Голландская овчарка: описание, характер, фото В последнее время такое хобби как собаководство становится всё более популярным. В погоне за престижем и неординарностью любители собак

Голландская овчарка: описание, характер, фото

Голландская овчарка

В последнее время такое хобби как собаководство становится всё более популярным. В погоне за престижем и неординарностью любители собак стремятся завести щенка, имеющего богатую, благородную историю возникновения и жизнедеятельности или изысканную внешность. В статье речь пойдёт о голландской овчарке – потомке одноименной бельгийской породы, которую в Нидерландах и соседних странах принято называть Хердером – в переводе «пастух», «скотовод» (официальное название с 1860 года).

Источник

 

Происхождение породы хердер, стандарт внешности, характер животного и его здоровье, советы по уходу, дрессура, интересные факты. Цена при покупке щенка.

История происхождения голландской овчарки

Хердер, изображенный на картине с овцами

Эти собаки практически не известны за пределами Голландии. Небольшое количество животных есть в Бельгии, которая находится совсем рядом, во Франции и в Швейцарии. В России и на Украине их буквально единицы. Там хердеров можно встретить только на крупных выставочных чемпионатах собак. На протяжении всей своей истории они служили человеку, охраняя их жилища, скот и имущество.

Поголовье этих собак сформировалось в Голландии во второй половине XVIII века. Прародителями являлись бельгийские овчарки. Начальные разрозненные клубы любителей этой породы организовались примерно к 1860 году. В городе Амстердаме в 1874 году проходила городская выставка собак. Там впервые и была продемонстрирована эта порода под названием — «местная овчарка». Правда, такое непонятное и ни к чему не обязывающее название продержалось недолго.

Официальным днем рождения нового вида псовых можно считать 12 июня 1898 года. Именно в этот день в городе Арнем прошла большая выставка собак, и «местная овчарка» была представлена уже под другим именем — «holland herder dog». Что в переводе означает — голландская рабочая собака. На той выставке и был организован первый национальный клуб голландских овчарок и открыта племенная книга, в которую было занесено 17 первых особей.

Хердер — порода не распространенная. В мире ежегодно рождается всего не более трехсот щенков. Но на родине эту породу берегут и очень трепетно к ней относятся. Хердеров никогда не разводили с коммерческой точки зрения. Может быть поэтому они сохранили свои замечательные рабочие качества. Им находят применение в армии, полиции, пожарных службах. Это очень темпераментные животные с огромным потенциалом самых разнообразных функций применения, с огромным желанием работать и приносить человеку пользу.

Хердер очень редкая порода — это почти вымирающий тип. Но голландцы любят свою страну и сохраняют исторические ценности буквально во всем, в том числе всячески стараясь сберечь и этих прекрасных собак.

Источник

 

Стоимость и особенности покупки щенка Хердера. Познавательное видео о породе. Плюсы и минусы, характер и характеристики овчарки. Питание, выгул, дрессировка.

Сколько стоят и где купить

Купить щенка хердера – непростая задача. Его можно приобрести исключительно в Нидерландах, Бельгии и Франции. В России найти питомник практически невозможно. Скорее всего, щенки не будут соответствовать заявленным характеристикам и окажутся помесью неизвестных пород. Средняя цена на чистокровного хердера – 1000-3000 долларов. Выбор щенка должен происходить под наблюдением специалиста, чтобы не пожалеть о зря потраченных средствах.

Хердер – одна из самых недооцененных пород. Он обладает быстрым и ясным умом, очень любит хозяина и всегда готов приносить пользу. К сожалению, эта разновидность находится под угрозой исчезновения, и сохранить ее могут только энтузиасты-кинологи.

Источник

 

Как должна выглядеть настоящая голландская овчарка хердер. Подробное описание породы, ее размеров и внешнего вида. Немного из истории происхождения вида. Рекомендации по воспитанию, кормлению, уходу и выгулу такого питомца.

Характеристика

Согласно описанию породы в реестре FCI, некогда голландская овчарка была исключительно пастушьей собакой, использовавшейся преимущественно для выпаса овец. Однако в настоящее время ее используют в основном как собаку-компаньона, применяют в качестве служебной собаки в полиции и спасательных службах, а также в качестве поводыря для слепых.

Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер) Голландская овчарка (Хердер)

Внешне это довольно крупная собака, рост ее примерно 60 см в холке, пропорционально сложенная, не массивная, но и не хрупкая. Выражение морды довольно суровое, но такое впечатление создается из-за особенностей строения головы данной овчарки. Некоторые находят, что хердеры внешне напоминают неудачную помесь различных пород, но это дело вкуса. Существуют три разновидности хердера: короткошерстая, длинношерстая и жесткошерстая.

Знаете ли вы? В мире ежегодно рождаются не более трехсот щенков голландской овчарки.

Короткошерстая овчарка является наиболее распространенной разновидностью. Эти собаки покрыты жесткой, густой, плотно прилегающей к телу шерстью с густым подшерстком. Окрас обычно тигровый с золотистыми или серебристыми полосами.

Жесткошерстые собаки отличаются жесткой лохматой шерстью. Их головы выглядит более грубыми, квадратными по сравнению с другими разновидностями, но это иллюзия. Окраска повторяет окраску короткошерстых собак.

Длинношерстые овчарки относятся к самой малочисленной разновидности. У них густая длинная прямая шерсть — согласно стандарту породы, волнистая или кудрявая недопустима. Окрас данной разновидности может отличаться от других. В частности, встречаются собаки темного однотонного цвета, иногда с серебристым отливом.

Приобрести голландскую овчарку проще всего в Нидерландах. Там их стоимость составляет 700-800 евро.

Источник

 

Голландская овчарка или Хердер — является ярким представителем Нидерландов, одним из потомков, прекрасной бельгийской овчарки. На родине в Голландии, они до

Применение

Порода голландский хердер имеет исключительные пастушьи качества, которые получила от исторических предков. На протяжении 200 лет отбор собак для вязки осуществлялся по рабочим параметрам, что дало хорошие результаты. Среди всех родственных пород голландские овчарки считаются лучшими пастухами сельскохозяйственных животных.

Датская овчарка.

Сейчас необходимость в пастушьих собаках существенно сократилась, и хердеры изменили основное назначение. Датская овчарка не только служит верным компаньоном, но выполняет обязанности в качестве:

Голландская овчарка длинношерстная, короткошерстная и жесткошерстная не имеют отличий в характере и поведении. Животные хорошо обучаются командам, что при сильном авторитете владельца и развитом интеллекте дает возможность качественно выполнять служебные обязанности. Внимательность, хороший слух, острое зрение делают хердера отличным охранником.

Обучение голландской овчарки.

Постоянная дрессировка и тренировки являются залогом высоких результатов в спортивных состязаниях. Целеустремленная голландская овчарка умеет сосредоточиться на задании, не отвлекается на других собак и людей.

Источник