Аляскинский маламут — крупная, сильная, независимая порода собак. Подробное описание породы, содержания, характера, ухода, кормления. Фото и видео. Взгляните!

Аляскинский маламут

Аляскинский маламут (англ. Alaskan Malamute) это крупная собака, предназначенная для работы в упряжке на Аляске. Считается что это одна из древнейших пород собак, выведенная эскимосским племенем малемьют сначала как обычная, а затем как ездовая собака. Зачастую их путают с сибирскими хаски, так как у них схожие окрасы, но маламуты значительно крупнее и обладают более доминантным характером.

Источник

Аляскинские маламуты — сильные и выносливые собаки, способные переносить даже самые жуткие погодные условия суровой Сибири.

История происхождения аляскинских маламутов

История происхождения аляскинских маламутов

Порода зародилась около 2-3 тысяч лет назад и считается одной из древнейших. Внешний вид псов с того времени практически не изменился. История возникновения напрямую связана с древними народностями, перекочевавшими из Сибири на Аляску. Собаки совершили переход вместе с людьми и обосновались там.

Интересный факт: Название животного произошло от эскимосского племени, обитающего на крайнем севере — Малемиут. Народность сейчас очень малочисленна, если вообще существует, но предки сумели сохранить память о себе благодаря дошедшей до наших дней породе собак.

Ученые полагают, что эскимосы вывели вид для передвижения, охоты на белых медведей и тюленей. Также собаки использовались для перевозки тяжелых грузов на санях. Активное размножение породы проводилось во времена золотой лихорадки, когда добытчики нуждались в сильных, выносливых помощниках, способных переживать низкие температуры.

Местные скрещивали маламутов с другими собаками, отчего чистокровные псы едва не исчезли. Только Малемиуты смогли сохранить породу. Коренные относились к существам, как к членам семьи: ухаживали за ними, укладывали вместе с ними детей спать, чтобы спасти от холода.

В начале 20-го столетия ученые начали активно скрещивать маламутов, в ходе чего были выведены линии Коцебу и M’Loot. Первая более мелкая и менее агрессивная, чем вторая. Проводились многочисленные смешивания кровей и к 1960 году был утвержден единый стандарт, вмещающий в себе все линии. Сегодня определить линию конкретной особи не представляется возможным.

В 1935 году был основан Аляскинский клуб маламутов Америки, где псы получили официальное признание от Американского клуба собаководов. Во времена Первой и Второй мировых войн животные использовались для военных целей. Они совершали арктические экспедиции, и многие особи были уничтожены.

Источник

Аляскинские маламуты — сильные и выносливые собаки, способные переносить даже самые жуткие погодные условия суровой Сибири.

Характер аляскинского маламута

Маламуты — это очень дружелюбные и жизнерадостные собаки, просто обожающие быть душой компании. Из них получаются прекрасные сиделки, ведь собаки этой породы отлично относятся к детям и очень любят играть, разделяя все веселые прихоти ребятишек.

В характере этих собак достаточно много подводных камней, которые обязательно нужно знать тем, кто впервые решил завести собаку.

Маламутам обязательно нужно окружение, они не терпят одиночества. Следует отказаться от закрытых вольеров и по возможности иметь пару собак, а не одного их представителя.

Будучи достаточно смышлеными и упрямыми, маламуты не любят равнодушия или проявления невнимательности со стороны хозяина.

В этом случае они быстро найдут того, кто будет уделять им больше времени и с большим интересом будет участвовать в общении.

Маламуты не являются собаками одного владельца. И это, отнюдь, не предательство. Энергичный нрав этих сибирских собак требует постоянного движения и внимания, которое гордый питомец готов найти и получить откуда угодно.

Маламуты негативно относятся к однообразию и «не переваривают» монотонности в повседневной жизни.

маламут, аляскинский маламут, аляскинские маламуты, порода аляскинский маламут, коцебу, млут, хинман ирвин, собака аляскинский маламут, аляскинский маламут это, история появления аляскинского маламута, характер аляскинского маламута

Фото 2. Аляскинские маламуты очень доброжелательные собаки

Они надолго запоминают агрессию в свой адрес или неуважительное отношение. Возможно, это характерно для многих пород собак, но это обязательно нужно учитывать тем, кто решил завести собаку впервые

Маламут умеет быть другом и никогда не предаст своего хозяина.

Упрямство маламутов порой значительно осложняет процесс воспитания и дрессировки этих собак. Не стоит расстраиваться. Просто нужно запастить терпением, ведь отличные интеллектуальные данные делают маламута невероятно любопытным.

Из любопытства они обязательно попробуют что-то новенькое, даже разучат пару новых команд.

Эти сибиряки способны запоминать команды «на лету» (буквально, после одного-двух повторений). Но для этого нужен опыт общения с собаками (новичкам — на заметку).

Маламут любит людей. Любой гость может быть спокоен за свои руки и ноги, даже если он впервые встречается с ним.

В этом плане проявляется сходство аляскинских маламутов с сибирскими хаски. Ни те, ни другие не годятся в качестве охранников. Увы.

Единственное, чем из своего «боевого» арсенала маламут может напугать вора, — это только размерами. Не более.

Их крепкий костяк и мускулистые конечности нужны для того, чтобы работать (таскать нарты по льду, или детей на санках), но не для того чтобы охранять. И не стоит путать желание доминировать этой собаки с его охранными качествами.

И все же маламут может быть агрессивным. Связано это будет только с неправильным воспитанием или перенесенной психологической травмой.

Если питомец склонен к проявлению агрессии, то ни в коем случае не стоит развивать это и всеми силами пытаться подавить подобные проявления.

Характер маламута — это характер веселого, порой непослушного, но очень добродушного ребенка. Не надо делать из него зверя, потому что справиться с этой большой собакой потом будет сложно.

Маламуты обожают что-нибудь рыть, копать, откапывать. И ни одна дрессировка не способна подавить в них это безудержное желание.

Источник

Маламут, как и большинство северных собак изначально был выведен для перевозки грузов. Название аляскинский эта древняя порода приобрела за счет места своего происхождения.

Особенности содержания

Современные семьи все чаще заводят маламутов в квартире, что для животного крайне нежелательно. Питомцы тяжело переносят комфортное для человека центральное отопление. К тому же крупному псу очень тесно, а городские условия для выгула чаще всего не позволяют хозяевам снять питомца с поводка и позволить ему досыта набегаться. К тому же они жуткие грязнули и не пропустят ни единой возможности искупаться в прохладной и освежающей луже, если же на дворе сухо, этот зверь безумно любит копать землю, так что свою грязь она обязательно найдет.

  • Мыться эти псы жутко не любят. А для отдыха он выберет самое прохладное место, растянувшись во всю длину коридора у уличной двери, либо же перед входом в ванную или туалет, сильно затрудняя проход. А в период линьки вся квартира будет усеяна шерстью вашего домашнего любимца, и даже ежедневное вычесывание не всегда может спасти паласы, мягкую мебель и одежду собачьих волос.
  • Идеальные для маламута условия обитания – закрытый двор частного дома, недалеко от которого будет место для свободного выгула: лесок, парк или берег водоема. Во дворе можно установить конуру, но достаточно просторную и высокую. эти псы не спят, свернувшись калачиком, они любят растянуться, вытянув лапы, на боку, а если тепло – то на спине, открывая свое пузо свежему воздуху. К тому же собака любит забираться на домик, осматривая свои владения.
  • Если на участке имеются посадки, питомца легко приучить не наступать на грядки, однако, будьте готовы к тому, что на всей «разрешенной» территории пес будет делать ямы, в которые вы обязательно рано или поздно наступите и вывихните ногу. Порода выведена на севере, и копание снега для добывания еды или спасения для нее – естественная потребность, поэтому вы можете даже не надеяться на возможность иметь красивый и ухоженный газон там, где бывает маламут. Чтобы утолить «жажду» копания своего питомца желательно устроить во дворе песочницу и приучить копать именно там.

Однако все эти неудобства редко останавливают людей, влюбленных в забавного и пушистого волчонка. А желание завести надежного друга с задорным характером оказывается гораздо важнее, нежели мелкие бытовые неудобства.

Источник

Аляскинский маламут: Описание породы и характера * Предлагаем вам посмотреть видео про породу Аляскинский маламут . Фактически перед вами плейлист, в котором вы можете выбрать и посмотреть любой

Здоровье аляскинских маламутов

Описание породы свидетельствует о том, что собаки очень выносливые и обладают отменным здоровьем, однако некоторым заболеваниям они все же подвержены. Чаще всего у них возникает неврологическое расстройство, которое носит название полинейропатия.

Также у собак могут быть диагностированы проблемы с тазобедренными суставами. Болеют маламуты и гемофилией, диабетом, дерматитом, аденокарциномой заднего прохода и демодекозом.

Аляскинский маламут у ветеринара

С возрастом у животного может развиться катаракта и глаукома. У некоторых представителей породы наблюдается вздутие живота и гипотиреоз. При этом аляскинские маламуты относятся к долгожителям и при должном уходе могут доживать до 20 лет.

Источник