В статье вы познакомитесь с породой собак аляскинский кли-кай, представителей которой еще называют "мини хаски" из-за схожести во внешнем виде, и узнаете, как выглядят эти карликовые питомцы (с примерами на фото) и как за ними правильно ухаживать.

Особенности мини хаски (аляскинского кли-кая): фото собак, описание породы, правила ухода и отзывы владельцев

Аляскинский кли-кай — небольшая северная собака шпицеобразного типа, внешне напоминающая стандартного хаски. Эти карликовые собаки умны, сообразительны и очень энергичны, но, в отличие от своих более крупных родственников, никогда не использовались в качестве ездовых собак.
Корпус у кли-каев прямоугольного формата, причём, холка и лопатки располагаются выше поясницы и крупа.

Шея средней длины и толщины, слегка изогнутая. Грудная клетка умеренно глубокая, но не слишком объёмная. Спина прямая и ровная, с небольшим изгибом в области поясницы.

Конечности могут быть как довольно мощными, так и выглядящими легковатыми и изящными. Углы сочленений правильные, постав задних лап умеренно широкий.

Хвост в покое опущен, в состоянии возбуждения несётся закинутым над спиной и уложенным в одинарное или в двойное кольцо.

Шерсть у кли-каев двухслойная и очень густая, она может быть как довольно короткой, так и удлинённой. При этом очень важно, чтобы у длинношерстных особей волосяной покров не скрывал очертания тела.

Мини хаски или аляскинский кли кай: ожившая игрушка

Источник

 

Аляскинский кли кай: фото, уход в домашних условиях и содержание собаки. Плюсы и минусы маленького хаски, а также сколько живёт кли кай. Сколько стоит собака и как выбрать щенка кли кай.

Описание и стандарт породы

Мини хаски или аляскинский кли кай делится на 3 вида по размеру и массе взрослой особи:

  1. Стандарт – рост 38 – 43 см, масса до 10 кг;
  2. Мини – рост 34 – 38 см, масса 4,6 – 9 кг;
  3. Той – рост до 33 см, масса от 4,1 до 4,6 кг.

Описание стандарта породы аляскинский кли кай:

  • Общий вид. Компактная, но крепкая собака немного вытянутого формата. С обильным шерстным покровом и густым подшерстком. Смелая, но неагрессивная, с живым умным взглядом.
  • Голова. Клиновидной формы, затылочный бугор умеренно выражен. Уши стоячие, близко расположены, треугольной формы, относительно головы большие. Глаза круглые, незначительно выпуклые. Цвет глаз – карий, янтарный, голубой, допустим разный цвет (карий + голубой).
  • Морда. Прямая, незначительно сужающаяся к носу, мочка носа относительно морды большая – черная, коричневая либо с розовой бороздкой. Полный комплект зубов – 42 зуба, челюсти крепкие, прикус ножницы, прямой прикус считается нежелательным.
  • Шея. Средней длины, подвес отсутствует, немного изогнутая, что придает собаке аристократичный вид, расширяется у основания и плавно переходит в холку.
  • Корпус. Холка выше уровня поясницы, спина без провеса, умеренно выпуклая поясница, круп немного опущен с хорошо развитыми углами сочленений, высокозадость недопустима. Грудь умеренно широкая и глубокая, ребра умеренно выпуклые, живот поджат. Длина туловища незначительно больше высоты в холке.
  • Хвост. Закинут на спину или бок кольцом, обильно опушен.
  • Конечности. Лапы округлые, прямые и крепкие, стоят параллельно друг другу, пальцы крепко сомкнуты в комок. Задние конечности крепкие, мускулистые, с ярко выраженными углами скакательных суставов.
  • Половой диморфизм. Умеренно выражен, при экстерьерной оценке приветствуется.

Отличительной особенностью кли кая является арктическая шерсть — густая, с плотным подшерстком. Порода представлена в двух вариациях – длинношерстная и короткошерстная.

  1. Черно-белый;
  2. Серо-белый;
  3. Рыже-белый (все оттенки рыжего – шоколадный, печеночный, красновато-коричневый, цвет корицы).

Изредка встречаются полностью белые особи, но таких собак не допускают в разведение, хотя и не дисквалифицируют на выставках.

Источник

 

Вы узнаете об Аляскинском кли кае, миниатюрном Хаски. Описание породы собак, цена и фото, сколько стоят щенки, размеры и отзывы.

Интересное фото

Фото 1 Фото 2 Фото 3 Фото 4Форто 5

Источник

 

В статье вы познакомитесь с породой собак аляскинский кли-кай, представителей которой еще называют "мини хаски" из-за схожести во внешнем виде, и узнаете, как выглядят эти карликовые питомцы (с примерами на фото) и как за ними правильно ухаживать.

История появления

Мини хаски были выведены в 70-х годах 20 века в городе Уасилле, расположенном в штате Аляска.

Создательница и первая заводчица кли-каев Линда С. Спурлин была заинтересована в получении уменьшенной копии стандартного хаски, но при этом не хотела, чтобы у собак её разведения наблюдались признаки карликовости и сопутствующие им проблемы со здоровьем.

Для того, чтобы достичь этой цели, она скрещивала сибирских хаски с аляскинскими, а позднее ещё и приливала к ним крови американских эскимосских собак и шипперке.

С начала 1970-х годов и по 1988 год кли-каи разводились только в питомнике, основанном создательницей породы, пока не было получено разрешение на разведение этих собак и другими заводчиками.

Кроме того, в 1995 году порода подразделилась на две разновидности — обычных кли-каев и аляскинских. Их объединение произошло в 2002 году, уже после того, как мини хаски были признаны АКС.

Однако, несмотря на то, что в Америке кли-каи пользуются определённой популярностью в качестве собак-компаньонов, МКФ и РКФ до сих пор не признали их в качестве отдельной породы. Такие собаки не имеют стандарта и не допускаются на выставки за исключением тех, которые проводят организации, признавшие данную породу.

Источник

 

Все о породе Аляскинский кли кай — описание, характеристика, история происхождения, особенности дрессировки, плюсы и минусы породы Аляскинский кли кай.

Плюсы и минусы породы

Аляскинский кли кай красно-белый фото

Если вы вынуждены ежедневно отправляться на работу или на учебу, аляскинский кли кай в качестве домашнего питомца вам не подходит. Дело в том, что представители породы очень сильно страдают от одиночества.

Решившись на покупку щенка указанной породы, обратитесь за помощью к специалисту, чтобы не ошибиться с выбором.

Ниже изложены главные плюсы и минусы аляскинского кли кая.

Достоинства:

1. Красивый экстерьер.
2. Ум и сообразительность.
3. Характер без изъянов.
4. Дружелюбие, преданность.
5. Крепкое здоровье, отличная генетическая наследственность.
6. Несложный уход.
7. Не привередливость к еде.
8. Не дорогостоящее содержание.
9. Идеально подходит для квартирного содержания.
10. Легко поддается дрессировке.

Недостатки:

1. Не переносит одиночество.
2. Из-за малочисленности сложно приобрести чистокровного щенка.
3. Высокая цена на чистокровных щенков.
4. Любит делать подкопы.

Источник