Восточно-сибирская лайка: как выглядит порода, характер и повадки. Советы по выбору щенков: видео. Натаска сибирских лаек в качестве охотничьих собак.

Восточно-сибирская лайка: характеристика, содержание, использование на охоте

Выход на охоту – это всегда испытание, с которым легче всего справится, имея под рукой надёжного партнёра. С очень давних времён люди научились видеть такого помощника в собаке. Специально для сопровождения во время охоты было выведено более 50 специализированных пород. И среди большого многообразия видов несомненно весомую роль играют охотничьи лайки.

восточносибирская лайка

Источник

 

Восточно-сибирская лайка – прирожденный охотник, которая используется промысловиками для охоты. Давайте познакомимся с этой породой собак поближе…

Предназначение и характер восточно-сибирской лайки

Предназначение и характер восточно-сибирской лайки

Восточносибирская лайка – прирожденный охотник, которая используется промысловиками для охоты как на пушного зверя (соболь), дичь, так и на крупных диких зверей (медведь, копытные, рысь). В северных районах России нередко можно встретить ВСЛ, работающих в упряжке – сила и выносливость позволяет лайкам спокойно перевозить грузы.

Восточносибирская лайка может быть использована в качестве сторожа, но эта «профессия» не является для собаки профильной, тем более что на привязи этому вольнолюбивому зверю жить достаточно тяжело.

Восточносибирская лайка не агрессивна и не отличается злобностью к человеку. Она прекрасно ладит с хозяином и членами его семьи. К незнакомцам собака относится недоверчиво и оповещает хозяев о приближении чужака громким лаем.

Рабочая лайка – относительно спокойная и уравновешенная собака, которая может быть не только охотником, но и отличным компаньоном. При отсутствии двигательной активности и работы такая собака может стать гиперактивной.

Источник

 

Восточно-сибирская лайка: история возникновения породы, стандарт породы, рабочие качества, дрессировка, особенности содержания и ухода, здоровье.

восточно-сибирская лайка

Согласно стандарту, подписанному в 1981 году, восточно-сибирская лайка должна соответствовать следующим параметрам:

  1. Вид и телосложение. Рост выше среднего, крепкое телосложение и сухой конституционный тип. Вес кобеля ненамного больше веса суки и составляет 18–24 кг.
  2. Характер. Спокойный темперамент сочетается с выраженной адаптационной составляющей и охотничьим инстинктом. В работе животное передвигается рысью с резким переходом на галоп.
  3. Рост. Кобели вырастают до 55–64 см, а суки — 51–60 см. Коэффициент растянутости у кобелей равен 104–109 см, у сук — 107–112 см. К порокам относится отклонение от стандартных показателей роста на 2 см в любую сторону.
  4. Цвет шерсного покрова. Серый, черный, бурый, ярко-рыжий, черный с подпалинами. Допускается крап на конечностях такого же цвета, что и окрас шерсти. Недостаток — палевый и белоснежный окрас или рыжие вкрапления на голове. Что касается западно-сибирской лайки, то черно-подпалый цвет для нее считается серьезным пороком.
  5. Голова. Широкий череп клинообразного строения с чуть округлой затылочной частью. Глаза миндалевидные без западания и выката.
  6. Уши. Подвижные и прямостоячие уши расположены на одном уровне с глазами.
  7. Телосложение. Мускулистое тело с прямой спиной, широким крупом и грудной клеткой. Живот не выражен, плечи немного косые. Параллельно поставленные конечности мускулистые, костистые с округлыми лапами.
  8. Хвост. Загнут на бедре либо возвышается над спиной в виде кольца или серпа. Недостатком считается слишком длинный или короткий хвост с заостренным или тупым концом.

В отличие от западно-сибирских лаек представители Восточной Сибири имеют более крупные размеры тела и мощный костяк. Если у западных собак уши исключительно острой формы, то у восточных наблюдаются плавные линии уха, закругленные или заостренные на концах.

Источник

 

Восточно-сибирская лайка относится к русским породам собак, используемым в охоте на дичь, пушных и достаточно крупных диких зверей.

Купить восточно-сибирскую лайку

При выборе щенка восточно-сибирской лайки, обязательно требуется обратить особое внимание на все достижения и навыки его родителей, что особенно важно при приобретении собаки для охоты. Здоровые малыши должны быть упитанными, веселыми и активными, с блестящей и красивой, густой шерстью, а также чистыми глазами и носом. Нужно отказаться от щенка, который имеет маленькую голову, мелкий костяк, кривоватые конечности и дефицит массы тела.

На что обратить внимание

Несмотря на то, что все представители данной породы обладают схожими характеристиками, среди них вполне могут встречаться как более способные к использованию в охоте животные, так и питомцы с совсем слабыми рабочими качествами.

Безусловно, многое напрямую зависит от дрессировки и умелого воспитания, но, как правило, именно генетика играет главную роль, поэтому к выбору щенка нужно подойти со всей ответственностью. Опытные охотники способны самостоятельно выбрать перспективное животное, а при необходимости можно привлечь к процессу приобретения специалиста.

Воспитывать восточно-сибирскую лайку необходимо с ранних лет

Важно! Не нужно стремиться выбирать наиболее крупного щенка в помёте, так как такой подход к приобретению восточно-сибирской лайки является не самым правильным. Как показывает практика, в дальнейшем ростовые процессы у щенка, скорее всего, выравниваются, а вот основные рабочие качества могут быть не на высоте.

Кроме всего прочего, для охоты не целесообразно приобретать суку, так как время использование такой собаки будет ограничиваться периодом течки и процессом ухода за потомством.

Цена восточно-сибирской лайки

Чистопородная восточно-сибирская лайка в настоящее время не является популярной и очень распространённой породой, поэтому приобрести настоящего породного представителя не слишком легко.

Как правило, с этой целью заранее и регулярно отслеживается на сайтах хорошо зарекомендовавших себя питомников информация о планирующихся вязках. Также желательно посетить выставочные показы и соревнования охотничьих собак, где есть возможность напрямую познакомиться с заводчиками восточно-сибирской лайки.

Минимальная стоимость такого щенка составляет 25 тысяч рублей, но наиболее перспективные питомцы реализуются значительно дороже. При приобретении уже взрослой собаки, в обязательном порядке учитываются все её основные характеристики и рабочие заслуги. Следует отметить, что восточно-сибирские лайки, работающие в охоте на крупного зверя, стоят примерно в три раза дороже, чем так называемые «белочницы» и «соболятницы».

Источник

 

Восточно-сибирская лайка (восточносибирская): описание породы, особенности содержания и воспитания. Восточно-сибирская лайка – универсальная охотничья собака,

Плюсы и минусы восточносибирской лайки

К основным плюсам породы можно отнести верность и преданность одному хозяину, высокий интеллект и выносливость. На такую собаку действительно можно положиться.

Это прекрасный компаньон в любой активной деятельности, друг охотников, рыбаков и туристов, который не боится долгих прогулок и серьезных нагрузок.

Восточно-сибирская лайка (восточносибирская): описание породы, особенности содержания и воспитания

Восточносибирские лайки отличаются отменным здоровьем, не подвержены генетическим заболеваниям, обладают высоким иммунитетом.

Из минусов стоит отметить очень своевольный характер и, как следствие, склонность к побегам от хозяина. Чтобы это предотвратить, нельзя спускать лайку с поводка во время городских прогулок, а при содержании в вольере следить за тем, чтобы все выходы были надежно перекрыты.

Лайкам этой породы сложно принимать других питомцев, поэтому рекомендуется содержать только одно животное либо стараться заводить любимцев одновременно, чтобы дать им возможность познакомиться в раннем детстве.

Источник