

Овчарка босерон: характер, особенности породы. Как выбрать щенка. Уход за босероном, воспитание и дрессировка. Отзывы владельцев. Фотографии и видео о породе.

Как выбрать щеночка

Порода редкая в странах СНГ, купить ее можно только в официальном питомнике или племенном клубе.

Щенка французского босерона придется ждать долго. Все кутята в помете зарезервированы еще до рождения. Так что придется занимать очередь на планируемые вязки. Это время тратят, чтобы узнать все о питомнике, воочию познакомиться с заводчиками и их производителями.

Перед покупкой интересуются результатами тестов на:

  • характер – проводят кутятам в 6-8 недель;
  • дисплазию тазобедренного сустава производителей;
  • выставочные оценки родителей.

Забирают щенка в 7-8 недель. Он должен быть крупным, с лоснящейся шерстью, темными глазами и подпалинами темно-красного цвета.

Источник

 

Гладкошерстная французская овчарка босерон: основные характеристики породы собак с фотографиями

История босерона

Босерон — самая распространенная овчарка на своей родине, почти неизвестная за пределами Франции. История босерона длится с 1578 года – именно тогда эта собака была официально упомянута впервые.

Порода развивалась исключительно на территории Франции без прилития иностранных кровей. Сейчас эти французские овчарки вышли за пределы Франции, но пока что в мире насчитывается всего 7000 этих собак. В России их единицы. Собаки поставляются в основном через питомник «Кантрифолк» в Подмосковье, в котором содержится около 17 босеронов.

Источник

 

Босерон (французская овчарка) — бесстрашная, сильная и крупная собака. Неосведомленные люди легко могут спутать босерона с ротвейлером или с доберманом.

Босероны – обладатели ярко выраженных лидерских качеств. Такой нрав заложен самой природой. Предки современных французских овчарок должны были контролировать большое количество домашнего скота. Хозяин босерона должен обладать сильным характером, уметь демонстрировать уверенность в себе. Только при таких условиях можно воспитать самостоятельного, смелого, преданного питомца с развитым интеллектом, который станет надежным защитником и другом. В противном случае могут возникнуть поведенческие проблемы.

Достоинства

Французские овчарки несут службу в армейских соединениях, в полиции, спасательных отрядах и в охране. Их помощь неоценима в описках пропавших людей. Если собаки чувствуют искреннюю заботу со стороны хозяев, то непременно отвечают верностью.

Овчарок нередко считают агрессивными животными. Босеронам чрезмерная агрессия не свойственна. Они относятся к незнакомым людям терпимо, не демонстрируя беспокойства или подозрительности. Собаки подают голос только в случае реальной угрозы. Тогда они становятся разъяренными защитниками для своих хозяев. А грозный вид французских овчарок служит дополнительным устрашением.

Босероны хорошо уживаются на общей территории с прочими домашними животными, если вырастают с ними с щенячьего возраста.

Черты характера, присущие представителям породы, придают ей уникальность. К достоинствам босеронов относятся:

  • независимый нрав и способность принимать самостоятельные решения;
  • прекрасные качества охранника, который не даст в обиду хозяина и защитит вверенную ему территорию;
  • способность реагировать на смены настроения хозяина;
  • дружелюбие, которое позволяет хорошо воспитанной собаке быть компаньоном и партнером по играм для хозяина, а также лояльно относиться ко всем членам семьи.

Недостатки

  1. Для тех, кто планирует завести собаку и имеет в доме маленьких детей или домашних животных, имеющих склонность к доминированию, выбор босерона в качестве питомца будет неудачным. Представители этой породы борются за лидирующие позиции с животными.
  2. Взаимоотношения с детьми у них также не всегда складываются гладко. Собаки относятся к малышам благосклонно, но издевательств и игр, предполагающих проявления унижения или жестокости, они не терпят.
  3. Еще одна особенность нрава – упрямство и самоуверенность. С неуважением и физическими наказаниями псы не могут мириться. Воспитывать их надо таким образом, чтобы этот процесс приобретал форму сотрудничества. Тогда животные с удовольствием трудятся, хорошо откликаются на ласковое обращение и поощрения.
  4. Иногда у французских овчарок возникают проблемы с психикой. Собаки выказывают боязливость, тревожность. Часто это становится последствием психических травм и устраняется заботливым отношением.

Источник

 

Босерон: история происхождения породы. Описание внешнего вида и стандарты. Характер и дрессура, содержание и уход. Здоровье и продолжительность жизни.

Здоровье и продолжительность жизни

Продолжительность жизни «французов» не отличается от других пород. В среднем они живут 12 лет, но при должном уходе и содержании это время может продлиться.

Босероны отличаются крепким здоровьем, но даже у них бывают проблемы с ЖКТ. Неправильное питание может испортить собаке желудок. У французских овчарок могут быть проблемы с глазами, болезни тазобедренных суставов. Индивидуальная непереносимость и аллергические реакции на медицинские препараты. Чтобы избежать негативных последствий, нужно регулярно посещать ветеринара, даже если животное ничего не беспокоит.

Источник