Из статьи вы узнаете, какие существуют метисы чихуахуа и какая из них помесь является наиболее популярной, а также вы увидите фото этих собак. Небольшим бонусом станет список, где перечислены породы собак, так или иначе похожие на обсуждаемую.

Какие существуют метисы чихуахуа: внешний вид, особенности характера и правила ухода + фото данных помесей

В последнее время приобретают популярность метисы различных пород.

Метисы – это собаки, полученные при скрещивании двух чистокровных пород.

Такие псы обходятся гораздо дешевле, если вы покупаете его у добросовестного заводчика.

Чтобы не быть обманутым, нужно знать, как выглядит помеси пород и уметь отстоять свою точку зрения.

В этой статье мы поговорим о том, какие существуют метисы чихуахуа. Также мы покажем фото самых популярных из них.

Источник

 

Чихуахуа: разновидности, окрасы и типы собак Самые маленькие в мире собачки, представители породы чихуахуа, пользуются любовью. Несколько лет назад

История породы

Чихуахуа считается одной из самых древних пород в мире. Исследователи предполагают, что собаки, похожие на современных короткошерстных чихуахуа, появились в Мексике ещё в конце палеозоя. Это были небольшие песики, среди которых встречались как собаки с достаточно длинной шерстью, так и совсем безволосые.

У жителей Мезоамерики предки чихуахуа считались священными животными. Их держали при храмах и нередко приносили в жертву богам. Также был широко распространён обычай хоронить собак вместе с их хозяевами, так как ацтеки полагали, что чихуахуа поможет человеку найти путь в загробный мир, который они называли Миктлан.

Испанцы, видевшие чихуахуа во время завоевания Мексики в XVI веке, не раз упоминали о них в своих хрониках, правда, к тому времени эти собаки уже больше не были священными животными — ацтеки употребляли их в пищу и считали самыми обычными собаками.

Конкистадоры уничтожали храмы и дворцы, что крайне негативно отразилось и на численности чихуахуа. Многие из этих собак убежали в джунгли и одичали.

Лишь в середине XIX века европейцы снова открыли для себя эту удивительную породу, которая позднее получила название по имени того мексиканского штата, где была обнаружена.

Национальный клуб породы в США был основан в 1923 году, тогда же появился и первый стандарт, согласно которому чихуахуа могли быть только короткошерстными. И только в 1954 году, в Британии, был разработан стандарт и на длинношерстную породную разновидность.

Более подробную информацию об истории породы чихуахуа читайте здесь.

В настоящее время в мире популярны оба типа породы, но короткошерстные собаки всё-таки встречаются чаще.

Источник

 

Чихуахуа — описание и стандарт породы, фото собак и щенков, уход и кормление, где купить щенка (список питомников) и цена малышей.

Уход за чихуахуа и содержание

Чихуахуа хоть и довольно хрупкие на вид, но особого ухода не требуют. Главное следить чтобы питомец не прыгал с большой высоты, а в случае со щенком — чтобы не падал с дивана и т.п., ведь косточки у него довольно тонкие и такое происшествия может закончится переломом. Также щенка чихуахуа не рекомендовано заводить когда в доме есть маленькие деть, ведь те могут случайно покалечить кроху. Расчесывание шерсти даже для длинношерстых чихуахуа не слишком частая процедура, не говоря уже о гладкошерстных.

Кормление чихуахуа

Если вы только-только появился малыш чихуахуа, то обязательно прочитайте чем можно кормить щенка — по этой ссылки расписан доступный для каждого возраста рацион. Также там мы рассказали чем нельзя кормить не то что щенка, но и взрослую собаку, а также с какого возраста малышам можно сухой корм. К стати, если собираете кормить питомца готовым кормом, а не натуралкой, то обязательно узнайте про классы кормов для собак. Ведь множество разрекламированных кормом могут очень навредить здоровью вашего любимца!

Одежда для чихуахуа

Одежда для чихуахуа

Не только породу чихуахуа, но и всех маленьких собак необходимо беречь от холода и сквозняков. Из-за быстрого обмена веществ и маленького размера они часто мерзнуть, в следствии чего заболевают простудой. Чтобы этого не случилось в холодную погоду выгуливать собачку необходимо одетой. Как выглядит одежда для чихуахуа видно на фото справа, но костюмчики бывают самыми разнообразными.

А еще стоит отметить, что этих крох лучше выгуливать не в ошейнике, а в специальном поводке для маленьких собак. Он крепится не за шею, которая в чихуахуа тонкая и хрупкая, а за туловище под лапки.

Дрессировка чихуахуа

Маленькую собачку можно не только научить ходить на кошачий лоток (что очень и очень удобно), но и обучить всяческим командам. Даже если вам не хочется заниматься дрессировкой своего питомца, базовым командам все же лучше его научить.

Такие команды как «сидеть», «ко мне», «рядом» и «фу» могут существенно облегчить вам жизнь: к примеру, во время прогулки достаточно будет приказать и питомец тут же отстанет от незнакомца. Принцип дрессировки собаки прост и как видно с видео, дрессировать чихуахуа каждый может самостоятельно. Мы уже подробно рассказывали как научить щенка командам, где видео-инструкциях показано обучения командам «сидеть», «лежать», «нельзя» и т.д..

Видео: как дрессировать чихуахуа

Болезни чихуахуа и их лечение

Поскольку чихуахуа имеет дикие корми и развивалась порода в течении тысяч лет, то при верном уходе проблемы со здоровьем возникают очень редко. Тем не менее, все прививки следует делать вовремя, а также рекомендовано регулярно посещать ветеринара для профилактических проверок.

Если же ваш питомец все заболел, то мы уже рассказывали что делать если у собаки понос, чем лечить лишай в домашний условиях, как и чем лечить ушной клещ у собаки, а также лечения цистита у собак. О лечении других болезней читайте в разделе «Лечение собак».

Источник

 

Смесь чихуахуа и мопса фото Процесс выведения собак этих пород по отдельности начался достаточно давно. Скрещивание мопсов и чихуахуа – это относительно недавнее событие, которое произвело на

Преимущества

К положительным характеристикам собак, полученных от мопса и чихуахуа можно отнести:

  • компактные размеры;
  • преданность хозяину;
  • уживчивость с другой домашней живностью;
  • доброжелательный нрав;
  • жизнерадостность;
  • неприхотливость в еде.

Есть у собак этой помеси и минусы:

  • гибриды живут меньше из – за плохой генетики;
  • храпят;
  • наблюдаются частые аллергические реакции у людей на шерсть этих питомцев.

Источник

 

? Собака чихуахуа. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Чихуахуа — цена и как правильно купить

Чихуахуа - цена и как правильно купить

Покупка щенка у ответственного заводчика поможет получить здорового чихуахуа. Щенок от известного заводчика будет привит, прежде чем вы отвезете его домой. Ответственные заводчики используют лишь физически здоровых, половозрелых (не менее 2 лет) собак, проверяют их племенной запас на наличие генетических отклонений, относящихся к породе.

Не стоит покупать щенка, наследующего гены мерля от обоих родителей. Чихуахуа мерля никогда не следует разводить с другим мерлом, так как риск для щенков огромен. Также могут возникать скелетные и сердечные деформации. Не покупайте щенка мерле от двух родителей мерле. И не позволяйте жадным заводчикам выманивать из вас возмутительную цену за цвет с потенциальным риском для здоровья чихуахуа.

Интересный факт: «Чашка» или «игрушка» чихуахуа немного меньше среднего. Однако настоящей породы «чашка» не существует. Это слово используется в качестве маркетинговой техники, чтобы поставить большую цену на собаку. Белые чихуахуа также считаются редкой породой и могут стоят дороже. Пятна или любые следы кремового или палевого на белом меху резко снизят цену.

Чихуахуа обычно стоит от 300 до 800 $. Редкие породы чихуахуа, такие как Merle и Blue Chihuahuas продаются дороже. Синие чихуахуа встречаются немного чаще, чем Мерле, но все еще очень редки и дорого стоят — самая низкая цена около 850 $. Они известны голубоватым оттенком своей серой окраски, за которую владельцы готовы доплачивать. Цены на чихуахуа могут варьироваться в зависимости от возраста, размера, пола, состояния и других факторов.

Источник