Расскажем про 25 самых опасных пород собак с описанием и фотографиями.

Доберман

В народе имеют репутацию собак-убийц, но на самом деле по стандарту это очень добродушные и дружелюбные звери. Однако, в России порода сильно пострадала от бесконтрольного разведения в девяностые, и потому найти здорового щенка без пороков сложно.

Относятся к сторожевым псам, темпераменты, подвижны. Гулять с ними нужно не меньше 4 часов в день, иначе доберман начинает скучать. Последствия те же, что и с хаски: в лучшем случае разгромленная квартира, в худшем попытки кого-нибудь укусить. Относительно часто встречаются агрессивные представители: такие, даже если доходят до жизни с хозяевами, рано или поздно атакуют без видимого триггера. Но это проблема психики, а не норма для доберманов вообще.

Источник

Родезийский риджбек (фото): ловкий охотник и смелый сторож Происхождение: Родезия (Южная Африка) Класс: по классификации FCI – 6-я группа (гончие). Секция 3.146 (близкие породы) Использование: изнач…

Риджбек – легавая на львов.

Риджбек, или африканская гончая, является древней охотничьей породой собак, родом из Южной Африки. В формировании этой породы участвовали также мастифы, доги, бладхаунды, грейхаунды и другие породы собак, завезенные в Африку европейскими иммигрантами в вв. Прародителями риджбека были полудикие африканские собаки, у которых на спине шерсть росла в противоположном направлении. Такие аборигенные собаки с гребнем на спине скрещивались с завезенными собаками, в результате чего сформировался новый породный тип, получивший название «риджбек», что в переводе буквально означает «спина с гребнем». Новую породу собак использовали для охоты на куропаток, а также для загона раненного зверя и охраны ферм в ночное время. Риджбеки прекрасно переносили суровый африканский климат и могли долго обходиться без воды. Кроме того риджбеки отличались крепким здоровьем и преданностью своему хозяину. В конце столетия риджбеков впервые завезли в Родезию, где они проявили себя как прекрасные охотники на львов, после чего породу стали называть «львиной собакой» или «гончей на львов». В 1922 году был основан Клуб породы риджбек и утвержден первый стандарт, который практически не изменялся до сих пор.

Внешний вид породы собак риджбек

Риджбек – активная и сильная порода собак. Эти собаки производят впечатление выносливости и атлетизма. У них крепкий и слегка вытянутый корпус. Рост кобелей в среднем 65 – 67 см, сук 63 – 65 см. Вес взрослого риджбека 32 – 36 кг. Собаки должны быть поджарыми без признаков массивности и сырости сложения. Голова длинная с широким и плоским лбом. Морда мощная с сухими и плотно прижатыми губами. Висячие уши средней величины с широким основанием, постепенно сужаются к концам. У риджбеков овальные глаза, которые по цвету должны гармонировать с основным окрасом. Хвост сужающийся к концу, держится в легком изгибе. Шерсть густая и прямая, лоснящаяся и плотно прилегает к телу. Допускается окрас различных оттенков пшеничного – от светлого до насыщенного, почти красного. Допускается наличие темной маски и ушей, а также белых отметин на пальцах и груди.

Темперамент собаки родезийский риджбек

Риджбек – активная порода собак с уравновешенной психикой. Это интеллигентные и чистоплотные собаки. Они отличаются молчаливостью и сдержанным отношением к посторонним. Риджбек не должен быть ни робким, ни агрессивным. Это отличная порода для тех, кто предпочитает активный отдых. При правильном подходе риджбеки легко дрессируются и отлично ладят с детьми. К другим собакам риджбеки, как правило, не проявляют агрессии. Эта порода собак отличается крепким здоровьем и подходит для квартирного содержания при условии регулярного выгула.

Другие статьи:

Источник

Левхен собака. Описание, особенности, виды, характер, уход и цена породы левхен. Статья подробно расскажет о породе левхен, её характере, содержании и цене

Где купить щенка породы Левхен

Купить щенка левхена будет очень сложно. Не только потому, что он очень дорогой, а и потому, что очень мало щенков выходит в свободную продажу. В хороших питомниках малышей бронируют заранее, желающим купить комнатного льва приходится выстраиваются в очередь. Основное поголовье собак сосредоточено во Франции и в Соединенных Штатах Америки. Крупные питомники есть в Канаде, Германии, Испании, Финляндии. В странах СНГ есть единичные представители породы, заводчиков и тем более питомников пока нет. Советы по выбору и приобретению собаки ничем не отличаются от таковых при покупке щенка любой другой породы. В этом вопросе важно выбрать грамотного заводчика с поголовьем, проверенным по здоровью, характеру и экстерьеру. Малыши должны быть здоровы и вовремя привиты. Оценивают их соответствие стандарту и темперамент.

По некоторым данным в России всего два представителя породы Левхен.

В Европе средняя стоимость щенка породы левхен составляет 2500 евро. По России и странам СНГ данных нету.

Источник

Родезийский риджбек (фото): ловкий охотник и смелый сторожКлассификацияПроисхождение: Родезия (Южная Африка)Класс: по классификации FCI – 6-я группа (гончие).

Стандарт породы

FCI признаёт породу родезийский риджбек.

Собака гармоничная, сильная, мускулистая, активная, сочетает в себе скорость и выносливость. Производит впечатление мощи и стремительности, линии фигуры благородны, без признаков тяжеловесности. Наиболее заметный породный признак — «ридж» на спине, образованный шерстью, растущей в направлении, противоположном остальному шерстному покрову собаки.

Собака интеллигентна, уверена в себе, равнодушна к посторонним. Не проявляет агрессии, но и не выказывает робости.

Голова

Выставка. Кандидат в Чемпионы страны

Голова достаточной длины, расстояние между ушами равно длине черепа от затылочного бугра до перехода, и длине морды от перехода до мочки носа, череп плоский, предпочтительно широкий между ушами, в спокойном состоянии свободен от морщин. Переход ото лба к морде хорошо выражен. Морда длинная, глубокая, крепко вылепленная. Шея длинная, крепкая, свободная от подвеса.

В зависимости от окраса родезийский риджбек может иметь чёрный нос и тёмные глаза либо коричневый нос и глаза янтарного цвета.

Челюсти крепкие, совершенной формы, ножницеобразный прикус. Зубы крепкие и крупные, особенно клыки. Губы сухие и плотно прилегающие. Глаза посажены умеренно широко, округлые, цвет их соответствует окрасу шерсти. Выражение глаз внимательное и интеллигентное. Уши посажены относительно высоко, висящие, среднего размера, немного широковаты в основании, постепенно сужаются к закругленным концам, прижаты к голове.

Корпус

Спина крепкая. Поясница крепкая, мускулистая, слегка выпуклая. Грудь не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава. Рукоятка грудины (форбруст) хорошо развитая, видна при взгляде сбоку. Ребра умеренно выгнуты, грудная клетка ни в коем случае не бочкообразная. Хвост сужается к концу, свободен от грубости, носится с легким изгибом вверх, никогда не свернут в кольцо; постав не высокий и не низкий.

Стандарт родезийского риджбека содержит детальное описание различных аспектов этой породы. Характерной особенностью, свойственной исключительно родезийскому риджбеку, является наличие риджа («гребня»).

По мнению Брайена Меггинсона, идеальный ридж должен иметь следующие характеристики:

  • Гребень должен быть четко выражен. Явный недостаток — отсутствие гребня. Гребень — важнейшая характеристика.
  • Конусообразная форма. Неоднозначная характеристика. Обычно гребни изображают суживающимися сразу от завитков, но большинство гребней начинают сужаться на некотором расстоянии от завитков.
  • Симметрия. Очень важная характеристика. Круглые, квадратные или другие симметричные формы гребней одинаково приемлемы.
  • Он должен начинаться сразу же за плечами. «Начало» выглядит, как волосы, растущие в двух направлениях и сходящиеся по одной линии над завитками. «Сразу же» означает, что нет промежутка между плечами и началом гребня.
  • И продолжаться до (точки между выступами) бедренных костей. До 5 см — недостаток. От 5 до 15 см — короткий гребень, порок. При расстоянии более 15 см гребень очень короткий. В этом случае собака вряд ли может быть награждена или использована для племенной работы.
  • Ридж должен содержать только две идентичные короны (завитка).
  • Неидентичные завитки должны считаться серьёзным дефектом, если они сильно нарушают симметрию.
  • Завитки должны располагаться напротив друг друга. Очень важная характеристика. Смещение менее чем на 0,5 см считаются допустимым, от 0,5 до 1 см — недостатком. Смещение 1 см — порок, более 5 см — неприемлемо для выставки.
  • Нижние края корон не должны опускаться ниже края гребня более, чем на 1/3 его длины.
  • Ширина гребня у лучших представителей породы должна приближаться к 2 дюймам (5 см).

Конечности

Кобель и сука. 1,5 года

Конечности родезийского риджбека совершенно прямые, сильные, с крепким костяком, локти прилегают к телу. Пясти крепкие, слегка наклонные при взгляде в профиль. Лапы компактные, пальцы собраны в комок, подушечки круглые, плотные и эластичные. Движения свободные и пружинистые.

Шерсть короткая и густая, плотно прилегающая, гладкая и блестящая, не грубая, но и не шелковистая. Окрас от светло-рыжего до красно-рыжего. Голова, тело, ноги и хвост одинакового тона. Немного белого на груди и на пальцах допускается, но излишки белой шерсти на этих местах, животе и выше пальцев нежелательны. Возможна чёрная маска. Чёрная шерсть по всему корпусу крайне нежелательна.

Размеры

Рост кобелей в холке 63-69 см, сук — 61-66 см. Вес кобелей 36,5-41 кг, сук 32-36 кг.

Источник

Большой обзор легавых пород собак (+ фото)

Обзор популярных пород охотничьих собак с фото

Тенденции в современном собаководстве таковы, что постепенно происходит существенное сокращение пород, которые могут быть отнесены к охотничьим.

Переход пород, когда-то выведенных человеком для охоты, в категорию собак-компаньонов, способных быть лишь домашними любимцами, обусловлен вполне объективными причинами.

Поэтому стоит остановиться только на популярных породах охотничьих собак, которые до сих пор успешно помогают человеку на охоте.

О чем надо знать, выбирая охотничью собаку

Выбор собаки для охоты достаточно непростой процесс, особенно это касается тех, кто никогда не охотился с собаками. «Какая же порода лучше?» — это основной вопрос, встающий перед охотником, ранее не имевшем дело с собаками. Сразу надо сказать, что на него однозначного ответа точно не существует.

Причем, надо понимать, что для охоты подходят только собаки, предки которых также охотились, ведь большинство навыков у собак передается по наследству.

Хотя бывают и исключения, но на это чрезмерно рассчитывать не стоит. Также не следует ожидать, что любая охотничья собака будет «подрабатывать» еще и охранником.

У подавляющего большинства охотничьих пород считается пороком наличие агрессивности к человеку.

Прежде всего, выбор собаки зависит от вида охоты, которой собираются заниматься. Например, довольно неразумно брать псовую борзую и отправляться с ней на болота охотится на уток, или надеяться, что такса догонит в поле зайца-русака. Итак…

Группы пород охотничьих собак

Легавые

Свое название эта, пожалуй, самая многочисленная группа охотничьих собак, получила из-за того, что некоторые из них ложились, обозначая местонахождение обнаруженной ими дичи. Правда, другие легавые лишь делали стойку на найденную птицу.

С похожими собаками охотились на летающую дичь еще много веков назад, Легавые относятся к подружейным собакам, то есть помогают охотнику с огнестрельным оружием. Для этих собак характерно отличное чутье. Легавая, застыв в «стойке», должна показать охотнику, где находится дичь.

По команде, отданной хозяином, собака должна спугнуть птицу, заставив ее вылететь под выстрел. Несколько реже легавых используют для охоты на мелких зверей.

Породы, сформировавшиеся в Англии, Ирландии и Шотландии, получили название «островных».

К островным относят:

  • английских сеттеров;
  • шотландских сеттеров (еще называемых гордонами);
  • ирландских сеттеров;
  • английских пойнтеров.

Ниже на фото представлены представители этих прекрасных охотничьих пород. К континентальным легавым относят больше трех десятков пород, выведенных во Франции, Португалии, Испании и других европейских странах.

Самые многочисленные и популярные континентальные легавые:

Многие охотники считают, что континентальные легавые более универсальные охотничьи собаки, чем островные. По отзывам владельцев у многих представителей этих пород подача дичи является врожденным качеством.

Несмотря на прекрасный экстерьер, инстинкты легавых собак, выведенных специально для охоты, делают несколько затруднительным их содержание сугубо в качестве домашнего любимца.

По отзывам владельцев, для легавых собак, с которыми вообще не охотятся, необходимы длительные и обязательно активные прогулки, с возможностью побегать в свое удовольствие.

Гончие

Еще с древности люди использовали собак чтобы загнать дичь. Собаки, относящиеся к этой группе, и сейчас помогают охотникам. Гончим свойственен сильно развитый охотничий инстинкт, они могут длительное время без устали преследовать зверя, в конечном итоге выгоняя его туда, где ожидает охотник.

Основное отличие гончих собак от легавых заключается в том, что гончаки в основном работают стаей. И держат охотники гончих, как правило, не по одной собаке. Владельцы этих охотничьих собак утверждают, что гончие гораздо лучше чувствую себя, когда живут в компании. Интересно, что почти в каждой европейской стране имеется собственная порода гончих, выведенная с учетом местных условий.

Среди этих охотничьих собак различают : восточных, западных и брудастых. У российских охотников заслуженной популярностью пользуются русская гончая и русская пегая гончая.

Как уже упоминалось выше, некоторые породы, относящиеся к этой группе, уже очень редко используются по назначению, для которого и были выведены. Это относятся к бассетам и бладхаундам, и частично к биглям.

Этих собак ныне вряд ли удастся встретить на охоте, зато их часто заводят как собаку-компаньона.

Борзые

Охота с борзыми собаками не подразумевает использование любого огнестрельного оружия, ведь борзые собаки сами добывают зверя. Охотятся с этими собаками в основном на открытых местностях.

Борзые собаки при преследовании зверя, способны развивать очень большую скорость.

Прекрасным представителем этой группы является русская псовая борзая, эта удивительно грациозная охотничья собака является гордостью российского собаководства.

На охоте борзых собак используют как по одиночке, так и парами, или даже целыми сворами. Многие владельцы борзых собак, не являющиеся охотниками, все же возят своих собак на испытания в поля, что позволяет сохранить у борзых рабочие качества. Но чемпионами по скорости среди борзых, а следовательно и среди всех собак, являются грейхаунды (английские борзые).

Именно этим гладкошерстных собакам принадлежат все мировые рекорды по скорости бега. Причем, по отзывам владельцев, грейхаунды отличаются умом и неплохо поддаются дрессировке, что характерно далеко не для всех охотничьих собак. В качестве компаньонов также популярны афганские борзые, отличающие шелковистой, длинной и очень красивой шерстью.

Лайки

Эти охотничьи собаки наилучшим образом подходят для охоты в лесных регионах. С лайками ходят не только на пушного зверя, различных копытных, боровую или водоплавающую птицу, но и на крупных хищников. В тайге всегда незаменимым спутником человека была выносливая и неприхотливая лайка.

Лайка — собака очень универсальная, она активно облаивает дичь, указывая на нее своему владельцу даже на самой верхушке дерева. Лайка неплохо справляется на охоте на водоплавающую дичь с подачей убитой птицы. Многие лайки отважно работают даже по такому опасному зверю, как бурый медведь или волк.

Среди охотников наиболее популярны:

  • западносибирские лайки;
  • восточносибирские лайки;
  • русско-европейские лайки;
  • карело-финские лайки.

Эти охотничьи собаки различающиеся не только размерами, но и своим темпераментом.

По отзывам охотников, наиболее крупные восточносибирские лайки лучше всего работают по копытным, в то время как небольшие и подвижные русско-европейские лайки «специализируются» по пушному зверю. И как раз среди них попадаются самые хорошие медвежатницы.

Зато западносибирские лайки лучше работаю по водоплавающей дичи. Кроме этих пород, у охотников встречаются и карело-финские лайки — собаки небольшого размера, отлично подходящие для охоты по боровой птице.

Ретриверы

Крайне популярные ныне ретриверы когда-то были выведены для использования в качестве подружейной собаки. Однако, сейчас лабрадоров и голден-ретриверов, славящихся своей абсолютной лояльностью к человеку, чаще всего заводят как обычного компаньона.

В качестве охотничьей собаки ретриверов применяют на охоте на птиц. Знаменитая «мягкая пасть» ретривера позволяют этим собакам подать охотнику добычу ни чуть ее не повредив. Кстати, само название породы возникло от английского слова «retrieve» (извлекать). Хороший охотничий ретривер отлично плавает даже в холодной воде и способен работать в густых зарослях.

Норные

Уже из названия этой группы охотничьих собак, понятно, что они работают в норе зверя. Собака должна преследовать добычу, постоянно подавая голос, позволяющей охотнику определить, где находится зверь. Норные собаки либо сами добывают зверя (берут его по месту), либо выгоняют его из норы под выстрел.

Иногда норные собаки загоняют зверя в тупик, откуда его извлекает уже сам охотник, откапывая специальный шурф в нору, ориентируясь на лай собаки. К норным породам относятся таксы и различные терьеры (фоксы, ягды, вельши и другие). Все норные собаки отличаются отважным характером, темпераментом и неутомимостью.

Источник