Шотландский сеттер типичная подружейная легавая собака. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео. Взгляните!

Шотландский сеттер

Шотландского сеттера называют гордоном в честь Александра Гордона, 4-го герцога Гордона, который был большим ценителем этой породы и создал крупнейший питомник в своем замке.

Считается что сеттеры произошли от спаниелей, одной из самой старой подгруппы охотничьих собак. Спаниели были чрезвычайно распространены в Западной Европе во время ренессанса.

Различных типов было множество, каждый специализировался на определенной охоте и считается что их разделили на водяных спаниелей (для охоты в заболоченной местности) и филд-спаниелей, тех что охотились только на суше. Один из них стал известен как сеттинг-спаниель, из-за уникального метода охоты.

Большинство спаниелей охотятся, поднимая птицу в воздух, из-за чего охотнику приходится бить ее влет. Сеттинг-спаниель находил добычу, подкрадывался и становился в стойку.

В какой-то момент спрос на крупных сеттинг-спаниелей стал расти и заводчики стали отбирать рослых собак. Вероятно, в дальнейшем его скрещивали с другими охотничьими породами, что привело к увеличению размеров.

Источник

 

Порода собак шотландский сеттер и ее использование на охоте. История сеттера и завоза в Россию, стандарт породы, тренировки питомца и уход за ним

История возникновения породы

Собаки, принадлежащие к данной породе, уже на протяжении нескольких веков считаются одними из лучших легавых. Сеттеры гордон выводились намеренно путем племенного скрещивания, где использовались черно-подпалые легавые породы:

От охотников гордону достались лучшие качества: острый нюх, дружелюбие, работоспособность и желание выслеживать дичь. Служебные же псы наградили сеттера гордона проницательным интеллектом и инстинктом защиты хозяина.

Все эти события приходятся на 1620 год, окончательно порода сформировалась только в 1860 году. Свое наименование «Гордон-сеттер» пес получил в честь замка, где был сформирован первый племенной завод. Название же замку дала известная в Шотландии дворянская фамилия.

В 1940 году разведение шотландских сеттеров вышло на новый уровень, когда их завезли впервые в США. Американские заводчики взялись за их улучшение, проводя вязку со староформатными рабочими породами. В конечном итоге был выведен известный в нынешнее время шотландский сеттер – мощный, красивый и статный. В Россию порода была завезена в 1988 году.

Источник

 

Описание породы собак шотландский сеттер. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

История происхождения

Эта самобытная порода легавых подружейных была получена опытным путем в середине XVIII века, Благодаря увлечению охотой, шотландский дворянин из рода Гордонов пытался, и, как в дальнейшем выяснилось, достаточно успешно, получить собственного сеттера – крепкого, мощного, выносливого, с особо развитым чутьем.

Работая над рабочими качествами, он пускал в разведение некоторых представителей группы сеттеров, приливая кровь испанских браков и водяных спаниелей, но исключительно черного с подпалом окраса. Герцог Александр Гордон получил такую легавую, по достоинству оцененную еще при его жизни.

В последующем породу только улучшали. Но скрещивание скотч-сеттера с колли оказалось неудачным. Подмешав блекхаунда, порода была восстановлена и полностью сформирована уже в 1860 году, завоевав широкую популярность по всему миру. В 1891 году появилось первое описание собак, а 1939 году был принят стандарт шотландского сеттер-гордона, который действует и поныне.

шотландский сеттер фото

Источник

 

Сеттер обладает большой выносливостью, поэтому издавна считается идеальной рабочей собакой. Шотландский пес этой породы не только ловкий охотник на птиц, но и преданный своему хозяину четвероногий друг.

Интересные факты

  • Заканчивается фильм «Белый Бим, черное ухо», и у многих на глазах слезы, а в душе желание — вот бы мне такую верную и умную собаку. А главный герой книги и фильма – сеттер гордон белый, шотландский сеттер альбинос.
  • В продолжение к предыдущей информации: часто в помете оказываются чисто белые или абсолютно черные щенки. Они имеют такую же родословную, столь же богатую генетическую природу, но к выставкам не допускаются, так как считаются браком. Зато для охоты вполне подойдут. Только необходимо получить допуск после регистрации в охотничьем клубе.
  • Сеттер гордон, помимо некачественных кормов, может проявить аллергию на сладкое. Пряники, конфеты, печенья, мороженое, газированная вода для него — табу.

Источник

 

Узнайте характеристики породы Сеттер-гордон. Шотландский сеттер: характер, фото, цена. Собака очень выносливая, энергичная

Особенности ухода за шотландскими сеттерами

Шотландский сеттер гордон

Фото: Шотландский сеттер гордон

Такую собаку лучше не содержать в квартире, поскольку ей нужно очень много двигаться. Лучше всего она будет чувствовать себя во дворе частного дома, но, разумеется, не на цепи.

Помимо прогулок шотландский сеттер нуждается в активных играх и специальных тренировках. Если хозяин любит велосипедные прогулки или бегает по утрам, собака с удовольствием будет его сопровождать.

Шерсть сеттера нуждается в ежедневном уходе при помощи хорошего стального гребня. Также периодически эту породу нужно тримминговать и купать. Для ежемесячного купания лучше использовать мягкий собачий шампунь или человеческий, предназначенный для сухих волос. После мытья желательно использовать бальзам-ополаскиватель. Подсушивать можно феном.

Источник