Всё о породе и разновидностях. Характер, уход за щенками, окрасы, сколько живёт, плюсы и минусы питомца. Бассет на охоте и в городе.

Порода, обладающая теми же чертами, что и современная собака бассет-хаунд, впервые изображена в 16 столетии, во Франции. Специалисты утверждают, что на рисунке – ближайший предок бассетов. Но упоминания о подобных собаках встречаются в более ранних письменных источниках. Их называли «бассеты», артезиано-нормандские гончие. Отличительные особенности легко прослеживаются: мощное тело и короткие лапы. Приземистые силуэт и короткие конечности – результат мутации, закрепленный заводчиками.

Бассет хаунд на травеЗадача бассетов – норная охота. Короткие лапы и приземистость позволяли собакам без проблем преследовать зверя в его жилище, а мощное тело давало неплохие шансы справиться с добычей самостоятельно. Гон зайцев и кроликов, поиск белок – тоже вменялись в обязанности этой породе.

В 17 столетии французские заводчики всерьез взялись за разведение бассетов – выяснилось, что коротконогие собаки способны охотиться не только на барсуков, кроликов и лис, но и на фазанов. Угнаться за лошадью нестандартные гончие были не в состоянии, поэтому охота была пешей. Зато преследование по пересеченной местности прекрасно удавалось бассетам: заросли, валежник, кустарник не представляли проблем для собак этой породы.

О сотрудничестве между заводчиками в те времена не шло речи, поэтому к началу 18 столетия можно было найти минимум 12 разновидностей бассетов. Кто знает, как бы сложилась дальнейшая судьба породы, если бы не британцы.

Во время Французской революции бассеты уничтожались со всей озлобленностью бедноты. Революционеры считали эту породу символом ненавистной аристократии. После того, как ситуация стабилизировалась, заводчики смогли найти только чистокровных бассетов нормандской и артезианской разновидностей.

Бассеты появились на выставках под названием «коротконогая охотничья собака». Присутствующие на показе британские заводчики заинтересовались породой и захватили нескольких собак на Британские острова.

Местные селекционеры известны склонностью «национализировать» существующие породы собак. Не минула такая участь и бассетов: английские заводчики быстро скрестили их с бладхаундами. Результат – длинные уши, складчатая кожа и увеличенная массивность. Получившихся собак назвали бассет-хаундами и, не сомневаясь, представили как новую породу на Парижской выставке 1863 года.

Несмотря на огромный промежуток времени, когда порода развивалась во Франции, зарегистрирована она как английская. Название состоит из двух слов – «bass» (низкая) и «hound» (гончая). Низкая гончая.

В 1883 году открылся первый клуб поклонников породы. В 1887 году принят стандарт и получено международное признание. В конце 19 столетия бассеты покоряют Новый Свет, где местные селекционеры не преминули скрестить французских «коротконогих охотничьих» и британских бассет-хаундов. Результатом стало появление на свет американского бассет-хаунда: в 1933 году его стандарт утвержден американским Кеннел-клубом. В России племенные представители породы появились только в 1970-х годах.

Обаяние бассет-хаундов покорило английскую королеву Александру и американского президента Джорджа Вашингтона.

Бассет хаунды на выставке

Источник

 

Голубой гасконский бассет Голубой гасконский бассет [1] (фр.  basset bleu de Gascogne ) — порода охотничьих собак, выведенная в XIX веке во Франции, одна из четырёх

Содержание

Существуют несколько версий происхождения породы. По одной из них она является результатом отбора мутантов гасконской голубой гончей, от которой унаследовала окрас, форму головы, громкий лай, острое чутьё и отличные рабочие качества, по другой — произошла от скрещивания большой голубой гасконской гончей   (англ.) русск. с сентонжским бассетом. Во Франции её стандарт был принят в конце XIX столетия [2] [4] [5] .

В 1963 году голубой гасконский бассет был признан Международной кинологической федерацией (FCI) и отнесён к группе гончих и родственных им пород, секции малых гончих. В 1991 году порода зарегистрирована американским Объединённым клубом собаководства (UKC) [6] [7] .

Источник

 

Какой характер у бассет хаунда. Что за порода и на кого охотится. Сколько живет. Стандарт и характеристики веса и размера. Похожие собаки и разновидности. Как выглядят щенки и сколько стоят.

История и происхождение

Бассет-хаунд был впервые упомянут в тексте об охоте на барсука, датированном XVI веком. Люди использовали коротконогих собак с древних времен, но неизвестно, когда именно эта порода была успешно выведена.

Собаководы дореволюционной Франции разводили коротконогие породы для охоты. После Французской революции охотники стали разводить охотничьих собак, за которыми можно было следовать пешком. Эта порода должны была быть сильной, тяжелокостной, коротконогой и обладать хорошим нюхом.

Бассет стал отличным выбором, поскольку он двигался медленно, позволяя охотнику легко атаковать дичь. Хотя обычно собака использовалась для охоты на кроликов и зайцев, она также могла охотиться на крупных млекопитающих. В итоге были выведены 4 типа коротконогих гончих, из которых артезиано-нормандский бассет был наиболее похож на современного бассета.

В конце XIX века собаку скрестили с бладхаундом, чтобы увеличить ее размер. Затем получившийся результат скрестили с артезиано-нормандским бассетом. В это же самое время порода появилась в Америке и Англии, что привело к росту ее популярности. В середине XX века бассет стал популярен в качестве домашнего животного. Благодаря своей забавной внешности собака также стала известна в развлекательной индустрии и мире рекламы.

В настоящее время мягкий, неконфликтный характер обеспечивает бассету привязанность любителей собак, охотников и семей.

Источник

 

Собаки и собаководство, кинология, породы, уход за собаками, щенки,Порода

Голубой гасконский бассет

Голубой гасконский бассетГолубой гасконский бассет

Происхождение. Франция.

Высота в холке. Кобели и суки — 34-38 см.

Вес. Кобели и суки — 15-18 кг.

Окрас. Голубой (смесь белых и черных волос) с большими черными пятнами и рыжеватыми отметинами.

Сведения о породе. Среди всех голубых гасконских пород голубой бассет, как его кратко называют, встречается чаще всего. Впервые порода была упомянута в 1893-м году: в помете малой гасконско-сентонжской гончей среди всех прочих щенков оказались экземпляры с короткими лапами. Было ли это результатом спонтанной мутации или, что более вероятно, последствием тайного свидания родительницы-суки с каким-либо другим бассетом, так и останется, видимо, загадкой. В 1911-м году порода перестала существовать. В 1968-м году во Франции вновь приступили к разведению голубого бассета. Прошло достаточно времени, прежде чем были отмечены первые успехи, чему предшествовала кропотливая работа по скрещиванию с малой гасконской гончей. Результатом всех усилий стали голубые бассеты, чьи конечности оказались несколько длиннее. Сегодня порода имеет сформировавшийся единый внешний вид, у него характерный окрас, длинные, глубоко посаженные уши в складку, а также меланхоличный, кроткий взгляд. Затылочная кость выступает не так сильно, как у большой голубой гасконской гончей. Нос слегка напоминает овечий. Обладая тонким чутьем, голубой бассет с мощным лаем уверенно идет по следу, хотя ине так быстро, как его длинноногие сородичи. Он легко управляем, очень привязчив и обладает приветливым нравом, что помогло ему стать любимой семейной собакой. Если голубому бассету давать достаточно двигаться и заниматься с ним с учетом его природных задатков, его вполне можно держать в городской квартире. В Германии встречаются лишь отдельные экземпляры этой породы, как в качестве охотничьих собак, так и в качестве компаньонов. Гладкая шерсть не требует особого ухода, только длинные уши рекомендуется регулярно прочищать, чтобы предотвратить возможные воспаления.

Источник

 

История возникновения породы бассет хаунд. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Собака, как собака, могут сказать многие. Но только не те, кто прожил с бассетами несколько лет. Я живу уже шесть, и более умного, смекалистого и хитрого существа не встречала! Каких — либо серьёзных требований к воспитанию и содержанию этих собак нет, за исключением бережного отношения к их ушам и позвоночнику. 1. Ушки! Т.к. уши у них большие и висящие — из-за этого они могут преть, потому что воздух туда плохо поступает. Поэтому ушки нужно протирать изнутри ваткой и проветривать путём нехитрых манипуляций (просто расставить ушки собаке и помахать ими). 2. Позвоночник! Тут уже не похлопаешь, с позвоночником серьёзнее. Нельзя в юном возрасте гонять собаку по лестницам, нельзя давать щенку прыгать с высоких пьедесталов и прочих возвышенностей. В детстве нужно кормить витаминами с кальцием для укрепления костей. Так же, уже в зрелом возрасте, не стоит бегать с собакой по лестницам! В остальном — всё проще, собака легко обучается, понимает команды, очень ласковы, добры. Гостей не кусают, всего лишь зализывают до умопомрачения. Могут часами сидеть и ждать, пока им почешут шейку. Спокойны и одновременно с тем жизнерадостны! А какие у них ГЛАЗА, когда они хотят кушать. Бассеты — источник вселенской грусти и тоски-печали (особенно при желании поесть). Детей очень любят, не огрызаются, терпят все детские потаскивания за шкуру, уши и прчие части тельца. Опять же, не стоит забывать, что характер и поведения собаки напрямую зависит от того, как вы будете её воспитывать, и не нужно обвинять собаку в том, что она-де, «лужу сделала и кучку наклала». Запомните! Не стоит брать животное, если не уверены, что справитесь с его содержанием и воспитанием!

Danika

https://irecommend.ru/content/basset-ne-dlya-vsekh

Ко мне эта собака попала случайно совсем недавно. Потерялась. А я нашла и приютила, пока хозяин не нашёлся. За время, пока собака была у меня я успела и удивиться и порадоваться. Во-первых для меня было странным строение её тела. Как-то невероятно прогнут позвоночник, а лапы такие кривые, кажется, что собака больна. Но я ошибалась, она при этом довольно шустро бегает. Но первое впечатление — неприятное. Во-вторых — длинные уши. Когда собака есть — они обязательно находятся в миске с едой. После еды надо умывать, как ребёнка, особенно тщательно отмывать уши. В-третьих — печальные глаза. Кажется. что у неё ну такая печальная судьба, что просто плакать хочется. В-четвёртых, это собака-охотник. Попав ко мне в дом сразу же попыталась съесть кота. В-пятых — повышенная слюнявость, это вообще не для слабонервных. Хорошо. что хозяин быстро нашёлся. Это собака на очень большого любителя

beautyberry

https://otzovik.com/review_3008121.html

воспитание зависит только от вас,уже неоднократно тут доказывалось,что бассета дрессировать на немыслимое для этой породы можно.Есть конечно врождённые особености бассет гончий охотник,это постоянно вынюхивает что-то носом в землю,в это время может вас даже и не слышать ,сбежать может,у меня возвращается ,терялся в лесу ,но минут 5 позовёшь,находит и прибегает,а у кого=то может убежать и вообще не вернуться ,это такая же собака как и все другие,у всех есть какие-то проблемы плюсы минусы,всё зависит от вашего воспитания и понимания особенностей,хитрить надо где-то,где-то отругать ,для кого -то одно является проблемой ,для кого-то нет ,тут дело не в собаке во всё ,дело в том готовы ли вы принять его таким какой он есть и научить его правилам дома и взаимосуществованию рядом с вами ,либо будете придираться к каждому движению собаки,это не игрушка ,а живое существо у него тоже есть свои хочу,свои надо ,потребности короче говоря

Алёна Завьялова

https://vk.com/topic-12489336_32051151

Жутко упёртые собаки, практически не поддаются дрессировке. Если у вас много денег и их некуда девать, то заведите бассета и частое посещение ветклиники вам обеспечено.

Екатерина

https://www.babyblog.ru/community/post/petsandcats/1696205

Я на улице подбирала бассета, ох и намучилась я с ним. Сразу оговорюсь кроме этого баськи уличного других не держала, знакома лично только с одним племенным. НУ ОЧЕНЬ СВОЕОБРАЗНАЯ собака. приходишь с улицы и моешь лапки и ушки. если он встал гдето, сдвинуть с места невозможно, вроде не крупный но попробуй утащи. а как он выл, все соседи приходили на концерт, думали там как минимум убивают. но при этом такая флегма. слышала жалобы что очень аллергичны и имеют ряд наследственных проблем, но подробней не знаю, так как для моего характера эта собака вообще не вариант.

Katinka

https://www.u-mama.ru/forum/family/pets/297217/

По опыту двух знакомых владельцев этой породы — бассеты действительно очень непросты, особенно в квартире. Трудно приучаются к туалету на улице, прогуляв порядочно времени, могут всё равно сделать все дела на ковёр в центре квартиры. Очень упрямы. Очень прожорливы — у одних знакомых даже холодильник приходилось резинкой оборачивать, чтобы пёс не залезал и тащил всё подряд

Ирискина мама *

https://eva.ru/forum/topic/messages/2312036.htm?print=true

Бассет это не та порода, которую можно надрессировать и хвастаться перед друзьями её умениями, эта собака в такой момент «оглохнет» и забудет все команды. Тут нельзя на собаку обижаться и ругать, просто нужно знать для чего собака выведена и что должна была делать — бассеты это охотничьи собаки, собаки гончие, собаки которые должны в поле думать своей головой что делать в той или иной ситуации, потому что хозяин может быт в этот момент в нескольких километрах, и если собака не в состоянии самостоятельно принимать решения, на охоте она бесполезна.

shiz-z-zofreniya

https://irecommend.ru/content/moya-sobaka-tselovaka-mnogo-foto

Бассет-хаунд — лучшая собака по-моему, т. к. она очень добрая, преданная, смешная. Но, как и у любой собаки у неё есть минус, а точнее её характер. Вот если ей чего-то не захочется, то она этого делать не будет. Пример:Идёшь с ней по улице, гуляешь, вроде всё нормально, захотел свернуть налево, зовёшь её(у меня девочка), а она ни в какую не идёт. Она может просто стоять на одном месте, смотреть тебе в лицо, но не идти. Или пойдёт только не налево, а направо. А ещё бассет очень сильно скучает без хозяев, знаю об этом не понаслышке, т. к. когда возвращаешься домой к тебе подходят соседи и начинают рассказывать о том, что собака выла. И ещё одно НО, собака требует постоянных прогулок, если нет времени с ней гулять, то советую рассмотреть другие варианты!

faerolgod

https://otzovik.com/review_6820805.html

Своенравные бассет хаунды совсем не такие милашки, как может показаться на первый взгляд. Но своевременная социализация, хорошее воспитание, правильная и последовательная дрессура сделают из упрямого пса идеального домашнего питомца и послушного компаньона.

Источник