Порода Московская сторожевая собака — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Московская сторожевая собака — все о породе

Московская сторожевая собака – советская служебная порода с универсальными рабочими возможностями. Используется для охраны и защиты государственных объектов и частной собственности. Как показывает практика, из МС получаются неплохие поводыри и домашние любимцы.

Особенности

Выведение породы инициировано советским правительством. Работы над селекцией начались в середине 20 века в московском питомнике «Красная звезда». Путем скрещивания кавказской овчарки и сенбернара с последующим приливом крови других пород были получены первые щенки МС.

Особи с выраженными генами кавказской овчарки, наиболее свирепы и подозрительны, чем те, у которых преобладает кровь сенбернара. Именно второй вариант больше подходит в качестве домашних питомцев и охранников дома.

особенности породы Московская сторожевая собака

Отличительные черты

Голова крупная, объемная, клинообразная с выраженными скулами. Лобовая часть широкая, умеренно выпуклая. Надбровные дуги и затылочный бугор проявлены ярко. Морда объемная и тупая. Линия перехода лба в морду заметная.

Челюсти массивные. Зубы белоснежные, плотно прилегают друг к другу, в полном наборе. Прикус «ножницы».

Ушки треугольные с закругленными кончиками, висячие, поставлены выше линии глаз.

Глаза небольшого размера, округлые глубокой и широкой посадки. Цвет радужки черный.

Корпус растянутого формата. Шея средней длины с хорошо развитыми мускулами и слегка заметным подвесом. Холка довольно высокая. Спина сильная, очень широкая. Поясница сравнительно короткая. Круп объемный с небольшим наклоном. Грудь внушительной глубины. Ребра выпуклые, расширяются в направлении крупа. Живот немного подтянут.

Ноги прямые и параллельные, мускулистые. Лапы крупные, при этом передние округлые, а задние имеют овальную форму. Подушечки лап толстые, упругие. Когти сильные и крепкие.

Волосяной покров обильный и длинный. Подшерсток очень густой. Окрас бело-рыжий, рыжевато-черный, черно-рыжий либо коричневыми отметинами. На морде имеются черные «маска» и «очки».

Агрессия и злоба у МС заложена на генетическом уровне и проявляются исключительно в определенных ситуациях, поэтому нет никакой необходимости специально развивать эти качества.

Характер

Московская собака – харизматическое, умное и безгранично преданное животное. В домашней обстановке грозный исполин превращается в миролюбивого, спокойного и слегка флегматичного «медвежонка».

Ко всем домочадцам относится одинаково тепло и старается слушаться каждого. Однако прекрасно знает, кто в доме лидер «стаи» и, за кем в действительности последнее слово.

К детям испытывает нежность, с удовольствием участвует в детских играх, даже готов побыть заботливой нянькой. Но все же маленького ребенка не следует оставлять наедине с громадным псом, поскольку он непроизвольно может обидеть малыша.

характер породы Московская сторожевая собака

К домашним питомцам относится ровно, кошки и прочая мелкая живность собаку совершенно не интересует. «Москвичка» относится к «молчунам», недовольное ворчание или ленивое «гав» – своеобразный сигнал о том, что песика действительно достали.

По своим защитно-охранным качествам собака более уравновешенная, и не бросается молниеносно. Атакует только тогда, когда уверенна в явных намерениях злоумышленника, а до этого будет просто внимательно и немного вальяжно наблюдать за его действиями.

Социализацию, воспитание и дрессировку следует начинать с самого щенячьего возраста, учитывая особенности психики и темперамента породы.

Источник

 

Московская сторожевая Московская сторожевая собака — это порода с идеальным балансом между дисциплинированностью служебных пород и бескомпромиссностью караульных. От первых они унаследовали

Описание породы московская сторожевая собака

Современных представителей породы часто путают с кавказскими овчарками или сенбернарами, и действительно они унаследовали общие черты этих гигантов. Но при более подробном сравнении можно заметить, что от кавказцев их отличает окрас и общие пропорции, а сенбернаров – ширина костей и мускулатура.

Несмотря на внушительные размеры, представители породы очень подвижны, выносливы и ловки. Минимальный рост кобелей составляет 68 см, вес – 55 кг, суки ненамного уступают: при росте от 66 см, весят они 45 кг и больше. В стандарте собаки описываются следующим образом:

  1. Голова объемная, крупная, клинообразная, черепная часть хорошо развита. Лоб высокий, разделительная борозда не выражена. Бугор затылка отлично развит, но не сильно просматривается из-за развитой мускулатуры.
  2. Стоп выражен хорошо, область под глазами заполнена, щеки обмускулены. Морда крепкая, с толстыми, не слишком сухими губами, спинка носа ровная.
  3. Челюсти мощные, с полным набором крупных, плотно поставленных, крепких зубов, прикус ножницеобразный, зазора нет. Мочка носа крупная, с округлыми, открытыми ноздрями.
  4. Глаза расставлены широко, круглые, с плотными веками и темной радужкой. Взгляд спокойный, внимательный, пес наблюдает и контролирует ситуацию, без суетливости.
  5. Ушные раковины расставлены широко, средней посадки, полустоячие, треугольной формы, покрыты обильными очесами. Кончики закругленные, опущены вперед.
  6. Туловище прямоугольное, мощное, атлетически сложенное, с тяжелой мышечной массой и широким костным скелетом. Шея сильная, имеет небольшой изгиб и хорошо выраженный загривок. У взрослых особей допускается наличие подвеса – складки.
  7. Холка приподнята, четно выраженная, расположена немного выше уровня крупа. Спина удлиненная, широкая, переходит в сглаженную поясничную область. Круп имеет наклон к основанию хвоста.
  8. Грудина просторная, овальной формы, с расширяющимися к крупу ребрами, опускается до локтевых суставов.
  9. Конечности прямые, хорошо обмускулены, поставлены под корпус, внешне кажется, что пес очень устойчив. У конечностей удлиненные лопатки, средние предплечья и укороченные пясти. Задние лапы расставлены шире передних.
  10. Кисти крупного размера, напоминают кошачьи, собраны в плотный комок, с загнутыми когтями и хорошо развитыми подушечками.
  11. Хвост крепкий, загибается в виде сабли, длина сохраняется естественная, покрыт роскошным очесом.

Источник

 

Московская сторожевая — крупная собака, выведенная в 1950 — х в Центральной школе военного собаководства, племенном питомнике «Красная Звезда».

Описание

Внешность

Кобели московских сторожевых выше сук. Они вписываются в стандарт, когда достигают в холке 68 см, а суки 66 см. Весят кобели, начиная от 55 и больше, а суки от 45 кг.

Псы имеют рыже-пегий окрас. На корпусе хвосте и лапах есть белые отметины. Питомцы крупные и мускулистые. Телосложение у них грубое, но животные подтянутые, резвые и какой-то сырости во внешнем облике нет.

Шерсть, благодаря окрасу, выглядит яркой и нарядной. Собаки смотрят спокойно. Чувствуется, что животные уверенны в своих силах.

Московская сторожевая порода собак

Хотите узнать о содержании и уходе за породой, переходи по ссылке.

Характер

Теперь вы знаете, что московская сторожевая служебная порода. Эти псы отлично охраняют как квартиры, так и дома с приусадебным участком. Кобели могут быть и выше, чем прописано в стандарте. Некоторые достигают 80 см в холке и весят по 70 кг.

Если кроме москвича у вас живёт другой пёс, скорее всего любимцы поладят. А вот к соседским собакам или тем, кого питомец встретит на улице он относится настороженно. Гуляйте с ним только на поводке. С детства учите послушанию. Вы должны быть вожаком собачье-человеческой стаи.

Посмотрите видео с представителями породы московская сторожевая:

Лучше всего выгуливать пса в малолюдных местах и обязательно в наморднике. Пёс в семье выберет одного хозяина. К нему он привяжется всем сердцем и будет слушаться. К остальным членам семьи станет относиться дружелюбно, но не слишком охотно выполнит их команды.

С вашим ребёнком собака подружится. Если вы покупали щенка для сына или дочери, то прислушайтесь к советам кинологов и не приобретайте такую крупную собаку ребёнку, которому не исполнилось 8 лет. Сын или дочь должен понимать, что это не добрый сенбернар, а представитель служебной породы, которого нельзя дразнить.

С питомцем вы можете пройти курс послушания под руководством инструктора. Порода легко обучаемая. Начинайте разучивать команды уже с 4 мес. возраста и питомец вырастет управляемым, любимым за хороший характер всеми членами семьи.

Сколько стоит щенок московской сторожевой? Зависит от того, покупаете вы его в питомнике или у частника, с родословной или без, для разведения или как любимца? В России средняя стоимость 15-20 тыс. р., на Украине от 1500 до 4000 грн. Некоторые думают, что заводчики жадные, но они вкладывают много средств, любви, сил в своих питомцев и вознаграждение заслуженное.

Источник

 

Собака московская сторожевая хорошо приспосабливается к всевозможным условиям внешней среды, эти псы – отличные сторожа, охранники, телохранители

Описание

Грозный взгляд, серьезность «кавказца», лохматость сенбернара – такой воспринимают эту величественную красавицу. Хотя московские сторожевые походят на сенбернаров, кажутся такими же большими, между сородичами имеются некоторые различия. Во-первых, вес животных из «Красной звезды» равен 55 кг, а сенбернар может иметь до 70 кг. «Москвички» – обладательницы более длинного и мощного корпуса, при этом они легко и ловко двигаются.

Московская сторожевая

Объемная, большая голова имеет широкий лоб, отчетливо выраженные надбровные дуги. Губы отличаются мясистостью, насыщенным черным цветом, за ними скрываются массивные челюсти. Мочка носа широкая, всегда должна быть черная. Глаза окрашены в этот же цвет, они небольшие, посажены глубоко. Уши должны повторять треугольник, их концы имеют мягкое закругление. Благодаря хрящам поддерживается их висячее положение. У шеи длина средняя, хорошо выражена мускулистость, умеренность подвеса. Глубокая грудь, крепкая и ровная спина, подтянутый живот создают впечатление мощного животного.

Ноги поставлены прямо и параллельно, лапы отличаются массивностью. Прибылые пальцы должны удаляться. Хвост достаточно толстый, в спокойствии он опущен с небольшим изгибом на конце, в возбуждении – поднят и скручен полумесяцем. Шерсть имеет двухслойную структуру: двойная, обильная, обладает густым подшерстком и остевым волосом. Гладкошерстных представителей нет. Если планируется выступление животного на выставках, лучше приобретать пса: он выглядит в разы эффектнее суки, поскольку на шее образуется «воротник». Стандартными окрасами считаются:

  1. Белый с рыжими пятнами.
  2. Белый с рыжими и черными пятнами.
  3. Белый с соболиными пятнами.

Если в каком-либо варианте отсутствует рыжий оттенок, это отклонение от стандарта. Обязательно должны иметь чисто белый окрас лапы, грудь и конец хвоста. Как правило, уши черные, обрамление глаз — такого же цвета.

Сколько живут представители породы: до 15 лет. есть случаи до 20 лет. Суки, как правило, живут дольше кобелей из-за предрасположенности последних к мочеполовым болезням, риск развития которых приходится на 4-5 год жизни. Прожить дольше помогает кастрация, которая не влияет на охранные и сторожевые качества, зато уменьшает агрессию. Позитивно на продолжительность жизни сук влияет приведение помета: они предрасположены к кисте яичников в 4-5 лет, но роды препятствуют развитию заболевания.

Источник

 

? Собака московская сторожевая. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

Московская сторожевая — цена и как правильно купить

Московская сторожевая - цена и как правильно купить

Щенок московской сторожевой, который имеет документы, обойдется в 15-30 тысяч рублей. В питомниках цены выше. Если животное заводится просто в качестве надежного охранника или друга семьи и документы не нужны, то можно приобрести щенка у частного лица по обычному объявлению.

В этом случае цена будет ниже, но гарантий, что малыш здоров, появился на свет от породистых родителей, уже не будет. Кроме этого, у щенка могут отсутствовать необходимые прививки, на которые придется потратиться позже.

Выбирая щенка, следует обращать на следующие моменты:

  • Малыш должен быть ухоженным, а шерстяной покров равномерной густоты без проплешин;
  • Он не должен иметь неприятного запаха из пасти;
  • Глаза и уши должны быть чистыми;
  • Если нужен надежный охранник, то следует выбрать осторожного, не слишком игривого, недоверчивого щенка;
  • В том случае, если необходим хороший друг для домочадцев, то лучше остановить свой выбор на активном, игривом малыше.

Полезно посмотреть на родителей щенков. Как правило, у трусливой суки рождается трусливое потомство, из которого очень сложно вырастить надежного охранника или сторожа.

У этой породы есть ряд дефектов, которые могут существенно повлиять на цену щенка. Иногда у молодняка наблюдается перекос челюстей, бывает неполный комплект зубов, глаза могут быть разноцветными или голубыми, отсутствует характерная для породы окраска в виде симметричных очков, малыши слишком трусливы, излишне возбудимы. Следует помнить, что милый щенок, который сначала больше похож на неуклюжего медвежонка, довольно скоро станет очень крупной, мощной собакой.

Московская сторожевая, которая была выведена изначально как сторожевая, рабочая порода, стала не только отличным охранником, но и верным питомцем для многих семей. В ней удивительным образом сочетаются противоположности: она способна на безграничную любовь и преданность своему хозяину, но в то же время обладает невероятной мощью, агрессивностью и отвагой при защите своей территории.

Источник