Процесс обучения щенка может пройти несколько быстрее, если сука, которая привела щенка, знает, что такое лоток – детеныши ей подражают.

Как быстро приучить собаку к лотку — инструкция

Те, кто только собирается обзавестись преданным другом (собакой), конечно же, волнуются о том, как можно сохранить порядок в квартире? Другие просто в связи с работой или другими обстоятельствами, не могут выводить собаку в одно и то же время не прогулку. Если вы хотите или уже приобрели одного-двух щенков, то обязательно этих милых собачек необходимо приучить к лотку.

Зачем приучать собаку к лотку

Источник

 

Из этой статьи вы узнаете как приучить собаку к лотку, что недопустимо делать в процессе приучения и как отучить питомца гадить на пол в неположенном месте.

Наполнитель для лотка

Лучше покупать наполнители, сделанные из натуральных материалов. Например, из опилок. Можно попробовать разные варианты, чтобы питомец сам выбрал тот, что ему больше подходит. Если наполнитель собаке не понравится, приучить ее к лотку вряд ли удастся.

Менять наполнитель нужно немного чаще, чем указано на упаковке. Мыть лоток можно только хозяйственным мылом или специальным моющим средством для собачьих лотков.

Наполнитель для лотка

Источник

 

Основные правила приучения собак к туалету на пелёнку, подходящий возраст для обучения. Принципы выбора материала и дополнительных средств. Особенности разных пород, запрещённые действия.

ТОП-7 собак, с которыми не надо гулять

Комнатные собаки, которые доставляют минимум хлопот и не нуждаются в регулярных длительных прогулках сейчас на пике популярности, ведь плотный рабочий график попросту не позволяет три-четыре раза в день ходить на улицу с любимцем семьи. Предлагаем вашему вниманию ТОП-7 пород, которые можно не выгуливать.

1. Чихуахуа . Миниатюрные питомцы прославились тем, что их можно носить в дамской сумочке, но они также удобны тем, что не нуждаются в длительных прогулках. Чихуахуа добродушны, отличаются стабильной психикой и крепким здоровьем. Веселых и добродушных собак можно легко адаптировать к жизни в квартире, их приучают ходить на кошачий лоток или пеленку. Кроме того, представители данной породы неплохо чувствуют себя в одиночестве и вполне могут обойтись без хозяина несколько часов. Тем более что они жутко боятся холодов, так что зимой волей-неволей прогулки сводятся к минимуму.

2. Ши-тцу . Довольно редкая пока в нашей стране порода, ши-тцу доверчивые и милые, они легко привязываются к хозяину и следуют за ним буквально по пятам. Представители этого вида молчаливы, только молодые особи склонны к чрезмерному лаю, они легко находят общий язык с каждым, чистоплотны, незлобны. В качестве квартирных собак ши-тцу идеальны: можно ограничиться 1-2 прогулками в неделю, а питомца приучить пользоваться лотком.

3. Японский хин . Эти жизнерадостные питомцы прекрасно подходят для проживания в квартире, они отличаются спокойным темпераментом и примерными манерами. Представители данной породы ласковы и игривы, хорошо уживаются с другими собаками и детьми. Они неравнодушны к прогулкам, но при желании вполне реально приучить собаку к лотку. При весе 2-4 килограмма японский хин обладает большим сердцем, которое подарит любимому хозяину целиком и полностью. В особом уходе не нуждаются, подходят даже неопытным владельцам.

4. Бишон-фризе . Модная сегодня итальянская порода, которая имеет массу преимуществ. Прежде всего, эти собаки не нуждаются в долгих прогулках – пары раз в неделю вполне достаточно. Их можно приучить к лотку, а поскольку они невелики, квартиры для игр им будет вполне достаточно. Бишон-фризе – коммуникабельные и милые животные, которые хорошо находят общий язык со всеми, в том числе и другими четвероногими членами семьи. Единственный минус – регулярный грумминг и уход за шерстью, зато их шерстный покров считается гипоалергенным, да и линяют эти собаки слабо.

5. Померанский шпиц . Маленькие, будто игрушечные собаки на самом деле станут преданными друзьями и отличными компаньонами. Их небольшие габариты – от 3 до 5 килограмм позволяют содержать питомцев даже в скромных квартирах. Шпицы умны, понятливы, хорошо поддаются дрессировке, да еще и с детьми хорошо ладят! В регулярных прогулках они не нуждаются, пробежки по дому ему вполне достаточно, а уж пару раз в неделю можно побаловать себя и питомца совместным гулянием.

6. Китайская хохлатая . Выделяют две разновидности породы: пушистую и голую. Само собой разумеется, голые собаки очень чувствительны к холодам и лишний раз на улицу стараются не выбираться. Китайских хохлатых можно содержать в обычной квартире и приучить к кошачьему лотку. Представители этого вида чистоплотны, аккуратны, не доставят вам и вашим близким особых хлопот. Периодически – 2-3 раза в неделю нужно выходить на улицу, но такие прогулки не будут утомительными и долгими.

Источник

 

О том, как правильно приучить собаку к туалету на улице в первое время появления питомца в вашем доме. Методы поощрения, наказания, непредвиденные ситуации.

Обучаем согласно возрасту

Два возраста – два разных подхода.

Маленький щенок

Малыш не может сдерживать свои позывы. Специалисты считают, что приучение можно начинать в возрасте после 4 месяцев. На этом этапе он достигает такого развития, которое позволяет ему терпеть.

Основные моменты, которые нужно помнить:

  1. Щенок еще очень мал и первое время не сможет контролировать себя, для этого у вас дома должен быть лоток или пеленка.
  2. Перед началом приучения, можно насыпать в него немного земли, чтобы возникла привычка к запаху улицы.
  3. Вам понадобится все ваше внимание. Нужно отметить те признаки, которые свидетельствуют о том, что щенок хочет «справить нужду».
  4. Нужно выводить его при первых признаках беспокойства.
  5. Гуляйте по улице, пока не будут сделаны все необходимые дела. Там много интересного, что помешает сосредоточиться на деле. Переключайте его внимание на себя.
  6. Если вы вышли на улицу после того, как щенок поел, не играйте с ним, пока он не опорожнится.
  7. Не ленитесь, идите на улицу даже ночью. Чем быстрее вы приучите питомца к туалету, тем крепче будут ваши нервы.
  8. И не забывайте о похвале: погладьте щенка по голове, поощрите лакомством.

С момента начала приучения собаки, нужно убирать лоток и пеленки из квартиры. Если щенок уже привык «делать дело» на одно место в квартире, то ему проще сходить туда, чем пойти с вами на улицу. Вы просто замените его привычку к лотку на привычку ходить в туалет на улицу.

Молодая собака может описаться от радости при встрече с вами. Не ругайте ее за это. Но присмотритесь, возможно собака простужена.

Взрослый пес

Как быть, если ваш новый питомец – взрослый пес. Понятно, что у него уже сформированы свои привычки. И даже если собака привыкла к выгулу на улице, то при переезде в новый дом из-за стресса может возникнуть обратная ситуация.

Собака лежит на траве

В основе своей процесс не отличается от того, как мы приучаем щенка. Нужно просто чаще выводить животное на улицу, особенно через минут 20 после кормления.

Но, учитывая возраст, есть и свои особенности:

  1. Взрослое животное уже может контролировать свои позывы и терпеть.
  2. Выводить на улицу нужно 3-4 раза в день.
  3. Поскольку собака уже может контролировать себя, за ситуации с испражнениями дома, ее можно наказывать.
  4. Наказание не должно преследовать цели причинить боль, в просто должны выразить таким образом свое неудовольствие поведением собаки.
  5. Как и в случае со щенком – не торопитесь.

Взрослую собаку приучить к чему-либо сложнее, тем более, все зависит от того откуда она к вам попала. Возможно, собака жила в будке и привыкла справлять нужду в любом доступном месте.

Для взрослого животного способ приучения к туалету с использованием лотка и пеленки не подходит. Собака должна сразу учиться оставлять отходы жизнедеятельности на улице.

Источник

 

Щенок – это не только радость от совместного общения, но и определенные обязанности в уходе за новым питомцем. Важное условие для семьи – поддержание

Учим собаку проситься в туалет на улицу

Требовать от щенка ходить в туалет только на улице совершенно бессмысленно. До 4-х месяцев собака физиологически не может терпеть до выгула, а до 6-ти месяцев могут случаться казусы и дома. К тому же, пока не сделаны все прививки, щенок должен находиться в карантине и выгуливать его – значит, подвергнуть опасности его здоровье.

Когда собака достигает возраста, когда проведена основная вакцинация и собака физически может терпеть до выгула, следует начинать приучение к улице:

  • Выделить несколько дней для того, чтобы выработать у собаки привычку проситься в туалет. Для отработки навыка нужно всего несколько дней – не обязательно отпуск, можно выбрать выходные и посвятить их обучению щенка.
  • Запастись лакомством. Любое правильное действие собаки должно быть поощрено – едой или игрой, но поощрять обязательно.
  • Итак, как только щенок начинает проявлять беспокойство, немедленно нужно вести его на улицу. Желательно, чтобы место для выгула было далеко от оживленных дорог и общественных мест – ничто не должно отвлекать собаку от цели выгула.
  • Если щенок выгуливается на поводке, поводок должен быть провиснут, собаку нельзя отвлекать и дергать за поводок. Если щенок гуляет без поводка, его нужно отпустить, чтобы ничто не отвлекало его от туалета.
  • Как только собака сделает свои дела, в тот же момент, это важно, ее нужно похвалить и поощрить лакомством или игрой.
  • И ни в коем случае нельзя завершать прогулку сразу после туалета. Если уйти домой сразу после того, как собака сделала свои дела, собака запоминает цепочку туалет-дом, это означает, что для того, чтобы погулять и порезвиться, нужно терпеть. И до последнего будет прыгать и носиться на улице, не делая своих основных дел – для нее туалет будет связан с окончанием прогулки.

Приучить к выгулу щенка достаточно просто и требует всего несколько дней и систематического исполнения.

С взрослой собакой будет сложнее. В целом, обучение и приучение взрослой собаки не отличается от приучения щенка, за исключением того, что взрослую собаку за неправильное поведение можно и нужно поругать. Но как только собака начала скулить и проявлять беспокойство, ее также, как и щенка, нужно немедленно вести на улицу, хвалить после справления нужды и не прерывать прогулку сразу после туалета.

Приучение взрослой собаки может занять несколько дольше, чем щенка, но это все очень индивидуально и зависти только от способностей собаки и терпения владельца.

Как правильно выгуливать питомца на улице

Согласно законодательству, собака в общественных местах должна находиться на поводке и в наморднике. В городских условиях довольно сложно найти места для выгула собак, но на площадке для выгула собак можно отпустить собаку с поводка и, конечно, снять намордник.

Есть несколько правил выгула собаки:

  • Как только собака сходила в туалет, нельзя ее сразу вести домой.
  • Выгуливать собаку в городской среде нужно только на поводке – это убережет не только нервы прохожих, но и собаку от агрессивных собак и негатива от людей.
  • На площадке для выгула собак можно отпустить питомца с поводка, но, если животное проявляет агрессию по отношению к другим собакам, намордник снимать нельзя.

С какого возраста приучать щенка

Пока не сделаны все положенные по возрасту прививки, с питомцем гулять нельзя по медицинским показаниям.

  • Примерно с 3-х месяцев, когда заканчивается карантин по вакцинации, нужно приучать собаку к выгулу на улице.
  • С 4-х месяцев собака может терпеть 3-4 разовый выгул. Важно помнить, что до шести месяцев щенок не всегда может дотерпеть до очередного выгула и не стоит его ругать, если дела уже сделаны и прошло время.
  • Примерно с 6-тимесячного возраста животное может терпеть до выгула 3 раза в день.

Как приучить собаку к туалету на улице или в квартире

Методы воздействия

Всего существует только два метода воздействия – положительное и отрицательное подкрепление.

  • Отрицательно подкрепление возможно использовать только с взрослой собакой. Ни в коем случае нельзя ругать и тем более шлепать щенка, чтобы не потерять связь с животным.
  • Положительное подкрепление – это лакомство, игра, похвала владельца, кликер, т.е. то, что у собаки вызовет исключительно приятную реакцию и воспоминания.

Волшебный колокольчик

Для выработки навыка проситься в туалет, можно применять колокольчик. Его функция состоит в том, что, когда собака хочет в туалет, она звонит в колокольчик.

  • Сначала нужно приучить собаку к звуку колокольчика, чтобы она не боялась его и связывала с приятными ассоциациями.
  • Научить ее звенеть в колокольчик носом или лапой несложно – когда она совершает нужное действие, сразу же подкреплять это действие лакомством.
  • Когда собака перестанет пугаться звука, колокольчик нужно повесить на ручку двери. И в случае, когда собака беспокойно проситься в туалет, нужно подвести ее к колокольчику и показать, что нужно потрогать лапой колокольчик, чтобы раздался звук, и потом, сразу же после совершения правильного действия, выходить на прогулку. Собака быстро поймет связь колокольчик-улица и будет в дальнейшем сообщать о желании выйти на улицу с помощью колокольчика.
  • Еще одним способом приучению к определенному действию является команда, побуждающая к действию – например, «туалет», «писать» или любое другое слово, которое будет ассоциироваться с физиологическими процессами.

Вырабатывается команда несложно – как только собака выбегает на улицу по нужде, сразу давать команду, а, сделав свои дела, обязательно похвалить ее, дав лакомство и повторив команду.

Что может пойти не так

Приучить собаку к выгулу или туалету на пеленке не очень сложно, главное – иметь терпение. Если владелец собаки не справляется с собакой, следует обратиться к профессионалу по дрессировке – возможно, собака требует вмешательства специалиста и вины хозяина в этом нет.

Как приучить собаку к туалету на улице или в квартире

Все собаки обучаемы, но для разных собак требуется разное время для усвоения навыка и запоминания команды.

Приучить собаку к правильному выгулу и туалету – задача не очень сложная, особенно для владельца щенка. Но любое обучение требует внимания и терпеливого отношения владельца – только в этом случае успех будет быстрым и долговечным.

Источник