Чем русский спаниель отличается от английского: особенности внешности и характера, кого лучше завести.

Русские спаниели

Русский охотничий спаниель — крепкая собака средних размеров. Телосложение гармоничное, компактное, шерсть умеренно длинная, с хорошим подшёрстком. Лапы сильные, с пучками шерсти между пальцами. Уши висячие, края достают до кончика носа, посадка умеренно низкая. Окрас может быть различным, но преобладают оттенки рыжего и коричневого, чёрный и белый в различных сочетаниях. Хвост обычно купируется наполовину — это снижает риск травм на охоте.

Шерсть представителей этой породы практически не имеет запаха.

Собаки отличаются дружелюбным, характером, они активны, но не агрессивны. Хорошо дрессируются, используются для охоты на водную и боровую дичь.

Источник

 

Характеристика собаки породы русский охотничий спаниель. Разновидности окрасов шерсти спаниелей. Особенности характера породы. Отзывы владельцев.

Характеристика породы

Первый стандарт породы, который отвечал всем запросам и требованиям охотников, был выведен в 1951 году. И до сих пор в России русские охотничьи спаниели пользуются большой популярностью. Они обладают крепким и немного приземистым телосложением, сухим типом конструкции и хорошо развитой мускулатурой. К стандартам породы относится:

  1. Мускулистый и широкий умеренно длинный круп.
  2. Чуть выпуклая, короткая, но мускулистая поясница.
  3. Намного покатая от холки к пояснице широкая и сильная спина.
  4. Подтянутый живот.
  5. В меру длинная овальная голова с выпуклым лбом и слабо выраженным затылочным бугром.
  6. Отлично развитые крепкие зубы с ножницеобразным прикусом.
  7. Светло- или темно-коричневые большие овальные глаза.
  8. Посаженные по линии разреза глаз или чуть выше широкие, длинные висячие уши.
  9. Низко поставленная, мускулистая, длинная шея.
  10. Прямой и подвижный, толстый у основания хвост.

При весе от 15 до 20 кг кобели русских спаниелей в холке достигают 38-44 см, суки могут вырастать до 36-42 см.

Шерсть русского спаниеля

Собака отличается блестящей, мягкой и немного волнистой шерстью. На шее, спине, боках и крупе она длинная, на передних сторонах ног и голове короткая. Растет густой волос и между пальцами. Окрас породы может быть одноцветным, двуцветным и трехцветным.

Сплошной одноцветный окрас может не иметь никаких отметин или быть с отметинами только на груди, горле, мордочке, лбу, животе, конце хвоста, лапах. Спаниели одноцветного окраса бывают:

Двуцветные окрасы породы:

Двуцветный окрас породы

  • коричневые с подпалом;
  • черные с подпалом;
  • подпалый с рыжими отметинами;
  • рыже-пегий в крапе;
  • коричнево-пегий в крапе;
  • черно-пегий в крапе;
  • контрастный рыже-пегий окрас;
  • контрастный коричнево-пегий окрас;
  • контрастный черно-пегий окрас.

Трехцветные окрасы:

  • коричнево-пегий с подпалом и крапом;
  • черно-пегий с подпалом и крапом;
  • контрастный коричнево-пегий с подпалом;
  • контрастный черно-пегий с подпалом.

И крапчатые и контрастные щенки сначала рождаются с шерстью белого окраса, на которой расположены крупные отметины. Различимым крап становится уже к месячному возрасту щенка. К семи месяцам питомец приобретает окончательный оттенок. Крапчатое потомство от двух контрастных особей не получится. А от контрастной и крапчатой собаки рождаются щенки, у которых доминирует крапчатость.

Источник

 

Русский охотничий спаниель собака. Описание, особенности, виды, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе русский охотничий спаниель, её особенностях и цене

Стандарт породы

Стандарт собаки русский охотничий спаниель утвердили в 1951 году, а через несколько десятилетий ее стали случать с представителями других охотничьих пород. К сожалению, это привело к появлению на свет «гибридов» — разных помесей псов. Мало кого из них можно считать чистокровным.

Высокопородный представитель породы имеет суховатое мускулистое телосложение. По форме оно должно быть немного вытянутое. Масса взрослого животного – от 11 до 17 кг. Рост сук – до 42 см, а кобелей – до 45 см. Половой диморфизм у представителей породы практически не выражен.

У этих животных широкая спина (у сук немного уже, чем у кобелей). Она мускулистая и сильная. Пах подтянут. Спина ниспадающая, туловище в форме прямоугольника. Кожный покров эластичный, складок нет.

Поясница выражена хорошо. На лапах очень крепкие суставы. Их расположение – прямое, симметричное. Некоторые представители породы рождаются с прибылыми пальцами. Специалисты рекомендуют удалять их при рождении животного. Разумеется, такая операция проводится под общим наркозом.

Хвост пса длинный, пушистый. Если спаниеля планируется эксплуатировать на охоте, то эту часть тела купируют на ½ части. Для комнатных представителей породы данная процедура не является обязательной. Кстати, хвост пес держит прямо на уровне спины.

Русский-охотничий-спаниель-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-2

Голова у него большая, гармонично смотрится на фоне туловища и короткой шеи. Кожный покров плотно обтягивает ее. Складок на голове нет. У животного мощная челюсть с полным комплектом белых зубов. Ножницеобразный прикус. Других вариантов по стандарту не допускается.

Глаза овальной формы с темной радужкой. Русский охотничий спаниель на фото всегда дружелюбный и веселый. Его взгляд полон доброты. Уши длинные и крупные. На них имеются плотные хрящи.

Свисают вниз. Нос широкий с широко раскрытыми ноздрями. В большинстве случаев он черный. Также может быть коричневым. Шерстный покров собаки средний по длине, в меру гладкий. На ушах и животе он длиннее, чем на других частях тела.

Русский-охотничий-спаниель-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-цена-породы-15

Источник

 

Русский охотничий спаниель: стандарт породы, характер, содержание и уход (+фото и видео) Универсальный охотник на пернатую дичь, преданная семейная собака и удобный для содержания в

Отличия от популярных видов породной группы

В России и Европе в целом больше всего распространены три вида спаниелей – русский, английский и американский. В чем же принципиальные различия этих собак, ведь все они спаниели. Рассматривая приобретение Русского спаниеля, нужно понимать, что эта собака сохранила рабочие качества и в обязательном порядке проходит испытания. «Англичане» и уж тем более «американцы» с годами все больше становятся экстерьерными собаками, то есть животными для шоу-работы.

Основные отличия Русских и английских спаниелей в размере, телосложении и развитости рабочих качеств. Англичане ориентированы на семью, а русские спаниели на владельца. Кроме того, отечественная порода обладает хорошо развитым охранным инстинктом. Описание породы Американских спаниелей, характеризует собак как рабочих, но на деле, это утверждение далеко от истины. Конечно, при правильном обучении, «американец» будет искать, поднимать и подавать птицу, а Русский спаниель рождается охотником. Кроме того, охотничий спаниель легко обучается и натаскивается, породу даже рекомендуют охотникам-новичкам.

Источник

 

Русский спаниель признан гордостью отечественных селекционеров-кинологов. Эти собаки всегда имели огромную популярность как у охотников, так и у простых собаководов.

Плюсы и минусы породы

Русский спаниель – охотничья собака, и из этого факта проистекают характерные качества породы, ее плюсы и минусы:

Плюсы Минусы
Дружелюбный характер Высокая активность
Преданность Обильная линька
Хорошее отношение к детям Склонность к ожирению
Отсутствие агрессии
Врожденный охотничий инстинкт

Русские охотничьи спаниели отлично приспособлены к выполнению своих прямых обязанностей. Однако эти собаки могут стать верными компаньонами для людей, ведущих активный образ жизни: с ними вместе весело и приятно кататься на роликах, на велосипеде, просто совершать длительные прогулки по лесу.

Источник