Бультерьер в наши дни — собака добрая и отзывчивая, прекрасный компаньон человека во время физических активностей. Мнение о породе неоднозначно, что неудивительно — она выводилась для участия в жестоких собачьих боях. В результате многолетней селекции агрессия и неуправляемость были удалены из характера собаки. Внешне это животное среднего размера, с характерной овальной формой головы, с крепким мышечным торсом. Узнайте подробнее в статье=>>

Бультерьер — характеристика, описание, особенности породы +Видео

Бультерьер — характеристика, описание, особенности породы +Видео

Бультерьер — порода неоднозначная. Люди, мало знакомые с этими животными, считают их агрессивными и крайне недружелюбными. Это неудивительно, ведь бультерьер был выведен в 19 веке как бойцовская собака, для участия в нелегальных собачьих боях.

Создателем породы в нынешнем ее виде стал английский заводчик Джеймс Хинкс. Скрещены были борзая, бульдог, далматин, шотландский колли и староанглийский терьер. Изначально бультерьер имел только белый окрас, и лишь к середине двадцатого века стали появляться цветные особи.

Животное с удовольствием откликается на внимание и доброту. Главное, о чем нужно помнить, заводя бультерьера, что животному стоит сразу показать, кто главный. Хозяину стоит быть строгим, но в то же время искренним и добрым.

Источник

Дрессировка собак породы Бультерьер в Akita Dog School

Внешность бультерьера

Бультерьер относится к средним породам собак с мускулистым и крепким телосложением. При этом суки выглядят утончённее кобелей. Так, их высота в холке составляет 53 и 56 см соответственно. Допустимо незначительно отклонение в меньшую (для сук) или большую (для кобелей) стороны.

Что касается массы животного, в среднем она достигает 23-32 кг.

Голова и череп

Голова бультерьера низко посажена и отличается яйцеобразной формой. Это заметно при осмотре собаки спереди. Имеет однородную структуру без углублений и выступов, довольно удлинённая и мощная. Покатый череп закруглён, за исключением пространства между ушами животного.

Морда

Крепкая морда бультерьера опущена, её глубина находится в соотношении 1:3 с высотой собаки в холке. Стоп сглажен и создаёт так называемый римский профиль. Крупная мочка носа слегка наклонена вниз и пигментирована в чёрный цвет. Сухие губы плотно прилегают к челюстям, ввиду чего собака не выглядит брылястой.

Для ушей бультерьера характерны средний размер и близкая посадка по отношению друг к другу. При этом сами «треугольнички» тонкие и стоячие. Животное держит их вертикально – особенно в том случае, если встревожено.

Глаза

Узкие глаза поставлены высоко и косо, за счёт чего их форма кажется треугольной. Пигментация радужки должна быть чёрной, допускается и тёмно-коричневый оттенок. Обратите внимание на то, что расстояние от глаз до затылка значительно меньше, чем до мочки носа. Веки сухие и пигментированы в чёрный цвет.

Челюсти и зубы

Бультерьер – обладатель правильного ножницеобразного прикуса. Стандарт предусматривает тесный перекус или прямой прикус после трёхлетнего возраста животного. Нижняя челюсть более развитая и сильная. Ровные и крепкие зубы плотно сидят в дёснах.

Мускулистая шея собаки довольно длинная, расширяется от головы к холке. Изогнута дугой, линия загривка ярко выражена. Кожа не образует складки, ввиду чего шея выглядит сухой.

Корпус

Представители этой породы сложены весьма компактно. Широкая грудная клетка имеет округлые и эластичные рёбра. Крепкая холка плавно переходит в короткую и прямую спину с очерченной мускулатурой. Живот подтянут и образует восходящую кривую вместе с линией груди. Круп собаки умеренно скошен под углом 30-35 градусов. Поясница укорочена, имеет квадратное сечение.

Хвост

Короткий хвост бультерьера посажен во впадине крупа. Сужается от основания к кончику. Собака всегда держит его горизонтально.

Передние конечности

Длина конечностей взрослого животного соответствует глубине грудной клетки. Они выглядят параллельными и прямыми при осмотре бультерьера спереди. Плоские и широкие лопатки вместе с крепкими плечами образуют угол 90 градусов. Локти повёрнуты строго назад и плотно прилегают к груди. Короткие пясти расположены вертикально и переходят в компактные округлые лапы с подогнутыми пальцами.

Задние конечности

Как и передние, задние конечности прямые и параллельны друг другу. Бёдра мускулистые и широкие. Угол коленей ярко выражен. Крепкие голени прекрасно развиты. Сухие скакательные суставы бультерьера отличаются хорошо очерченными углами. Короткие и массивные плюсны заканчиваются небольшими лапами с плотно скученными пальцами.

Манера движения

Представители породы идут легко и свободно, каждый шаг собак гибок и самоуверен. Конечности движутся параллельно друг другу, но смещаются к центральной линии при беге животного. Передние лапы бультерьера захватывают значительное пространство, в то время как задние двигаются более свободно.

Шерстяной покров

Прямая и короткая шерсть собаки отличается здоровым блеском. На ощупь весьма жёсткая; «смягчается» лишь зимой, когда у животных появляется небольшой подшёрсток.

Окрас

Стандарт породы предусматривает несколько вариантов окраса бультерьера:

Крайне нежелательны песочный или голубой окрасы шерсти.

Возможные пороки

Малейшее отклонение от стандарта считается дефектом. Чаще всего встречаются:

  • высоко поставленный и/или длинный хвост;
  • неполная пигментация губ и мочки носа;
  • легковозбудимость и робость;
  • слабо развитая мускулатура;
  • ярко выраженные скулы;
  • выпуклая линия спины;
  • прямой прикус.

К дисквалифицирующим порокам бультерьера относят:

  • песочную, телесную или розовую пигментацию носа;
  • преобладание белого оттенка у цветных собак;
  • неопущение одного или двух яичек;
  • поинты на шерсти белого окраса;
  • высоту в холке меньше 35,5 см;
  • перекус и недокус;
  • голубой цвет глаз;
  • гетерохромию;
  • глухоту.

Источник

Характеристика породы бультерьер. Визуальный стандарт и интеллект. Отличия стаффордширской, английской и карликовой разновидностей. Воспитание и уход. Опасность для окружающих. Отношения с детьми. Фото. Стоимость. Отзывы.

История происхождения и интересные факты

История породы бультерьер началась в 50-х годах позапрошлого века. Именно тогда житель Бирмингема по имени Джейм Хинкс задумал вывести собаку с чисто белым окрасом. И это, нужно признать, ему удалось. Правда, не с первого раза. Английский бультерьер стал результатом скрещивания истинных британцев — бульдога и терьера. Участие в выведении породы принял и далматин.

Впервые нововыведенная порода была представлена публике в 1862 году в рамках собачьей выставки. Англичан мускулистая, выносливая и одновременно с этим очень интеллигентная на вид собака повергла в невообразимый восторг. Поэтому долгое время в Оксфорде бультерьер считался «модным трендом». Каждый житель университетского городка (в особенности студенты и профессора университета) считал хорошим тоном держать в доме такого представительского пса.

  • Звезда рекламы. В 80-х годах прошлого века бультерьер по кличке Маккензи снялся в рекламе пива «Будвайзер», надолго став национальным любимцем миллионов.
  • Мертвая хватка. Принято считать, что механизм блокировки челюсти — это врожденная физиологическая особенность породы. Тем временем ученые провели исследования и выяснили, что это не более чем очередной миф. Никаких подобных свойств, а уж тем более врожденных, бультерьер не имеет.
  • Ревнивец в собачьей шкуре. Представители этой породы сильно привязываются к хозяевам. Ласка и нежность со стороны человека им жизненно необходима. Нередко питомцы проявляют ревность в отношении человека, поэтому потенциальный хозяин такого пса должен быть готов уделять четвероногому другу максимум внимания.
  • Гендерное несоответствие. Выбирая щенка бультерьера, нужно учитывать весьма необычный, но доказанный факт. Исследователи провели ряд экспериментов и выяснили, что гладиаторы-кобели больше слушаются представительниц прекрасного пола. А вот сука станет отличным выбором для хозяина-мужчины.

Источник

✅✅✅ Обзор породы собак Миниатюрный бультерьер с фотографиями и видео. История, внешний вид, характер, особенности содержания, болезни и многое другое ➤➤➤

Воспитание и дрессировка

Миниатюрный бультерьер очень умная, энергичная и упрямая собака, но при этом вполне дрессируемая. Может достичь огромных успехов в послушании, если его удастся мотивировать на выполнение заданий. Нуждается в грамотном, последовательном обучении и владельце-лидере. Дрессировку начинают очень рано, много внимания уделяют вопросу социализации.

Упрямство минибулей действительно часто осложняет процесс взаимодействия хозяина и собаки, несмотря на это крайне важно добиться беспрекословного послушания без применения физической силы.

О дрессируемости миниатюрных бультерьеров говорит тот факт, что их можно увидеть на соревнованиях по различным дисциплинам: обидиенс, аджилити, трекинг. При отсутствии должной дрессировки или неправильном воспитании минибулик может вырасти своенравным, непослушным или даже опасным.

собака породы Миниатюрный бультерьер

Источник

✅✅✅ Описание породы собак Бультерьер (с фото и видео): история происхождения, характер и дрессировка, содержание, уход и питание, здоровье, выбор щенка и цена ➤➤➤

Выбор щенка и цена

Выбирать щенка следует прежде всего по родителям. Подыскивают заводчиков, знакомится с их производителями, характером собак, титулами, заслугами, выбирают наиболее подходящих. Если на данный момент щенков к продаже не откажется, бронируют малыша из планируемого помета.

Когда придет время осматривать щенков, оценивают также условиях содержания. Малыши должны иметь здоровый вид, небольшие ясные треугольные глазки и крупную голову яйцевидной формы. Они должны быть игривыми и любопытными без намека на трусость или агрессию.

Перед приобретением щенка желательно проверить на глухоту, особенно если он белого цвета.

Средняя цена щенка бультерьера – 40 000 руб. Тем, кто хочет хорошую породистую собаку, но подешевле, можно попробовать поискать щенков с каким-то браком. Это может быть небольшой изъян, который не влияет на здоровье, но не позволяет участвовать в разведении (крипторхизм, глухота, нестандартный окрас или неправильный прикус). Метисы и собаки без подтверждения происхождения обычно продаются намного дешевле, за 10-15 тыс. руб.

Источник