Как возникла итальянская легавая, внешние критерии породы, поведение и здоровье, уход: кормление, прогулки, дрессировка, интересные факты. Покупка щенка.

Итальянский бракк (итальянская легавая, итальянский пойнтер)

маленький мастиф собака породы итальянский мастиф собака болоньез

Считается, что порода появилась в античные времена и нынешние псы – потомки полулегендарного канне спуникса, изображаемого в римских гробницах. Также предками являются собаки-гладиаторы, которые без страха вступали в бой со львами, медведями и прочими грозными хищниками. Этих мощных красавцев содержали знать и патриции, заставляя собак принимать участие в кровопролитных сражениях на потеху местной аристократии.

После падения Римской империи значение кане корсо изменилось, а собачьи бои потеряли былую популярность.

Собаки этой породы использовались людьми в различных целях: они замечательно охраняли стада и табуны, защищали дома, помогали на охоте и на поле боя. Порода изначально отличалась всеми лучшими качествами, необходимыми собакам, поэтому людьми не совершенствовалась.

Однажды порода была на грани исчезновения. Из-за массивного грубоватого телосложения эти псы проживали в основном в деревнях, в аристократические дома таких собак не брали, предпочитая более изящных. Поэтому когда деревни постепенно пустели, количество корсо становилось все меньше. В годы двух мировых войн численность собак сократилась практически до нуля.

Однако благодаря кинологам породу удалось сохранить: на Сицилии были найдены типичные корсо, которые и помогли спасти от забвения итальянских псов.

Сейчас собаки активно применяются как охранные псы: в Европе они защищают политических деятелей и миллионеров, оберегают от воров ювелирные магазины.

Символ Рима Собаки в финке Очаровательные пёсики Пёсик в аэропорту Смешнюга Ушастик Бульдожек Пуделёк Бегущий малыш мастиф на прогулке болонка болоньез

Источник

 

Всё о породе собак итальянская легавая — обзор породы, характеристики, история бракко итальяно, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание.

Уровень привязанности Высокий
Дружелюбие Высокий
Для детей Высокий
Лояльность к другим домашним животным Высокий
Потребности в упражнениях Высокий
Игривость Высокий
Уровень энергии Высокий
Обучаемость Средний
Интеллект Средний
Склонность к лаю Высокий
Количество линьки Средний

Эта порода зародилась в Северной Италии. Бракко является официальной породой с подтвержденным стандартом породы с 1949 года, но ее корни уходят гораздо дальше, в 4-й и 5-й века до нашей эры.

Первоначально существовали одновременно два вида: бело-оранжевая разновидность в районе Пьемонта и чало-коричневая разновидность в районе Ломбардии.

Когда в конце 18-го века итальянская легавая была близка к вымиранию, преданные любители восстановили породу и в ходе этого процесса объединили две разновидности в одну породу.

Первые бракко (правильное написание названия породы во множественном числе) ступили на американскую землю только в 19-м веке.

Источник

 

Всё о породе собак итальянская легавая — обзор породы, характеристики, история бракко итальяно, уход и содержание, проблемы со здоровьем, диета и питание.

Спиноне итальяно: краткая историческая справка

История породы насчитывает более двух тысяч лет. При раскопках Помпеи обнаружились черепки посуды, на которой местные жители изображали своих любимцев — собак, ничуть не отличавшихся от современных спиноне. Первые письменные упоминания о предках этих охотничьих псов появились почти за пятьсот лет до нашей эры; о них писали Ксенофон Кунегетикос, Аристотель, Сенека и другие достойнейшие граждане.

Откуда «щетинистые» (а именно такое значение имеет итальянское слово Spinoni) легавые попали на римскую территорию? Есть версия, что из Греции, куда, в свою очередь, их завезли из славянских земель — вполне возможно, что у итальянского спиноне и русского гриффона общие корни, но породы эти пошли разными путями развития.

Общепринятое во всём мире название spinoni актуально только на севере Италии, а в других регионах у собак есть свои имена: restone, restolo, baffo, cravin

В селекции современного типа спиноне, как считают многие учёные-кинологи, использовались различные легавые собаки, в частности, гриффон Кортальса, другие европейские гриффоны и уже, увы, исчезнувший итальянский сегуджио. «Ренессанс» породы приходится на начало двадцатого века, когда популярность итальянских гриффонов была очень высока. Но Первая, а затем и Вторая мировые войны критически сократили их поголовье — порода стояла на грани исчезновения и сохранилась лишь благодаря огромным усилиям энтузиастов.

В 1955 году FCI, наконец, утвердила стандарт и породный статус итальянского спиноне. Так называемый Союз пользовательных собак спиноне сегодня занимается в Италии координацией племенной работы, отслеживая вязки и уровень помётов по всей стране. Здесь за год в среднем рождается не более ста щенков — порода остаётся редкой даже у себя на родине.

Это единственный в мире памятник, посвящённый не отдельной собаке, а целой породе — итальянскому спиноне

Итальянцы настолько любят своих спиноне, что даже установили памятник этой породе. Монумент появился к Международному дню собак на севере Италии, в Полезине. Хорошо узнаваемый образ спиноне воплощён в уникальной технике — он сварен из гильз от пуль и осколков снарядов, оставшихся после Первой мировой войны. Когда в воевавшей стране был голод, многие люди охотились со своими собаками, благодаря чему спасли жизнь себе и близким. На пьедестале памятника есть надпись: «Бесстрашному и преданному исследователю дельты реки По — итальянскому спиноне. Посвящается всем охотничьим собакам Полезины».

Источник

 

✅✅✅ Обзор породы собак Итальянский бракк (итальянская легавая, итальянский пойнтер) с фотографиями и видео. История, назначение, характер, цена, многое другое ➤➤➤

Характеристика бракко итальяно

Основные породные характеристики закреплены в стандарте №202 Международной кинологической федерации, последняя редакция которого датируется 2020 годом. В классификации организации бракки отнесены к 7-й группе «Легавые» и 1-й секции «Континентальные легавые». Представители отличаются сильной и гармоничной конструкцией тела, визуально они довольно крупные. Вес взрослой особи — 25–40 кг, а высота в холке находится в рамках 55–62 см для сук и 58–67 см для представителей мужского пола. В официальном документе указывается единственное назначение породы — охотничья.

Итальянский бракк — охотничья собака, основное назначение которой выслеживать и приносить пернатую дичь

Внешний вид итальянской легавой довольно специфический, её несложно узнать благодаря типичным чертам:

  • голова собаки угловатая, с заметной выпуклостью зоны лба и затылочного бугра;
  • нос крупный, соотносится с окрасом шерсти и может быть любого оттенка от розоватого телесного до тёмного коричневого;
  • конечности высокие, предпочтительно худые и с хорошо проработанными мышцами;
  • глаза находятся в среднем положении (не глубоко, не выпирают), довольно большие, с радужной оболочкой в оттенках коричневого цвета, но не слишком светлые;
  • уши длинные, свисающие (должны доходить до кончика носа без растягивания), их ширина должна быть не менее половины от длины;

Одна из особенностей породы — длинные и широкие свисающие уши, расположенные по бокам головы

В представителях особо ценится соблюдение пропорций. Так, длина тела должна соответствовать или быть всего немного больше, чем высота в холке, а длина головы составлять 0,4 от этой цифры.

Несмотря на довольно крупное тело, движения у бракко итальяно свободные и быстрые, с мощным толчком и большим размахом. Шерсть, покрывающая тело пса, короткая, густая и блестящая. По стандарту основной цвет допускается белый с пятнами разного размера или крапинками, которые могут быть от светлых до тёмных коричневых. Это наиболее предпочтительный вариант, но собака может быть и одноцветной (белой или каштановой). Симметричная маска на морде приветствуется, но её отсутствие не считается большим минусом.

Движения у итальянских бракков размашистые и сильные

Характер и психика бракков

Бракко итальяно — энергичный и спокойный пёс, но не лишённый упрямства. Собаки такой породы хорошо обучаются, при правильном подходе послушно и уважительно относятся к своему хозяину. Они дружелюбны и хорошо уживаются как с детьми, так и с другими питомцами в одном доме.

Представители породы — отличные компаньоны, они умные и лояльные. Им просто необходима значительная физическая нагрузка и активность, поэтому они очень оживляются, попадая на открытую местность и получая возможность вдоволь побегать. По своей сути, это азартный охотник с прекрасным чутьём, поэтому ему необходимо давать возможность проявить свои способности как минимум на тренировках.

В воспитании такой собаки важно исключить жестокое и грубое отношение, легавые очень чувствительны. Если уравновешенного пса обижать, он может стать неуправляемым. Аналогичный исход может иметь место при отсутствии регулярных и интенсивных физических занятий. По этой причине итальянского брака лучше заводить опытному человеку, новичок, не знакомый с особенностями легавых, может не справиться.

Недостатки и дисквалификационные признаки

Минусом считается любое отклонение от стандарта и влияние его тем больше, чем он сильнее выражен. Серьёзными проблемами считаются:

  • неправильный прикус;
  • большое количество лишней кожи, из-за чего формируются лишние складки на голове;
  • отклонение по росту более чем на 2 см как в меньшую, так и в бо́льшую сторону.

Поводом дисквалифицировать собаку выступают выраженные отклонения от норм:

  • нарушенная психика, чрезмерная агрессия или, наоборот, трусливость;
  • разделённый нос;
  • неправильное расположение черепно-лицевых костей;
  • вывернутое веко;
  • чёрный цвет на шерсти, трёхцветный окрас;
  • альбинизм (врождённое отсутствие пигмента меланина, из-за чего кожа и шерсть не имеют цвета).



Источник

 

Итальянский бракк: охота – его стихия Информационный блог о животных. Различные советы и рекомендации для владельцев питомцев на сайте iLike.pet.

Дрессировка

Воспитывать собаку следует со щенячьего возраста, тогда она вырастет преданным и надежным другом, компаньоном, сторожем. Но сам процесс – занятие скорее увлекательное, чем обременительное, с ним без проблем справится даже новичок.

Однако если владелец планирует принимать участие в выставочной деятельности, лучше обратиться за помощью к профессиональному кинологу, который поможет собаке узнать гораздо больше, чем самые простые команды.

Использовать собак породы корсо можно по-разному:

  • это замечательные охранные псы, отвага которых позволяет им вступать в бой даже с превосходящим по силе противником;
  • это отличный компаньон, который будет ласков и терпелив с детьми;
  • хорошо следит за скотом на выпасе;
  • могут выполнять функции телохранителей после прохождения специального обучающего курса;
  • распространены собачьи бои кане корсо с собаками других бойцовых пород. Но для участия в таких кровопролитиях в щенках с детства воспитывают агрессивность.

Кане корсо – древняя, но при этом молодая порода, которая только начинает распространяться в мире. Эти испанские собаки отличаются дружелюбным нравом, преданы хозяину, выносливы и отважны. Их воспитание – подлинное удовольствие, но прежде чем заводить такого пса, следует ответить на вопрос – сможете ли вы ежедневно гулять по нескольку часов с питомцем, обеспечивая ему физические нагрузки.

Источник