Какие правки были внесены в список опасных собак. Скачать полный список можно в этой статье. Мнение кинологов о законе. Когда будет принят, видео с выпуска новостей.

МВД утвердило список потенциально опасных пород собак на 2021 год

опасная собака

Нередко можно увидеть в новостях ожесточенных собак, кусающих прохожих, маленьких детей и даже собственных владельцев. Кинологи уверены, во всем виноваты хозяева: неправильная дрессировка, воспитание, не соблюденые условия содержания и выгула. Всегда ли животное контролируемо, может ли оно потерять рассудок?

Из-за повышения спроса на сильные породы собак-охранников или бойцов, власти приняли решение о создании пакета законов, которые бы контролировали юридически процесс создания, разведения, покупку и продажу потенциально опасных животных, а также устанавливали бы правила общего содержания и выгула.

Читайте интересную статью по теме: “ТОП-20 — Бойцовские породы собак: описание, фото, названия”.

Источник

 

Какие правки были внесены в список опасных собак. Скачать полный список можно в этой статье. Мнение кинологов о законе. Когда будет принят, видео с выпуска новостей.

Список потенциально опасных пород опубликованный МВД в 2021 году

На данный момент, предложен новый список, откорректированный кинологами. В него вошло 10 пород и 2 подкатегории, определяющиеся как метисы и гибриды:

  1. Акбаш (турецкая национальная порода, предназначенная для охраны скота);
  2. Американский бандог (непризнанная порода, смесь Неаполитанского мастифа и Питбультерьера);
  3. Амбуль или Американский бульдог (сторожевой охранный пес, непризнанная порода);
  4. Бульдог кампейро или Бразильский бульдог (непризнанная порода);
  5. Булли кутта или Пакистанский мастиф (непризнанная охранная и охотничья порода);
  6. Бэндог (очевидное повторение Бандога);
  7. Волкособ;
  8. Гуль-донг (пакистаские бульдоги);
  9. Питбульмастиф;
  10. Северокавказские собаки;
  11. Метисы данных пород;
  12. Гибриды данных пород.

Официальное постановление, которое утвердил Дмитрий Медведев от 29.07.19 года можно изучить или скачать в формате PDF перейдя по этой ссылке.

Владельцы данных пород будут обязаны гулять с намордником и поводком с 1 января 2021 года, либо без них, но в специально отведенных огороженных местах для выгула.

До правок список включал 69 позиций, среди которых были искаженные названия и повторы (Акабаш-Акбаш, карельская и корельская медвежьи лайки, грецкий овчар, Бандог, Южнорусская овчарка). Эксперты сочли неправильным включение крупных пород, предназначенных для охоты, ведь у таких животных нет гена агрессии. Пакт отредактирован, но официально не изменен.

Источник

 

Какие сть 13 пород собак в списке МВД, узнайте подробно о законе, список запретных пород, а также, правила выгула и санкции за нарушения

Правила выгула собаки особо опасной породы

Так что же должны делать владельцы, чьи породы питомцев попали в список потенциально опасных собак? Придерживаться действующего законодательства.

Чтобы обезопасить граждан внести правовую ясность в вопросы содержания животных, был скорректирован ФЗ №498 и утвержден список опасных видов собак. В документе четко прописывается, что потенциально опасными считаются все указанные в перечне породы, а также собаки, являющиеся гибридами (метисами) признанных опасными пород. Такие питомцы, согласно нормативному акту, не могут перемещаться по улицам без намордника и поводка. Даже на собачьих площадках и в отдаленных лесополосах в России владельцам запрещают лишать собак защитной амуниции.

По закону опасные собаки могут гулять свободно лишь на огороженной территории, являющейся собственностью владельца. Но и в такой ситуации хозяин должен обеспечить безопасность окружающих. С этой целью ФЗ предписывает размещать у входа предупреждающий знак, оповещающий о наличии на данной территории опасной собаки.

Источник

 

Запрещенные породы собак в России Мы довольно часто сталкиваемся с сообщениями о нападении собаки на человека. И не редко это сопряжено с конкретными породами собак. Все мы знаем, что многое зависит о…

Самая опасная собака в мире — Topsamoe.ru

Самые опасные собаки мира: запрещенные «холерики» и разрешенные «лицемеры»

Хотя «Собака – друг человека», существуют породы, которые явно были выведены не для дружбы с человеком. Они могут быть не столько хорошими охранниками, сколько потенциальной опасностью как для непрошенных гостей, так и для самого хозяина.

Сложно определить точно, какая самая опасная собака в мире: кажущийся милым американский питбультерьер, охотник на львов – аргентинский дог или привычная русскому человеку кавказская овчарка. В любом случае, среди получивших звание «самой злой» много как часто встречающихся, так и достаточно редких пород.

В этой подборке собраны характеристики достаточно известных пород, которые запрещены или ограничены в разведении из-за скверного характера.

Американский питбультерьер

Американский питбультерьер часто получает звание самой опасной собаки в мире. Порода запрещена во многих странах мира: от Океании (Австралия, Новая Зеландия и др.) и Азии (Израиль, Сингапур и др.) до Европы (Швейцария, Норвегия, Великобритания, Дания и пр.) и Америки (некоторые штаты США и Канады).

Несмотря на небольшие размеры (вес около 30 кг при среднем росте) собака опасная – без сомнений, победитель в собачьих боях, лучший «полицейский» и телохранитель.

По характеру ласковая к детям – любит играть с ними, добродушная к малышам, преданная хозяину, умная. Именно эта порода, несмотря на свою плохую «репутацию» во многих странах, считается одной из лучших для семьи и охраны.

Неаполитанский мастифф (мастино наполетано)

Порода была выведена в Италии очень давно для травли диких животных на аренах Древнего Рима и охраны. В наши дни используется для сторожевой службы. Интересен факт, что именно мастино наполетано использовали в съемках знаменитого «Гарри Поттера» в роли Клыка – питомца великана Хагрида.

Неаполитанский мастифф очень преданный, даже слишком. Он может легко приревновать хозяина, выказав свое недовольство в агрессивной манере. Недоброжелателен и по отношению к детям и другим животным.

По вышеописанным причинам разведение мастино наполетано ограничено в Румынии, Сингапуре, и запрещено в некоторых штатах Америки и на Бермудских островах.

Бандог

Это не порода, а скорее название метиса американского питбультерьера (либо стаффордширского терьера) с неаполитанским мастиффом.

Перевод названия – «цепная собака» полностью соответствует характеру бандогов. Они бесстрашные, смелые и агрессивные. Это неудивительно, ведь изначально их основным предназначением было участие в собачьих боях. Надежды разводчиков не оправдались. Бандоги уступают в схватке своим «родителям» — американским питбультерьерам, быстро отступая перед их напором и отказываясь от боя.

Ограничено владение бандогами в Беларуси и Румынии, запрещена «порода» в Швейцарии, некоторых штатах Америки.

Тоса-ину

Как и бандоги, тоса-ину предназначались для участия в собачьих боях. Разница лишь в том, что тоса-ину должны были не «загрызть» соперника, а прижать его к рингу. Псам запрещалось на ринге лаять, наносить повреждения противнику – такие участники дисквалифицировались.

Представители породы спокойны и очень «молчаливы», обычно ненавязчивы и не агрессивны. Но они плохо поддаются дрессировке, упрямые, бывают непредсказуемы по отношению к посторонним и другим собакам.

Порода запрещена в Израиле, Австралии, Новой Зеландии, Португалии на Бермудских островах, некоторых штатах Америки и пр.

Кавказская овчарка

Хотя эта порода признана в России потенциально опасной, она распространена среди собаководов страны. Крупные размеры (кобели достигают 75-сантиметрового роста и 50-килограммового веса), густая шерсть, которая хорошо защищает от морозов, смелость и недоверчивость к незнакомцам – характеристики, из-за которых собаку все чаще используют для охраны.

Изначально выводилась в целях защиты овец от волков. Сейчас используется для сторожевой, караульной службы.

Из-за свирепого характера и неподатливости в дрессировке порода запрещена (или ограничена в разведении) в Дании и Италии.

Ротвейлер

Еще одна привычная русскому человеку запрещенная порода собак. Интересно, что это одна из старейших пород. Ее вывели в середине XVIII века в Германии.

Ротвейлеры крупные, выносливые и энергичные. Обладают достаточно уравновешенным характером, спокойно относятся к незнакомцам, любят детей. При этом ротвейлеры достаточно независимые (но не упрямые, как, например, уже упоминавшиеся тоса-ину!), требуют серьезного подхода в дрессировке. Укус ротвейлера считается самым сильным среди всех собак.

Запрещена или ограничена в разведении порода в Испании, Франции, Израиле, штатах Америки, Италии и др.

Фила бразилейро

Изначально порода появилась ради охоты на медведей, ягуаров и даже выслеживания сбежавших рабов в Бразилии в середине ХХ века. Как и кавказская овчарка, собака достаточно крупная – кобели достигают 70-сантиметрового роста и веса в 50-60 кг.

Фила бразилейро можно действительно назвать другом человека. Собаки этой породы чувствуют свой долг перед хозяевами и настойчиво их оберегают. В этом и проблема. Часты случаи, когда филы нападают на людей из-за своей недоверчивости к посторонним.

Запрещено (или ограничено) разведение и импорт породы на Кипре, Мальте, в Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии, США и в ряду европейских стран – Португалии, Испании, Великобритании, Дании.

Чехословацкий волкодав

Эта порода появилась вследствие скрещивания карпатского волка и немецкой овчарки. Опасна тем, что ее представители могут вести себя непредсказуемо, часто нападают на маленьких детей, считая их добычей.

Чехословацкие волкодавы очень «универсальны». Хотя их выводили ради участия в военных операциях, впоследствии псов использовали как спасателей-поисковиков, пастухов, в защитно-караульной службе.

Чехословацкий волкодав запрещен в Норвегии и военных городках США.

Аргентинский дог

Эта порода, как понятно из названия, была выведена в Аргентине почти 100 лет назад. Ее представители не очень крупного размера (кобели весят в среднем 50 кг при росте в 64 см), если сравнивать с мастиффом или кавказской овчаркой. Впрочем, этот факт не делает дога безопасней. Для собак характерны атлетическое строение тела, умение высоко «прыгать» и характер охотника.

Изначально аргентинский дог был выведен для охоты на горных львов, пум и пекарей. Сейчас их приобретают для охраны, защиты и просто как компаньона. Несмотря на это, аргентинские доги запрещены в 10 странах: Австралии, Великобритании, Израиле, Испании, Норвегии и др.

Ниже приведены породы, разведение которых не ограничивается, при этом они считаются потенциально опасными. Это значит, что пока не было зарегистрировано большого количества случаев нападения собаки на человека, но размеры, характер или неправильное воспитание пса могут представлять опасность как хозяину, так и незнакомцам.

Родезийский риджбек

Другое название породы – «львиная собака». Оно связано с предназначением риджбеков – их использовали в качестве помощников охотники на львов. Несмотря на этот факт, представители породы терпеливы, дружелюбны к детям, тихие.

Проблема родезийских риджбеков в том, что при неправильном воспитании они могут стать неуправляемыми. Проявляется естественный характер охотника, собака становится доминирующей в отношениях с хозяином. Порода не подходит слабым людям, привыкшим много позволять питомцу.

Чау-чау

У большинства людей чау-чау ассоциируется с добродушием, пушистой шерстью и милым взглядом. Так оно и есть, представители этой породы обычно меланхолики, постоянно «летают в облаках» и не особенно обращают внимание на происходящее вокруг.

При этом чау-чау не любят посторонних, не доверяют незнакомцам. Особенно не по душе представителям породы излишняя любвеобильность чужих. Если собаке не понравится слишком настойчивое желание постороннего человека поиграть или обняться, она может напасть. Если чау-чау что-то разозлить, она способна в один момент из отстраненного меланхолика стать агрессивным защитником.

Бультерьер

Скрещивание англичанами бульдогов и терьеров дало начало истории бультерьеров. Результат получился устрашающий: крепкое тело, удлиненная форма морды, ножнице-образный прикус. Несмотря на такой внешний вид, порода достаточно миролюбивая и дружелюбная.

Однако сильная челюсть с «мертвой хваткой» является опасной характеристикой собаки. Если вдруг питомцу что-то придется не по душе, он способен укусить. Укусы бультерьера самые опасные среди всех собак.

Гуль Донг

Гуль Донг, бульдог, Пакистанский мастифф – как только не называют эту породу. Использовалась она изначально в колониальной Индии (современный Пакистан) для травли диких животных и участия в собачьих боях.

Пластичность, сила и крепкие мускулы псов сочетаются с неподатливостью к дрессировке, делая их одними из самых опасных собак. Особенно агрессивны по отношению к другим животным, детям и подросткам. Действуют они молниеносно. Эту породу способен покорить только опытный кинолог, собаководу-любителю задача не по силам.

Доберман

Появился доберман впервые в Германии для сторожевой службы. Сегодня их часто используют военные и полицейские. У доберманов потрясающие чутье и нюх. Это очень умные и преданные хозяину собаки. Они дружелюбны по отношению к детям, миролюбивы и настоящие «семьянины».

Несмотря на умеренный темперамент, часты случаи нападения доберманов на человека. Дело в том, что представители этой породы плохо контролируют себя, если видят угрозу для своей семьи со стороны чужого человека.

На самом деле, не бывает стопроцентно опасных пород собак. Есть только плохо контролируемые и крепко сложенные. Все зависит от уровня физической подготовки хозяина и его готовности быть «вожаком стаи» по отношению к своим любимцам. Любите собаку, дрессируйте ее и воспитывайте, и тогда даже неподатливый гуль донг станет послушным компаньоном!

Источник

 

Какие породы собак запрещены в мире и в нашей стране? Какая собака нужна? Узнай все породы собак, посмотри фото собак, для чего нужен корм для собак. Ответы на все вопросы про собак можно найти только у нас.

Можно ли завести собаку запрещенной породы в России?

В РФ есть список потенциально опасных пород собак — заводить их не запрещено, но перед приобретением такого животного добропорядочные граждане оформляют специальное разрешение. Чтобы получить его, нужно подготовить пакет документов:

  • паспорт;
  • заявление на разрешение;
  • лицензия от ОВД, выданная по месту жительства;
  • справка о психическом здоровье, отсутствии зависимости от алкоголя и наркотиков;
  • справка, свидетельствующая, что жилплощади, имеющейся у гражданина, достаточно для всех его питомцев;
  • согласие от членов семьи, сожителей будущего собаковладельца на покупку им опасного любимца;
  • свидетельство прохождения курса собаководов.

Случалось ли вам держать собаку опасной или запрещенной породы? Поделитесь, как вы смогли нейтрализовать предрасположенность животного к агрессии?

Спасибо за лайк и подписку!

Ваш питомец постоянно убегает? Хотите знать, где он бродит и вовремя найти его? Тогда закажите ему GPS-ошейник Petsee на официальном сайте

Источник