Существует множество пород собак, отличающихся размерами и другими особенностями. Но среди этого многообразия выделяются хаски, которые отличаются не только интересной внешностью, но и необычной историей возникновения.

Самые популярные и редкие окрасы сибирского хаски

Сибирские хаски – не только миловидные питомцы, но и рабочие ездовые собаки. Их отличает невероятная сила духа, преданность человеку, невозмутимое спокойствие, удивительная выносливость и доброе сердце. Но будущему владельцу нужно учитывать, что это очень энергичные, своенравные, упрямые питомцы, которым нужны длительные пробежки, серьезные физические нагрузки, проживание в вольере.

Источник

 

Хаски — доброе и умное животное, однако такой собаке нужен волевой хозяин, который смог бы правильно и грамотно воспитать этого независимого, упрямого и своенравного питомца.

Видовое разнообразие породы

Стараниями заводчиков явилось то, что варианты окрасов и другие характеристики породы стали разнообразнее. Знание этих нюансов поможет определиться в вопросах выбора подходящего питомца для дома.

Все видовое многообразие породы сводится к следующим разновидностям хаски:

хаски характер

  • сахалинский;
  • с Аляски;
  • небольших размеров хаски;
  • сибирский.

содержание маламута дома

Перечисленные виды собак объединяет описание породы Хаски — характер, внешние черты, поведенческий настрой. По отдельным характеристикам каждая разновидность может несколько отличаться.

Аляскинский маламут, самоед и акита-ину не относятся к разновидностям хаски. Это совершенно иные породы. Да, внешне они сильно перекликаются между собой, как и разновидности хаски.

маламут и хаски

Аляскинский маламут и хаски — роскошные снежные собаки с массивным телосложением, схожие по своим эстетическим показателям. Не зная, чем отличается маламут от хаски, не сложно ошибиться с их идентификацией. Мало кто из-за этого сильно огорчится, ведь обе породы являются настоящим олицетворением снежного чуда.

При близком рассмотрении и сравнении пород Аляскинский маламут и Хаски — разница станет более очевидной. У собак разная история и происхождение, отличительный характер. Кто-то даже объединяет эти две самостоятельные породы в одну, называя лайками. Они ошибаются. Маламуты, хаски и лайки — 3 различные породы. И первые две из них выведены в качестве ездовых, тогда как миссией лайки является охота.

Источник

 

Хаски — собака севера, имеющая интересную историю происхождения, при этом существует несколько разновидностей и окрасов породы, что позволяет выбрать наиболее подходящего для себя питомца.

Описание и характеристика породы хаски

питомник для хаски

Любая характеристика породы хаски начинается с описания внешнего вида северного красавца. Этих собак недаром считают наиболее красивыми представителями четырехлапых. Красивая, в меру пушистая шерсть всевозможных оттенков, ровные аккуратные ушки треугольной формы, крепкое пропорциональное телосложение – все это делает хаски привлекательной породой для многих собаководов. По габаритам хаски относится к собакам средних размеров: рост хаски в холке составляет около 60 см, вес – 25-36 кг.

Срок жизни хаски

жизнь хаски

Один из часто задаваемых вопросов: сколько живут хаски, является немаловажным при выборе питомца для домашнего содержания. Средняя продолжительность жизни собак этой породы составляет 12-15 лет. Но хаски считаются долгожителями среди собак, известны случаи, когда некоторые представители доживали до 20 лет. Вообще снежные собаки считаются долгожителями среди своих сородичей. Во многом продолжительность жизни хаски зависит от условий содержания, правильного питания, достаточных физических нагрузок.

Глаза хаски – необычные цвета

цветовые вариации глаз хаски

Кроме того, описание породы хаски было бы невозможно без упоминания их необычных глаз. Глаза у хаски могут быть серыми, синими, карими, но наиболее распространенным вариантом окраска радужки глаза является светло-голубой цвет. Также допускаются и разноцветные глаза.

Окрас шерсти собак хаски – многообразие оттенков

Характеристика данной породы была бы бесполезной без отдельного упоминания цветового многообразия мехового окраса снежных собак.

Некоторые владельцы четвероногих питомцев проводят целые исследования, чтобы абсолютно точно определить, какие окрасы хаски являются официально признанными не только в России, но и за рубежом.

Принятыми цветами для породы хаски считаются следующие варианты окраса шерсти:

  • уход мини хаскиОднотонный черный.
  • Однотонный белый.
  • Черно-белый.
  • Серый.
  • Серебряный.
  • Рыжий.
  • Светло-рыжий.
  • Палевый.
  • Медный.
  • Волчий окрас.
  • Соболиный.
  • Агути.
  • Черный с подпалом.
  • Пегий.

Что означает окрас агути у хаски?

окрас агути у хаскиЕсли со всеми перечисленными цветами все понятно, то хаски агути могут вызвать вопросы у некоторых любителей собак. Хаски с окрасом агути не являются лучшим вариантом для выставок, где оценивается внешний вид питомца. Зато такие собаки наделены отличнейшими гончими качествами и способны развивать большую скорость, поэтому хаски агути часто используются в спортивных соревнованиях ездовых собак.

Источник

 

Сибирский Хаски — очень необычная собака, и, прежде чем завести такое животное, следует ознакомиться с характеристикой породы, особенностями и возможными проблемами содержания питомца.

«Подводные камни» содержания сибирских хаски

щенки хаски выгул зимойМного положительных отзывов заслужили хаски у владельцев собак этой породы, но, как и любая разновидность собак, сибирский красавец не без недостатков. Их немного, но об этих сложностях в поведении необходимо знать для того, чтобы выяснить, подходит ли такая собака тому или иному хозяину, и принять правильное решение при выборе питомца для всей семьи. Посмотрите статью: Особенности рациона питания собак: чем кормить Хаски?

Строптивый характер

щенок хаски на поводкеОчень часто характеристика сибирской хаски не ограничивается лишь хвалебными дифирамбами. Многие собаководы со стажем не советуют заводить сибирских хаски людям, мягким по характеру. Собаке такой породы нужна «твердая рука», способная управлять независимым и довольно себялюбивым характером питомца. Несмотря на высокий интеллект, сибирские хаски плохо поддаются дрессировке в силу своего упрямства.

Ездовой характер

хаски и катание на нихЕще одним важным моментом, о котором необходимо помнить людям, намеревающимся в ближайшее время обзавестись милым, пушистым щенком этой породы – необычайная подвижность собак. Хаски – ездовая собака, привыкшая к существенным физическим нагрузкам. Если не давать выхода энергии, заложенной в этой собаке на генетическом уровне, она начинает направлять свою активность в неправильное русло, доставляя хозяину проблемы своим поведением.

Охотничий характер

При выборе собак хаски для домашнего содержания нельзя забывать не только о предназначении собаки, которое в течение многих лет формировало характер питомца, охотничий характер хаскино и о происхождении этой породы. Поскольку изначально сибирский хаски – потомок диких волков, охотничьи инстинкты могут сработать в любой момент, и собака, не обращая на команды хозяина, может умчаться в неведомую даль, отчаянно преследуя какую-нибудь кошку.

Также к существенным недостаткам данной породы можно отнести то, что эту собаку легко можно потерять, так как по своему характеру хаски – любознательные исследователи. Увлекшись объектом, привлекшим их внимание, они могут убежать довольно далеко, не заботясь о последствиях, которые могут вытечь из-за такого безрассудства.

Источник

 

Аляскинский кли-клай – самая молодая порода в группе ездовых собак. Внешне – это миниатюрная копия хаски, но с более покладистым и дружелюбным характером.

Плюсы и минусы породы

Будущий владелец миниатюрной копии хаски, решивший перед ее приобретением проанализировать все плюсы и минусы породы, будет приятно удивлен – достоинства кли-клаев с легкостью перечеркнут все их недостатки.

ПлюсыМинусы
Чистоплотность Любят копать
Компактные размеры Высокая стоимость
Шерсть не вызывает аллергии Плохо переносят одиночество
Не имеют специфического собачьего запаха Нуждаются в продолжительных прогулках и интенсивных физических нагрузках
Легко обучаются Склонны к побегам
Преданны хозяину и членам его семьи Очень любопытны
Добродушный и веселый характер
Не требуют больших усилий в уходе и содержании
Крепкое здоровье
Не нуждаются в одежде для прогулок
Любят детей
Отлично ладят с другими домашними питомцами
Не привередливы в еде
Отличные сторожа

Аляскинский кли-клай благодаря своему позитивному характеру станет любимцем всей семьи и лучшим другом детей. Хозяевам нужно лишь, кроме стандартного ухода, выделять больше внимания своему питомцу, часто играя, гуляя и просто общаясь с ним.

Источник