Собаки чаще всего подвержены именно пищевой аллергии. У одного животного может начаться аллергия на сухой корм определенной марки, у другого — на говядину.

Какие продукты не вызывают аллергию у собак

Лечение собаки

Каждый владелец мохнатого питомца мечтает, чтобы тот был здоров и весел. Регулярные прогулки, тщательный уход, плановые прививки, кормление собаки только дорогим кормом, казалось бы, призваны сделать идеальной жизнь любого пса. Но все более часто встречающиеся симптомы пищевой аллергии вызывают недоумение и закономерные вопросы:

  • что такое аллергический дерматит;
  • какие же именно продукты не вызывают аллергию у собак;
  • чем лучше кормить собаку;
  • что можно давать собаке, а что следует полностью исключить из рациона;
  • как не спутать симптомы аллергии на продукты с другими заболеваниями;
  • какое лечение необходимо при пищевой аллергии?

Кормление собак

Именно об этом и пойдет речь далее.

Источник

 

Ваша собака постоянно чешется, царапает, кусает или вылизывает шерсть, а вы не можете понять почему? Возможно это пищевая аллергия. Прочтите эту статью.

Пищевая аллергия или непереносимость собачьего корма

Лечение пищевой аллергии сводится к одному основному принципу: определите продукты, на которые у вашей собаки аллергия, избегайте их использования в корме.
То, что большинство людей воспринимает как аллергию на собачий корм, более целесообразно называть неблагоприятной пищевой реакцией. Это в основном означает, что есть какая-то связь между едой — определенной группой симптомов. Обычно проблемы с кожей или желудочно-кишечные проблемы.

При истинной пищевой аллергии у собак, причиной часто является пищевой белок, который вызывает неблагоприятный иммунный ответ. Что затем заставляет клетки организма выделять гистамины или соединения, которые вызывают зуд, многие другие аллергические признаки.

С другой стороны, непереносимость собачьего корма не вызывает иммунного ответа. Одним из примеров является непереносимость лактозы, которая возникает, когда организм собаки просто плохо перерабатывает лактозу в молочных продуктах, что приводит к желудочно-кишечным проблемам (часто к диарее).

Обе этих проблемы попадают под категорию неблагоприятных пищевых реакций. Итак, насколько распространены они у собак? Один обзор исследований 2017 года, опубликованный в BMC Veterinary Research, исследовал именно это. Результаты показывают, что от 1 до 2 процентов собак, посещающих ветеринаров с любым диагнозом, имеют пищевую непереносимость или аллергию. Среди собак с кожными заболеваниями это число немного увеличивается, до 6 процентов. Для животных с зудом и аллергией даже больше — примерно у каждого пятого проявляются признаки неблагоприятных пищевых реакций.

Тем не менее, настоящие аллергии, при которых иммунная система атакует пищевой белок, определенно встречаются реже, чем непереносимость корма. В заключение этой части статьи, можно сказать, что если ваша собака сильно царапает себя, но в остальном нормальная, пищевая аллергия маловероятна. При этом диета, безусловно, может сыграть свою роль в контроле кожных заболеваний, независимо от наличия аллергических реакций. Мы еще обсудим больше о том, как их можно отличить далее.

Источник

 

Какой сухой корм для собак лучше выбрать? Самые лучшие марки сухих собачьих кормов мы собрали в нашем рейтинге 2021 года, ветеринары и заводчики рекомендуют!

Разнообразие ассортимента сухих кормов для собак

У большинства фирм-производителей кормов для собак премиум и супер-премиум классов продукция разбита на группы:

  • по породным признакам;
  • по размеру;
  • по возрасту и по породе;
  • по возрасту;
  • для собак с чувствительным пищеварением (большинство марок, включая эконом сегмент);
  • ветеринарные диеты (Royal Canin, Hill’s, Brit и даже Cat и Dog Chow).

На заметку! Отдельно стоит выделить корма Acana и Orijen для собак. Они одни из самых дорогих и качественных с повышенным содержанием мясных ингредиентов и минимумом углеводов (в некоторых линейках их вообще нет). Подразделение идет и по возрасту, и по породе (монодиеты для породистых собак, где полностью исключен куриный белок), и по физической активности.

Источник

 

Частый вопрос чем кормить собаку при аллергии имеет подробные ответы о запрещенных продуктах, диетах и о подборе нужных кормов.

Диета – кормим питомца при аллергии правильно

Избавится от аллергии полностью получается очень редко. Именно поэтому специалисты рекомендуют подбирать корм для собак при аллергии, исключая весь перечень продуктов, вызывающий недомогание. К примеру, если у собаки аллергия на пшенку, то следует исключить не только сам продукт, но и все те блюда, в котором она присутствует.

При составлении нового меню для собаки, следует помнить про важность баланса. Если питание будет несбалансированным, то рано или поздно ваш питомец начнет страдать от нехватки какого-то определенного вещества и со временем аллергия и другие заболевания снова проявятся.

Корм для собак склонных к аллергии подбирается согласно результатам исследования, проведенного в ветеринарной клинике: красная категория продуктов – строго запрещено; желтая – можно, но осторожно; зеленая категория – полностью разрешено. Опять же, возникает вопрос – как правильно подобрать продукты здесь и сейчас, а не ждать определенной реакции питомца, ведь он хочет кушать.

корма для аллергенных собак

Чтобы не подвергать опасности организм животного, делаем просто – исключаем все продукты, которыми вы кормили собаку до сегодняшнего дня и составляем новое меню. Под понятием «все продукты», подразумевается абсолютно все – даже кусочек колбаски со стола.

Возникает разумный вопрос – как подобрать корм для собак при аллергии? Ветеринарами была разработана специальная диета, которая не является таковой – скорее, это принципиально новый подход к кормлению. Суть предельно проста – предложить питомцу новый перечень продуктов, которые он раньше даже не пробовал (или ел их очень редко). Узнайте почему нельзя бить собак

Что интересно – рацион собаки будет ограничен лишь одним видом мяса, злаковых или костей. При этом, полностью исключено кормление другими видами пищи – твороги, молоко, овощи, печенье и колбасы. Не расстраивайтесь – данная методика лишь временное решение. Гипоаллергенные лечебные корма для собаки поможет восстановить иммунитет и поправить здоровье любимца в целом.

Специалисты не исключают из рациона противоаллергенный корм для собак, разработанный различными компаниями. Но не стоит торопиться его брать – к выбору следует подойти с предельным вниманием. Чтобы определить его совместимость, существует специальный тест, в котором вместо продуктов указаны названия кормов и бренд. К глубокому сожалению, подавляющее число таких кормов относятся к разряду «бедных» и не могут в полной мере компенсировать отсутствие тех или иных веществ в организме животных.

Источник

 

Узнайте, как выбрать гипоаллергенный корм для собак. Пищевая аллергия у собак: симптомы. На что обратить внимание при приобретении? Обзор популярных производителей. Фото + видео.

Коротко о главном

  1. Пищевая аллергия у собак — наиболее частый вид заболевания.
  2. Может проявиться в детстве или в любой момент жизни.
  3. Существует целый список продуктов, на которые чаще всего возникает реакция.
  4. Симптомы различные, могут проявиться те или иные. Все зависит от степени поражения организма.
  5. При первых симптомах стоит посетить ветеринара для проведения анализа для выявления аллергена.
  6. Собаку переводят на исключающую диету, убрав из ее рациона все то, на что падает подозрение.
  7. Начинают прием антигистаминных препаратов, которые назначает врач.
  8. Подбирают корм, заявленный производителем как гипоаллергенный.
  9. Выбор делают из премиальных, супер премиальных или холистик составов.
  10. Подбор ведут, покупая небольшие упаковки сухого корма, тщательно наблюдая за реакцией организма.
  11. Выбирают продукт, доступный по стоимости и наличию в магазинах.

Не существует какого-то универсального корма, который можно рекомендовать для аллергенного питомца. Даже самые дорогие продукты могут содержать компоненты, способные вызвать негативную реакцию. Главное для хозяина — выявить первоначальный раздражитель, быть готовым к тому, что у собаки может возникнуть аллергия и на другие ингредиенты состава.

А у вашего питомца есть пищевая аллергия? Как выявляли тип аллергена? Чем вы руководствовались при подборе специального корма? На какой марке остановились? Поделитесь своим опытом в комментариях, пожалуйста. Нам очень важно ваше мнение.

Источник