Что делать, если собака трусливая. Как предотвратить агрессию и непослушание. Что должна уметь собака в 1 год.

Как правильно воспитывать французского бульдога: от 6 недель до года

Французских бульдогов называют собаками-компаньонами. Это невероятно дружелюбные и миролюбивые животные, прекрасно уживаются с детьми, неприхотливы в содержании.

За эти качества они заслужили репутацию лучших собак для семьи.

Собаки этой породы отличаются небольшими размерами и идеально подходят для содержания в квартире.

Шерсть у них короткая, ее не нужно часто вычесывать, что удобно как для самой собаки, так и для ее хозяина.

Из-за особенностей строения носа бульдоги могут издавать звуки, похожие на хрюканье или храпеть во сне.

Отличаются выпуклыми глазами и большими стоячими ушами, похожими на уши летучих мышей.

Источник

 

Справочная информация об особенностях воспитания и способах дрессировки породы собак французский бульдог. Курс основных команд для щенков и взрослых собак. Видео-инструкция.

Приучение щенка к лотку

Френчики умные собаки с аналитическим складом ума, они очень быстро оценивают окружение и формируют привычки. Воспитание французского бульдога начинается с первых часов прибытия его в новый дом.

Первым делом питомца надо приучить к туалету, откладывать этот процесс нельзя.

Устойчивый навык писать в лоток или на пеленку формируется в течение двух-трех месяцев. В течение этого времени нельзя наказывать малыша за лужицы на полу. До четырех-пяти месяцев щенок не умеет управлять процессом мочеиспускания, иногда он просто не успевает добежать к лотку. Рекомендуется устанавливать лоток недалеко от места питомца. По мере взросления лоток постепенно перемещают в постоянное место, где он будет находится как минимум до девятимесячного возраста собаки.

Трехмесячный щенок писает 10 — 12 раз в сутки. Бульдожку сажают в лоток непосредственно после сна, и обязательно минут через 20-30 после кормления. Если лоток остался сухим, песика отпускают погулять и минут через пять повторяют попытку. В случае успеха щенка обязательно надо похвалить и поощрить небольшим кусочком лакомства.

Процедуру повторяют с интервалом в 2-2,5 часа в течение дня. Со временем у френчика вырабатывается стойкая привычка к туалету. Но стоит помнить, что лужицы и кучки на полу могут изредка случаться до восьми — девятимесячного возраста.

Следы «неприятностей» надо сразу и тщательно убирать, чтобы малыш в другой раз по запаху не принял это место за лоток.

При формировании навыка можно использовать спреи для приучения к туалету, которые сейчас доступны в любом зоомагазине. Там же приобретают спрей для обработки мест щенячьих неожиданностей. Средствами бытовой химии с резким запахом лучше не пользоваться.

С началом прогулок усиленно поощряют щенка за отправление естественных надобностей на улице, пока у него не сформируется стойкий навык не гадить в доме.

Выполнение команды сидеть французский бульдог Французский бульдог Выполнение команды стоять

Источник

 

Дрессировка щенка французского бульдога Предназначение породы французский бульдог, это в первую очередь, собака – компаньон. Однако, несмотря на свой потешный внешний вид, их называют

4 месяца

— Социализация. Не пренебрегайте общением с другими собаками, чтобы ваш «француз» не вырос трусливым, или наоборот агрессивным.

— Основные команды. Прекрасно, если вы начнете обучение в кинологической группе, или индивидуально с дрессировщиком.

Но можно обучить командам и в домашних условиях.

-«Рядом», возьмите собаку на поводок у левой ноги, дайте команду рядом и начните движение с этой же ноги. Хвалите и поощряйте собаку, первое время это нужно делать через каждые 2 – 3 шага.

-«Ко мне». Начинайте обучение команде в помещении. Отойдите на небольшое расстояние, окликните собаку по имени и дайте команду. Когда щенок подбежит, показательно обрадуйтесь, похвалите, поощрите лакомством. Сначала отработайте команду дома, а потом тренируйте на улице. Это поможет избежать неприятностей.

-«Сидеть». Встаньте, чтобы собака оказалась у левой ноги, в левой руке держите лакомство. Подайте команду и заведите лакомство собаке за голову. Щенок инстинктивно запрокинет голову и усядется. Не скупитесь на похвалу.

Источник

 

Щенки французского бульдога обладают замечательным, оптимистичным и дружелюбным характером и готовы проводить с хозяином все время. Эти малыши прекрасно уживаются со всеми обитателями дома.

Правила ухода за бульдогом

Уход за бульдогом важно начинать с его дрессировки. Однако неотъемлемыми элементами заботы о животном являются гигиенические процедуры, правильное питание и ежедневный выгул собаки.

Питание и рацион

Кормление щенка должно происходить ежедневно по 5–6 раз в день равными порциями, со временем количество приемов пищи уменьшается до двух.

Питание должно быть разнообразным и обогащенным витаминами. Однако жидкая пища бульдогу не рекомендована, поскольку в силу особенностей дыхательной системы во время еды животное может вдыхать воздух вместе с пищей, тем самым провоцируется вздутие и колики в животе.

В рационе должны присутствовать мясо, рыба, крупы, сушеный хлеб, некоторые овощи.

Особенности выгула

Физические способности французского бульдога не самые высокие. К тому же особенности анатомии и проблемы с терморегуляцией и дыханием не позволяют вести собаке слишком активный образ жизни. Для пса рекомендован выгул дважды в день, прогулка должна быть спокойной, а питомец всегда должен быть на поводке.

Для поддержания физической формы в первые полгода жизни активные прогулки (бег, прыжки) должны происходить 15–20 минут за прогулку. Со временем такая активность должна уменьшиться до 5–7 минут.

Летом гулять с собакой лучше ранним утром и поздним вечером, когда столбик термометра не показывает выше +24. Зимой животному противопоказаны прогулки в мороз ниже -18 градусов.

Гигиена и медицина

Гигиенический уход за французским бульдогом начинается с чистки шерсти, которая проводится раз в неделю. Мыть собачку надо 1 раз в месяц с помощью специальных мягких шампуней для собак. Следите, чтобы кожа питомца не пересыхала, что является причиной появления перхоти. Также ежедневно осматривайте лапки пса, на которых не должно быть трещин.

Чтобы решить, как чистить уши, обратите внимание на реакцию собаки. Для чистки ушей применяются ватные тампоны и ватные палочки, но ощущения в ушках от них разные. Летом важно почистить уши для проверки наличия клещей.

Похожая статья: Описание породы и характер французских бульдогов

Важно ежедневно протирать между складочками на лице животного – в этих местах скапливается пот и грязь. Для этого используются влажные тампоны или салфетки.

Уход за французским бульдогом также включает в себя подрезание когтей раз в 10 дней, прививки и регулярный осмотр у ветеринара.

Все эти несложные правила помогут обеспечить здоровую и счастливую жизнь вашему питомцу.



Источник

 

Дрессировка щенка английского бульдога Какие команды способен освоить щенок и как грамотно научить своего питомца? Разберем подробно. 2 месяца. — Первым делом нужно приучить щенка

6 месяцев.

В этом возрасте и далее вы работаете над закрепление и улучшением всех основных команд общего курса дрессировки.

Так как английские бульдоги сообразительная порода, возможно вы с легкостью выучите и трюковые команды: «дай лапу», «змейка», «переворот из положения лежа», «голос» и многие другие.

Помните, если вы систематически посещаете занятия, или обучаетесь дома со щенячьего возраста, то в год уже будете иметь прекрасно воспитанную, уравновешенную собаку, комфортную для долгой совместной жизни.

Источник