Кормление шпица является очень важным для его нормального развития. Рацион щенка может быть разнообразным. Приобретая щенка шпица у заводчика, нужно спросить у

Чем правильно кормить щенков шпица от 1 до 4 месяцев

Рацион цвергшпица.

Померанцы – абсолютно непривередливые в еде породы. Они будут есть всё, к чему их приучат с детства. Чем кормить шпицев хозяин выбирает сам. Можно сделать из своего питомца привереду, избаловав его большим разнообразием продуктов. Или приучить к определенному рациону, к которому он привыкнет и будет есть с удовольствием.

Источник

 

Для здоровья и активности померанца важно выбрать правильный рацион питания. Расскажем в статье, как и чем лучше кормить померанского шпица.

Запрещенные продукты

Если основу питания померанского и других видов шпицев составляют натуральные продукты, следует учесть, что подходят они не все.

Вредные продукты.

  • Колбаса, дрожжевая выпечка, соленые, жареные, острые продукты, шоколад.
  • Острые говяжьи кости из-за риска повреждения кишечника.
  • Нельзя давать куриные трубчатые кости.
  • Макароны, геркулес, манная каша.
  • Виноград, грибы.

Любые вареные кости противопоказаны. Они засоряют кишечник и не перевариваются.



Источник

 

Кормление и рацион, лучший корм для щенка шпица. Нормы кормления и вредные продукты. Особенности пищеварения собаки.

Продукты, которые должны быть в меню шпица

Для полноценного функционирования организма собаке необходимо получать белки, углеводы, жиры в умеренном количестве, а также микроэлементы и другие полезные вещества. И чтобы обеспечить шпица всем этим, необходимо обязательно включить в его рацион следующие продукты:

  • Мясо: нежирная говядина, телятина, баранина, индейка, курица. Оно является главным источником белков и микроэлементов.
  • Субпродукты: куриное или говяжье сердце, телячья или куриная печень, рубец (1 раз в неделю). Субпродукты являются источником микроэлементов и витаминов, в особенности А (большое количество в печени).
  • Яйца: куриные, перепелиные (2 шт. в неделю). Они являются источником белка, витаминов D, E, A, B6, B2, B12, микроэлементов кальция, магния и железа.
  • Морская рыба, кальмары. Служат главным источником незаменимых аминокислот, микроэлементов йода, фосфора, магния, фтора, кальция, железа, витаминов D, Е, А, В12, В6.
  • Творог (жирность не более 10%), кефир (обезжиренный). Содержат кальций, калий, железо магний, марганец, цинк, фосфор, медь, молибден, витамины В2, В3, В1, В6, В12, В9, С, Е. Н, РР, а также белки.
  • Зелень: петрушка, укроп, шпинат. Содержит большое количество витаминов РР, С, Е, В2, В1, А, калия, кальция, фосфора, а также фолиевой кислоты и бета-каротина, которые повышают иммунитет и улучшают зрение.
  • Фрукты: бананы, яблоки, абрикосы, дыни, хурма; сухофрукты.
  • Овощ: морковь, свекла, капуста, тыква, кабачки.
  • Оливковое масло (заправлять салат из овощей очень небольшим количеством).
  • Каши: рис, гречка, геркулес (не более 10% от дневного рациона).

Интересно: Нормальная температура у собак: как ее измерить и оценить

Источник

 

Чем нужно кормить померанского шпица в любом возрасте. Какие виды питания бывают, чем еда щенка будет отличаться от рациона пожилой собаки, какой корм лучше

Чем кормить пожилое животное

Пожилым животное становится, прожив ⅔ всей жизни. Если шпицы живут до 15 лет, значит после 10 лет они считаются пожилыми. Рацион питания должен содержать меньшее количество белков, но большее количество углеводов. При этом иметь низкую калорийность. Используйте больше продуктов, которые содержат клетчатку. К ним относятся овощи и крупы. Можно дальше продолжать питомца кормить натуральной пищей, только пересмотрите дозировку.

Важно! Если порция на 50% состояла из мяса, то теперь снизьте его до 25%. При кормлении сухим кормом покупайте тот, который имеет маркировку «Senior». Если собаке сложно жевать сухой корм, предварительно можете размочить его водой или бульоном.

Источник

 

Из статьи узнаем о правильном рационе собаки породы померанский шпиц.

Продукты для кормления померанского шпица

У померанского шпица очень нежная пищеварительная система. Чтоб рацион был сбалансированным, в него должны входить:

  • Белки (говядина, мясо кролика, птицы, субпродукты, твердый сыр, рыба, отварные яйца и омлет, творог, соевые заменители мяса);
  • Углеводы (черствый хлеб, вареный рис, каши, сухой корм, фрукты, вареные овощи);
  • Витамины (отвар шиповника, рыбий жир, соли кальция, витаминизированные драже).

Щенкам шпица необходимо мясо измельчать и давать скатанными шариками, так же и с субпродуктами, только их вдобавок необходимо проваривать. Печень дается в ограниченных количествах, начиная с шестимесячного возраста. Рыбу, перед подачей, проваривать и очищать от костей.

Белки нужны собаке по мере ее развития и физических нагрузок. Для малоподвижного (квартирного) шпица достаточно 18% белков. А вот кормящей мамочке необходимо белковое насыщение организма, поэтому ей потребуется белков в четыре раза больше.

Овощи нужно проваривать, а полученный овощной отвар придаст любым готовым пищевым смесям хороший вкус.

Редко какая собака откажется от консервированного корма. Однако на померанском шпице экономить ни в коем случае нельзя. Корм, как сухой так консервированный, должен быть только премиум-класса. Экономия на питании пагубно скажется на здоровье и шерсти питомца.

Источник