? Самоедская лайка: происхождение названия и история распространения породы. Характер, стандарты и уход за щенками. Рацион и режимы питания, заболевания, дрессировка и рекомендации по выбору щенков самоедской лайки.

Порода своими корнями уходит к древним малочисленным племенам Сибири – самоедам, откуда она получила еще одно название – Самоед или Самоедская лайка. Ее использовали как ездовую собаку в лютые морозы и по глубоким сугробам, для охоты, для присмотра за детьми.

Cамоедская лайка

Широкое распространение собака самоед получила благодаря британскому зоологу и кинологу Эрнсту Килбурн-Скотту. В 1889 году британец привез в Лондон первых самоедских лаек, которые быстро завоевали широкую популярность. А благодаря выносливости, дисциплинированности, быстрой обучаемости, принимали участие в первых полярных экспедициях по достижению Северного полюса с Раулем Амудсеном.

Источник

 

Самоед, самоедская лайка. О породе собак: описание породы самоед, самоедская лайка, цены, фото, уход Размеры и общий вид породы самоедская лайка : Самоед — собака среднего размера, сильная и

Дрессировка щенка самоеда

Дрессировка щенка самоедаРабота собачья бывает разная. Самая простая — упряжка. А так — собака приносящая почту, собака возящая\носящая покупки из магазина, собака шоу-звезда (танцы, сами выставки и т.д.), собака-спасатель (спасатель на воде, поиск людей), собака поводырь. Собачьих специальностей куча, из них надо выбрать что-то действительно значимое и важное для вашей семьи. Специальность, которой в вашей семье будут гордится. Для собаки очень важна значимость ее работы для членов стаи.

Дрессировка самоедов ничем не отличается от дрессировки собак других пород. Они очень хорошо обучаемые собаки, очень умные и хитрые. Вы должны стать для своего самоеда лидером, вожаком стаи и тогда у вас не возникнут проблемы с послушанием

Покупая щенка самоеда, Вы приобретаете нового члена семьи — ребенка. Как и ребенка, щенка надо учить. В мире существует множество систем дрессировки собак, но начинать надо с азов — с послушания. Начинать обучение нужно как можно раньше, как только щенку сделаны все прививки, то есть где-то с 3 месяцев. В этом возрасте щенок наиболее восприимчив и обучение будет проходить легко и просто. Обучать щенка мы советуем под руководством опытных инструкторов, которые будут учить Вас как обращаться со щенком, указывать Вам на Ваши ошибки. Начинается обучение с курса послушания. Это, так сказать, начальная школа. Успешно пройдя этот курс и сдав экзамен, Вы получаете соответствующий диплом. Но успокаиваться рано, предоставленная сама себе собака, быстро растеряет полученные в процессе обучения навыки. Лучшее что можно сделать — это продолжить обучение. Вы можете подготовить собаку для практической работы. Самоеда можно обучить практически всему — в первую очередь ездовой работе, охранной, следовой, поисково-спасательной службе. Можете заняться спортивной дрессировкой — например аджилити или ИПО. Конкретный выбор за Вами, конечно он зависит от характера Вашей собаки. В любом случае, это пойдет на пользу Вам и Вашему питомцу.

Возможный вариант это домашнее обучение самоедской лайки — самый интересный и самый сложный. Тут вы один на один со своим питомцем и помощи ждать неоткуда. Не ленитесь, перелопатьте кинологическую литературу — от классиков жанра советских времен, до зоопсихологов типо К.Прайор. Используйте все, что сможете добыть. Накачав себя знаниями, продумайте план занятий самостоятельно. И запишите на бумажке. Сколько занятий на какую команду, и как именно вы станете собаке все это втирать. Прежде чем начинать что то требовать со зверюги, знайте, что у вас в голове должен быть четкий план — что? как именно? в какой последовательности? вы будете делать. Сколько времени и как закреплять, какие раздражители подключать и в какой последовательности. Помним, что любое действие объясняется сперва в спокойной обстановке, когда стало понятно, что пес усек, что от него хотят, начинаем выносить новое знание на улицу и отрабатывать его, когда мимо бежит подружка Жучка, кот Васька, велосипед с Колькой из соседнего подъезда. Новая информация не впихивается на сырую старую — проку не будет. И занятие должно успеть закончится, когда ученик еще на пике внимания и в экстазе от своей умности, но еще не устал и не потерял интерес к занятию. Каждое занятие ОБЯЗАНО заканчивать похвалой и положительными эмоциями с обеих сторон. Ваше лживое «молодец», с внутренним «кретин убогий! тупица! где я купил такого придурка!» собакой прочитается без проблем. И желание работать с вами совместно угаснет.

Итогом вашей совместной работы станет прекрасное взаимопонимание, именуемое модным словом «контакт», и управляемая собака. Не без юношеской самоуверенности и лихости (это только время лечит ) однако без кошмаров отлова разгильдяя по всему району, лечения венболячек, спонсирования покупки свежих кошек взамен съеденных и прочих «безумств юности».

И еще один важный момент. Далеко не все люди одинаково хорошо относятся к собакам. Во многом в этом виноваты владельцы собак. Уважайте людей, не давайте Вашему щенку прыгать, лаять на людей. А если такое случилось, извинитесь за щенка. Не обольщайтесь, что собака сама научится. Если по какой либо причине Вы не можете воспользоваться помощью дрессировщика, то приобретите учебное пособие. Это может быть печатное издание или вертуальная школа дрессировки в интернете. Ознакомьтесь с азами и воспитывайте собаку, как только поймете, что вы готовы.

НЕЛЬЗЯ: Кормить с пола – у собаки должна быть подставка для миски. По мере роста щенка высота подставки должна увеличиваться.НЕЛЬЗЯ: Давать корм горячим или из холодильника. Требуемая температура 30-35оС.НЕЛЬЗЯ: Давать вареные, острые кости. 4. Давать сладости. НЕЛЬЗЯ: Тянуть что-либо из пасти до 6-8 мес. – испортится прикус.НЕЛЬЗЯ: Давать острые птичьи кости – возможно внутреннее кровотечение.НЕЛЬЗЯ: Гладить по ушам – чтобы щенок не развешивал уши и не закладывал их.НЕЛЬЗЯ: Спускаться щенку самостоятельно по лестнице до 4 месяцев. Иначе может быть растяжение связок, подвывих лап и т.п. Далее необходимо следить, чтобы щенок спускался потихоньку, не спрыгнул случайно с лестницы, не пытался перепрыгнуть через несколько ступенек и т.п. Это все необходимо для того, чтобы собака не травмировалась при спуске. НЕЛЬЗЯ: Часто мыть собаку.НЕЛЬЗЯ: Устраивать место для собаки на сквозняке, на цементном полу, в ванной, на балконе, лоджии и т.п., в темном месте или в сарае, на проходе, у батареи.НЕЛЬЗЯ: Наказывать собаку, замахиваться на нее. Для этой цели лучше использовать длинную, тонкую, прочную ветку.НЕЛЬЗЯ: Делать место жестким – будут протерты локти.

Источник

 

Самоедская лайка (самоед) — отзывы владельцев отрицательные отзывы, нейтральные и положительные. Читайте реальные отзывы от других людей. Оставляйте отзыв.

История породы и ее предназначение

Собаки этой породы существуют на протяжении нескольких тысяч лет. Представители северных народов России активно использовали их в качестве ездовых собак, охотников, сторожей и нянек для детей. Самоеды-собаки помогали пасти оленей.

Прогулки с самоедом

Четвероногим разрешалось находиться в юрте. Маленькие дети играли с ними, а собаки за ними присматривали. Говорят, что люди могли спать с ними в обнимку, чтобы согреться.

Поголовье самоедов в России было практически утеряно, но люди успели привезти в Европу представителей этого вида. Благодаря успешной работе селекционеров, порода сохранилась до наших дней в лучшем виде. Первых собак привезли в Россию в 1989 году из Дании и впоследствии строили разведение на их основе.

Название «самоед» происходит от названия племени «самоеды», жившего в северной части России. Самоеды — старое название ненцев, которое произошло от словосочетания «saam jedna» («Земля саамов»).

Источник

 

Самоедская собака – дружелюбное, преданное животное, которое сочетает в себе лучшие черты товарища для активного досуга и игривого домашнего питомца.

История появления

Считается, что родоначальники нынешних самоедов были ввезены в Европу англичанином Джозефом Уиггенсом во время налаживания торговых отношений с Сибирью. Но, документальных подтверждений данный факт не имеет.

Родиной самоедов считается Север России, а история породы корнями уходит в глубину веков. В течение многих лет ненцы использовали данную породу в качестве помощников по хозяйству. Собаки служили, охранниками, «рабочими лошадками», использовались в охоте.

Также они были прекрасными няньками. Холодными серверными ночами собаки обогревали малышей своим телом. В течение многих лет они не покидали свою родину. И только в 1889 году англичанин Эрнст К. Скотт вывез нескольких особей в Англию, после чего был организован питомник.

Так порода была спасена от исчезновения. Со временем, благодаря своим качествам, порода стала приобретать популярность в Европе.

Известно, что при дворе короля Эдуарда VII было несколько особей самоедской лайки. А 1920 году была организована Английская ассоциация самоедов, где и были утверждены стандарты породы. Позже порода была признана другими европейскими странами.

В это время на исторической родине самоеды были незаслуженно забыты и почти исчезли. Только в 1989 году собаки были завезены в СССР из Дании.

В данное время самоедов можно встретить по всему миру.

Самоедская лайка в своем современном виде не утратила охотничьих качеств и обладает инстинктом преследования. Такая собака может охотиться на мышей, птиц, ящериц или других мелких животных.

Источник

 

Самоед – это порода собак, которая завоевала популярность во всем мире своей привлекательной внешностью и добродушным характером. Белоснежный пушистый пес отличается высокой сообразительностью и полным отсутствием агрессии.

Отзывы о собаках породы самоед

Эта порода довольно редкая, но у нее есть много любителей, которые оставляют положительные отзывы.

У меня самоед живет в вольере. Очень хитрый и сообразительный пес, пытается выбраться на волю, несколько раз делал подкоп. Но я стал дольше с ним гулять, попутки сбежать прекратились. Ему просто не хватало физических нагрузок.

Виктор

У меня живет самоедская лайка. Она настолько добродушная, что я не боюсь оставлять с ней ребенка, она никогда его не обидит. Этот веселый питомец стал членом нашей семьи. Он послушный и умный.

Кристина

Я была очарована этой собакой, как только ее увидела первый раз. Мне сразу понравилась ее белоснежная шерсть и удивительная улыбка. Когда купила щенка, была поражена, какой он умный. Пес быстро усвоил основные команды, понимает, что от него требуется и очень послушный.

Алла

Интересные видео дают полную характеристику собак этой породы:


Самоед – это собака, идеальная для семей с детьми и активных людей. Умная, веселая и добрая, она сильно привязывается к человеку. При правильном воспитании питомец станет преданным другом и компаньоном.

Источник