Подробный обзор породы собак Голландская овчарка (Хердер) с фотографиями и видео. История происхождения, внешний вид, характер и поведение, воспитание и дрессировка, особенности содержания, здоровье, выбор щенка, цена и многое другое.

Голландская овчарка хердер: описание породы

Голландский хердер желтоватого окраса порода собак голландская овчарка голландская овчарка играет Пастушья овчарка

Голландская овчарка ― крепкая собака пропорционального строения среднего размера слегка растянутого формата. Высота в холке у кобелей ― 57-62 см, у сук ― 55-60 см, вес колеблется в пределах 30-40 кг.

Голова пропорциональна телу, удлинённая, не массивная, сухая. Морда чуть длиннее плоского черепа. Спинка носа прямая, параллельна черепу. Стоп выражен слабо. Губы прилегают плотно. У жесткошерстных собак голова кажется более четырехугольной, какой на самом деле не является. Уши небольшие, стоячие, посажены высоко, направленный вперёд. Глаза среднего размера, миндалевидные, поставлены чуть косо, темного цвета. Мочка носа черная. Прикус ножницеобразный, зубы крепкие.

Шея сухая, средней длины, плавно переходит в верхнюю линию тела. Спина короткая, крепкая, прямая. Поясница крепкая, не слишком длинная и не узкая. Круп не должен быть скошенным или коротким. Грудь глубокая, не плоская. Рёбра слегка сводистые. В целом корпус крепкий, хорошо сбалансированный. Передние конечности на прочном костяке, прямые, хорошо обросшие шерстью на запястных суставах. Задние конечности равномерно крепкие, с прочным костяком и хорошей мускулатурой. Коленные суставы с умеренными углами, плюсны должны находиться вертикально под седалищными буграми, что обеспечивается умеренным углом скакательного сустава. Прибылые пальцы отсутствуют. Лапы хорошо собраны. Подушечки темного цвета, когти чёрные. Хвост прямой, висячий или слегка изогнутый, достаёт до скакательного сустава, во время движения слегка приподнимается.

По качеству шерсти голландских овчарок различают на три типа:

  • Короткошерстная; шерсть короткая, жесткая, с богатым подшерстком. Очень хорошо развит воротник, штаны и шерсть на хвосте. Окрас тигровый на коричневой или на серой основе. Полосы проходят по всему корпусу, а также на воротнике, штанах и хвосте. Большое количество черного покровного волоса нежелательно. Наличие чёрной маски приветствуется.
  • Длинношерстная; по всему корпусу шерсть длинная, прямая, грубая на ощупь, не образует локонов или волн. Подшерсток развит хорошо. Шерсть на голове, ушах, лапах и задних ногах ниже скакательного сустава короткая. Задняя сторона передних конечностей покрыта очесами. Хорошо опушен хвост, но без бахромы. Окрас такой же, как и у короткошерстной разновидности.
  • Жесткошерстная; шерсть плотная, жесткая, взъерошенная за исключением головы. Подшерсток развит хорошо, плотный. Везде шерсть должна быть плотно сомкнутой. На голове волос формирует усы и бороду, а также растрепанные брови. На черепе и щеках шерсть развита менее сильно. Приветствуются обильные штаны. Окрас серо-голубой, перец с солью, золотистый или серебристый тигровый. У тигровых собак с жесткой шерстью полосы на покровном волосе меньше выражены, нежели у других разновидностей.

Наличие больших белых пятен на груди и лапах, а также где-либо в другом месте на корпусе не приветствуется.

Неофициальный тип ― голландская овчарка-Х

Потенциальные владельцы, которые заинтересуются покупкой щенка голландской овчарки в Нидерландах, скорее всего встретятся с еще одним типом этих собак, это так называемая x-голландская овчарка. Она не выведена по правилам FCI и официально считается помесью

Своим появлением она обязана Королевскому объединению нидерландских полицейских собак (KNPV), где не предавалось значение документам и чистопородности, а уделялось внимание исключительно рабочим характеристикам. Голландские овчарки, которых разводят в полиции, не все являются чистопородными, многие из них метисы с бельгийскими овчарками или другими породами, поэтому и цена на них значительно ниже

Документы отсутствуют, о выставках и официальной племенной карьере можно забыть, но рабочие качества часто на высоте.

Источник

 

Описание породы собак голландская овчарка. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка, уход и содержание.

История происхождения вида

Порода появилась в 19 в. при случайных скрещиваниях местных пастушьих собак с бельгийской овчаркой (малинуа). Цели вывести животное с определенным внешним видом не ставилось, упор делался на отбор по рабочим качествам. Псы помогали перегонять скот, охраняли его от хищников, следили, чтобы овцы не вытаптывали посевы.

Собаки тех времен были непохожи друг на друга, четкого разделения с малинуа также не имелось.

С 1860 г. за породой значилось название «хердер», означающее в переводе «пастух». В 1874 г. на выставке в столице Нидерландов были представлены под наименованием «местная овчарка» первые более-менее однотипные животные.

Но лишь спустя 4 года, после очередного показа перед публикой, был принят стандарт и название породы, организован клуб любителей, а также заведена племенная книга, в которой значились 17 особей. Новое имя, Hollandse Herdershond, переводилось как «голландская овчарка» или «голландская пастушья собака».

голладнская овчарка на фото

Несмотря на исключительные рабочие характеристики и уравновешенный характер, порода не получила широкого признания, т.к. примерно в то время на сцену вышли немецкие овчарки, с такими же качествами, но и с красивой, запоминающейся внешностью. Экстерьер хердеров же для пастухов и фермеров никогда не был предметом интереса.

Собаки, с исчезновением отар овец, становятся охранниками жилья и хозяев, а в 20 веке используются для службы в органах правопорядка. Официально признаны МКФ животные данной породы стали в 1960 г. За ними значатся такие неформальные наименования: голландская, датская, местная овчарка, хердерхундер.

В России первые щенки хердера от американских привозных родителей появились в 2013 г. На данный момент существует не более 10 заводчиков на территории страны, поголовье собак малочисленно.

Источник

 

Голландская овчарка — умный и верный пес. Животное крупное и активное, требует частого выгула. Шерсть нуждается в уходе, в сезон собака линяет.

Предназначение

Изначально породу вывели как пастушью. Долгое время использовали исключительно по назначению. Со временем хердера начали обучать и как сторожевого пса, так как он обладает всеми качествами, характерными для секции «Овчарки». В наше время собаки этой разновидности с успехом используются и как пастушьи, и как сторожевые, и в качестве поводыря.

голландская овчарка фото

Источник

 

Если вас интересует информация о голландской овчарке, то фото и описание породы вы найдете в данной статье. Редкие собаки имеют очень интересную и долгую историю

Содержание голландских овчарок

Голландская овчарка

Вычесывают хердеров каждую неделю, уши чистят по мере необходимости, а когти стригут раз в месяц. В квартире собаку этой породы содержать сложно. Голландцам нужны очень длительные прогулки.

Идеальные условия – это будка во дворе дома и большая придомовая территория. Взрослых собак кормят кормами или составляют для них естественный рацион, включающий мясо, крупы, рыбу и яйца с творогом. Кормить хердеров сладостями, копченостями, специями строго запрещено.

Источник

 

Хердер или голландская пастушья овчарка. Происхождение породы, внешний вид, окрасы. Разновидности хердера по типу шерсти. Уход, кормление и содержание. Дрессировка, цена на щенков.

Зонарный окрас

Это природный окрас волка, характеризующийся черными кончиками остевой шерсти и более бледным оттенком у корня волос. У немецких овчарок это основание всегда коричневое, с серым подшерстком, хотя издалека кажется черным.

Этот окрас возможен в 3 вариациях:

  • ослабленный зонарный окрас;
  • черно-зонарный окрас, так называемый «черный соболь»;
  • насыщенный зонарный окрас.

Этот тип окраса (в отличие от среднего чепрачного) должен показывать бОльший процент темного, чтобы создавать видимость одинаково темного цвета.

Важно! Отдельные черно-зонарные овчарки темны настолько, что кажутся абсолютно черными: иллюзия пропадает при движении собаки, когда становятся заметными просветы в ее шерстном покрове.

Необычайно интересно наблюдать за колебаниями зонарного окраса на протяжении всей собачьей жизни, от рождения до полного взросления. Такие щенки, как правило, появляются на свет очень темными, затем резко светлеют (когда расстаются со щенячьим пухом) и вновь темнеют в период роста взрослой шерсти. Зонарный окрас трансформируется после каждой сезонной линьки, становясь насыщеннее по мере взросления овчарки.

Источник