Собака – одно из первых животных, одомашненное людьми, она всегда была лучшим помощником, охранником и верным другом древнему человеку. Желание приручить волка, и вывести неутомимую породу с крепким иммунитетом было с незапамятных времён. Зафиксировано множество попыток скрестить волка и домашнюю собаку, но большинство из них окончилось неудачей. Однако были и удачные эксперименты, но их было […]

Волкособ — гибрид собаки и волка

Собака – одно из первых животных, одомашненное людьми, она всегда была лучшим помощником, охранником и верным другом древнему человеку. Желание приручить волка, и вывести неутомимую породу с крепким иммунитетом было с незапамятных времён.

Зафиксировано множество попыток скрестить волка и домашнюю собаку, но большинство из них окончилось неудачей. Однако были и удачные эксперименты, но их было крайне мало. Лишь в конце ХХ в. удалось вывести породу, которую стали называть волкособ. В ней удачно воплотились все лучшие качества собаки и волка. Об этой удивительной породе читайте в нашей статье.

Источник

 

Волкособы – крепкие и здоровые животные, у них реже проявляются наследственные заболевания, чем у остальных пород собак.

Характеристики волкопсов

Гибриды имеют более развитое чутье, они более крепкие и смышленые, в сравнении с обыкновенными собаками. В замкнутом помещении они способны отыскать человека за 20 секунд, в то время, как овчарка это делает за 4-6 минут. У волкопса размеры и хватка, как у волка, но при этом он послушный и нежный с хозяином.

С 2010 года волкособов активно используют для охраны монгольской и китайской границы России. Эти гибриды состоят на службе пограничного управления ФСБ.

При покупке щенка волкособа важно «содержание волка», то есть процентное соотношение волчьей крови.

Существует 2 способа определения этого процента: согласно родословной и по внешним чертам. Но для обоих методов не существует единых правил, так как заводчики могут указывать тот процент, который лучше покупается.

Волчья кровь отвечает за внешний вид гибрида и поведение. Но чем больше в волкопсе «содержания волка», то вопреки устоявшемуся мнению, животное получается более недоверчивым и пугливым. Более чистокровные собаки храбрые и более агрессивные, особенно, когда скрещивание осуществляется с соответствующими породами, к примеру, с терьерами.

Считается, что, чем больше в крови гибрида волчьих генов, животное получается более пугливым и недоверчивым.

Считается, что, чем больше в крови гибрида волчьих генов, животное получается более пугливым и недоверчивым.

Источник

 

Волкособы – загадочные существа, появляющиеся на свет в результате скрещивания волка и собаки. Помесь животных этих двух видов приводит к рождению гибрида, который не только внешне похож на волка. Даже

Собаки похожие на волков

Тамасканская собака

Тамасканская собака

Тамасканская собака, также, как и другие волкособы очень похожа на волка. Но, подобно северной инуитской собаке, не имеет в своей породе «волчьей крови». Эксперимент проводился в Финляндии с целью создания семейного, дружелюбного пса, внешне напоминающего волка.

В результате многочисленных скрещиваний различных видов волкособов, включая северного инуита, аляскинского маламута, сибирского хаски, попытка увенчалась успехом. Получился замечательный домашний питомец с неплохими рабочими качествами.

Тамасканская собака – крупная, рост самца до 71 см, вес до 45 кг.

  • Представители породы терпеливы, благодушны, не проявляют агрессии.
  • Очень общительны и готовы к сотрудничеству, легко обучаются.
  • Неплохо ладят с детьми и другими животными.
  • Не рекомендуется для содержания в квартире.
  • Также не стоит заводить данную собаку жителям южных городов с мягким климатом.
  • Лучше всего себя питомец будет чувствовать, имея возможность «работать» в упряжке на открытом пространстве.
  • Идеальный вариант – содержание двух и более тамасканских собак на большом дворе в свободном выгуле.
  • Животные предпочитают находиться в стае.

Цена малыша тамасканской собаки в европейских питомниках начинается от 1200 Долларов США.

Утонаган

утонган

Похожий на финляндский проводится эксперимент и в Соединенном Королевстве. На просторах этой страны кинологи скрещивают особей аляскинского маламута, сибирского хаски и немецкой овчарки. Селекционные работы продолжаются в настоящее время, но основная задача была выполнена в конце XX века.

Эксперимент признан удачным, так как в результате на свет появилось удивительно дружелюбное животное, внешне похожее на волка, но с более густой, распушенной шерстью. А в 1996 году произошло знаменательное событие – в Англии учрежден клуб страстных любителей этой породы. С того момента животные получают широкое распространение в Великобритании, Шотландии, а позднее в Канаде и США.

Утонаган (utonagan) – высокая и крупная собака, рост достигает 73 см, вес 50 кг. Самцы традиционно крупнее самок.

  • Питомцы имеют спокойный, уравновешенный характер и считаются идеальным семейным компаньоном.
  • Утонаганы – доброжелательные, ласковые, стремящиеся к общению собаки.
  • Они отлично чувствуют настроение хозяина и удивительно легко подстраиваются под его характер и стиль жизни.
  • Идеально подходят активным людям, так как сами по себе энергичны, подвижны, любят веселиться и играть.

Питомники на территории России отсутствуют, поэтому за щенком придется отправиться в Великобританию, где стоимость начинается от 800 Долларов США.

Северный инуит

Северный инуит

Северный инуит – собака, полученная в результате скрещивания аляскинского маламута, сибирского хаски и немецкой овчарки. Другими словами, северная инуитская собака не имеет генов чистого волка, для ее создания использовались метисы названных пород.

Первоначально селекционные работы велись в Канаде в середине 80-х годов, и на территорию Английского королевства северные инуиты попали позднее. Целью эксперимента ставилась задача привить домашнему животному «дикие, волчьи» качества.

Размеры животного впечатляют – самцы встречаются высотой до 81 см и весом до 50 кг.

Интересный факт – северные инуитские собаки настолько похожи на волков, что их часто используют в кинематографе. Например, их можно увидеть в «Игре престолов».

Собаки уравновешены, спокойны. Обладают мягким, послушным характером.

Щенков северного инуита найти в России очень сложно, цена малыша с учетом перевозки из Европы или Канады может достигать 6 500 Долларов США.

Источник

 

Существует ли собака-волк на сегодняшний день на самом деле. История происхождения, интересные факты об искусственной селекции и ее результатах. Подробно о породе волкособ. Обзор других пород внешне похожих на волков.

Продолжительность жизни

Купленный в официальном питомнике волкособ живет около 25 лет. Известны долгожители, успешно дожившие до 30-40 лет, хотя в мире собак 20 лет уже считается солидным возрастом. Повышенная продолжительность жизни связана с примесью волчьей крови. Даже в 30 лет псы не теряли рабочих способностей, исключительно нюха и чуткости, исправно несли службу и подчинялись хозяину. До таких преклонных лет животные доживают благодаря своевременной вакцинации, хорошему питанию и активному образу жизни с частыми тренировками, включающими длительные забеги.

Источник

 

Гибрид хищника и домашнего питомца — помесь волка и собаки. Волкособ: описание породы, характеристика способностей, навыков, достоинств и недостатков. Отличительные черты.

Достоинства и недостатки

Волкопсы имеют хватку волка и в то же время они преданны, как собаки. Порода собак волкособ – это выносливые животные, храбрые, бесстрашные, с остро развитым чутьем.

Отыскать преступника в закрытом помещении они способны за несколько минут.

Основной недостаток – возможное проявление агрессии. Это чаще случается тогда, когда у гибрида количество волчьей крови больше 25%. Однако, при правильной дрессуре агрессию можно снять.

Популяция волкособов в настоящее время ничтожно мала, но, учитывая их сверхвысокие служебные навыки можно полагать, что в будущем их численность будет только расти.

Дополнительно ознакомьтесь с кратким видео о способностях породы волкособ:

Источник