Лучшая порода собак для пожилых людей. Подборка фото и описание питомцев, которые могут стать отличными компаньонами.

Лучшая порода собак для пожилых людей — фото и описание

Людям на пенсии в первую очередь надо восполнять недостаток общения. Дети и внуки не всегда рядом, а вот четвероногие питомцы вполне могут позабавить, заставить выйти из квартиры погулять, подвигаться, поскольку надо, и вообще повышают настроение. Есть несколько лучших пород собак для пожилых людей.

Эти маленькие собачки идеальны для городских квартир. Они максимально настроены на человека, очень любознательны и привязчивы.

Мопс

В содержании неприхотливы, едят любые корма, главное — не перекармливать.

Мопс

Источник

 

У вас есть знакомые бабушка или дедушка, которых вы хотите порадовать, подарив им верного друга и компаньона — пушистого домашнего любимца? Тогда мы представим вам четыре породы собак, которые идеально подходят для того, чтобы скрасить жизнь пожилым людям…

Зачем человеку в преклонном возрасте собака?

зачем старику собака

Часто в нашей жизни происходит так, что домашнее животное остаётся единственным преданным другом для одиноких пенсионеров. Домашний питомцы несут в жизнь пожилых людей новый смысл, чувство значимости, способствуют минимизации болей и нормализации психоэмоционального состояния. Так домашнее животное обеспечивает своего хозяина необходимыми для радостной жизни силами.

Многие пожилые люди понимают, что самый интересный и разнообразный отрезок времени уже прожит. Спад происходит не только в здоровье, но и в морально-психологическом состоянии. Это способствует развитию у людей преклонного возраста тяжёлых длительных депрессий. Что не допустить этого необходимо наполнить жизнь гаммой положительных эмоций, в этом отлично поможет собака.

Собаки обладают способностью влиять на психологическое и эмоциональное состояние людей, устраняя чувство одиночества и предавая значимость моменту. Многим пенсионерам приходится жить в одиночестве на расстоянии от своих близких родственников. Очень важно наполнить их жизнь общением и заботой. Домашние животные проявляют бескорыстную любовь к своим хозяевам и находятся постоянно рядом. Это создаёт у пожилых людей яркую видимость того, что в них кто-то нуждается и чувство своей полезности.

При появлении собаки в жизни пожилого человека у него появляется приятная занятость в виде заботы и ухода за питомцем. Такие дела способствуют возвращению активности в образе жизни и требуют бдительности, что возвращает пожилого человека в движение. Также питомцы помогают инвалидам по зрению.

Как подойти к выбору собаки, которая будет преданным другом престарелого человека и хорошо повлияет на его жизнь?

выбор собаки

Необходимо знать, что различные породы собак имеют различный характер, повадки и темперамент. Старикам, обладающим достаточной энергичностью, лучше будет приобрести активную и подвижную собаку. Людям, предпочитающим вести спокойный, размеренный темп жизни стоит обзавестись некрупным питомцем. В отношении кошек всё гораздо проще. Порода кошки не является критической, так как они все быстро адаптируются под условия и хозяина. Но всё-таки пожилым людям лучше не приобретать сиамских котов. Они требуют слишком много внимания и очень подвижны.

Стоит обратить своё внимание на котов спокойных пород: шотландские или британские вислоухие, персы. Кошки обладают лечебными свойствами – могут уменьшить боли при артрите, бронхите, гипертонии и т.п. Люди уже давно заметили, что присутствие дома собаки или кота оказывает положительное терапевтическое воздействие на его хозяина, однако, точные механизмы этого ещё раскрыты. Домашние питомцы способствуют укреплению иммунитета владельца.

Собаки для пожилых людей Топ-10 пород собак для пенсионеров Топ-10 пород собак для пенсионеров

Источник

 

Лучшая порода собак для пожилых людей. Подборка фото и описание питомцев, которые могут стать отличными компаньонами.

Породы, подходящие для пожилых людей

По справедливости, многие пожилые люди заводят для себя маленьких собачек. На это есть причины: с крупными и активными собаками бывает тяжело справляться даже молодым крепким мужчинам. Поэтому дальше мы рассмотрим только самые подходящие породы для престарелых людей.

«Мопс». Это миниатюрные животные, требующие максимально уделять им внимание. Обычно им очень нравится залазить на колени хозяина, когда он смотрит телевизор или читает литературу.

мопс

«Скотч-терьер». Шотландская порода собак. Весит от 6 до 9 кг. Эти собаки обладают интеллектом и довольно общительны. Но у них есть потребность в долгих прогулках каждый день. Отлично играют роль часового. Собака такой породы будет отличным утешением для пенсионера.

Скотч терьер

«Ши-тцу». Это Тибетская выведенная порода собак. Очень любят комфорт и уют, нуждаются в уходе за своей шерстью. Ласковые и нежные.

Ши-тцу

«Йоркширский терьер». Маленькие существа с длинной шерстью. Значительную часть времени проводят на диване ничего не делая. Длинная шерсть требует ухода, но если вы не собираетесь возить её на выставки, то собаку можно подстричь, что значительно упростит уход.

Йоркширский терьер

«Кокер-спаниель». Довольно ленивые собаки, с постоянно голодным взглядом и вьющейся шерстью. Хороший вариант для людей преклонного возраста. Эти собаки имеют склонность к лишнему весу, поэтому нужно быть бдительным в питании такого питомца и следить за его массой.

Кокер-спаниель

«Вельш-корги пемброк». Домашние питомцы такой породы весят около 11 кг, и выглядят небольшими и компактными. Такой питомец требует физической активности ежедневно. Зато ему не нужно большое пространство.

Вельш-корги пемброк

«Эскимосская лайка». Порода, выведенная уже довольно давно и используемая как собаки-часовые. Имеют милый вид, благодаря небольшому размеру и густой белой шерсти. Однако, не доверяют незнакомым. Шерсть требует чуть ли не ежедневного ухода. Такая собака будет хорошим другом для человека в преклонном возрасте.

Эскимосская лайка

«Бостон-терьер». Представители этой породы ведут себя нежно и дружелюбно, также хорошо зарекомендовали себя в качестве защитников. Пожилые люди обычно в восторге от этой породы.

Бостон-терьер

«Чихуахуа». Миниатюрные, создающие много шума, собачки. Будут классными друзьями для престарелых людей.

Чихуахуа

«Пекинес». Выпученные глаза и приплюснутая мордочка – характерные особенности этих собачек. Им требуются частые непродолжительные прогулки. Их шерсть не нуждается в сложном уходе, а вот за глазами придётся следить особенно. Идеальный выбор для пенсионера.

Пекинес

«Той-пудель» или «малый пудель». Любит привлекать к себе чужое внимание, тем самым требуя общения с людьми. Это разбалованная порода собак и ничего с этим сделать нельзя – придётся баловать. Представитель этой породы поможет справиться с хроническим депрессивным состоянием.

Той-пудель

«Мальтезе» или «мальтийская болонка». Это крохотные собачки с длинной шерстью, имеющие хрупкий и беспомощный вид. Но это ошибочное первое мнение. Их шерсти нужен качественный уход каждый день. Очень общительны.

Мальтезе

«Померанский шпиц». Храбрые маленькие существа. Хорошо играют роль компаньона и коллеги, а также хорошо исполняют обязанности часового или охранника. Есть какое-то сходство с плюшевыми медведями, нуждаются в заботе о внешнем виде.

Померанский шпиц

«Английский той-спаниель». Жизнерадостные и очень общительные собаки. Но проявляют эти качества только со знакомыми людьми. Очередная идеальная собака для человека в преклонном возрасте.

Английский той-спаниель

Источник

 

Как выбрать собаку работающему весь день человеку? Какой питомец не доставит лишних хлопот? Какая порода подойдет?

Чихуахуа

Идеальные собаки для квартиры – короткошерстные и длинношерстные мексиканские чихуахуа.

Рост взрослого песика доходит до 22 см, вес не превышает 2,5 кг.

Чихуа склонны выделять одного хозяина, привязываться и ревновать. Среди других особенностей:

  • способность постоять за себя;
  • подозрительность и бдительность к незнакомцам;
  • звонкий «голос».

В уходе собака проста – достаточно осматривать уши и глаза, чистить зубы и регулярно делать «маникюр».

Длинношерстных собачек расчесывают . Всю жизнь у чихуахуа сохраняется мягкий «родничок» на черепе.

Источник

 

% Littlepets Породы собак для пожилых людей

Породы собак для пожилых людей

Собаки не просто веселые компаньоны и друзья. Они также прекрасные охранники вашего дома, а также помощники для пожилых людей в их повседневной жизни. Для тех, кто уже в пенсионном возрасте, идеально подойдет собака с низким уровнем энергии, высоким интеллектом и непревиредливая в содержании.

Многочисленные исследования доказали, что собаки оказывают положительное влияние на психическое, физическое и эмоциональное здоровье пожилых людей. Собаки также побуждают своих владельцев оставаться активными и общаться с другими людьми во время их выгула на улице. Для некоторых людей собаки могут повысить уверенность для выхода на улицу.

Более того, доказано, что собаки оказывают терапевтическое воздействие на пожилых людей. Это может уменьшить их стресс и восстановить к норме их кровяное давление.

Прежде чем приобретать лучшую породу собаки для людей в возрасте, необходимо учесть следующее:

– Темперамент

У собак для пожилых людей не должно быть интенсивного движения или агрессии. Как собаки-компаньоны, они должны быть спокойными и ласковыми время от времени. Для этого вам нужен правильный баланс дружелюбия и отчужденности. Следует избегать очень больших собак, так как с ними может быть трудно обращаться в силу возраста владельца. Кроме того, большинство крупных пород обладают интенсивной энергией, поэтому многие пожилые люди предпочитают маленькие и средние породы собак.

– Возраст собаки

Щенки более требовательны к своему содержанию, поэтому лучше брать более взрослую собаку. Эти собаки прошли обучение и уже истратили часть своей чрезмерной энергии. Таким образом, пожилые владельцы не должны иметь дело со стрессом от прорезывания зубов и других связанных с щенком потребностей перехода к взрослению.

– Содержание собак

Избегайте пород собак, которые нуждаются в интенсивном уходе. В зависимости от предпочтений владельца, собаки со средней энергией является лучшими в выборе. С ними легче иметь дело, и они не требуют слишком много прогулок или игр.

– Размер

Это не является главным в выборе собаки, но многие пожилые люди хорошо контактируют в компании с маленькими и средними собаками. Большие питомцы могут быть радостью, но они, как правило, требовательны с точки зрения содержания и более энергичны. Тем не менее, такие, как лабрадор, ретривер и сенбернар, могут быть хорошим выбором, но учтите, что эти собачки нуждаются в дополнительном уходе.

Одни из лучших пород собак для пожилых людей

1. Миттельшнауцер (шнауцер)

Миттельтнауцер (иногда их называют средним шнауцером), по своей природе, сторожевые собаки. Они – ласковые собаки, которые будут жить в заботе о пожилых владельцах и их часто посещающими маленькими внукими. Шнауцеры дружелюбны, но они всегда подозрительно следят за незнакомцами.

Данный вид породы очень легок в уходе. Шнауцеры – также умные собаки, которые хорошо обучаются для различных задач. В целом, шнауцеры любят большие дворы, но их энергия управляема. Они будут лаять всякий раз, когда они видят что-то подозрительное, и они будут стоять на своем в присутствии опасности.

2. Пудель

Пудели, считающиеся одной из самых типичных собак для пожилых людей, являются правильной комбинацией каждой черты охранника и собаки-компаньона. Эти собачки очень умные и всегда дружат с кем угодно. Если они хорошо обучены, они также могут с подозрением относиться к незнакомцам.

Так как пудели ненавидят одиночество, ожидайте, что они будут липучками. Кроме того, они любят дурачиться и играть, но с их уровнем энергии очень легко справиться.

3. Бостон терьер

Для пожилых людей, которые ищут собак среднего размера, Бостон терьеры могут быть отличным выбором. Бостон терьеры по прозвищу «Американский джентльмен» – ласковые питомцы с очень веселой индивидуальностью. Любят активное времяпрепровождение и прогулки, но когда они становятся старше их характер становится более спокойным.

Эта порода также идеально подходит для начинающих владельцев. Кроме того, бостонские терьеры умны и легки в обучении. Тем не менее, необходимо следить за их весом, так как они имеют хороший аппетит, который может привести к увеличению веса. В целом, эта порода тихая и далеко не агрессивная.

4. Керн-терьер

Если нужен надежный сторожевой пес для вашего дома, керн-терьеры не разочаруют. Эти собаки смелые, но дружелюбные, энергичные, могут преуспеть в разгроме квартиры.

Кроме того, эта порода собак очень умная, но их необходимо обучить, прежде чем передавать на попечение для пожилых людей. Не боятся противостоять другой собаке или потенциальной опасности.

Если вы хотите иметь керн-терьера, то должны быть строгими и последовательными, чтобы они не управляли семьей. У этого пса есть свой разум, и они могут навязать свои желания, если им это позволить.

5. Чиахуахуа

Чихуахуа как сторожевая собака? Эта очень маленькая собака, но никогда не стоит недооценивать ее уверенность в себе. Чихуахуа – ласковые собаки для своих хозяев, но они готовы сразиться с незнакомцами и другими собаками.

Чаще всего можно увидеть эту собаку на руках у ее владельца. Однако, если они почувствуют опасность, эта дворняжка обнажит свои маленькие зубы, чтобы попытаться отпугнуть людей. С чихуахуа хорошо то, что им не нужно много упражнений. Будучи маленькой собакой, они с удовольствием остаются в доме и сопровождают своих хозяев. Тем не менее, эта собака умна, и ее можно научить некоторым трюкам. Они также идеально подходят для пожилых людей, которые живут в квартирах.

6. Немецкий пинчер

Немецкие пинчеры – это уменьшенные версии популярного добермана пинчера. У них более дружелюбный вид и более низкая походка. Не следует недооценивать эту собаку, так как они с подозрением относятся к незнакомцам.

Кроме того, немецкие пинчеры не терпимы к детям, но они будут хорошо уживаться вместе с пожилыми людьми. Лучше подходит для содержания в частном доме, так как это охотничьи собаки, которым нужно большое пространство для бега, а также игр. Это означает, что немецкие пинчеры идеально подходят для пожилых людей, которые хотят оставаться активными. Если вы ищете лучшую охранную собаку для пожилых владельцев, эта порода может быть тем, что вы ищете.

Собаки замечательные друзья. Что касается лучшей собаки для пожилых людей, они также могут быть защитниками и сторожами, готовыми противостоять любой опасности.

Тем не менее, важно учитывать темперамент, личность и уровень энергии породы. Каждый подходит для разных владельцев, и не все будут уживаться в непринужденной обстановке.

Для собак жевательные игрушки — не роскошь, а необходимость. Для щенков они необходимы, чтобы точить молочные зубы, для формирования взрослых зубов. Для Read more

Мы все любим своих собак и ненавидим, когда они болеют и страдают. Мы хотим, чтобы они играли и веселились, и у Read more

Источник