Можно ли давать собаке обезболивающие препараты? Какие обезболивающие таблетки для людей можно дать собаке, можно ли собаке аспирин и ибупрофен?

Smooth Fox Terrier dog on couch under blanket and looking sad lonely.

Ответ:В подавляющем большинстве случаев — нет. Обезболивающие препараты для медицинского применения делятся на две основные категории. К первой относятся нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как аспирин, ибупрофен и напроксен. . Еще одним обезболивающим средством является ацетаминофен. Его часто добавляют в состав лекарственных препаратов для лечения простуды и гриппа.

Болеутоляющее действие НПВП достигается за счет снижения воспаления благодаря ингибированию циклооксигеназы — фермента, отвечающего за выработку простагландинов, вызывающих воспаление. Однако определенное количество простагландинов необходимо для поддержания некоторых важных функций организма, в том числе нормального почечного кровотока и свертываемости крови. Излишнее подавление выработки простагландинов может губительно сказаться на здоровье собаки.

Что касается ацетаминофена, снижающего боль без снятия воспаления, отсутствуют достаточные данные о механизме его действия. Однако что известно точно, так это то, что его токсичная доза при попадании в организм способна нанести вред печени и почкам животного.

Источник

 

Экзекан для собак разработан для лечения аллергии, инструкция по применению со своими побочными эффектами кратко и внутри.

Об экземе у собак

Так называется воспаление поверхностных пластов кожи. Экзема бывает острой и затяжной конфигурации. Все типы бывают сухими и мокнущими. В практике ветеринары больше встречаются с сухой затяжной экземой. Общими свойствами собачьей экземы считается расчесывание кожи, мощный зуд, похудение, температура, иногда и болезнь почек.

Признаки кожной болезни у псов выражаются со временем. Первое проявление болезни характеризуется краснотой кожи. Затем на коже возникают папулы, потом пузырьки и гнойнички (пустулы). Они раскрываются и возникают корки с чешуйками.

Продолжительность всего процесса составляет от двух до четырех недель. Области поражения при острой форме экземы в главном локализуются на шее, за ушами, у основания хвоста, на наружной плоскости бедер. В случае если же речь идет о затяжной форме экземы, то области поражения размещаются от корня хвоста до холки и по хребту.

Необходимо понимать, что экземе более подвергаются пожилые собаки. Факторами его могут являться недостаток белков и минералов, излишек углеводов в меню на фоне затяжных заболеваний желудочно-кишечного тракта, генетическая склонность, лишний вес.

Источник

 

Насколько эффективен экзекан для собак? Каковы его состав и показания к применению? Имеются ли побочные эффекты? Читайте о лечении экзеканом.

Лечение экзеканом

Показания к применению

Экзекан для собак рекомендуют к применению при хронических или острых дерматитах, небактериальных и непаразитарных экземах. Справится препарат и с зудом аллергического характера, влекущим за собой ощущение дискомфорта и бесконечные почесывания. Хотя в ситуации с аллергией действие не столь эффективно.

Здесь во многом, как у людей – аллергики хорошо знают, как трудно справиться с болячкой. Если какое лекарство и помогает, продолжается это обычно недолго. Аллергия требует регулярной смены лекарственных препаратов. Рекомендуется не заниматься самолечением, а при первых же аллергических признаках обращаться к ветеринару.

Дозировка

Зависит от массы животного и времени использования.

Первые 4 дня животным дают:

  • полкубика – собаке до 5 кг;
  • 1 кубик – животным массой 5-15 кг;
  • 1,5 кубика – питомцам весом 15-30 кг;
  • 2 кубика – собакам весом более 30 кг.

Далее, согласно инструкции, проходит второй – восьмидневный – этап курса. В течение этого периода животные получают дозировку вдвое меньше стартовой.

Способы применения

Как и полагается «рафинаду», кубики хорошо растворяются в воде. Это облегчает ввод экзекана в организм питомца. Его можно добавлять в питье и пищу животных. Впрочем, специфика препарата дает возможность скармливать его собакам прямо из рук, словно лакомство.

Противопоказания

Конечно же, не стоит рассчитывать на всеобъемлющее действие препарата. Инструкция сообщает о противопоказаниях к его применению. Об этом, кстати, говорят и отзывы владельцев, не прислушавшихся изначально к мнению производителя.

Слишком длительное применение экзекана может привести к различным побочным эффектам:

Препарат нельзя принимать при острых вирусных заболеваниях и диабете. Не рекомендуется лечить им маленьких и беременных собак. Само собой, никто не отменял и индивидуальную непереносимость. Хотя случаи, сопровождающиеся рвотой, встречаются очень редко, инструкция напоминает, что при таких симптомах – полный отказ от препарата. А мы, в свою очередь, напоминаем, что будет крайне полезным изучить отзывы об экзекане.

Источник

 

Дезинфицирующее средство Бианол: состав, цена, инструкция по применению, где используется, как хранится. Рекомендации, советы, отзывы

Как правильно хранить дезсредство

Хранить концентрат и готовые рабочие растворы препарата «Бианол» следует в плотно закрытой таре вдали от прямых солнечных лучей, источников тепла, лекарственных препаратов, в месте, недоступном для детей и домашних животных. Перевозить – в оригинальной нераспечатанной упаковке крытым транспортом. Приемлемая температура хранения – 5-20 оС.

Срок годности концентрата «Бианол» при хранении в оригинальной таре и соблюдении температурного режима – 12 месяцев. Разведённые рабочие растворы допустимо хранить и использовать не более 10 суток.

Источник

 

✅✅✅ Препарат Экзекан для кошек: состав и форма выпуска, инструкция и показания к применению, отзывы ветеринаров, ценовой диапазон ➤➤➤

Приблизительная стоимость и существующие аналоги

Прямых аналогов средства Экзекан не существует, но есть группа гормональных средств, применяемых для лечения кожных дерматозов и аллергических дерматитов.

Таблица: сравнение пероральных гормональных препаратов для лечения дерматозов и аллергических дерматитов

  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • инфекционные болезни
  • ревматизм;
  • полиартрит;
  • экзема;
  • нейродермит;
  • ургентные состояния, требующие назначения кортикостероидов;
  • волчанка;
  • отиты
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • язвенная болезнь;
  • почечная недостаточность;
  • инфекционные заболевания; введение вакцин

Фотогалерея: препараты для лечения дерматозов и аллергических дерматитов


Преднизолон для кошек выпускается в форме таблеток, мазей, растворов для инъекций и капель


Дексаметазон обладает мощным противовоспалительным действием


Полькортолон активно влияет на углеводный и белковый обмен

При сравнении обращает на себя внимание высокая цена Экзекана по сравнению с другими кортикостероидами, имеющими сходные показания и противопоказания, поскольку все они являются синтетическими аналогами одного вещества — гормона надпочечников кортизола, и отличаются друг от друга длительностью действия, а также способностью изменять параметры углеводного и минерального обмена. Дексаметазон обладает высокой эффективностью в лечении кожных аллергических заболеваний.

Источник