Чау-чау — довольно прихотливая и привередливая собака как в уходе и содержании, так и кормлении, однако, обеспечив все необходимые условия, хозяин получит милого и веселого друга.

Собака Чау-чау: происхождение, стандарт, характер и выращивание породы

чау-чау

Многие люди любят держать дома домашних питомцев. Считаются животные собаки самыми надежными и верными друзьями. Поэтому, если есть желание завести настоящего компаньона и охранника, стоит обратить внимание на этих четверолапых. Пород собак большое множество. Любимцами тысячи семей является разновидность Чау-чау. Эти задорные создания, похожие на медвежат, отличаются хорошим характером. Принадлежат к категории декоративных. Поэтому нередко их выбирают жители городских квартир. О том, что представляет собой данная порода, в чем особенности ее содержания, расскажет статья.

Источник

 

Чау-чау обладает интересными внешними данными. Представители этой породы напоминают маленьких медвежат, которые обладают густой гривой.

Особенности характера чау-чау

Представители породы чау-чау на протяжении многих веков жили при монастырях в условиях полной свободы. Такое прошлое оставило отпечаток на характере современной собаки. Эта порода отличается довольно сложным характером, свободолюбивым и эгоистическим нравом. Дрессировке пушистые питомцы поддаются сложно. Поэтому перед покупкой щенка чау-чау , необходимо учесть особенности его характера.

Взрослый пёс чау-чау очень умён, независим, имеет прирождённое чувство достоинства. Эти качества делают его немного отчуждённым. Собаки достаточно сдержаны, даже к посторонним и незнакомым людям. Но подходить к питомцу рекомендуют спереди, поскольку боковое зрение у него плохо развито.

Несмотря на излишнюю увлечённость своей персоной, представители китайской породы очень верны своему хозяину. Они служат компаньонами и охранниками для детей. Чау-чау с особой заботой относятся к деткам, всегда рады с ними поиграть.

Источник

 

Мария Сотская Фото С. Нестерова, М. Акуловой Из стандарта: Окрас: одноцветный — чёрный, голубой, рыжий всех оттенков, цимтовый, кремовый. Нижняя сторона…

Характеристики породы

Вес взрослого кобеля до 32 кг (рост 47-56 см), а суки – до 27 кг (рост 46-51 см).

Окрасы чау-чау: белый, «персиковый», темно-рыжий, коричневый, есть черные особи, и «голубые», недопустимы пятна.

Чау чау голубой окрас фото

Собака по характеру упряма и своенравна, ведет себя независимо. Она эгоистична, свободна и спокойна, обидчива, но очень преданна своему хозяину.

Обратите внимание!

Отличная память, врожденная любознательность, слушает лишь 1 хозяина, но плохо обучается.

Изначально выращивалась порода для охраны, врожденные инстинкты защиты хозяина остались. Чау-чау – хороший сторож имущества и защитник человека. Пес осторожен и недоверчив к чужакам (людям или животным), всегда предупредит о приближающейся опасности.

По легенде, чау-чау наиболее любопытна, в период сотворения мира, она лизнула небеса, поэтому синева отпечаталась на языке.

Источник

 

Чау Чау удивительная собака особенно отличающиеся от всех остальных своим необыкновенным языком. Она имеет поразительный характер и умение защищать своего хозяина.

Щенок чау-чау – огромная радость, одновременно большая ответственность. Чау-чау растут быстро и лучше следить за ним. Смышленые щенки нередко побеждают на выставке собак, не стоит стремиться к быстрому росту. Взяв щенка на руки, никогда не опускайте на пол, пока не убедитесь, что пёс встал на все четыре лапы – у породы собак спрямленные коленные суставы.

Чау-чау не рвутся перепрыгивать ограды, хватит забора высотой в метр. Чтобы щенок правильно развивался, чау полезно бегать по земле. Это улучшит лапы, но придется прочищать потом от грязи. Лучше собакам бегать по щебню, плохое покрытие – бетон, слишком твердое, от него страдает шерсть.

Отдельные люди считают, что чау – вегетарианцы, иные – наоборот. Проверено временем и большим опытом – лучше прочего подходит сухой корм. Корм для собак Брит подходит для здорового питания.

порода собак чау чау

Источник

 

Чау-чау особенности породы, воспитание и уход за собакой Чау-чау – очень популярная в Европе и странах СНГ порода собак, история которой исчисляется тысячелетиями. Несмотря на то, что

Отзывы владельцев

panda-chau-chau2

Самым популярным комментарием об этой породе в интернете является слово «упрямство».

Однако кроме этого люди отмечают и необычайную преданность этих собак. Несмотря на то, что они не всегда выполняют команды хозяина, они всегда придут на помощь и защитят от обидчика.

Кроме того, известны несколько случаев, когда чау-чау в буквальном смысле спасла своего хозяина от смерти.

Так, в одной из российских деревень собака позвала на помощь прохожую женщину, чтобы та спасла от смерти ее хозяина, которого в результате несчастного случая придавило телегой.

Источник