Отсутствием сезонной линьки может похвастаться ограниченное количество пород собак и лабрадор, к сожалению, не входит в число этих счастливчиков.

Аллергия у лабрадора: признаки симптомы

Уход за шерстью лабрадора в домашних условиях Что делать, если лабрадор сильно линяет

Если в доме есть собака, то часть забот заключается в уходе за ее шерстью. Это не только обеспечивает эстетичный и красивый внешний вид любимца, но и позволяет вовремя выявить признаки излишнего выпадения шерсти. Это явление является поводом для посещения ветеринара.

У здоровой собаки, получающей , шерсть выпадает два раза в год – осенью и весной, в связи с сезонной линькой. В остальных случаях утрата шерстного покрова – сигнал о том, что у питомца имеется проблема со здоровьем.

Специалисты не рекомендуют во время естественной смены шерсти усиленно кормить питомца и большим количеством полезной пищи, пытаясь предотвратить линьку. Подобное усердие может стать причиной еще больших проблем, поэтому во всем стоит знать меру.

Также не советуют без консультации специалиста применять средства, стимулирующие рост шерсти, так как, если в них нет особой необходимости, организм собаки получит «передозировку» веществ. Кроме того, если у домашнего питомца серьезные проблемы в организме, подобная терапия только отвлечет от поиска реальной причины выпадения шерсти. Даже при нормализации роста шерсти, причина ее выпадения может так и остаться в организме.

Чаще всего выпадение шерсти не является единственным симптомом и сопровождается вялостью, малоподвижностью и гиперемией (покраснением) кожного покрова. Кроме того, необходимо обращать внимание на состояние кожи.

Если говорить о внутренних нарушениях, то это может быть сбой в функциональной деятельности иммунной системы, обменных процессах, недостаток микроэлементов и витаминов и др.

Собаки – существа весьма эмоциональные и нельзя отмести тот факт, что психологическое состояние животного может повлиять на внешний вид шерстного покрова. Сильное выпадение шерсти может быть из-за стрессовых ситуаций – перенесенных хирургических вмешательств, травм, потери хозяина, привыкания к новому дому. Да мало ли причин для расстройства любимца?

Нередко у представителей пород, более подходящих для обитания в вольере или на улице и имеющих густой подшерсток, наблюдается всесезонная линька, если они живут в квартирах. Этим же могут страдать и прочие породы, но в меньшей степени.

Кроме того, собаки, предназначенные для улицы, в большинстве случаев обильно линяют весной, в это время они могут очень часто чесаться, так как линька вызывает зуд.

Специалисты также выяснили, что представители линяют гораздо реже и менее интенсивно, чем .

Что уж говорить, потеря питомцем шерсти доставляет определенные неудобства владельцам, особенно если речь идет о содержании собаки в квартире. Можно ли помочь в это период собаке и избавить себя от шерсти в доме?

Источник

 

Лабрадора-ретривера выбирают за одно из самых удачных сочетаний рабочих качеств и умения быть идеальным компаньоном, как взрослым, так и детям

История породы, как она была выведена

Впервые о породе заговорили в 19 веке. Она ведёт свое происхождение от водяных собак Святого Джона с острова Ньюфаундленд. В начале 19 века англичанин Питер Хокер завёз в Великобританию несколько таких псов. Современный лабрадор-ретривер получился путём скрещивания этих собак с курчавошёрстным ретривером, английским фоксхаундом и сеттером.

Страстные охотники, англичане, быстро оценили подвижных и легко поддающихся дрессировке «малых ньюфаундлендских собак», выяснилось, что они могут стать идеальными компаньонами для охоты на птиц и мелкую дичь, у них феноменальное умение находить и аппортировать подстреленную добычу.

Название породы, как и её стандарт, появились не сразу, несколько десятилетий царила полная неразбериха. Но в 1903 году чёрный лабрадор-ретривер был официально признан старейшим в мире клубом собаководства Кеннел. Позже были признаны палевый и шоколадный окрасы.

Источник

 

Лайфхакер рассказывает обо всём, что нужно знать, прежде чем завести лабрадора. За ретривером ухаживать несложно, и он станет вашим лучшим другом.

Какие условия содержания требуются лабрадорам

В доме у пса должно быть собственное место, например лежанка или матрас, где он будет спать и чувствовать себя в безопасности. А чтобы лабрадор, особенно щенок, не заскучал, купите ему специальные игрушки для животных. Особенное удовольствие ему доставит апортирование мячиков и других предметов.

Псы этой породы довольно активные Labrador Retriever , так что ежедневные прогулки и тренировки им просто необходимы. Ежедневно уделяйте питомцу время и давайте ему выплеснуть накопившуюся энергию, иначе дома он будет гиперактивен и даже начнёт проказничать. Также лабрадоры отлично чувствуют себя на охоте, любят демонстририровать свои навыки в спортивных дисциплинах и с удовольствием резвятся в воде.

Чтобы прогулки с питомцем были комфортными для вас обоих, с щенячьего возраста приучайте лабрадора к ошейнику и поводку. Также обучите пса всем основным командам, это поможет в первую очередь обезопасить его вне привычной обстановки.

Источник

 

Лабрадор: плюсы и минусы породы, как использовать в домашних условиях и в служебном собаководстве. Характер и способности лабрадор ретривера

Лабрадор: плюсы и минусы содержания в квартире

Собираясь заводить крупную собаку, обязательно взвесьте все плюсы и минусы содержания ее в домашних условиях. Подумайте, стоит ли заводить лабрадора в квартире.

Линька лабрадор ретривера

Шерсть лабрадора густая, двуслойная. Два раза в год происходит линька. При некоторых заболеваниях, шерсть высыпается постоянно. Другими словами, от собаки в квартире много шерсти. Поэтому требуется грамотный уход за шерстью лабрадора и частая уборка в квартире.

Если хозяин — любитель сверкающей чистоты в доме, а убирать нет времени, возможно, ему стоит задуматься о другой породе. Не подходит порода для людей с аллергической реакцией на шерсть животных.

С другой стороны, если хозяйка умеет прясть и вязать, то из собачьей шерсти можно изготовить множество ценных вещей. Например, связать носки, варежки, пояс. Доказано, что одежда из собачьей шерсти лечит ревматизм, артроз, артрит, болезнь почек, бронхит и другие болезни.

Большие объемы выпадающей шерсти позволяют создать бизнес по производству вязаных вещей.

Груминг для лабрадора не требуется.

Достоинства и недостатки ретривера в квартире

Лабрадоры: плюсы и минусы породы при содержании в квартире.

Длительные прогулки лабрадор ретривера

Лабрадорам требуются активные прогулки по 2-3 часа ежедневно. В противном случае они склонны к ожирению и заболеваниям суставов. Если вы любите гулять, поддерживаете спортивную форму, собака составит вам компанию на природе. Если, наоборот, вы предпочитаете полежать дома с книжкой, будет сложно обеспечить уровень активности, необходимый собаке. Поскольку собака любит бегать, играть, приносить предметы. Например, мячи, фрисби и другие игрушки.

Не подойдет порода для одиноких пенсионеров, если их здоровье не позволяет им активно гулять по 2-3 часа в день.

Гулять с собакой нужно в любую погоду, и в дождь и слякоть. Соответственно, надо быть готовым к тому, что придется потратить время на смывание грязи после прогулки.

В большом частном доме забот с собакой меньше, так как она может самостоятельно гулять во дворе. Но жить в вольере постоянно лабрадор не приспособлен, ему нужно общение. Тем более, нельзя держать его на цепи.

Продукты для лабрадора

Поскольку лабрадоры неприхотливы в еде, накормить их не сложно. Они все едят с удовольствием. С другой стороны, так как поесть они любят, на питание уходит сумма, больше минимальной зарплаты или пенсии. Собаке нужен сбалансированный рацион: мясо, рыба, творог. В день взрослый питомец съедает полкилограмма продуктов. Если лабрадор питается сухим кормом, то покупать надо только качественный и дорогой. Поскольку дешевый корм вызывает у собаки аллергию и другие болезни. Поэтому для человека с ограниченным достатком, возможно, подойдет более мелкая порода. Например, йоркширский терьер или пудель.

Источник

 

Порода Лабрадор-ретривер — подробное описание и характеристика, особенности характера, плюсы и минусы, средняя цена, фото взрослой собаки и щенка, история породы, видео о питомце и все, что нужно знать перед приобретением собаки и ее хозяевам

Потомство

В России лабрадоры-ретриверы довольно популярная порода, поэтому на территории страны существует достаточное количество достойных питомников, предлагающие лучшие экземпляры своих питомцев.

Однако это не значит, что можно брать первого попавшего щенка. Лучше изучить рынок предложений, рассмотреть предложения известных заводчиков и посетить несколько породных выставок.

Основное правило – никогда не покупать щеночка с рук, даже если продавец уверяет в стопроцентной чистокровности животного и отдает по очень привлекательной стоимости. В случае наличия у малыша тяжелых врожденных пороков лечение обойдется в довольную приличную сумму.

Как выбрать щенка

При выборе питомца важно учитывать следующие базовые рекомендации:

Следует насторожиться, если сука с пометом содержится в антисанитарных условиях. Грязь, теснота и плохое питание губительно влияют на растущий организм малышей и их здоровье в будущем.

Обязательно познакомиться с родителями детеныша.

Предпочтительно выбирать достаточно крупного, игривого, любопытного и коммуникабельного щеночка.

Не следует брать вялого, пугливого малыша. Атипичное состояние и плохой аппетит – признак каких-то проблем со здоровьем, а пугливость или враждебность являются серьезными породными пороками.

Щенок должен чувствовать себя прекрасно, на что указывает блестящая шерсть, жизнерадостно блестящие глазки, чистые ушки и умеренная упитанность.

Идеальный возраст щенка для покупки – 2-2,5 месяца.

Родословная родителей, возрастные прививки, метрика и ветпаспорт обязательны.

Лабрадоры обладают мягкой хваткой, поскольку у них пластичная пасть, что позволяет собакам при охоте не портить добычу при ее подаче охотнику.

Источник