Воспалительные заболевания кишечника является одной из наиболее частых причин, вызывающих хронические нарушения пищеварения животных.

Воспалительные заболевания кишечника (IBD)

Воспалительное заболевание кишечника (ВЗК) является одной из наиболее частых причин, вызывающих хронические нарушения пищеварения животных. Наиболее часто оно проявляется хронической рвотой, хронической диареей и/или снижением массы тела, и эти симптомы не всегда сопровождаются нарушением пищеварения.

Стратегия диагностики ВЗК состоит в исключении инвазии внутренними паразитами, экзокринной недостаточности поджелудочной железы и нарушений обмена веществ. В первую очередь осуществляют полное копрологическое исследование на наличие паразитов. В процессе дифференциальной диагностики проводят биохимическое исследование сыворотки крови, а в ряде случаев также цитологическое исследование мазков из прямой кишки.

Основной принцип при постановке окончательного диагноза ВЗК состоит в исключении других заболеваний, сопровождающихся воспалением кишечника.

В ряде случаев ВЗК удается вылечить посредством пероральной дачи антибактериальных препаратов с переводом больных животных на рацион, имеющий гидролизатную основу или единственный источник протеина. При тяжелом течении болезни или отсутствии эффективности антибиотикотерапии прибегают к глюкокортикоидам.

Симптоматика

anoreksiya-u-sobaki

В типичных случаях ВЗК имеет хроническое течение и сопровождается рвотой, диареей и/или снижением массы тела. Похудение больного животного не всегда связывают с симптомами поражения органов пищеварения. Аппетит у больных ВЗК вариабелен: у части имеет место анорексия, у других она чередуется с полифагией (нарушение пищевого поведения, проявляющееся повышенным аппетитом и прожорливостью). При ВЗК рвота также весьма вариабельна, причем она не носит специфического характера, а цвет рвотных масс бывает разным. По особенностям проявления диареи можно судить о том, связана ли она с нарушениями функций тонкого отдела кишечника (по редким актам дефекации и выделению при этом большого количества фекалий) или толстого отдела кишечника (по очень частому выделению небольших количеств фекалий), но в некоторых случаях ВЗК могут одновременно проявляться оба типа диареи.

Владельцев больных ВЗК собак наиболее часто беспокоит метеоризм кишечника и урчание в животе их питомцев.

Мелена (чёрный полужидкий стул с характерным неприятным запахом) и наличие крови в рвотных массах при данном заболевании редки, но инцидентность кровянистого стула достигает 30%.

Иногда больные ВЗК собаки испытывают абдоминальные боли. Об этом свидетельствуют как наблюдения, сделанные за животными при пальпировании их живота, так и их спонтанные реакции (оглядывание на свой бок, подвывание, испытываемый после приема корма дискомфорт и происходящее без видимых причин слюнотечение).

Дифференциальная диагностика

Первый шаг на пути установления причин хронической рвоты и/или диареи, а так же снижения массы тела состоит в исключении заболеваний, вызванных паразитами и нарушением обмена веществ. Поэтому с самого начала проводят паразитологическое исследование фекалий, определение биохимических и цитологических параметров крови и анализ мочи животного.

Лабораторными анализами исключают заболевания, вызванные нарушениями обмена веществ и функционального состояния эндокринных желез. Гиперэозинофилию наблюдают приблизительно в 1/3 случаев ВЗК; она в большей степени характерна для эозинофильного, чем для лимфоцитарно-плазмоцитарного энтерита. Установление гиперэозинофилии диктует необходимость системной антигельминтной обработки.

Хронические кровотечения в пищеварительном тракте могут сопровождать ВЗК, хотя при этом заболевании они происходят далеко не так часто, как при ряде других.

abdominalnoe-rentgenograficheskoe-issledovanie-sobaki

Абдоминальное рентгенографическое исследование собаки

Рентгенологическое исследование облегчает диагностику непроходимости кишечника, определение размера печени и почек, но для диагностики ВЗК оно малопригодно. К контрастной (бариевой) рентгеноскопии прибегают при подозрении на непроходимость кишечника и когда нет возможности воспользоваться УЗИ. Оба упомянутых метода позволяют оценить степень заполнения кормовыми массами желудка, когда надо исключить синдром нарушения опорожнения желудка.

Проведение УЗИ дает исключительно ценную информацию, позволяющую диагностировать ряд заболеваний, сопровождающихся хронической рвотой и диареей. При ВЗК оно не выявляет каких-либо специфических изменений – единственными находками при этом заболевании могут быть утолщение стенки кишечника или увеличение брыжеечных лимфатических узлов. Однако УЗИ служит весьма удобным способом поиска очаговых поражений кишечника и проведения их аспирационной биопсии тонкой иглой.

Окончательный диагноз

Стратегия постановки окончательного диагноза на ВЗК основана на исключении всех остальных заболеваний, которые сопровождаются воспалением кишечника: если какое-либо из них диагностировано, то ВЗК автоматически исключается. В полной мере достичь такой цели на практике невозможно. Однако ветеринарный врач, ставя диагноз на ВЗК, должен быть уверен в том, что, если не все, то хотя бы основные причины воспаления кишечника (особенно паразитарные заболевания) исключены.

Прогноз при ВЗК достаточно благоприятен, т.к. оно не относится к числу угрожающих жизни болезней. При осложнении ВЗК сопровождающейся потерей белка энтеропатией или эозинофильным энтеритом, при котором происходит обширная инфильтрация стенки кишечника, прогноз неблагоприятный. Развитие гистиоцитарного колита также служит основанием для плохого или очень осторожного прогноза.

Лечение

Обычно сразу же после постановки предположительного диагноза на ВЗК (еще до завершения всего описанного выше комплекса дифференциально-диагностических исследований) назначают курс антибиотикотерапии и животное переводят на легкоусвояемый рацион.

В качестве базового рациона мы рекомендуем пользоваться готовыми кормами, в состав которых входит единственный источник протеина или гидролизат протеина.

В дополнение к изменению рациона больной ВЗК собаке мы рекомендуем систематически в течение 1 месяца применять антибиотики, что сокращает продолжительность периода выздоровления.

Регулярное проведение профилактических противопаразитарных обработок обязательно при лечении больных ВЗК. Паразитарные инвазии могут становиться причиной рецидивов заболевания, которые бывает не так уж легко вылечить.

Пребиотики помогают изменить среду кишечника, стимулирует рост полезных бактерий.

В некоторых случаях используются спазмолитические препараты.

Если противопаразитарные обработки, антибиотикотерапия и изменение рациона не дали ожидаемого терапевтического эффекта, больному животному назначают иммунодепрессанты. Мы рекомендуем примeнять их с самого начала лечения, наряду с антибиотиками и изменением рациона, во всех случаях энтеропатии, сопровождающейся потерей белка, а также тяжелого клинического течения ВЗК (наличии мелены, примеси крови в фекалиях, значительного снижения массы тела, частой рвоты или изнуряющей диареи). В первую очередь мы пользуемся пероральными кортикостероидами, такими как преднизон или преднизолон.

Данные препараты не следует отменять сразу же после улучшения клинического состояния животного; это делается постепенно на протяжении нескольких недель с тем, чтобы избежать рецидива болезни.

В заключение

Какая бы схема лечения не была выбрана, владелец больного ВЗК животного должен быть осведомлен, что данное заболевание часто дает рецидивы. Поэтому он должен строго придерживаться предписаний ветеринарного врача относительно применения лекарственных препаратов и специального рациона.

Очень часто страдающие ВЗК собаки проявляют повышенную чувствительность к резкой смене рациона или дополнению его кормовыми добавками. Вылечить собаку, больную ВЗК (особенно при тяжелом течении данного заболевания), без кортикостероидных препаратов очень сложно. По этой причине рекомендуемая нами схема лечения ВЗК предусматривает проведение на первом этапе антибиотикотерапии в сочетании с переводом животного на специальный рацион, а при недостаточной эффективности этого – переход на использование стероидных препаратов. Если у собаки клиническое состояние после его стабилизации начинает ухудшаться по неизвестной причине (например, из-за резкого изменения рациона), месячный курс антибиотикотерапии часто оказывается весьма эффективным способом лечения рецидива болезни.

В случаях рецидивирующего течения ВЗК целесообразно сочетание специального исключающего рациона с 1–2 проводимыми в течение года курсами антибиотикотерапии.

Источник

 

Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Панкреатит у собаки: причины, симптомы, диагностика, лечение».

Причины возникновения

Можно выделить целый ряд факторов, способствующих возникновению и развитию панкреатита. Среди них:

  • Неправильное питание. Рацион собаки должен быть сбалансирован, иначе возникает риск сбоев в пищеварении, а со временем и развития ряда заболеваний – в их числе и панкреатит. Если кормить собаку готовым кормом, этот риск ниже, чем при натуральном питании. Впрочем, у натурального питания есть свои плюсы, но даже если выбрано оно, по крайней мере не стоит угощать питомца жареным, солёным, шоколадом и разного рода кондитерскими изделиями. Всё перечисленное может привести к началу воспаления, а если оно уже есть – к обострению.
  • Пищевое отравление. Каждый такой случай – риск начала воспалительного процесса. Чтобы собака не отравилась, она не должна иметь доступ к вашей еде – ни к столу, ни к мусорному ведру.
  • Кормовой стресс, возникающий при резкой смене рациона.
  • Инфекционные заболевания, поражающие щитовидную железу, как паровирусный энтерит и аденовирусный гепатит. Панкреатит может стать одним из их осложнений.
  • Заболевания печени и желчного пузыря, если их долго не лечить, и они превратятся в хронические, могут привести и к развитию панкреатита. Например, он часто появляется на фоне желчнокаменной болезни. Панкреатит может стать следствием диабета, либо наоборот привести к его появлению.
  • Чрезмерный вес.
  • Предрасположенность породы – часто болеют немецкие овчарки, боксёры, йорки, пудели и некоторые другие породы. Встречается предрасположенность и на индивидуальном уровне.
  • Лечение медикаментами может стать толчком к воспалению.
  • Заглистованность.

Помимо перечисленных есть и другие факторы, но эти чаще всего приводят к панкреатиту, в особенности высок риск при сочетании сразу нескольких.

Заболевание может быть первичным, то есть выделяемым в качестве основного, или вторичным, если оно развивается из-за другой болезни. По характеру протекания панкреатит бывает острым и хроническим – таким он становится в случае, если запустить острый. Хроническое заболевание даёт о себе знать время от времени, а вылечить его полностью значительно сложнее – поэтому стоит заняться лечением сразу же, как только он проявится в первый раз.

Источник

 

Заказать ветеринарную субстанцию амоксициллин (amoxicillin) в компании «Мегафарм». Порошок амоксициллина необходим для производства медикаментов для животных. Узнавайте цену по тел. +7(495)787-03-61.

В Российской Федерации на 07.2020 зарегистрировано 53 лекарственных препарата амоксициллина с разными торговыми названиями, в таких формах выпуска, как порошки для орального применения, масляные суспензии для инъекций, например:

  • Аквамоксицил – (Производства «ВЕТОС-ФАРМА», 142184, Российская Федерация, Московская область, г.о. Подольск) – монопрепарат амоксициллина в концентрации 600 мг/г в форме порошка для орального применения. Применяют телятам, свиньям и с/х птице с лечебной и лечебно-профилактической целью при колибактериозе и сальмонеллезе, других бактериальных инфекциях ЖКТ и респираторного тракта. В составе данного препарата амоксициллин порошок для лечения кур является одним из наиболее эффективных на Российском рынке.
  • Амоксимаг – (Производства ЗАО «Мосагроген», 142000, Московская область, г. Домодедово) – монопрепарат амоксициллина тригидрата в концентрации 150 мг/мл в форме суспензии для инъекций. Назначают для лечения КРС, овец, коз, свиней, собак и кошек при инфекционных заболеваниях ЖКТ, дыхательных путей, мочеполовой системы, хирургических инфекциях, болезнях кожи и мягких тканей, атрофическом рините, синдроме метрит-мастит-агалактии и прочих первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии.
  • Амоксигард WS – (Производства ООО «НИТА-ФАРМ», 410010, г. Саратов) – комбинированный препарат амоксициллина в концентрации 500 мг и клавулановой кислоты в порошковой форме для орального применения. Назначают свиньям и с/х птице при лечении заболеваний бактериальной этиологии, в том числе при колибактериозе, сальмонеллезе, пастереллезе, бронхопневмонии, некротическом энтерите, кампилобактериозе, стафилококкозе, гемофилезе, стрептококкозе, актинобациллярной плевропневмонии, атрофическом рините, мочеполовых инфекциях, инфекциях кожи и мягких тканей, вызываемых чувствительными к компонентам препарата возбудителями. Амоксигард WS — один из наиболее эффективных препаратов для лечения кур на российском рынке.
  • Амоксигард — (Производства ООО «НИТА-ФАРМ», 410010, г. Саратов) – комбинированный препарат амоксициллина тригидрата в концентрации 140 мг/мл и клавулановой кислоты в форме суспензии для инъекций. Применяют животным с лечебной целью при болезнях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину.

Источник

 

Успокоительные препараты для собак могут существенно повлиять на решение множества проблем Самое главное, они могут помочь добиться положительного результата в сложных случаях депрессии и стресса

Как успокоить собаку в домашних условиях?

Владельцы, которые ищут успокаивающее средство, чтобы дать своим собакам дома, несколько ограничены в своем выборе. Для лечения легкого беспокойства доступно множество безрецептурных препаратов разных форм выпуска, в том числе:

Спот-он-препараты для нанесения на холку. No Stress Beaphar. Эффект сохраняется в течение 7 дней.

Диффузоры и спреи. Адаптил, Beaphar. Эффект достигается быстро. Можно распылять средство в воздухе или наносить на лежанку питомца. Не требуется непосредственного контакта с собакой.

Капли для приема внутрь. Стоп-стресс, Фитэкс, Ветспокоин. Лекарство не рекомендуется добавлять в воду, но можно наносить на корм, если собака наверняка съест всю порцию.

Ошейники. Sentry, Cani Comfort, Адаптил. Ошейники на основе феромонов, эффект начинается через 15 минут, длительность при постоянной носке 4 недели.

Гель Силео. Наносится на десна собаки, седация достигается в короткие сроки и сохраняется несколько часов.

Таблетки. Стоп-стресс, Успокоин, GIGI Да-ба Релакс Плюс, Ветспокоин, Зилкен.

Все препараты с разным действующим веществом. Перед применением обязательно ознакомиться с инструкцией.

Каковы преимущества седации?

Седативные средства дешевы, их легко дать, они уменьшают стресс для вас, ветеринарных врачей и, что наиболее важно, вашего питомца. Успокоительные также защищают от укусов и царапин запаниковавших животных. Седативные средства успокаивают животных, помогают им оставаться на месте и не дают им испугаться, нанести себе вред.

Какие минусы у успокаивающих средств?

Седативные средства не работают так же хорошо, если их вводить после того, как домашнее животное уже возбуждено, поэтому большинству собак лучше принимать успокоительное перед возможным стрессом. Препараты требуют, чтобы вы наблюдали за своим питомцем в течение нескольких часов после введения. Некоторые лекарства обладают такими побочными действиями как чрезмерная вялость, отказ от корма, снижение давления. Именно поэтому лучше заниматься подбором препарата и его дозировки совместно с ветеринарным врачом.

Седативные препараты — это не то, чего стоит бояться или беспокоиться. Нет ничего плохого в том, чтобы давать или предлагать успокаивающее средство вашему любимому питомцу. Современные лекарственные средства безопасны, эффективны и не приносят больших убытков. Их легко дать, и они не вызывают привыкания.

Если у вас есть какие-либо вопросы о седативных средствах или вы думаете, что они могут помочь вашему питомцу, то наши ветеринарные врачи могут определить, какое успокоительное лучше всего подойдет для вашей собаки, в зависимости от проблемы, которую необходимо решить, и общего состояния здоровья вашего питомца.

Какое бы лекарство не было назначено, обязательно строго следуйте инструкциям по дозировке, никогда не давайте больше седативного средства, чем рекомендуется, и обсудите с врачом любые вопросы или поделитесь опасениями, которые могут у вас возникнуть.

Специалисты ветеринарной клиники «в Добрые Руки» работают круглосуточно и без выходных.Звоните, или приходите на прием!

Источник

 

В статье мы подробно и придирчиво разберем все те действия, которые могут стать причиной болезни, её диагностику, лечение. Гастрит у собак требует немедленного внимания хозяина.

Почему стоит выбрать ветеринарный центр «Я-ВЕТ»

Лечить гастрит следует в проверенном месте. Именно таким вполне может стать ветеринарный центр «Я-ВЕТ». Тут собрались самые лучшие ветеринарные врачи, которые готовы помочь питомцу как в стенах центра, так и у вас дома. В чем же преимущества вызова врача на дом?

  • Отсутствие лишнего стресса;
  • комфортная, привычная обстановка;
  • возможно присутствия хозяина рядом.

Не забывайте так же о собственном спокойствии. Животные отлично чувствуют настроение хозяина, даже малейшая невроз способен значительно ухудшить самочувствие четвероногого друга.

Все эти плюсы значительно перевешивают плюсы визита в ветеринарный центр, а потому при подозрении на гастрит было бы очень уместно воспользоваться своеобразной скорой помощью для братьев наших меньших. Лечение гастрита у собаки следует доверять только надежным специалистам, которые работают в ветеринарном центре «Я-ВЕТ».

Источник