Выпадает шерсть у собаки. Почему у собаки выпала шерсть? Что делать, если у собаки выпадает шерсть. Линька у собак. Причины выпадения шерсти у собак

Собака в доме – это не только милое домашнее животное, но и преданный друг, который требует особого внимания и ухода. Каждому опытному собаководу известно, что со сменой сезонов собаки меняют и свою шерсть – происходит линька. Но что делать, если у собаки выпадает шерсть до наступления периода линьки?

Физиологические причины выпадения шерсти у собак

Линька – это естественный процесс, при котором выпадает шерсть у собаки. Как правило, она происходит при смене сезонов и протекает в мягкой форме – без образования проплешин. Но есть определённые породы, например, померанцы, у которых линька протекает настолько сильно, что образуются проплешины – для померанцев это является нормой.

У особей женского пола всех пород линька может быть связана не только со сменой сезона, но и с родами или же с половым циклом – здесь всё сугубо индивидуально. В любом случае, если у собаки выпала шерсть внепланово, то стоит обратиться в квалифицированному ветеринару.

Для многих породистых собак резкая смена обстановки, отъезд хозяина или любое другое значимое событие может обернуться сильным стрессом. В итоге начнётся незапланированная линька. Чтобы этого не произошло, средства по уходу за шерстью надо подбирать с особой тщательностью.

Негормональные заболевания

Если собака чешется и выпадает шерсть, то есть риск возникновения заболеваний. Ниже приведён список наиболее частых из них:

  • Чёрный акантоз – проплешины образуются в области ушей и подмышек – заболевание свойственно определённым породам, например, таксам.
  • Аллергия является частым ответом на вопрос, почему у собаки выпадает шерсть. При этом реакция может быть как на пищу, так и на любой другой раздражитель.
  • В летний сезон проплешины могут возникать из-за паразитов, которые перешли на тело собаки во время прогулки с растений или других животных.
  • Если у собаки перхоть и выпадает шерсть, то это говорит о развитии себореи, которая может сопровождать другие заболевания.

Гормональные заболевания

Очень часто владельцы собак жалуются на то, что у собаки выпала шерсть на спине. Это может быть связано с изменением гормонального фона. Такие изменения могут говорить о наличии какого-либо заболевания у питомца. Чтобы диагностировать проблему, нужно обязательно пройти обследование у ветеринара.

Источник

 

Выпадение волос у собак. Причины и профилактика. Уход за шерстью бивер-йорка.

Алопеция (выпадение волос) у собаки

Любой хозяин заботиться о здоровье своей собаки. Шерсть и её густота, мягкость, рост волос и чистая, здоровая кожа — важный показатель здоровья собаки. Что делать, если Вы столкнулись с проблемой выпадения шерсти у Вашего бивера? Речь не идет о нескольких волосках на расческе и не связано с линькой, поскольку бивер йоркширский терьер не линяет. Причины алопеции (выпадения волос) у собак могут быть разные. В первую очередь обратите внимание на самочувствие собаки и характер облысения (очаговое или массовое), локализацию очагов алопеции. Рассмотрим возможные варианты:

Итак, причины выпадения волос у собаки:

Неправильное питание

В зоомагазинах представлен огромный ассортимент кормов, на любой вкус и кошелек, от сухих кормов до мясных консервов. Тем не менее некоторые владельцы считают натуральную еду более полезной, чем сухой корм. Обратите внимание на питание собаки! Помните, что недостаток витаминов и минералов, может плохо сказаться на коже и качестве шерсти бивера. В этом случае, шерсть потускнеет, станет нездоровой и постепенно начнет выпадать. Попробуйте заменить корм на другой, сделать питание более сбалансированным. Можно использовать витаминные комплексы с биотином, оливковое масло для кожи, специальную косметику;

Проблемы с гормонами

По статистике, этот вид заболевания является самым распространённым и составляет 60% от общего числа. Чаще всего он встречается у взрослых и пожилых собак. Гормональные проблемы вызваны нарушением обменных процессов в организме. Главным признаком данного вида является массовое выпадение волос по всему телу, раздражения на коже и ее сухость. Согласно последним исследованиям, гормональные трудности могут быть вызваны, как приобретёнными, так и генетическими проблемами. К приобретённым относится: гипотериоз (недостаток гормонов щитовидной железы) и гиперандренокортецизм (повышенный уровень кортизола). Не пытайтесь поставить диагноз самостоятельно! Для выяснения точной причины, обратитесь к ветеринарному врачу. Он назначит необходимые анализы и назначит соответствующее лечение.

Стрижка собаки

Алолпеция у биверов встречается и после стрижки. Такое выпадение не распространяется по всему телу и локализуется определенными местами. Как правило, затрагивается только область, где сбривалась шерсть. Волосы в этом месте растут крайне медленно. Поскольку рост волос обусловлен гормонами, обратите на это пристальное внимание, сдайте анализы. Возможно, это «первый звоночек» гормонального заболевания.

Подобно человеку, собака может страдать аллергией. Причиной аллергии могут стать продукты питания (неправильное питание), косметические средства (шампуни, кондиционеры). Алопеция локализуется в отдельных областях, таких как шея, за ушами, живот, за лапами. Собака испытывает дискомфорт, чешется. На теле появляются расчёсы, раздражения. Для решения проблемы, исключите предполагаемый аллерген.

Паразиты, инфекционные заболевания

Обязательно проводите профилактику гельминтоза у вашего питомца. Наличие любых паразитов может привести к неприятным последствиям. От сильного зуда и расчесов до более серьезных заболеваний. Следите за здоровьем и самочувствием собаки. Если заболевание сопровождается, рвотой, поносом, причиной может быть инфекция. Такое состояние требует незамедлительного лечения.

В этом случае шерсть выпадает сильнее обычного, по всему телу. Смена обстановки, переезд, травмирующая ситуация, причин может быть очень много. Создайте комфортную для собаки обстановку, окружите вниманием и заботой.

Беременность

Беременность особое состояние организма. Нехватка витаминов, гормональный дисбаланс, неполноценное питание, может служить причиной выпадения шерсти. Отнеситесь с понимаем, эти трудности временные и после рождения щенков, как правило, шерсть снова становится длинной и здоровой.

Помните, что бивер йорк — это не только друг, но и большая ответственность. Мы предлагаем здоровых и красивых щенков бивера. Однако их будущее только в Ваших руках! Надеемся, что эта статья поможет Вам сохранить здоровье и красоту Вашего питомца.

Источник

 

Процесс обновления (роста и выпадения) волос в организме происходит постоянно. Не всегда выпадение волос у вашего питомца является патологией. В норме выпадение волос встречается при линьке, т.к. сейчас многие питомцы живут в квартирах и теплых домах, то процесс линьки может быть затянут. Так же сильное выпадение волос у животных встречается при стрессовых ситуациях (когда животное […]

Выпадение шерсти у собаки

каракалыПроцесс обновления (роста и выпадения) волос в организме происходит постоянно. Не всегда выпадение волос у вашего питомца является патологией.

В норме выпадение волос встречается при линьке, т.к. сейчас многие питомцы живут в квартирах и теплых домах, то процесс линьки может быть затянут. Так же сильное выпадение волос у животных встречается при стрессовых ситуациях (когда животное волнуется), визит в клинику, переезд и т.д.

Когда следует обратиться к специалисту?

  1. Если выпадение волос у вашего питомца сопровождаетсясильным зудом, это может свидетельствовать о паразитозе, наличии секундарных инфекций или аллергической реакции.
  2. Если при выпадении шести наблюдаются залысины (алопеции).

Алопеции могут быть симптомами многих заболеваний. Это могут быть как воспалительные алопеции при различных паразитозах, дерматофитозе, пиодерме, малассезионном дерматите и т.д., так и алопеции невоспалительного типа при различных эндокринопатиях, некоторых врожденных или наследственных заболеваниях и т.д.

У кошек обширная самоиндуцированная алопеция в каудальной части теле или животе может быть признаком зуда (кошечки зачастую не чешутся как собачки, а вылизывают себя).

  1. Если при выпадении шести новые волосы не начинают расти, т.е. наблюдается разрежение шести (гипотрихоз), это повод так же обратиться к доктору.

Что можно сделать если животное сильно линяет?

Если процесс линьки затянут, и нет других клинических признаков воспаления на коже, покраснений, алопеций, прыщиков (папул, везикул, камедонов), зуда, то можно применять капли Dermoscent Essential 6. Данные капельки помогут стабилизировать процесс линьки, уменьшают выпадение шерсти и стимулируют ее рост, восстанавливают барьерные функции кожи и т.д.

Как правильно ухаживать на шерстью и кожей у собак и кошек?

Во-первых необходимо установить постоянные антипаразитарные обработки, если животное живет в квартире, то обработки каплями на холку должны проводиться ежемесячно круглый год, если собака живет на улице, в будке или вольере, то обработки проводятся до установления устойчивых холодов.

Если кожа и шерстный покров здоровы, то в купании животные не нуждаются (особенно кошки).

Если вы моете своего питомца, то делать это надо специализированными средствами предназначенными для животных, человеческие шампуни не подходят.

Животные с длинной и густой шерстью или подшерстком нуждаются в ежедневном расчесывании, для этих целей в зоомагазине представлено множество вариантов расчесок, пуходерок, наилучший результат в удалении подшерстка дает фурминатор.

Итак, если вы заметили у вашего питомца выпадение шести с заметным зудом, возможными прыщиками, корочками, шелушением, местами залысин (алопеций) или разрежением шерсти (гипотрихозом), то это повод обратиться к доктору.

Источник

 

У собаки выпадает шерсть и чешется кожа: причины и способы их устранения. 19 возможных причин почему у собаки лезет и выпадает шерсть

Как проявляется зуд у собак

Заподозрить неладное довольно просто. Собака постоянно чешется и грызет себя в определенной области или по всему телу. Из-за неприятных ощущений она плохо спит, отказывается от игр и любимых лакомств. Снижается аппетит, что быстро сказывается на весе. Шерсть постепенно выпадает вплоть до полного облысения некоторых участков. Кожа краснеет и воспаляется.

Предположительную причину зуда у собаки можно определить по его локализации. Активное почесывание ушей говорит о высокой вероятности отодектоза. Если же питомец трется о мебель всеми частями тела и катается по полу, то он может страдать от кожного заболевания или аллергической реакции. Вне зависимости от причины, лечение проводят только после диагностики в ветеринарной клинике.

Источник

 

Если у собаки выпадает шерсть — это может быть признаком заболевания! Рассмотрим случаи, когда у собаки может выпадать шерсть и как с этим явлением бороться!

Уход за шерстью собак

Собака может страдать из-за того, что человек не имеет представления, как ухаживать за шерстью. Недопустимо применение человеческих шампуней и кондиционеров – они могут стать причиной ухудшения состояния шерстяного покрова. Чтобы собачья кожа не была сухой и на ней не появлялась перхоть, рекомендуется мыть питомца слегка теплой водой. Регулярно чистите собаку, купать питомца нужно в зависимости от длины шерсти: если пес длинношерстный, его нужно полностью купать раз месяц. Жестокошерстных собак можно купать реже, гладкошерстных особей можно просто хорошенько очищать замшей и влажной тряпкой.

Сухая чистка тоже обязательна: не забывайте расчесывать длинную шерсть, начиная с головы и заканчивая конечностями. После этого протрите шерсть мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой. Щетка уберет выпавшие шерстинки и перхоть, а мягкой тряпочкой можно собрать пыль. Гладкошерстных особей чистят резиновой щеткой, купать их нужно только в случае сильного загрязнения. Приучайте питомцев к чистке постепенно, и со временем это станет привычкой. Не злоупотребляйте купанием, поскольку вы можете смыть жировые вещества, которые питают кожу – и как следствие шерсть вашего питомца испортится, волосяной покров будет более ломким и тонким. Нельзя купать в зимнее время года собак, которые содержатся во дворе, их чистят с помощью щеток сухим снегом.

Для профилактики обрабатывайте животное специальными каплями для профилактики, проводите в летнее время обработку чаще, чем зимой, ведь риск подхватить паразитов значительно возрастает. В любом случае, прежде чем приступать к лечению, определите причину заболевания и покажите питомца ветеринару.

Источник