Конъюнктивит — это заболевание глаза, которое может поражать собак, кошек , людей и других животных.

Термин конъюнктивит используется для описания воспаления конъюнктивы, тонкого слоя ткани, выстилающего веко и покрывающего склеру (белую часть) глаза. Конъюнктива защищает и помогает смазывать глаза.

Когда что-то вызывает воспаление конъюнктивы, глаз может казаться красным и опухшим. Конъюнктивит часто называют «розовым глазом». Это может повлиять на один или оба глаза. В некоторых случаях он может начаться с одного глаза и распространиться на другой.

Конъюнктивит - это заболевание глаза, которое может поражать собак, кошек , людей и других животных. Это может произойти само по себе или в сочетании с другим заболеванием глаз. Как и все проблемы с глазами, конъюнктивит должен лечить ветеринар.

Признаки конъюнктивита у собак

  • Покраснение глаз
  • Выделения из глаз
  • Опухоль или отечность глаз
  • Прищуривая
  • Чрезмерное мигание
  • Потирание или лапание глаз

Источник

 

Конъюнктивит у собак и кошек. Конъюнктивиты бывают острые и хронические. Обычно воспаление конъюнктивы сопровождается слезотечением, гнойным, слизистым

Конъюнктивит у собак и кошек

Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы (слизистой оболочки) глаза.

Конъюнктивит у собаки

Конъюнктива – это слизистая, которая покрывает глазное яблоко и внутреннюю сторону век. На конъюнктиве располагаются протоки дополнительных слезных желез.

Помимо верхнего и нижнего века есть еще и третье. Его можно увидеть во внутреннем угле глаза. В норме оно практически не заметное, но при воспалении крайне сложно его не заметить.

Конъюнктивиты бывают острые и хронические. Обычно воспаление конъюнктивы сопровождается слезотечением, гнойным, слизистым или серозным отделяемым. Однако, все эти признаки не имеют большого значения для диагностики и выбора необходимого лечения, поскольку самое важное в борьбе с конъюнктивитом — выявление причины воспаления.

Конъюнктивитами сопровождается большинство офтальмологических заболеваний. Так, у кошек и собак воспаление слизистой оболочки глаза развивается при повреждении глазного яблока, но также может быть вызвано аллергией или инфекцией.

Конъюнктивит редко бывает самостоятельным диагнозом. Чаще всего это яркий симптом болезни глаза, который требует полного осмотра глаза и проведения необходимой дополнительной диагностики для выявления причины воспаления конъюнктивы.

Таким образом, учитывая все многообразие причин и проявлений, конъюнктивиты плохо поддаются классификации. И в связи с этим, принято дифференцировать конъюнктивиты по причине, вызывающей воспаление конъюнктивы.

Причины, вызывающие воспаление конъюнктивы разнообразны:

  • Вирусные инфекции (герпес-вирус кошек, чума плотоядных у собак)
  • Бактериальные инфекции
  • Аллергены (пыльца, растения)
  • Инородные тела (семена травы, шерсть)
  • Раздражители (дым, пары, пыль)
  • Повреждения (раны, царапины)
  • Снижение выработки слезы

Все конъюнктивиты можно разделить на две большие группы: первичные и вторичные.

Первичные конъюнктивиты:

  • Инфекционные конъюнктивиты (причиной заболевания является инфекционный агент, чаще вирус, и поражаются обычно оба глаза — чума плотоядных у собак, герпесвирус и хламидиоз у кошек).
  • Бактериальные конъюнктивиты (редки и обычно возникают на фоне того или иного заболевания глаза — при завороте век, дистрихиазе, ССГ).
  • Конъюнктивиты, вызванные химическими веществами (в том числе некоторыми глазными каплями, особенно если они наносятся длительно).
  • Аллергические конъюнктивиты (возникают обычно на обоих глазах и чаще в результате воздействия компонентов внешней среды (например, пыльцы растений) или некоторых лекарственных препаратов (редко встречается аллергия на тетрациклиновую глазную мазь).
  • Аутоиммунные конъюнктивиты (вызваны неправильной работой иммунитета, когда организм воспринимает нормальные протекающие в нем процессы, как агрессию со стороны окружающей среды).

Вторичные конъюнктивиты:

  • Вследствие чрезмерного роста бактерий (возникают по причине какой-либо первичной патологии глаза — травмы глаза, эрозии, язвы роговицы и пр.)
  • Вследствие механического раздражения глаза (возникают при патологиях век, таких как: вывороты, завороты век, колобома или отсутствие части века, при трихиазе, дистрихиазе, эктопической реснице, и часто встречается у брахицефалических пород животных).
  • Патология прекорнеальной слезной пленки (недостаточность муцинового слоя слезной пленки, синдром сухого глаза).
  • Дакриоцистит (воспаление слезного мешка).
  • Патология в орбите и периорбите (новообразования, абсцессы, миозиты и любое воспаление за глазом).

Виды конъюнктивитов.

Такой вид воспаления свидетельствует о начале заболевания. Если с ним не бороться, отмечаются осложнения и катар (слизь) превращается в гной.

Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением, отеком слизистой век. Иногда животное не может открыть глаз. Веки выворачивает. Из глаз постоянно текут слезы. Шерсть вокруг глаза мокрая. Температура редко поднимается выше нормы, однако если причиной послужила простуда, то лихорадка может быть.

К основным симптомам добавляются гнойные выделения из глаз. Это могут быть желтые корочки с утра (начальная стадия воспаления), а также явный гной (желтый, желто-зеленый). Он скапливается во внутреннем угле глаза и на шерсти под ним. Веки могут слипаться. Если не лечить животное, то могут появиться серьезные осложнения: кератит, панофтальмит, слепота.

Гной выделяется не только наружу, но и находится в подэпителиальном слое почти всей конъюнктивы. Вылечить животное можно, но очень сложно.

Характеризуется воспалением не просто слизистой век, а лимфатических фолликулов, которые располагаются на третьем веке. Они выпячиваются наружу. Часто проводят операцию, удаляя воспаленные фолликулы, а дальше назначают антибиотики и специальные капли для лечения конъюнктивита.

Симптомы

Гнойный конъюнктивит у котенка

Гнойный конъюнктивит у котенка

Обычно это покраснение и гиперемия, кровенаполнение сосудов слизистой оболочки глаза, иногда сопровождающиеся отеком и какими-либо истечениями из глаза. Также может быть отмечен дискомфорт и раздражение глаза.

При острой стадии наблюдаются выделения из глаз. В зависимости от причины конъюнктивита выделения могут быть прозрачными и водянистыми или густыми и тягучими, содержащими слизь или гной.

Может наблюдаться выпадение третьего века, спазм век, светобоязнь.

У кошек также могут наблюдаться симптомы поражения верхних дыхательных путей: чихание или выделения из носа

Диагностика

Диагноз ставится на основании осмотра и анамнеза.

Также в некоторых случаях проводятся дополнительные тесты:

Тест Ширмера — определяет слезопродукцию, служит для диагностики ССГ (синдром сухого глаза) и аномалий прероговичной слезной пленки.

Окрашивание роговицы флюоресцином — для выявления повреждений роговицы.

Измерение внутриглазного давления — при подозрении на глаукому или увеит.

Цитология из глаза — соскоб с конъюнктивы, который позволит дифференцировать аутоиммунное поражение глаза и поможет в диагностике бактериального или аллергического конъюнктивита.

Биопсия конъюнктивы для гистологического анализа — также может помочь в постановке верного диагноза.

УЗИ глаза, рентген, КТ, МРТ — важные исследования при диагностике воспаления, абсцессов и опухолей глаза или заглазничной области.

Посев бактериальной культуры и определение чувствительности к антибиотикам — проводятся редко, поскольку микрофлора конъюнктивального мешка у здоровых и больных собак практически всегда представлена одними и теми же бактериями и микроорганизмами, для подавления активности которых, подойдут практически любые антибиотики местного действия.

Лечение

Лечение состоит в устранении фактора, провоцирующего воспаление конъюнктивы. Это может быть операция по устранению заворота век (блефаропластика), электроэпиляция ресниц при дистрихиазе, использование гормонов и циклоспорина при аутоиммунных патологиях или антигистаминных капель при аллергическом конъюнктивите.

Тяжелый случай конъюнктивита у кошки

Тяжелый случай конъюнктивита у кошки

Обычно в терапии любого заболевания, сопровождаемого конъюнктивитом, используются антибактериальные препараты. При этом важно отметить, что если при длительном лечении антибиотиками не наблюдается улучшения, стоит усомниться в верности диагноза и провести дополнительную диагностику.

При необходимости проводят удаление инородных тел и пыли. В ряде случаев это можно сделать оттянув веко, и увидев инородное тело убрать его специальным пинцетом. В других случаях может потребоваться одно или несколько промываний глаза антиспетическими растворами.

Для подавления инфекции используются антисептики, широко применяются глазные мази, содержащие антибиотики.

Для подавления воспаления используются глазные капли с противовоспалительным эффектом или таблетки.

Удаление экссудата или гноя достигается промываниями.

Коррекция аутоиммунных расстройств требует комплексного подхода. С одной стороны, нужно понизить активность иммунной системы, с другой нельзя допустить уровня, когда начинается бесконтрольное размножение микробов на слизистых оболочках. В ряде случаев требуются анализы, позволяющие установить степень активности иммунной системы.

Коррекция аллергии требует удаления вызвавшего её вещества из окружения животного. Однако такая возможность появляется очень редко. В большинстве случаев применяются лекарства, блокирующие образование вещества гистамина, отвечающего за развитие проявлений аллергии.

Профилактика

Для того, чтобы избежать конъюнктивита необходимо соблюдать ряд профилактических мер:

Источник

 

Фолликулярный конъюнктивит у собак — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

При отсутствии признаков инфекции могут быть назначены глазные капли с кортикостероидами, несколько раз в день, на недели.

При отсутствии ответа на терапевтическое лечение применяется хирургическое вмешательство: выскабливание, прижигание электрокоагулятором или химическими средствами. Данная процедура проводится под общей анестезией. Хирургическая обработка фолликулов должна проводиться крайне осторожно, так как велик риск повреждения склеры и роговицы. После нее назначаются глазные препараты с антибиотиками и кортикостероидами.

Хирургическое лечение фолликулярного конъюнктивита не рекомендуется проводить у собак младше лет.

Почитайте отзывы о нашем ветеринарном центре.
Позвоните по номеру 8 (499) 372 00 57 и запишитесь на консультацию прямо сейчас или закажите обратный звонок.
(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зooстатус».
Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Источник

 

Если гноятся глаза у собаки, это может быть симптомом конъюнктивита. Быструю и эффективную помощь в лечение этого и других заболеваний глаз у животных оказывают у нас!

Фолликулярный конъюнктивит у собаки

На внутренней поверхности третьего века, расположено скопление лимфатических фолликулов, напоминающих гроздь мелкого винограда, поэтому при этой форме основное поражение происходит

Классический фолликулярный
конъюнктивит

При этом усиливая воспаление и вызывая дискомфорт. Подвержены данному заболеванию множество пород собак, но более остро заболевание протекает у мастифоподобных пород, кокер спаниелей, лабрадоров, ретриверов, ротвейлеров, бульдогов. Лечение заболевания зависит от тяжести (степени развития фолликулов). В легких случаях возможна консервативная коррекция, в тяжелых случаях применяется манипулятивный метод – кюретаж фолликулов третьего века.

Во всех случаях проявления воспаления необходимо своевременно выявить и устранить его причину. Для этого проводится специальный курс лечения, соответствующий причине, вызвавшей воспалительный процесс. Если вы видите, что покраснел глаз у собаки — это знак к принятию мер.

Первая помощь своему питомцу, которая может быть оказана владельцем до визита к врачу, заключается в удалении выделений из глаза для облегчения состояния дискомфорта и раздражения. Если вы заметили, что гноятся глаза у собаки — используйте для этого марлевый тампон, смоченный в специализированных растворах для обработки глаз животных, например «Бриллиантовые глаза».

Источник

 

Осмотр конъюнктивы Конъюнктива – это тонкая прозрачная слизистая оболочка, которая как тугая соединительная ткань покрывает заднюю поверхность века.

Разновидности конъюнктивита и их симптомы

Ветеринары различают несколько форм болезни у собак:

  • Катаральная (острая и хроническая). При остром течении из глаз обильно текут прозрачные густые выделения. Конъюнктива отекает и выпячивается. При хронической форме истечения незначительные, могут быть гнойными. Конъюнктива краснеет, но не отекает.
  • Гнойная. Собака угнетена, у нее повышается температура тела. Веки опухают, наблюдается непроизвольное сокращение век (блефароспазм). Конъюнктива отекает и сильно краснеет. Из глаз текут обильные гнойные выделения, сначала жидкие, а затем тягучие и густые.
  • Флегмонозная. Воспаление затрагивает не только конъюнктиву, но и более глубокие ткани глазного яблока. Веки сильно отекают. Поверхность конъюнктивы становится гладкой и блестящей, затем на ней появляются кровоизлияния. Она заметно выпячивается через глазную щель. Текут гнойные или прозрачные слизистые выделения.
  • Фолликулярная. При этой форме страдают лимфатические фолликулы, расположенные с внутренней стороны третьего века. Обычно протекает в хронической форме. В период обострения конъюнктива опухает, из глаз появляются серозные выделения.

При любой форме конъюнктивита собака становится более беспокойной, может тереть глаза лапами. При обострении болезни у питомца может ухудшиться аппетит.

Конъюнктивит у собак: лечение в домашних условиях, симптомы и разновидности, профилактика болезни

При любой форме конъюнктивита собака становится беспокойной

Источник