Английский фоксхаунд Английский фоксхаунд (англ.  English Foxhound  — лисья гончая) — порода гончих собак, выведенная в Великобритании. Содержание Использование

  • Рост в холке примерно 58—64 см
  • Окрас: Допустим любой; как правило, встречаются двух- или трехцветные. : Посажен довольно высоко и держится энергично, но не загнут перед спиной; с легким изгибом и небольшой оброслостью.
  • Лапы: Лисьи, с толстыми и крепкими подушечками. Пальцы сводистые, когти крепкие.

Источник

 

Порода английский фоксхаунд — это очень активная собака, которая обладает хорошим иммунитетом и потрясающей выносливостью. К детям относятся хорошо, также как и к другим собакам. Кошек лучше вводить в круг общения с раннего возраста.

Английский фоксхаунд

Английский фоксхаунд English Foxhound

Английский фоксхаунд является одной из наиболее известных пород охотничьих гончих собак. В переводе фоксхаунд означает буквально «преследователь лис». Широкая известность это не только заслуга охотничьих качеств собаки, но и возраст самой породы, так как она берёт свое начало от древних кельтских гончих, в том числе и тальбота.

Кроме того, в процессе селекции и развития породы, средневековая программа разведения включала в себя скрещивание с такими собаками как грейхаунд, некоторые терьеры, а также бульдог. Средневековые знатоки собак исходили из очень простых принципов — для отваги и силы нужна кровь бульдога; для скорости бега, и красоты сложения — нужна кровь грейхаунда; а терьеры несут в своей крови массу положительных качеств характера, а также упорство и ум. Английский фоксхаунд является родоначальником многих гончих пород, и одной из наиболее ранних можно считать американского фоксхаунда.

Ещё в 1650 году английских фоксхаундов вывозил на американский континент Роберт Брук, селекционер, собачник по призванию и искатель приключений — по духу. (По другим данным собак привез лорд Фейрфакс в 1738 году). В Америке, впоследствии, создали американскую версию этой породы, и сейчас ее изображение является официальным символом штата Вирджиния.

В Англии английский фоксхаунд считается чем-то вроде национального достояния, и реестр родословных различных ветвей ведется с 1786 года. 18 и 19 век — это вообще время огромной популярности данной породы в Европе и Англии, а также в России. Например, стая Наполеона состояла из более чем 120 собак, а на территории Англии к концу 19 века было почти 8 000 особей.

В России, на основе породы английский фоксхаунд была создана собственная — русская пегая гончая. Кстати, парадоксально, но сейчас английский фоксхаунд это самая редкая собака, зарегистрированная в американском Кеннел Клубе.

Описание

Эта порода относится к крупным гончим, имеет мускулистое, крепкое телосложение, лапы средней длины. Английский фоксхаунд сложен очень гармонично, и по мнению многих кинологов (особенно — англичан), их телосложение по изяществу близко к греческим статуям. Хвост всегда закинут вверх, саблевидный, но никогда не закручивается и не ложится на спину. Голова с широким черепом и правильной челюстью, уши свисают и прижаты к скулам. Высота в холке около 60 см.

Личность

Порода английский фоксхаунд веками подвергались различным тренировкам, направленным как на послушание, так и на развитие специфических качеств охотничьей собаки. Однако, тем не менее, нельзя сказать, что в процессе воспитания вы не встретите трудностей. Причиной тому является врождённое упрямство, без которого, конечно же, личность гончей собаки была бы неполноценной.

Именно благодаря своему упрямству фоксхаунд может целый день быть на ногах вместе с охотником, при этом практически без еды преодолевая огромные расстояния. В средневековье, они часто бежали вслед за всадником на лошади, и благодаря этому развили потрясающую выносливость.

Английский фоксхаунд нуждается в ранней социализации, ему нужны разнообразие знакомств и расширение кругозора. Новые звуки, запахи, люди, другие животные — все это пойдет на пользу вашей собаке. Изначально фоксхаунд не предназначался для охраны, и подобных генов в нём практически нет, но он обязательно будет лаять на незнакомых людей на улице, если вы живете в частном доме.

Отношение к незнакомцам может варьироваться в зависимости от темперамента собаки — некоторые воспринимают незнакомых людей с дружелюбием и открытостью, другие же, напротив, более замкнуты в этом отношении. Кстати, содержать в квартире их не очень удобно, так как огромный запас внутренней энергии требует постоянных прогулок, тренировок, игр и беготни. Если не обеспечить животному должный уровень активности, оставить его дома наедине — очень плохая идея. Сказать, что собака создаст беспорядок — значит не сказать ничего.

Во время прогулок на улице старайтесь держать питомца на поводке, так как врожденные инстинкты будут побуждать его бежать за интересными запахами, подчас даже игнорируя окрики хозяина. К детям относятся хорошо, также как и к другим собакам. Кошек лучше вводить в круг общения с раннего возраста. Если воспитать фоксхаунда и обеспечить ему должные условия, это прекрасный компаньон для всей семьи.

Обучение

Собаки породы английский фоксхаунд однозначно нуждаются в воспитании и дрессировке, так как их упрямство надо обратить в упорство. Тем более, что они любят различные виды активности, тренировки и ценят контакт с хозяином. Если они видят в вас авторитетного, справедливого, доброго и последовательного лидера, обучаться они будут с удовольствием и упорством. Если же вы покажете себя как несправедливый и жестокий человек, занятий собака будет избегать с прирожденным упрямством.

Их обязательно следует обучать не только базовым командам, но и развить послушание, так как иначе вам будет крайне тяжело гулять с собакой без поводка. Здесь вам придется преодолеть врожденные инстинкты преследователя и охотника, а потому работу нужно начинать как можно раньше.

Например, в 3-4 месяца ещё рано учить команды, но ограничивать желание щенка убегать во время прогулок в парке необходимо. За послушание всегда нужно поощрять, например, поглаживанием, простой похвалой, а когда начнется обучение команд — чем-то вкусненьким.

Английский фоксхаунд имеет короткую, плотно прилегающую шерсть, и не требует особого ухода кроме вычёсывания один раз в неделю. Если вы гуляли с собакой в парке или в лесу, обязательно проверяйте уши на наличие насекомых и клещей. Также, всегда следите за чистотой глаз вашего питомца, и при необходимости подрезайте когти. Купать собаку нужно минимум один раз в неделю.

Распространенные заболевания

Несмотря на то, что порода английский фоксхаунд является здоровой, обладает хорошим иммунитетом и потрясающей выносливостью, есть некоторые заболевания, которые вы можете встретить. А именно:

Источник

 

Английский фоксхаунд — одна из самых старых охотничьих пород, внешне весьма похожая на уже знакомого нам бигля.

Английский фоксхаунд

Среди собаководов эту разновидность гончих псов принято называть «лисогонами». Порода, невзирая на свое древнее происхождение, не утратила своей славы по сей день.

К охотничьим породам собак относят также: русская пегая гончая, ягдтерьер, афганская борзая, русская гончая, русская борзая, грейхаунд, американский кокер-спаниель, парсон рассел терьер, гладкошерстный фокстерьер, охотничий спаниель, тайский риджбек, малая английская борзая, вельштерьер, бассет хаунд, эстонская гончая, басенджи, ирландский сеттер.

Прародители современных представителей породы были выведены британскими охотниками в результате скрещивания разных гончих и популярных в те времена французских борзых.

Молодое поколение отличалось густотой и длиной шерсти, высотой и строением тела. Заводчики, одержимые желанием заполучить пригодных для травли лисиц щенков, продолжали экспериментировать.

При этом во внимание брались внешние данные животного, цвет холки, а также его выносливость, скорость движений и психологическая совместимость со стаей. Те английские фоксхаунды, к которым мы привыкли, появились не сразу. Сначала были псы с внешними чертами Стаффордшира, Чешира, Ланкашира. Всех их объединяли сходства в характере и объемные размеры. Настоящий прорыв к совершенству удалось свершить вустерширским и бедфорширским владельцам лисогонов.

Знаете ли вы? Оказывается, отпечатки собачьих носов уникальны, как и человеческие пальцы. Криминалисты часто используют эту особенность при раскрытии преступления с участием собак либо их хозяев

.
Они вывели новое потомство собак, что отличались повышенной скоростью и уменьшенными габаритами.
На селекционную работу ушло около 4 столетий, и в XIX веке миру были представлены усовершенствованные щенки нынешних гладкошерстных охотничьих гончих.

Именно тогда порода получила триумфальное признание и была оценена не только в Европе, а и в Соединенных Штатах Америки, Канаде.

Согласно селекционным стандартам, описание породы и характера английского фоксхаунда должно четко соответствовать следующим требованиям:

  • вес животного в пределах 30-36 килограммов;
  • высота в холке у мальчиков 58-64 сантиметра, у девочек — 53-61 сантиметр;
  • средней величины голова с темным окрасом на широкой и плоской зоне, а также с размытым переходом к морде;
  • морда удлиненная с висящими широкими ушами, большими ноздрями, некрупными карими глазами;
  • корпус у породистых собак сбитый и немного вытянут, идеально подходит для скоростной погони;
  • шея нетолстая, длинная;
  • плечи легкие;
  • грудь глубокая;
  • спина размашистая, а поясница слегка удлиненная;
  • ноги гончих длинные, отличаются мощными костями и развитыми мышцами;
  • лапы округлой формы;
  • хвост серпообразный, посажен высоко;
  • шерсть густая, жесткая и короткая, у здоровых животных отличается блеском;
  • окрас бывает в трех и двух цветах (рыже-пегий с черным и рыже-пегий).


Важно! Английская лисья гончая ведет себя как вожак стаи. Поэтому ее владелец должен обладать сильным и волевым характером. Только при спокойной, но в то же время жесткой дрессировке собака начнет сотрудничать с хозяином

.
Специалисты характеризуют лисогонов как нетребовательных, выносливых, храбрых и очень быстрых псов. Они отлично проявляют себя в стае, могут мчаться галопом несколько десятков километров.
У них сильный голос, отличное зрение и среднее чутье. В погоне за зверем гончие в большей степени полагаются на свои глаза и изо всех сил стараются не упустить из вида потенциальную жертву. Их не остановит даже вода.

На родине таких собак охотники используют только для ловли лисиц, а вот во Франции они востребованы для преследований диких кабанов и оленей.

Украинские владельцы фоксхаундов откликаются о своих питомцах как о хороших охотниках, сторожах и няньках. Животное очень дружелюбное, ладит с детьми, мирится с соседствующими животными в доме и очень преданно относится к семье. Такая собака и с малышней поиграет, и при необходимости защитит дом от чужаков. Характерно, что беспричинная агрессия этой породе вовсе не свойственна.

С детьми также хорошо ладят бордоский дог, спаниель, такса, стаффордширский терьер, бишон фризе, пудель.

При малоактивном способе жизни гончая может сильно затосковать и впасть в депрессию. Поэтому даже и не мечтайте превратить лисогона в домашнюю няньку. Животное обладает острым умом и поддается дрессуре.

Важно! Опытные собаководы советуют обзаводиться гончими жителям сельской местности. Рекомендация обоснована тем, что пес предпочитает свободу и пространство, где есть стая, псарный двор. Городская жизнь в тесных многоэтажках лисогонам вовсе не по душе, как и одиночество, бездействие.

Особого ухода английский фоксхаунд не требует. Купают его очень редко, но регулярно чистят щеткой шерсть. Собака от природы наделена хорошим здоровьем и совершенно не привередлива в еде.

английский фоксхаунд щенок Лисьи гончие Натуральное питание английский фоксхаунд дрессировка Лисья гончая Характер независимый Лисья гончая Стандартный вид английского фоксхаунда

Источник

 

Описание породы собак английский фоксхаунд. Характеристика и признанные стандарты собаки. Уход и дрессировка. Цена щенков.

В целом порода считается здоровой, но есть некоторые заболевания, которым подвержены песики:

  • проблемы с эндокринной системой; ;
  • недуги кроветворной системы;
  • заболевания почек;
  • отклонения в развитии скелета (дисплазия, неправильный прикус).

Для профилактики этих и других заболеваний животное нужно регулярно осматривать самостоятельно и при первых признаках болезни обращаться к врачу.

Как и у всех породистых собак у фоксхаундов присутствуют свои заболевания породы

Как и у всех породистых собак у фоксхаундов присутствуют свои заболевания породы

Кроме того, необходимо вовремя проводить вакцинацию. Первая прививка делается щенкам в 2 месяца, затем через 3-4 недели проводится ревакцинация. Следующий комплекс прививок проводится после смены зубов в 6-7 месяцев. В год к ним добавляется вакцина от бешенства. Затем прививки делаются ежегодно.

Источник

 

Внешние параметры американского фоксхаунда, проявления характера собаки и нюансы её здоровья, требования к уходу: выгуливание, что включает рацион, обучение. Цена щенка.

Обучение собаки американский фоксхаунд

Американский фоксхаунд возле хозяйки

Подобные собаки обеспечат вам некоторые трудности в их обучении, хотя и не в той степени, в как большинство из семейства гончих. Этих животныз выводили, чтобы продолжать охоту часами, и в результате, они стали упрямыми и слегка самостоятельными. Вам обязательно придется потратить дополнительное время и силы на дрессировку представителей этой породы.

Даже будучи хорошо обученным, американский фоксхаунд может проявлять избирательность в послушании. Если вы ищете беспрекословно послушную собаку, то, вероятно, для вас это не лучшая порода. Тем не менее, такие питомцы заметно легче тренируются, чем большинство псовых, и в итоге покажут вам несколько лучшие конечные результаты.

Американским фоксхаундам может быть чрезвычайно сложно, откликнуться на зов владельца, когда они возьмут след. Этих собак разводили, для длительного поиска зверя, и они любят это делать. Как только псы начнут отслеживать что-то, они вряд ли вернутся по вашему зову. Поскольку эти собаки чрезвычайно быстры и имеют отличную выносливость, то они могут оказаться в нескольких милях от места их поиска.

Также животные могут так сильно сосредоточиться на своей цели, что зачастую становятся жертвами дорожно-транспортного происшествия. Из-за этого, важно держать американских фоксхаундов на поводке постоянно, за исключением очень хорошо обученных представителей.

Источник