История возникновения породы эстонская гончая. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

  • Невысокие, сухощавые с пропорциональным телосложением.
  • Изящный и крепкий силуэт.
  • Порода предназначена для оружейной охоты.
  • Окрас – триколор с так называемыми румянами, чепрачный, бикопор (бело-рыжий).
  • Короткая шерсть, длина составляет два-три сантиметра.
  • Рост кобелей варьирует от 44 до 50 см, сук – от 42 до 48 см.
  • Вес разный у самок и самцов и варьируется от 18 до 23 килограмм.
  • Собаку надо выгуливать не менее 2-х раз в день, продолжительность прогулок – от трех часов и больше.

Породу эксперты Международной Кинологической Федерации (FCI) не признали.



Источник

 

Эстонская гончая и бигль – две схожие охотничьи породы. Их сложно отличить, особенно в щенячестве. Этим пользуются недобросовестные заводчики: они выдают один вид за другой и часто скрещивают разных псов. Но питомцы разнятся экстерьером и темпераментом.

История двух пород

Обе породы относятся к виду охотничьих собак и гончих по следу. Бигль – это древнейшая порода, которую открыли в Великобритании в XV-XVI веках. Согласно легендам, собак завезли в страну римляне, которые забрали этих гончих у греков. Собак выращивали для того, чтобы они помогали на охоте выслеживать зайцев и других представителей крупных грызунов. Сама порода была официально предъявлена всему миру в 1880 году. Именно тогда появились первые питомники и клубы по разведению биглей. Однако с тех пор их начали разводить как декоративную и семейную породу. Широкое распространение этих псов началось после окончания Второй мировой войны.

Если биглей выращивали и развивали естественным образом, без применения насильственной селекции, то эстонскую гончую пришлось подвергнуть некоторым изменениям. В начале ХХ века Эстония распространила запрет на охоту с гончими, рост которых был выше 45 см. Этот указ был создан для того, чтобы обеспечить защиту вымирающим на тот момент косулям. Поэтому охотники приступили к поиску выхода из этой ситуации.

Источник

 

Эстонская гончая представляет собой прекрасный образец охотничьей собаки. Она обладает великолепным чутьем, отвагой, интеллектом, а также выделяется эффектным экстерьером.

Характер

Во время охоты среди дикой природы эстонская гончая сама становится дикой, страстной, агрессивной. Но вся эта злость проявляется только по отношению к добыче.

Очутившись дома, рядом с домочадцами эстонка превращается в доброе, ласковое, игривое существо. В кругу семьи у нее нет ни капли злобы и агрессии.

Гончая бесконечно предана своему хозяину. При правильном воспитании она беспрекословно его слушает, четко выполняя все команды.

К детям толерантна. С удовольствием играет с ними, но обижать себя не позволит. Так что родители должны сразу научить ребенка уважительно, бережно относиться к эстонке.

С чужими людьми ведет себя насторожено, но без причины особой злости не выказывает. Если заметит опасность, сможет постоять и за себя, и за семью, но как на сторожа, полагаться на гончую не стоит.

С домашними животными прекрасно ладит при условии, что те жили в доме до появления там эстонки, и при условии отсутствия доминирования с их стороны. Новых питомцев гончая воспринимает как «захватчиков», в итоге возникают конфликты.

Эстонка легко сходится с другими собаками. Она готова часами бегать с ними наперегонки, резвиться. Кошек не любит. Мелких питомцев, грызунов может принять за добычу, так что содержать вместе с гончей указанных животных не рекомендуется.

Источник

 

"Здравствуйте! Подскажите, чем отличаются между собой бигль и эстонская гончая? Хотим завести одну из этих собак, хотелось бы знать, какую выбрать, и если ли у

Происхождение эстонской гончей

Собравшись с силами, они добились от государства спонсирования нового вида гончей собаки. Одним из основателей этой кампании был С. Н. Смелков. Именно он привез прямиком из Англии несколько самых низкорослых биглей и приступил к скрещиванию их с такими же низкими гончими. Это были русские, шотландские, финские, английские гончие, а также харьеры и фоксхаунды. Из каждого нового помета отбирали самых маленьких щенков. Так продолжалось до тех пор, пока новую породу собак не довели до совершенства. Уже в 1959 году миру представили новую породу собак – эстонскую гончую.

эстонская гончая экстерьер

Источник

 

[ОБЗОР ПОРОДЫ

Общая информация

Эстонская гончая впервые была стандартизирована в 1954 году.

В результате, в 1966 и 1981 годах, в реестр были внесены некоторые изменения и поправки, которые давали более точные характеристики породе.

Рассмотрим конституцию тела животного:

  • Рост собаки – ниже среднего;
  • Конструкция тела – сухая и вытянутая;
  • Высота породы в холке составляет до 52 см;
  • Собака имеет спокойное поведение, предпочитает подвижный образ жизни;
  • Индекс растянутости псов – порядка 110-112 см.

Среди недостатков конституции замечены:

Нередко, тело животного отклоняется от стандартов, как по длине, так и по высоте.

Среди прочих положительных черт гончих можно отметить суховатое, мускулистое тело, со здоровой кожей и короткую, жесткую шерсть, к которой не липнут сорняки.

Источник