Уральский рекс: особенности породы Мир кошек настолько разнообразен, что позволяет каждому подобрать породу, исходя из собственных предпочтений и вкусов. Среди пород огромное множество таких,

Уральский рекс — это особенная порода, в создании которой человек не принимал практически никакого участия. Появились эти необычные кошки благодаря случаю. Родоначальником породы стал кот Васька, который родился у обычной кошки, но при этом имел совершенно удивительную особенность — его шерсть была полностью кудрявой. Жил Васька в Свердловской области, что и послужило главным основанием для названия новой породы. В начале 90-х кошки этой породы были впервые представлены на выставке. После этого случая интерес к кудрявым питомцам возрос в несколько раз и ими заинтересовались селекционеры.

Главной особенностью породы является то, что шерсть уральских рексов имеет совершенно иную структуру, чем у других представителей кудрявых пород. Опытным путем было выявлено, что получение котят данной породы возможно только внутри нее. При скрещивании уральских рексов с другими кудрявыми кошками рождаются котята с прямой и гладкой шерстью.

Источник

 

Уральский рекс – кошка аборигенного типа с кудрявой, уложенной волнами шерстью, выведенная в Свердловской области. Порода не получила распространения в мире и чаще всего встречается в РФ и Германии.

Стандарт породы уральский рекс

Уральский рекс не единственный кот-кудряш, признанный фелинологическими ассоциациями, но спутать его с другими «гофрированными» породами невозможно. И дело здесь не только в том, что в отличие от девон- и корниш-рексов, «урал» обладает более каноническим кошачьим имиджем. Конструкция шерстных завитков у породы тоже своеобразна, поэтому ее представители выглядят так, будто их слегка намочили, а затем зафиксировали кудряшки укладочным воском.

Среднестатистический уральский рекс – питомец умеренных габаритов. Кошки этой породы весят от 3 до 3,5 кг. Особи мужского пола обладают более фактурной внешностью и склонны наращивать мышечную массу от 4 до 6 кг. Стоит обратить внимание и на то, что эффектная волнообразная шерсть, – прерогатива исключительно взрослых кошек. Котята уральского рекса появляются на свет, облаченными в полузакрытые хаотичные завитки, укладывающиеся ровными волнами только к 6-7-месячному возрасту. Полное «закрытие» кудряшек происходит лишь к концу второго года жизни, а у некоторых особей, с более длинным типом шерсти, – после 2 лет.

Голова

Череп широкий, в виде укороченного клина с мягкими очертаниями. Лобная часть округлая, профиль имеет отчетливый переход с легким стопом. У чистопородных рексов скулы и пинч ярко выраженные. Мордочки котофеев широкие и круглые, подбородок плавного контура.

Вибриссы

Длинные, извитой формы. Ломкость волоса не приветствуется.

У уральских рексов уши маленького либо среднего размера. Оптимальная форма уха – подобие равностороннего треугольника с закругленной вершиной. Постав ушного полотна максимально прямой с хорошей высотой.

Глаза

Яркие глаза кошек широко распахнуты и имеют форму миндалин. Для верхних век уральских рексов характерна выпрямленная линия, для нижних – дугообразная. Постав глаз предпочтителен широкий: между органами зрения должно быть расстояние больше длины одного глаза. Цвет радужки допускается любой.

Корпус

Тела уральских рексов компактные, но подтянутые и мускулистые. Торсы развито-округленные, как и грудные клетки. Брюшные складки не обозначены.

Конечности

Ноги хороших пропорций, отличаются стройностью, средней длиной и прочностью костяка. Хорошо собранные круглые лапы заканчиваются пальцами нормальной длины.

Хвост

Довольно длинный, пропорциональный, с нешироким основанием и более тонкий в области кончика. Сам кончик аккуратный, овального контура.

Шерсть

Тела уральских рексов покрывает мягкая короткая шерсть шелковистой структуры. Шерстный покров образует тонкую упругую волну из четко вырисовывающихся завитков. Сами кудряшки превосходно держат форму. Максимально эффектный и кудрявый вид «шубка» приобретает к концу второго года жизни кошки.

Окрас

Уральским рексам позволено иметь шерсть любого цвета. Исключение составляют тикированные, а также ослабленные окрасы в любых вариациях, включая табби, солид, триколорные и биколорные разновидности. Шерсть шоколадного и циннамонового тонов тоже считается неприемлемым вариантом. В то же время стандарт разрешает животным иметь на теле белые пятна любой площади и в любом количестве.

Недостатки и дисквалифицирующие пороки

Настоящий породный «урал» не должен быть приземистым или чересчур поджарым. Племенными комиссиями не приветствуются и такие особенности экстерьера, как выпрямленный профиль, узкая вытянутая голова, круглые глаза, крупные либо чересчур миниатюрные уши. Дисквалификации подлежат кошки с любой структурой шерсти, кроме волнистого типа, а также особи с редким шерстным покровом, сквозь который просвечивают участки кожи.

В описании данной породы сказано, что кошки отличаются от своих собратьев кудрявой шерстью, которая на спине лежит волнами или в виде завитков. Тело у зверьков мускулистое, небольшое, лапы стройные, средней длины, морда в виде перевернутого треугольника с широкими скулами, глаза большие, слегка раскосые.

По отзывам специалистов, минусов в данной породе не найдено, отмечены только плюсы.

Коты и кошки отличаются хорошим здоровьем, в отличие от пород искусственно выведенных. У них отсутствуют природные заболевания.

В уходе и содержании не капризны. Коты обладают хорошим аппетитом, но не склонны к ожирению, в силу игривого характера. Кормить их следует качественным сбалансированным кормом, нельзя давать острую и соленую пищу, даже если она по вкусу питомцу.

Котята при рождении имеют шерстку серого цвета, которая меняется после первой линьки, при рождении они кудрявые, потом шерстка становится прямой, чтобы опять завиться после 4 месяцев.

Уход за этими животными состоит в ежедневном вычесывании шерсти резиновой щеткой, так как они почти не линяют, а старая шерсть мешает расти новой. Для блеска по шерстке проводят замшевой рукавичкой против роста волос. Мыть рексов нежелательно, это ведет к пересыханию их кожи.

Очень любят детей, и никогда их не поцарапают, даже если те их тискают.

Источник

 

История происхождения уральских рексов. Стандарт породы. Как выбрать котёнка. Как ухаживать за уралом. Особенности разведения. Отзывы. Видео о породе.

Стандарт

Рекс — компактная, пропорционально развитая порода с ярко выраженным половым диморфизмом (коты визуально заметно больше самок). Вес котов — около 6-ти кг, кошек — не более 4-х.

Стандарт Описание
Голова Клиновидная, широкая, с округлым лбом и широкой переносицей. Стоп едва заметен. Скулы четкие, подушечки вибрисс круглые, подбородок сильный.
Глаза Большие и распахнутые, поставлены слегка косо. Радужка — любого цвета.
Уши Небольшие, поставлены прямо и высоко, с закругленными кончиками.
Туловище Мускулистое, но стройное, с четким торсом и округлой грудной клеткой.
Конечности Длинные, крепкие, лапы упругие, пальцы подобранны.
Хвост Недлинный, широкий у основания, кончик его заужен.
Шерсть Шерсть на ощупь сравнивают с шелком: она такая же мягкая и приятная. Густая, но короткая, покрывает туловище упругой волной кудряшек. Полноценный завиток формируется только к 2-м годам.

Существенные недостатки породы:

  • слишком кряжистое или худое туловище;
  • глаза-блюдца;
  • прямой профиль;
  • большие или маленькие уши;
  • длинная и узкая голова.

Если шерсть у рекса прямая или через нее просвечивается кожа — животное к соревнованиям не допускается.

Покупать котенка лучше не с рук, а через официально признанный питомник (конечно, если вам важна порода).

Кошка уральский рекс: фото Порода уральская кошка Кошки породы уральский рекс характер уральских рексов рыжий уральский рекс

Источник

 

Уральские рексы – самобытные коты с оригинальной внешностью и доброжелательным нравом. Обладатели неповторимого экстерьера привлекают внимание своей необычной шубкой. Чтобы понять, кому подходят уральцы, разберемся со спецификой рексовой породы.

Описание породы, стандарты, внешний вид

Уральский рекс – пропорциональный, гармонично сложенный кот с минимальной жировой прослойкой и хорошо развитой мускулатурой. Экспериментальный стандарт породы был написан в 1994 году. В последний раз документ отправляли на пересмотр в 2012 году.

Размеры и вес

Представители породы не относятся к числу крупных. Взрослая уральская кошка весит не более 4 кг. Масса кота составляет около 6 кг.

Анатомические характеристики

Типичный уральский рекс должен соответствовать следующему описанию:

  1. Голова в форме широкого клина, с выраженными скулами, развитым подбородком, слегка округленным лбом и плоской переносицей.
  2. Уши небольшого или среднего размера, напоминают равнобедренный треугольник. Имеют широкое основание, закругленные кончики, прямой и высокий постав.
  3. Глаза овальные, чуть раскосые. Радужка окрашена в любой цвет, гармонирующий с тоном шерсти уральца.
  4. Тело стройное, компактное, с развитыми мышцами и округлой грудной клеткой.
  5. Конечности мускулистые, с овальными лапами и крепкими когтями.
  6. Хвост нормальной длины, со слегка закругленным кончиком.

Окрас и тип шерсти

Тело уральских рексов покрыто густой, шелковистой и мягкой шерстью, образующей волны и упругие кудри. У некоторых кошек данной породы имеется небольшая грива.

Окрас шерсти может быть любым за исключением шоколадного, коричного, бурманского и абиссинского тикинга. Чаще всего у уральских кошек встречается голубая, кремовая, черепаховая, черная, серебристая, белая и золотая расцветка. Также в породе распространены такие варианты окраса, как арлекин, ван, табби и биколор.

На заметку. Шерсть котят уральского рекса может иметь сероватый оттенок, который исчезает после первой линьки. Черный или черный табби окрас после 2 лет может приобретать коричневый и ярко-золотистый тон.

Возможные породные дефекты

Недостатки внешности, при наличии которых уральский рекс не получит высокую экспертную оценку:

  • слишком маленькие или большие уши;
  • прямая шерсть;
  • длинный и худой или короткий толстый корпус;
  • широкое основание хвоста;
  • короткие конечности;
  • полидактилия;
  • дефекты хвоста;
  • неправильный прикус;
  • деформация костей черепа.

Кошка уральский рекс: фото Порода уральская кошка Кошки породы уральский рекс

Источник

 

Русская аборигенная порода кудрявых кошек — Уральский рекс: фото, описание стандартов, история происхождения. Плюсы и минусы, отзывы владельцев. Рекомендации по содержанию и организация питания

Описание и особенности породы

Порода, о которой идет речь, входит в разновидности породы рекс. Помимо нее существуют корниш-рекс, девон-рекс, немецкий рекс и уральский рекс. У каждой из пород свои особенности, как внешние, так и поведенческие. Рассмотрим же, чем отличается селкирк-рекс от сородичей.

Окрас, внешность и стандарт

WCF — всемирная организация, занимающаяся вопросами, связанными с разведением кошек, в том числе признанием новых пород, их регистрацией, проведением выставок. У данной организации имеются стандарты относительно того, каким должен быть кот той или иной породы. Поскольку селкирк-рекс является уже зарегистрированной породой, относительно ее внешнего вида тоже выведены определенные стандарты.

  • Тело: кошек относят к средним и крупным. У них хорошо развита мускулатура, спина широкая, грудная клетка — тоже. Пропорции тела гармоничны. Лапы средней длины, достаточно мощные и крепкие, шея небольшая, но массивная. Хвост средний по длине, с большим количеством шерсти у основания, кончик же хвоста округлый.
  • Голова: имеет округлую форму, достаточно массивная за счет полных щек. Нос обязательно должен быть коротким, широким и прямым.
  • Уши: среднего размера, прямые, поставлены на значительном расстоянии друг от друга. Имеют форму равнобедренного треугольника. Кончики ушей не острые, сглаженные.
  • Глаза: округлой формы, крупные, расставлены друг от друга широко. Цвет радужной оболочки варьируется от серого и зеленого до голубого и оранжевого.
  • Вес: начинается от двух и не превышает семи-восьми килограммов. При этом взрослые коты обладают массой от пяти и до семи килограммов, а кошечки — от двух и до пяти.
  • Высота в холке: достигает 25 см.
  • Окрас: варьируется в зависимости от окраса шерсти родителей. Может быть как однотонным, так и смешанным, так называемым колор-пойнтом.
  • Шерсть: является визитной карточкой представленной породы. Каноничный представитель породы обладает мягкой, густой шерсткой. Длина ее может варьироваться от длинной до короткой, обязательной является кудрявость шерсти. Эти самые «завитушки» и отличают селкирк-рексов от всех других пород, делая их похожими на маленьких комнатных овечек.

Длина шерстки котиков зависит, в первую очередь, от родителей. Таким образом, скрещение с персидским котом даст котят с длинной шерстью, а с британским — с короткой, плюшевой. Кудрявость шерсти при этом может быть характерна только одному из родителей малыша. Этот ген является одним из основных, и обязательно передается потомству. Если оба родителя — представители породы селкирк-рекс, то у 100% котят будет присутствовать ген курчавой шерсти, если только один — у половины рожденных малышей.

Шерстяной покров малышей развивается в течение последующих двух лет. В этот период возможны изменения структуры шерсти — она может выпрямиться, после чего вновь приобрести кудряшки. Нередко влияют на состояние кошачьих волос и климатические условия, а также состояние гормонов (особенно это характерно для кошечек).

Знаете ли вы? Чтобы определить, есть ли у малыша ген курчавости, обратите внимание на его усики: если они волнистые, не ровные, то основная особенность породы останется.

Источник