Собака — одно из первых домашних животных, прирученных человеком. Предком домашней собаки, по-видимому был волк. Существует несколько классификаций, основанных на различных критериях: происхождение, размеров, пользовательских качествах

Происхождение, классификация и назначение собак

Собака — одно из первых домашних животных, прирученных человеком. Предком домашней собаки, по-видимому, был волк. Подтверждением тому служат результаты многих научных исследований, например, свидетельствующие об одинаковом количестве хромосом (78) в клетках волка и собаки. Кроме того, существуют породы собак, мало изменившие свой облик до настоящего времени и внешне очень похожие на волка, например остроухие ездовые собаки, распространенные ни Чукотке и в Камчатской области. Весьма сходны внешне с волками и примитивные типы немецких овчарок.

Процесс одомашнивания собаки происходил в течение нескольких тысячелетий. С развитием человеческого общества, изменением жизненного уклада человека (с переходом от охоты к земледелию и сктоводству) менялся и характер использования собак, их внешний облик.

В результате стихийного естественного отбора собак, наиболее приспособленных для какой-либо определенной цели (охоты, пастьбы скота, охраны жилища и т. д.), появились первые примитивные породы. Длительное и целенаправленное совершенствование примитивных пород привело к созданию современных. В настоящее время в мире насчитывается более 400 пород собак, имеющих самое разнообразное применение.

Существует несколько типов классификации, основанных на различных критериях: происхождении (борзые, догообразные, шпицеобразные, терьеры и т. п.), размере (крупные, средние и мелкие породы), пользовательных качествах (служебные, охотничьи, декоративные) и т. п.

Ниже мы рассмотрим группы собак, исходя из их пользовательных качеств: служебные, охотничьи, спортивные (спортивно-служебные) и декоративные. Это деление в значительной мере условно. Например, в пограничных войсках и на таможне для досмотра транспорта и багажа используются, кроме служебных, собаки охотничьих и декоративных пород, обладающие хорошим чутьем.

В каждой собаке генетически заложены и могут быть развиты сторожевой, охотничий и другие инстинкты. Однако у собак ряда пород облик, врожденные склонности, темперамент настолько специфичны, что они оказываются наиболее приспособленными к тому или иному применению. Особого внимания заслуживают служебные и охотничьи собаки.

Источник

Страница 2 из 4Кустарниковые собакиДом кустарниковых собак — заросли кустарника в южноамериканских пампасах. Эти скрытные животные живут парами или небольшими

Собаки — тип, класс, отряд, семейство, род, вид

Данные ДНК свидетельствуют о том, что ареалом его обитания была Европа», — рассказывает один из авторов статьи Роберт Уэйн (Robert Wayne), сотрудник кафедры экологии и эволюционной биологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Уэйн и его коллеги взяли геномы трех волков – китайского, хорватского и израильского (эти три страны считаются наиболее вероятными зонами первичного одомашнивания собак). Кроме того, они получили геномы двух пород собак – центральноафриканской басенджи и австралийской динго. Важно, что ареалы этих пород изолированы от популяций современных серых волков. Для получения дополнительного материала для сопоставления исследователи также секвенировали геном обыкновенного шакала.
И вот что получилось – все собаки произошли от неизвестного предка, похожего на волка.

По словам Уэйна, во время глобального ледникового периода (поздний плейстоцен, 18-10000 лет до н.э.) вымерло множество видов животных. В ту же эпоху в Европе поселился современный человек; он мог сыграть в этом свою роль – а мог быть и не причем.

По мнению Уэйна, контакты между собаками и людьми прошли три основных этапа:
1. Охотники-собиратели, возможно, еще неандертальцы, стали взаимодействовать с собаками. Например, те могли предупреждать о появлении более опасных хищников, или помогать на охоте.
2. С появлением сельского хозяйства собаки адаптировались к растительной пище. У псов, населяющих районы неолитического земледелия, больше генов амилазы, которая помогает переваривать крахмал. Есть эти гены и у волков, но в меньших количествах.
3. В эпохи, близкие к современным (этот процесс продолжается по сей день) люди начали разводить собак, создавать новые породы и т.п. – что кардинально изменило внешний облик, поведение и другие черты собак.
Разгадать тайну приручения собак и их вымершего предка поможет генетический анализ ископаемых собак и волков – аналогичный тому, что недавно провели с неандертальцами и денисовцами.

Исследование представлено в журнале PLOS Genetics.

По материалам Discovery News.

Артём Космарский nauka21vek.ru

Источник

Как определить породу собаки по щенку. К какому виду относятся собаки разных пород. Смешанные породы собак. Биологические особенности.

Классификация

В наши дни сохранилась лишь одна разновидность из рода — lupus familiaris, т.е. домашняя. Небольшое исключение составляют лишь вторично одичавшая австралийская Динго и гибриды с волком, называемые волкособами.

Естественная классификация пород выделяет всего 9 классов.

Подружейные: сеттеры, спаниели, пойнтеры.

Пастушьи овчарки: пули, бобтейл.

Сторожевые, имеющие развитый охранный инстинкт.

Терьеры, специализирующиеся на обнаружении и преследовании норных животных.

Бойцовские, выведенные для боев, с чьей генетической агрессивностью борются теперь заводчики.

Декоративные, изначально рассматривавшиеся исключительно как домашние любимцы — как правило, это очень необычные, красивые собаки небольших размеров.

Сейчас многие из этих классов утрачивают свое первоначальное значение, превращаясь в домашних питомцев, чья единственная задача — быть спутником и компаньоном своего хозяина.

Источник

Собака – лучший друг человека, которого принято считать городским жителем. Где кроме городов обитают собаки, выясним в нашей статье!

Одомашненные собаки – где и как они живут

Домашние собаки живут рядом с людьми, повсюду: в городах, селах, лесах, пустынях, в том числе северных. Современные собаки «разделены» на ветки по происхождению, у каждой из веток есть назначение.

Из 10 признанных групп, сугубо квартирными являются декоративные собаки и собаки-компаньоны. В исключительно домашнем содержании нуждаются короткошерстные служебные собаки, большая часть малых охотничьих собак, длинношерстные борзые (нужен серьезный уход за шерстью) и все собаки, имеющие пуховую шерсть.

Бродячие животные, которым удается выжить на улице, держаться вблизи кормовых баз (свалки мусора), сбиваются в стаи, формируют новые «дворовые» породы. Бродячие собаки, живущие в сельской местности, часто живут с волками и шкалами, дичают, дают смелое, но недружелюбное по отношению к людям потомство.

Источник

Как определить породу собаки по щенку. К какому виду относятся собаки разных пород. Смешанные породы собак. Биологические особенности.

Способы распознания породы

Если на щенке есть клеймо, то, скорее всего, заметить фенотип и определить точную породу будет несложно. Во всех остальных случаях приходится учитывать несколько факторов и секретов:

Как узнать о породе собаки

  1. Определение по возрасту. Разные породные признаки определяются в зависимости от возраста собаки. Кстати, чтобы определить возраст, нужно оценить состояние зубов. В настоящее время применяются всевозможные выставочные графики и схемы, позволяющие вычислить время замены молочных зубов или истирания постоянных. Однако полностью верить этим данным можно лишь в тех случаях, если рост и развитие питомца происходят по установленному плану, у него правильный прикус, а питание сбалансированное. Как гласит практика, очень часто молодые особи обладают плохими, истертыми зубами, а маленькие щенки уже имеют зубной камень. Приходится дожидаться одинакового периода смены зубов. Он наступает в возрасте с четырёх до семи месяцев.
  2. Размеры. Такой фактор является одним из самых ключевых при определении принадлежности собаки к конкретной породе. Показатели берутся с учётом веса и роста:
    • крошечные особи — вес до 5 килограмм, рост 30 сантиметров;
    • мелкая — 5−12 килограмм, рост 30−40 сантиметров;
    • среднеразмерные — 12−20 килограмм, 40−55 сантиметров;
    • крупные — 20−30 килограмм, 55−66 сантиметров;
    • очень крупные — 30−50 килограмм, 65−75 сантиметров;
    • гиганты — вес от 50 килограмм, а рост свыше 75 сантиметров.

Если вы обращаете внимание на габариты животного, не забывайте рассматривать и возрастные особенности. Определять габариты маленьких щенков нецелесообразно, т. к. у таких особей непропорциональное строение тела, представленное крупной формой головы, шарообразным животом и неуклюжими лапами. К тому же все маленькие питомцы отличаются странными движениями, избегают опасностей и боятся любых резких движений или звуков.

Определение по типу шерстного покрова

Кроме этого, распознать породистость будущего питомца можно и с помощью биологических особенностей, таких, как тип шерстного покрова. В настоящее время выделяется условное разделение собак по шерстному покрову:

Признаки породы

  1. Голые. У таких особей шерсть полностью отсутствует. Также в этой категории находятся собаки с небольшим пушком на теле, хохолком или незначительным количеством шерсти на лапах.
  2. Короткошерстные. У таких собак присутствует небольшой шерстный слой длиной не больше 1 сантиметра. При этом шерсть стоит вертикальным образом.
  3. Полудлинношерстные. В таком случае длина шерсти варьируется от 1 до 4 сантиметров. В большинстве случаев у собак такого типа присутствует подшерсток, представленный пуховыми волосами, иногда густая шерсть на воротнике и зоне галифе. При этом в области живота шерсть может полностью отсутствовать.
  4. Длинношерстные. У представителей этой группы шерсть длиннее 4 сантиметров. Также они имеют плотный, густой подшерсток с ярко выраженными воротником и галифе. При этом большая площадь живота будет обрастать шерстью.

В тёплый период года собака может полностью сбрасывать подшерсток, при этом длинношерстные особи будут похожи на полудлинношёрстных.

Определение по строению костного корсета

Если вы собираетесь понять, породистый пёс или нет с помощью изображений, то обратите внимание на тип строения тела. Постарайтесь измерить ширину грудины, спины, таза, лап и общую длину тела. Таким образом вам удастся отсеять множество пород, упростив себе задачу. Костяк собак бывает нескольких типов:

Разные породы собак

  1. Узкий. В таком случае размеры грудной клетки идентичны ширине таза. В большинстве случаев это указывает на отличные беговые способности питомца. Возможно, выбранный щенок принадлежит к гончим или борзым группам.
  2. Средний. Размер грудины аналогичен размерам таза или немного шире. В такой группе находится самое большое количество собак, включая всех служебных особей. Речь идёт и о таксах, и о немецких овчарках.
  3. Широкий. Собаки данного типа обладают мощной грудной клеткой и тяжелым, широким тазом. Естественно, если у питомцев с большими габаритами длинная шерсть, возможно, он принадлежит к группе пастушьих пород (кавказская, среднеевропейская овчарка и другие).
  4. Укороченный. Собака обладает характерной квадратной формой тела. Также у неё могут быть коротковатые лапы, но далеко не всегда.
  5. Удлиненный. Представители этой категории обладают прямоугольным строением, удлиненными задними лапами, что особенно заметно при стойке.

Особенности строения

К тому же есть несколько особенностей строения тела, которые позволяют определить принадлежность питомца к какой-нибудь породе:

Какая порода собак лучше

  1. Тип ушей — они бывают или очень маленькими, или непропорционально большими, находятся в висячем положении или стоят домиком, могут быть купированными или средних размеров.
  2. Осанка — собаки могут иметь прямую спину или снисходящую.
  3. Кожный покров — он бывает плотно прилегающим, плотным или со складками.
  4. Шерстный покров — нередко породные отличия представлены наличием бороды, шерсти над глазами и отдельного покрытия лап.
  5. Окрас — в нём могут присутствовать подпалины, пятна, разные цвета или оттенки.

По каким признакам узнать о породе

Ко всему этому у собак разных пород свои «рабочие» характеристики. Для примера, представители охотничьих групп, пребывая на улице, будут принимать стойку и нюхать воздух в поисках возможной добычи. Пастушьи породы способны приступать к своим основным обязанностям при встрече с домашним животным — коровой или овцой.

Если же ваш питомец не делает ничего такого, возможно, его предназначение заключается в другом — быть верным другом и компаньоном для своего хозяина. В любом случае, независимо от породных свойств, собака всегда будет надёжным защитником, верным другом и товарищем. Просто достаточно следить за ним и обеспечивать надлежащий уход и внимание.

Секрет успешного определения породы заключается в проведении психологических тестов. Чтобы убедиться в породной принадлежности вашего питомца, достаточно попытаться изучить его инстинкты. Для этого собаку проверяют на охранные способности, размещая рядом с домашним скотом, а также выводят в условия, приближенные к охотничьим. Если в такой среде пёс не проявляет никаких действий, скорее всего, он принадлежит к декоративной группе.

В любом случае, чтобы успешно идентифицировать собаку, лучше заранее показать её обученному специалисту из проверенной ветеринарной клиники. Его познания и богатый опыт позволят решить вопрос в короткое время. Если определить породу родственников не удаётся, скорее всего, пёс принадлежит к группе дворовых, где смешалось множество пород, и идентифицировать одну из них попросту невозможно.

Точно определить породу собаки довольно трудно. Максимальна вероятность успеха лишь при попадании «найденыша» в хорошие руки.

Источник