Милые корги: происхождение породы и уникальные особенности внешности. Возможные заболевания. Правила содержания. Чем и как кормить собаку. Советы по уходу и воспитанию.

Как ухаживать за собаками породы корги?

Корги — порода собак, покорившая мир своей умилительной внешностью. На симпатичной лисьей мордочке животного всегда присутствует выражение веселой доброжелательности. Кажется, что забавная собачка в любой момент готова включиться в игру. В чертах корги слегка прослеживается терьер: об этой породе напоминает продолговатое тело. На самом деле у коротколапых животных гораздо больше общего с овчарками, ведь именно к этому семейству они относятся.

Корги — порода собак, покорившая мир своей умилительной внешностью

Источник

 

Если хочется иметь домашнего питомца в виде овчарки, но нет возможности содержать такое крупногабаритное животное, можно найти альтернативу. Есть порода собак вельш-корги, ее представители являются овчарками, только очень миниатюрными.

История возникновения породы

Любители собак называют вельш-корги сказочными животными. Все из-за того, что история возникновения породы связана с двумя древними легендами:

  1. Валлийская легенда гласит, что детишки крестьян, гуляя по лесу, увидели двух очаровательных щенков. Ребятишки не могли удержаться и прихватили щенят с собой. С тех пор крестьяне получили надежных и верных пастушьих собак.
  2. Если верить древней легенде, корги служили лесным феям в качестве ездовых собак. Именно из-за этого у представителей породы на самом деле в окрасе имеются отметины на спине в виде седла. Однажды феи увидели, как пастух не может собрать разбежавшееся по пастбищу стадо. Они пожалели беднягу и подарили пару щенков корги. Эти собачки умело управляли домашним скотом и охраняли хозяйское имущество.

Оставив мифологию и вернувшись в реальность, узнаем, что Родиной вельш-корги является Уэльс. Относится порода к семейству овчарок, правда, в минимальном размере. Предполагается, что предками корги являются исландские собаки или шведские вальхунды.

Указанные животные состоят в списке самых первых пастушьих собак, в своем умении они превзошли почти всех четвероногих пастухов. Маленький рост, острый ум и изобретательность помогают корги уворачиваться от копыт своих подопечных и в то же время направлять домашний скот в нужном направлении.

Широкое распространение и большая популярность корги отмечена в десятом веке. Тогда каждый владелец фермы имел такого помощника в пастушьем деле. Несмотря на способности и привлекательный, милый вид, увидеть мини-овчарок из Уэльса на выставке довелось только в 1892 году. После удачного выступления и одобрительных откликов собаководов, вельш-корги обрели популярность во всех странах мира. Но настоящая известность этих питомцев ждала в 1933 году. Именно тогда будущий король Великобритании преподнес своим дочерям щенков корги. После этого данные питомцы заняли прочное место в высшем обществе.

Различают два вида вельш-корги:

История породы хранит много интересных фактов из прошлого:

  • В то время как лучший охотничий пес из королевской псарни ценился ниже, чем баран, здоровый, отлично развитый корги оценивался, как бык.
  • По закону, изданному уэльским королем в десятом веке, в случае трагической гибели корги владелец животного получал быка в качестве компенсации.
  • Если вельш-корги был убит, его убийцу могли даже казнить по приказу короля. Такая строгость объяснялась тем, что фермеру после потери опытного четвероногого пастуха могло грозить разорение.

Сейчас корги из пастухов переквалифицировались в ищеек. Их способность брать след даже в условиях большого города сделала мини-овчарок полицейскими собаками. Специально обученные псы легко находят наркотики там, где другие собаки потеряют след.

Источник

 

Особенности характера вельш-корги-пемброка. Как собака относится к детям и животным. Где лучше содержать животное. Какой подход применять при дрессировке.

Предназначение

По своей природе корги – это пастушьи собаки. Сегодня их часто можно увидеть на фермах, где они с удовольствием помогают по хозяйству. Благодаря своему телосложению они легко справляются с этой работой, Также эта порода хорошо зарекомендовала себя в качестве сторожевой. Пемброки часто используются в спасательных службах и отлично подходят для роли собаки-компаньона.

вельш корги пемброк фото

Источник

 

Вельш корги пемброк. О породе собак: описание породы вельш корги пемброк, цены, фото, уход Самое распространенное описание пемброка – «большая собака в маленьком теле». В душе

История породы вельш корги пемброк

История породы вельш корги пемброкПемброки в целом нормально ладят с другими собаками и кошками из их дома, если прошли социализацию в раннем возрасте. Кобели некоторых линий крови бывают агрессивными к другим кобелям. Осторожней с мелкими домашними обитателями — кроликами и хомячками: корги были фермерскими собаками и крысоловами и до сих пор не утратили свой охотничий инстинкт

Вельш корги кардиган и Пемброк – это две отдельные породы, которые происходят из двух отдельных округов Уэльса – Кардиганшира и Пемброкшира. Поскольку эти округа были разделены горной цепью, люди не путешествовали по горам часто, и большого скрещивания между породами не было.

Корги являются потомками лундехунда, одной из групп шпицов, которых скандинавские викинги привезли к берегам британских островов, возможно, еще в 9, или 10 столетии. У этих пород подобная постановка ушей, которая помогает защищать ушной канал от ветра, влаги и песка. Еще одна порода — шведский вальхунд – также во многом похожа на сегодняшнего вельш корги пемброка.

Однако не все специалисты связывают происхождение корги с пастушечьими корнями, а считают что они произошли от собак северных пород, и относят время становления породы к временам неолита, когда люди, живущие на Британских островах, питались рыбой, морскими птицами и их яйцами. Только собаки такого типа как корги, или шпиц могли использоваться для поиска и охоты на птиц в печерах и на прибрежных скалах. Это и объясняет необычное строение корги – тело большой собаки на коротких лапах, которое позволяет легко и быстро прыгать по скалам и камням.

Тем не менее, корги давно были известны на Британских островах как собаки для работы с различными видами домашних живитных – от домашней птицы до крупного рогатого скота.

Пемброков в течение многих веков специально отбирали для разведения именно по их пастушьим качествам. Кроме этого, ткачи в 12 столетии привозили с собой в Пемброкшир (юг Уэльса) шпицеобразных собак, которые так же могли оказать большое влияние на породу – такую, какая она есть сегодня.

В 19 веке кардиганы и пемброки приобрели свою известность как две разновидности одной породы.

Порода вельш корги впервые официально была показана на выставке в Англии в 1925 году и получили право соревноваться на бест ин шоу в 1927 году. Несмотря на этот прогресс, в определении породы царила неразбериха. Кардиганы и пемброки считались одной породой и оценивались по единому стандарту. На первых выставках одновременно выставлялись крепкие и легкокостные, приземистые и высокие, растянутые и компактные собаки, с хвостом и без хвоста, и даже просто похожие на дворняг.

Ситуацию усугубляло и то, что отношения между сторонниками пемброков и кардиганов перешли в открытую вражду. Владельцы кардиганов были возмущены разрешением на участие пемброков в соревнованиях хилеров. Эта вражда, в конечном счете, сыграла положительную роль, поскольку предотвратила межпородные скрещивания.

В 1934 года Британский Кеннел-клуб разделил вельш-корги на две независимые породы, чтобы сохранить уникальные особенности каждой из них, что и привело все противоречия к логическому концу. В том же году было принято решение о купировании хвостов у пемброков, что позволило создать большую однородность внешнего вида среди собак данной породы.

Тем не менее наибольшую популярность приобрел все же вельш корги пемброк и во многом этому способствовала Британская королевская семья. В 1933 году Герцог Йорский (позднее ставший Королем Джоржем VI), подарил своим дочерям Элизабет и Маргарет щенка пемброка. Щенок быстро стал любимцем королевских дочерей. C того времени Ее Величество, Королева Великобритании Елизавета Вторая является одним из лучших знатоков и почетателей породы вельш корги пемброк. Вельш корги пемброк Сьюзан сопровождала королеву Елизавету и принца Филиппа даже во время их медового месяца. В наше время очень часто можно видеть корги на официальных приемах королевской семьи. Многие ее любимцы принимают участие в международных выставках, хотя не так часто, как бы этого хотелось. Прекрасные пемброки все еще радуют посетителей и обитателей королевских дворцов, стены которых украшает не одна картина королевских любимцев.

Вельш корги пемброк фото №1Вельш корги пемброк фото №2Вельш корги пемброк фото №3Вельш корги пемброк фото №4Вельш корги пемброк фото №5Вельш корги пемброк фото №6Вельш корги пемброк фото №7Вельш корги пемброк фото №8

Источник

 

Подробное описание породы собаки Вельш-корги: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Содержание и уход

Вельш-корки прекрасно подходит для содержания как в большой шумной семье, так и в доме одиноких людей. В общем, Вельш-корги в содержании и уходе непритязательны, и особых рекомендаций по этому поводу нет. Собаки этой породы великолепны в качестве первой породы для начинающих собаководов.

20 000 – 45 000 рублей за одну особь. Такая высокая цена обусловлена популярностью Вельш-корги во всем мире, ведь среди владельцев этих собак есть такие знаменитости как королева Великобритании Елизавета Вторая, Стивен Кинг, Рита Мэй Браун, Федор Бондарчук и др.

Источник