Пастух с дредами до пола — венгерская порода собак пули: описание экстерьера, характеристика навыков и темперамента, особенности ухода и содержания, возможные заболевания.

Пули – древняя венгерская порода с ценными пастушьими способностями. Многие пастухи предпочитали черных собак, потому что их было легче увидеть среди белых стад.

Считается, что пули использовались для того, чтобы пасти овец и загонять их. Порода известна лучше другой пастушьей собаки с дредами – комондора, возможно потому, что она ведет стадо овец, прыгая им на спины или перепрыгивая через животных.

Несмотря на полезные свойства породы венгры безжалостно отбирали собак, которые отставали в развитии или не справлялись с работой. Такой отбор стал залогом здоровья и умственных качеств современных пули.

В 1935 году были установлены четыре размера пули:

  • полиция – 51 см в высоту;
  • рабочий или средний 38-51 см;
  • маленький 30-38 см;
  • карлик – ниже 30 см.

Пули среднего размера были самыми популярными.

В 1936 году порода пули прошла регистрацию в Американском клубе собаководства (American Kennel Club), а в 1954 году признана Международной кинологической федерацией (FCI), которой классифицирована в группу пастушьих и скотогонных собак, секция овчарок.

Вторая мировая война значительно сократила численность собак. Отсутствие еды и медикаментов толкало владельцев переправлять свой ценный племенной скот в другие страны, а оставшихся после себя пуликов уничтожали. Довоенная популярность породы спасла ее от полного вымирания.

foto_262_5_600

В 1959 году венгерский клуб «Пули» создал стандарт породы, который исключил размер карлик и полиция, включил все оставшиеся размеры в одну категорию.

Источник

 

✅✅✅ Подробное описание породы собак Пули с фотографиями и видео. Происхождение, внешний вид, характер, уход, кормление, здоровье, цены и многое другое ➤➤➤

Внешний вид

Пули– собака среднего размера с крепким телосложением, немного худощавая, но хорошо обмускуленная. Визуально оценить телосложение очень сложно из-за густой шнуровой шерсти. Рост пули – 36-45 см. Вес – 10-15 кг. Половой диморфизм выражены, кобели несколько крупнее и тяжелее сук.

Стандарт выделяет несколько важных пропорций:

  • Телосложение квадратного формата (высота равна длине корпуса);
  • Глубина грудной клетки немного меньше 1/2 высоты;
  • Длина морды равняется 1/3 общей длины головы.

Голова, если посмотреть спереди, кажется круглой, сбоку – овальной. Череп небольшой, тонкий с хорошо развитыми надбровными дугами. Стоп выражен слабо. Морда с прямой спинкой носа не заостренная. Мочка небольшая черного цвета. Губы прилегает плотно. Прикус ножницеобразный. Глаза темно-карие, среднего размера, расставлены широко и чуть косо. Уши поставлены умеренно высоко, широкие у основания. Висячая часть ушной раковины напоминает букву «v» с закругленными кончиками.

Шея не длинная, поставлена под углом 45° к горизонту. Линия верха прямая. Холка немного выступающая. Круп короткий, слегка покатый. Грудь глубокая, длинная. Линия низа плавно поднимается к задней части. Хвост поставлен высоко, свернут плотным кольцом на крупе. Конечности средней длины, тонкие с хорошо развитой мускулатурой.

Кожа не образует складок. Сильно пигментированы участки с приоткрытой кожей. Шерстный покров состоит из остевого волоса и подшерстка, которые вьются и скатываются между собой, образуя шнуры (дреды). Остевой волос более грубый. Примерное соотношение количества ости и пуха 1:1. Завершается формирование шнуров к 2-3 годам. У взрослых собак самые длинные шнуры (20-30 см) покрывают поясницу и круп. Окрасов допускается несколько:

  • Черный;
  • Черный с серым или ржавым оттенком;
  • Палевый с черной маской;
  • Белый.

Внешний вид шерстного покрова полностью формируется только к двум годам. Дреды начинают образовываться примерно к годовалому возрасту. Растут шнуры всю жизнь, с каждым годом становятся длиннее и толще. Щенкам такая прическа не свойственна, они выглядит как пушистые комочки с мягкой, короткой и вьющейся шерсткой.

Похожие породы

Пули имеет внешнее сходство с собаками породы комондор, которых еще называют венгерские волкодавы. Что же касается характера и назначения, то они очень разные. Пули – собака активная, она перегоняет, собирает и держит стадо. Задача комондора: периодически обхаживать скот и защищать его от диких животных и недоброжелателей. В то время как пули работает, командор может лежать где-то в теньке и наблюдать. В случае опасности пули не встанет на защиту, но подаст громкий голос с легкой хрипотцой.

собака породы пули

Источник

 

Как развивалась порода пули и почему цена на венгерских водных овчарок практически не афишируется. Предлагаем небольшое видео об общих характеристиках собак

Происхождение породы «пули» и история распространения

Пули относят к одной из древнейших пород собак. Их родиной считается Венгрия, однако, согласно данным исследователей, животных завезли в эту страну римляне или турки. Полные сведения о происхождении породы отсутствуют, так как длительное время не велись записи в племенных книгах.

Одни источники утверждают, что пули являются предками командора, другие придерживаются параллельного развития двух разных пород. Поскольку собаки внешне очень похожи, их часто именуют одинаково – венгерскими овчарками.

Благодаря выносливости и способности гнать стадо овец в нужном направлении венгерские пастухи стали использовать пули в качестве помощников. Они могли быстро пробегать от одной части отары до другой, не оббегая домашний скот, а продвигаясь по спинам животных.

В 18-м веке псы очень высоко ценились. За одно животное давали цену, равную годовому заработку среднего горожанина. Однако после того, как фермерство в Венгрии утратило популярность, пули стали использовать как собаку-компаньона или сторожа. Люди заметили, что псы бесстрашно прыгают в воду, когда преследуют мелких животных, поэтому их также стали называть водяными собаками.

В 1915-м году был создан стандарт породы. В этот период животных привозят в Америку, где их признают наиболее способными пастушьими собаками. В Европе численность пули невелика. Чаще всего они встречаются в Венгрии и Америке.

Для чего предназначена

порода собак пули

Благодаря инновационным технологиям, с 1900 года собаки породы пули потеряли свою популярность у венгерских фермеров, так как в пастушьих породах уже мало кто нуждался. Но вот те фермеры, которые переселились в Америку и забрали с собой своих питомцев, нашли им применение.

Пули считалась не только пастушьей собакой, но и умным псом, поддающимся обучению. Максимальную популярность получили пули после тестирования всех пород США на лучшего пса для охраны и выпаса животных.

Пули набрала 85 баллов, тогда как другие породы еле дотягивали до 30. Сразу после тестов собаками обзавелись полицейские участки, они стали отличными помощниками и компаньонами при раскрытии правонарушителей.

Сейчас во всем мире порода пули является домашним любимцем, часто их показывают по телевизионным шоу, делают много красивых фото.

Плюсы и минусы породы

Фото собак породы пули

Как и любая другая порода, пули имеет свои плюсы и минусы, с которыми стоит ознакомиться перед покупкой щенка.

Достоинства:

1. Экзотическая внешность. 2. Преданность. 3. Отличные сторожевые качества. 4. Любовь к детям. 5. Неприхотливость в еде. 6. Работоспособность.

Недостатки:

1. Требует много внимания. 2. Необходимость ежедневных длительных прогулок. 3. Чрезмерная настороженность к чужим людям. 4. Проявление пастушьего и охотничьего инстинкта в неподходящих местах.

Интересные факты

  • Венгерская водяная собака очень своеобразно ведет отару. Она направляет овец, прыгая по спинам и перепрыгивая через них.
  • Водяная собака очень любит воду (от этого название) и является отличным пловцом. Одна только проблема – после водных процедур длинные плети шерсти сохнут около 4 дней.
  • Грубое обращение хозяина с венгерской овчаркой может привести ее к глубокой депрессии и даже к остановке сердца из-за полученного стресса.
  • В древние времена щенок венгерской овчарки по цене сравнивался с коровой. Дешевле приобрести такого питомца было невозможно.
  • Ухаживали за пули в большинстве случаев очень плохо, едой пастушьих собак зачастую были несколько кусков черного хлеба.
  • В давние времена за любую погрешность хозяин мог подвесить водяную собаку над колодцем. Но даже такое жестокое обращение не «убило» в овчарках любовь к людям.

Тезисы

  • Склонны к лаю.
  • Любят свою семью, но не любят чужих. Могут атаковать без предупреждения.
  • Умные, но не любят нудные и однообразные занятия.
  • Дрессировать щенка пули нужно как можно раньше, потом это будет сделать значительно сложнее.
  • Сохраняют активность и живость до самой старости. А живут до 15 лет.
  • Уход сложный, особенно когда шнуры сформировались. Лучше обратиться к профессионалам груминга.

Источник

 

Пули (Венгерская водяная собака, Собака-швабра) — подробное описание породы собаки, фото, видео, особенности содержания и история происхождения породы

Стандарт породы пули


Пули — идеальная собака-пастух
Официальное описание собак, пригодных для представления на выставках:

  • Стандарт породы пули. FCI № 55 / 13.09.2000
  • Общий вид. Сильные, умные псы, выражение глаз добродушное. Длинная шерсть делает собаку устрашающей.
  • Габариты. Взрослые особи достигают 13-15 кг.
  • Окрас. Все оттенки серого, черный.
  • Шерсть. Очень длинная, сваливается в дреды.
  • Высота в холке. Кобели — 40–44 см, суки — 37–41 см.
  • Туловище. Прямая спина, грудь широкая, круп слегка наклоненный, сложение атлетичное.
  • Передние конечности. Прямые, столбообразные, мускулистые. Костная система крепкая. Лапы покрыты сваленной шерстью, когти черные, фаланги пальцев плотно прилегают, плотные.
  • Задние конечности. Хорошо развиты, мускулистые, также покрыты шерстью.
  • Голова. Черепная часть в сравнении с мордой не очень широкая, голова короткая, нет резкого перехода от лба к переносице.
  • Шея. Мускулистая, короткая.
  • Морда. Мочка носа округлая, черная. Прикус клещеобразный или ножницеподобный.
  • Глаза. Брови длинные, густые, спадают вниз. Цвет глаз темно-коричневый.
  • Уши. Высоко посаженые, треугольные с закругленным кончиком, обрастают длинной шерстью, свисают. Создается обманчивый эффект больших ушей.
  • Хвост. Свисающий или свернут кольцом к спине, обрастает шерстью.

Обратите внимание! Выставочные экземпляры отбраковываются, если у собаки узкая голова, пегий окрас, лапы по типу заячьих, короткая шерсть. Для племенного разведения не допускают псов с белыми пятнами на лапах или груди.

Нестандартные собаки могут иметь различный окрас: белый, кремовый, с черной маской на морде. Шерсть непрерывно растет всю жизнь пули и отрастает до земли к 5 годам. Шнуры начинают сваливаться у щенков уже в 9 месяцев. Из-за густого, длинного покрова за питомцами трудно ухаживать, поэтому владельцы часто остригают животных

Источник

 

В 6 сезоне сериала "Игра престолов" есть сцена, как Рамси Болтона, надо сказать, весьма нехорошую и жестокую личность, убивает его собственная собака.Ну по сценарию, а также по книге, собак у того Рамси было полно. И охотничьи, и сторожевые. Кл…

Шерсть и окрас Пули

Наружный слой шерстяного покрова является уникальный по своей длине и форме. Период его роста может составить четыре года, чтобы полностью сформироваться. В возрасте питомца около года, волосы самопроизвольно скручиваются в «шнуры». В период изменения структуры волос, подшерсток закручивается внутрь, образуя тем самым войлочную структуру, которая в конечном итоге и сворачивается в шнур.

Ввиду такой уникальной формы волос, порода пули не линяет. Большинство из них по окрасу черные, хотя некоторые и могут быть белые либо серые. В Венгрии, есть еще и коричневатые питомцы, но их называют “Fako”.

Источник