Фото и описание породы миттельшнауцер (характер, стандарт, отзывы владельцев), а также видео, цена щенков и список питомников.

Миттельшнауцер — фото и описание породы, отзывы владельцев

Миттельшнауцер - описание породы

Миттельшна́уцер относится к служебным породам собак, другие названия — средний шнауцер (нем. mittel — средний) или стандартный шнауцер. Главная отличительная черта этих собак — густые длинные брови и борода, а среди других особенностей можно выделить жесткую шерсть, особый окрас «перец с солью» и купированные уши.

Характер миттельшнауцеров

Как правило у представителей породы миттельшнауцер характер отличный — в нем сочетаются активность и рассудительное спокойствие, игривость и бдительность, преданность хозяину, неподкупность и умеренное недоверие к посторонним. С детьми эти домашние питомце ладят на ура.

Миттельшнауцеры очень умны и хорошо поддаются дрессировке, а благодаря бесстрашию и выдержке они являются не только замечательными домашними питомцами, но и надежными служебными собаками.

Изначально порода называлась жесткошерстным пинчером, а современное название шнауцер (Schnauze с немецкого переводится как «морда») стало использоваться в конце 19-го века. Тогда же, а именно в 1895-ом году был принят первый стандарт породы.

Поскольку шерсть у этих собак не линяет естественным образом, то дважды в год во время линьки необходимо проводить тримминг. Казалось бы это лишняя работа, но на самом деле это преимущество благодаря которому мебель в доме не будет покрыта шерстью в периоды линьки.

Стандарт породы

Последний актуальный стандарт миттельшнауцера по FCI был принят 18 апреля 2007 года:

В описании породы официальный стандарт указывает такие размеры:

Представители породы бывают двух окрасов — чисто черный и «перец с солью».

Источник

 

О собаках породы миттельшнауцер, свойствах характера, вопросах по воспитанию щенков и дрессировке взрослых миттельшнауцеров их выставочной деятельности.

История породы

Шнауцеры человечеству известны с древних времен. Торфяные собаки, считающиеся предками породы, обитали на территории, принадлежащей современной Швейцарии еще в IV-III в. до н. э. О происхождении породы существует множество гипотез. По версии одной из них миттельшнауцер появился в результате скрещивания жесткошерстного пинчера с вольфшпицем, в чье потомство была прилита кровь пуделя.

Начало официального разведения породы миттельшнауцер и придания собакам современного экстерьера датируется 1880 годом. Первая мировая война дала толчок в развитии черных служебных собак, выполняющих различные функции и помогающих человеку.

разные размеры миттельшнауцера

Самостоятельной породой шнауцер был признан в 1895 году. После чего, по существующей версии, для получения собак необходимых размеров в разведении шнауцера были задействованы терьеры, мопсы, бульдоги и таксы.

В результате селекции от миттельшнауцера были получены цверги и ризены. Внешне, большой, средний и карликовый шнауцеры очень похожи, но, тем не менее, разделены на отдельные породы с только им свойственным окрасом.

Вторая мировая внесла свои коррективы, и на свет появился миттельшнауцер, окрас которого назван перец с солью. Качество и цвет шерсти, которым гордится на сегодняшний день миттель, – заслуга кинологов и генетиков, поскольку в естественных условиях появление подобного фенотипа априори невозможно.

К середине ХХ века порода признается практически всеми кинологическими клубами, включая английский и американский кеннел-клубы, а также FCI, разработавший единый для собак миттельшнауцер стандарт породы.

Источник

 

Миттельшнауцер — серьезный внешне и педантичный по характеру. Этот чистокровный немец подойдет в качестве питомца не каждому хозяину. Не переоцените свои силы.

Описание породы

черный миттельшнауцер

Миттельшнауцеры причислены к средним по размеру собакам. Они уравновешенны и достаточно умны. Несмотря на небольшой размер, они имеют мощный костяк и широкую грудную клетку. Согласно принятым стандартам, можно дать им следующее описание:

  • Голова крупная, мощная и широкая.
  • Глаза небольшого размера, овальной формы с черным контуром.
  • Кончик носа вчера окрашен черным колером. Ноздри идеальной круглой формы и достаточно широкие.
  • Прикус правильный, зубы белый и ровные. Очень важно, чтобы при смыкании челюстей не было зазора.
  • Уши состоят из хряща у основания, за счет чего образуется полустоячая форма, а далее свисают широким треугольником, кончиками доставая до лба.
  • Туловище имеет практически квадратную форму с очень сильной и ровной спиной.
  • Конечности крепкие, широко поставленные.
  • Хвост короткий, прямой, широкий.

Источник

 

Миттельшнауцер – собака из группы шнауцеров, зарекомендовавшая себя отличным сторожем и поисковиком. Отличительные черты породы – квадратный формат туловища, эффектные «брови» и «бородка» из длинного украшающего волоса.

Образно выражаясь, миттельшнауцер – это промежуточное звено между ризеншнауцерами и цвергшнауцерами, причем главный отличительный признак всех трех пород – габариты. Взрослый миттель на 20 см ниже среднестатистического ризена и почти на 15 см выше цверга. Помимо всего прочего, стандартный шнауцер отличается более коренастым телосложением, что придает его фигуре приятную компактность и основательность.

Голова

У миттельшнауцера крупный, удлиненный череп с незначительно выраженным затылочным бугром и плоским лбом. Морда у представителей этой породы клиновидная, с тупым окончанием и заметным стопом.

Зубы и челюсти

Все миттельшнауцеры имеют крупные зубы и внушительные, смыкающиеся в ножницеобразном прикусе челюсти.

У чистопородных особей мочка носа массивная, с хорошо распахнутыми ноздрями, поэтому нюх у миттельшнауцеров отменный. Единственный допустимый окрас мочки – черный.

Глаза

Глаза миттельшнауцера темные, овальной формы, поставлены ровно. Взгляд животного открытый и пытливый.

От природы у миттельшнауцера треугольные, висящие на хрящах уши, однако большинство отечественных заводчиков купирует эту часть тела своим подопечным и искусственно формирует ее постав. В итоге купированные уши принимают стоячее положение и имеют заостренную треугольную форму.

Шея миттельшнауцера в меру мускулистая, нормальной толщины, с эффектным загривком. Кожа на шее и под горлом плотно натянутая, без заметных складок и морщин.

Корпус

Для миттельшнауцеров характерен прямоугольный формат туловища с чуть покатой линией верха. Спина у собак этой породы короткая и сильная, с глубокой, крепкой поясницей. Грудь достаточной глубины и ширины, отчетливо выдающаяся вперед. Линия паха подобрана.

Конечности

Ноги миттельшнауцера прямые, не очень узкого, но и не чересчур широкого постава. Задние конечности заметно оттянуты назад, лопатки прилегают к грудной клетке, локти хорошо прижаты к корпусу. Бедра у взрослого животного удлиненной формы, с хорошим объемом мышечной массы. Голени вытянутые, жилистые, скакательные суставы с нормальными углами сочленений, без явного выворота внутрь или наружу. Лапы миттельшнауцера короткие, сводистого типа.

Хвост

Хвост в форме полумесяца или серпа, естественной длины. Согласно обновленному евростандарту, хвост миттельшнауцерам не купируют, поэтому животные, которым хозяева самовольно укоротили эту часть тела, на зарубежных выставках дисквалифицируются. В России это нововведение пока не набрало популярности, так что большинство отечественных заводчиков все еще практикует купирование.

Шерсть

Шерстный покров миттельшнауцера жесткий и грубый с густым подшерстком и остью нормальной длины, хорошо прилегающей к телу животного. В области лба и ушей шерсть очень короткая, при этом морду и надбровные дуги собаки декорируют длинные пряди украшающего волоса – так называемые «брови», «бородка» и «усы».

Окрас

У миттельшнауцера всего два стандартных окраса – черный и «перец с солью». Последний представляет собой мультитон, состоящий из гармонично сочетающихся серых, серебристых и стальных оттенков. Кстати, черных и перечных особей разводят отдельно друг от друга и выставляют на разных рингах. Исключения – выставки Великобритании и США, где черные и перечные миттельшнауцеры экспонируются на одной площадке.

Дефекты и пороки породы миттельшнауцер

Помешать миттельшнауцеру получить чемпионский титул могут следующие дефекты внешности:

  • слишком короткие или, наоборот, чрезмерно вытянутые конечности;
  • облегченное телосложение;
  • ширококостность;
  • выворот локтей;
  • коровий постав ног;
  • нестандартный рост (отклонение до 3 см в любую сторону).

Что касается дисквалификации на соревнованиях, то подпасть под нее могут животные с поведенческими девиациями, врожденными пороками окраса и телосложения, а также различными уродствами. Нетипичный прикус, недостаточный или слишком высокий рост, а также несоответствие породному типу тоже помогут исключить миттеля из списка конкурсантов.

Источник

 

Что из себя представляет миттельшнауцер и каково описание породы? Каков характер щенков черного окраса ,соль с перцем и белого цвета? Каков стандарт породы? Какие есть виды стрижки псов? На что нужно обратить внимание при выборе животных?

Отзывы

В оценках владельцев миттельшнауцеров часто отмечается, что они выглядят оригинально. Трудно перепутать эту собаку с другими породами. Другие положительные качества, на которые обычно ссылаются – это ум и необыкновенная смелость. Но из отзывов кинологов и заводчиков следует упомянуть и отдельные отрицательные моменты. Среди них особо обращают внимание на своенравие и привередливость в еде.

Высокая активность животных может доставить неудобства тем, кто сильно ограничен во времени, устает на работе или часто ездит в командировки. Однако тут есть и положительная сторона – встречаются упоминания, что такие псы могут становиться центром притяжения в компании.

Часто упоминают также про многофункциональность породы. А содержать средних шнауцеров не слишком сложно по сравнению с другими собаками.

Но этих псов нежелательно держать в вольере.

Подбирая щенков, можно обратить внимание на общее соответствие внешнего облика и требований стандарта. Какие-либо другие нюансы особого значения не имеют. Непредсказуемость шнауцеров состоит в том, что даже опытные профессионалы редко угадывают перспективы двухмесячных щенков. Успеха достигают те владельцы, которые обращают внимание на реакции животных. Лучшими оказываются те особи, которые сразу ведут себя смело и любознательно, проявляют желание пойти на контакт.

Об особенностях породы миттельшнауцер смотрите в следующем видео.

Источник