Породы лысых (голых) собак: названия, описание и фото Голые (лысые) собаки появились еще на заре цивилизации. Предположительно, они родом с африканского континента. Позже порода

Породы лысых (голых) собак: названия, описание и фото

errrrrr

Голые (лысые) собаки появились еще на заре цивилизации. Предположительно, они родом с африканского континента. Позже порода распространилась и на другие территории.

Существует версия, что они не нуждались в шерсти из-за высоких температур. Эту гипотезу доказывает и то, что потовые железы у таких собак расположены не на языке, как у всех остальных, а по всему телу, как у человека.

Такие собаки особенно популярны среди людей, подверженных аллергическим реакциям на шерсть

На сегодняшний день кинологическое сообщество признает только 3 вида голых собак:

Остальные животные остаются в тени, не участвуют в официальных выставках и не имеют родословной, но тоже заслуживают отдельного внимания.

Источник

 

Описание лысых пород собак: мексиканская, голый американский терьер, китайская хохлатая, маньчжурская, эквадорская, голый дирхаунд, африканская, египетская, перуанская орхидея инков.

Порода собак без шерсти

На сегодняшний день кинологи выделили три породы голых собак:

Остальные породы ещё остаются неизученными, они не принимают участие в выставках официального характера и не обладают родословной, но также заслуживают нашего внимания.

Перуанская

Перуанская порода

Второе наименование породы Орхидея Инков появилось от её характера, в котором смешалась доброта, а также определённое упрямство. В зависимости от вида обладает как маленькими, так и средними размерами, а также более крепким телосложением.

У такой породы нет не только шерсти, но также и значительно снижено число зубов. Окраска при этом варьируется от чёрного до светло-серого, в некоторых случаях на теле проявляются пятнышки. Такая живая и сильная порода обладает повышенной двигательной активностью.

Эта собака очень привыкает к своему хозяину, становится очень преданной и доброжелательной по отношению к нему. Кроме всего этого, считается настоящим защитником и охранником, который настороженно относится к любому незнакомому человеку.

Эта порода грациозна и красиво сложена. Считается наилучшим выбором для тех семей, в которых имеются дети.

Галерея: породы лысых собак (25 фото)

Мексиканская (ксолотцуинтли)

Как ни странно, но если исходить из названия породы, мексиканская собака включает в себя сразу два вида: покрытая и голая. Покрытая шерстью собака также относится к породе голых. В одном помёте могут быть особи из одного и из другого класса.

Ксоло, как её именуют в некоторых случаях, считалась довольно уважаемой и почитаемой у ацтеков. На территории Европы её не признавали до самой середины XX века.

Мексиканская порода

Порода считается довольно активной и подвижной. По этой причине обучать и дрессировать её обязательно ещё с самого раннего возраста.

Хозяин должен внушать у собаки определённый авторитет, в противном случае есть угроза, что она станет неуравновешенной и будет склонна к доминированию. Своему хозяину она остаётся очень верна, спокойно относится к остальным членам семьи, а также не терпит присутствие незнакомцев. Если же собака подаёт голос, то это будет значить, что что-то произошло, и хозяин в обязательном порядке должен выяснить причины.

Американский терьер

Самый молодой представитель из породы голых. Появился он сравнительно не так давно, в 80-х годах XX века от рэт-терьера. Кинологи и до нашего времени не признали этот вид как отдельную породу, так как считают, что она находится ещё в процессе формирования.

Американский терьер

Собака обладает устойчивым иммунитетом и не подвергается болезням кожных покровов. Она считается отличным другом и по своему характеру совсем ничем не будет отличаться от терьера.

Питомцы считаются весёлыми и озорными. Хорошо переносят все физические нагрузки. Окраска шерсти у неё розовая, розово-коричневая с пятнами различного оттенка. Продолжительность жизни у собаки будет варьироваться от пятнадцати до шестнадцати лет.

Китайская хохлатая

Миниатюрная разновидность собак, которая имеет необычный хохолок на голове, за что и получила такое прозвище. Находится постоянно рядом с человеком.

Обладает довольно длинной шерстью, устроенной по львиной форме, на голове и ногах. На хвосте имеется красивая кисточка. Длинная шерсть, которая похожа на пух, требует постоянного расчесывания и стрижки.

Собака считается очень доброй, но при всём этом считается довольно неприхотливой в уходе: она может быстро заболевать от значительных перепадов температур.

Маньчжурская

Маньчжурская порода

Эта порода китайской хохлатой встречается на территории китайской горной области Маньчжурии. Местные жители называют её тай-тай.

Собака обладает абсолютно таким же характером, как и китайская хохлатая. Не обладает характерным запахом и полностью антиаллергена. Не подвержена атакам со стороны блох. Кинологи такую породу тоже не признают.

Эквадорская

Наиболее редкая порода голой собаки — это эквадорская. На ней находится наименьшее количество шерсти, чем на всех остальных породах, включая голых.

В настоящее время такой необычный вид можно найти в деревнях, которые расположены в глубине Африканских тропиков. О породе известно очень мало сведений. Достоверно можно сказать лишь о то, что такая порода довольно умна и энергична. Среднее время жизни доходит до возраста в 12 лет.

Дирхаунд (шотландская борзая)

Это разновидность шотландской борзой, которая сформировалась в результате естественной селекции. Сегодня их можно найти довольно редко.

Дирхаунд (шотландская борзая)

Заключают в себе не доминантный ген лысости, который может проявляться по прошествии одного месяца после рождения, главное отличие от перуанской голой собаки заключается в том, что порода имеет все зубы.

Так как основная цель распространения борзой в Шотландии — это охота, особи из этой породы в этот промежуток времени почти не применяются. Собака довольно слаба, обладает нежной кожей, поэтому даже в процессе прогулок есть большой риск получить травму.

Африканская

Прародительница китайской хохлатой. Такую породу считают съедобной. В давние времена аборигены использовали эту особь в пищу. Собака имеет острое обоняние, худое тело и прочную кожу.

Собаку стоит отнести к средним, высота в холке достигает сорока сантиметров. Волосы имеются в единичном отношении. До сих пор ведутся споры о том, сохранилась ли порода до нашего времени либо полностью вымерла (ассимилировалась).

Окрас собаки пятнистый. Главный цвет — это тёмно-серый, пятна белого либо серо-белого оттенка. Уши стоячего типа. Она считается довольно подвижной и резвой.

Египетская (фараонова разновидность)

Сегодня про египетскую собаку имеется большое число мифов:

Египетская собака

  • Первый миф — это то, что она происходит из Египта. Но на самом деле всё не так: она появилась на Мальте. Египетской же её назвали по причине торчащих ушек и внешнего сходства с фараонами.
  • Второй миф: собака полностью лысая. Эта особь короткошёрстная, но её шерсть настолько коротка, что её обычно именуют голой.
  • Миф третий: собака очень умная. На самом деле, собака, несмотря на свой довольно умный внешний вид, непонятлива и с трудом поддаётся дрессировке.

Источник

 

Полный список пород собак которых нет шерсти от природы представлен в статье на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Породы собак без шерсти

На сегодняшний день существует целый ряд лысых пород собак — Международной кинологической федерацией официально признаны лишь 4 из них. Расскажем о нескольких из них.

О происхождении китайских хохлатых собак сегодня идут многочисленные споры: одни исследователи убеждены, что их родиной является Китай, другие говорят об Африке, а третьи вообще уверены, что их предки — мексиканские собаки. Так или иначе, но китайская хохлатая — это одна из самых популярных лысых пород в мире. Привлекает владельцев не только необычная внешность, но и темперамент животных. Они доверчивы, ласковы и очень преданны хозяину. Незнакомых людей китайская хохлатая побаивается, относится к ним настороженно и недоверчиво.

Эти маленькие собаки без шерсти родом из Мексики. Ксолоитцкуинтли — одна из древнейших пород собак, которая развивалась без вмешательства человека. Интересно, что ацтеки считали этих животных земным воплощением бога Шолотля, они высоко ценили их и почитали. Кроме того, люди были убеждены в том, что собаки способны защищать дом от злых духов.

Как и несколько тысячелетий назад, сегодня ксолоитцкуинтли по-прежнему заводятся в качестве компаньонов. Эти собаки полностью зависят от человека и готовы проводить с ним каждую минуту. Иногда такое поведение может быть несколько навязчивым. Тем не менее очень важно уделять питомцу достаточно внимания, иначе он будет грустить и тосковать.

Предки американского голого терьера — охотничьи собаки, так что у него отлично развиты инстинкты, и ему сложно ужиться в одном доме с кошками и грызунами. Как и все собаки этой группы пород, голый терьер — непоседа, и с ним необходимо заниматься. Впрочем, обучается он легко, тренировать его может даже новичок. Но, разумеется, лучше это делать под контролем профессионала.

Перуанская орхидея инков — другое название этой породы. Она может быть как миниатюрной, так и довольно крупной — до 30 кг. Выведенная в качестве борзой, сегодня перуанская голая собака является приятным компаньоном для одиноких людей и семей с детьми. Спокойные, терпеливые и сообразительные питомцы не требуют тщательного ухода. Они очень привязываются к хозяину и не доверяют незнакомцам.

Источник

 

Хотите узнать более подробно, о необычной породе китайская хохлатая собака — тогда Вы по адресу. В статье есть много интересной и полезной информации о собаке с фото и видео.

Голый дирхаунд

Собака появилась случайно в результате генной мутации шотландских борзых. Именно поэтому ее не признала ни одна ассоциация кинологов. Причиной потери щенками шотландской борзой шерсти является рецессивный ген, мутирующий у них примерно в 3 недели.

Нельзя сказать, что это связано с их заболеваниями или патологиями родителей, тем не менее, профессиональные заводчики борзых собак выбраковывают таких особей из помета. Но, нашлись энтузиасты, которые стали разводить их. Голый дирхаунд не может охотиться, как его собрат, шотландская борзая.

Причина – отсутствие утепляющего и защитного меха. Собака сильно обгорает на солнце. Более того, ветки и острые камни, с которыми она может соприкасаться на охоте, способны серьезно повредить ее нежный кожный покров. Следовательно, как охотник эта большая лысая собака совершенно бесполезна.

  • Высота в холке – 60-70 см.
  • Вес – до 35 кг.
  • Телосложение – суховатое, поджарое.
  • Конечности – длинные, стройные.
  • Хвост – худой.
  • Окрас кожи – серый, светло-коричневый.

Есть у голого дирхаунда еще 1 существенный недостаток – слабое здоровье. Тем не менее, пес имеет прекрасный характер. Он добродушный, неконфликтный, контактный и нежный. Стремится со всеми дружить. Любит ласку и проявляет ее самостоятельно. Именно поэтому его ценят не только в Шотландии, но и в Англии, где почитают борзых охотников.

Интересно! Купить голого дирхаунда невозможно. Щенков шотландских борзых, у которых обнаружили рецессивный ген, оставляют в питомниках.

Лысые-породы-собак-Описание-особенности-названия-виды-и-фото-лысых-пород-собак-9

Источник

 

Полный список пород собак которых нет шерсти от природы представлен в статье на специализированном сайте для владельцев домашних животных petstory.ru.

Краткая история лысых собак

Бесшёрстные собаки обитают рядом с человеком с V – III тыс. до н. э. Они появлялись спонтанно в разных частях света на территориях с жарким климатом: в Африке, Азии, Центральной Америке. В кинологическом сообществе нет единого мнения о происхождении лысых собак.

Мексиканская лысая собака

Предположительно первые особи возникли в результате случайной генетической мутации. Потом этот признак закрепился в ходе естественного отбора: чем меньше шерсти, тем лучше животные переносили жару.

Несмотря на трёх тысячелетнюю историю, селекция безволосых псов началась только в XX веке. Сейчас на планете обитает меньше десятка пород лысых собак. Мировое признание получили только 3: китайские хохлатые, мексиканские и перуанские голые собаки.

Ещё одна, американские безволосые терьеры, пока развивается. Она допускается к племенному разведению не во всех странах. Остальные остаются редкими и непризнанными.

До сих пор нет единого мнения, какая порода появилась первой, как они возникли – от одного вида или каждая самостоятельно. В России о лысых собаках узнали в 90-е. Первый клуб открылся в 1996 и объединил 3 породы голых собак: мексиканских, китайских хохлатых и перуанских.

Источник