Шпицы — активная и веселая порода собак, требующая ежедневного ухода. Как правильно заботиться о питомце ?, чтобы защитить его от заболеваний, читайте на ProPlan.ru.

Название породы Шпиц
Страна происхождения Германия
Время появления породы ХVIII век
Тип породы Декоративная собака
Вес взрослой собаки 1,4-3,2 кг (самки), 1,9-3,5 кг (самцы)
Рост (высота в холке) 16-21 см (самки), 18-22 см (самцы)
Сколько живут 12-15 лет
Популярные клички Панчо, Каспер, Конфуций, Шаман, Шустрик

Одна из немногих групп собак, представители которой относятся и к малым, и к средним собакам.

Источник

История происхождения древнейшей в Европе породы карликовый немецкий шпиц, дрессировка и уход за собакой. Выставочные предпочтения у судей и характер шпица.

Виды и особенности

Сегодня среди миниатюрных особей выделяют:

  1. Карликовый, миниатюрный, цверг шпиц и померанский — вес у этих малышей 3 кг, рост в холке 20 см.
  2. Малый кляйншпиц или малый немецкий шпиц — пес тоже небольшой, но рост может достигать уже 29 см, а вес 5-10 кг.

Ко всем представителям породы описан один стандарт, отличие только в размерах и окрасе.

Выставочные предпочтения

Для владельцев поход на первую выставку — праздник, ведь получить описание своей собаки от знаменитого эксперта, и услышать похвалу от заводчиков породы — большая удача. Эксперт на ринге попросит поставить собачку на специальный стол, где произведет оценку по таким параметрам:

  1. Телосложение должно соответствовать пропорции 1:1. Длина спины равна росту собаки в холке.
  2. Голова должна быть продолговатая, морда — узкая. Не допускается плоская морда и купольный череп.
  3. Прикус у пса. Не допускается перекус (нижняя челюсть выпирает и скрывает верхнюю).
  4. Рост собачки (от стола до холки), в зависимости от вида 18 см — 29 см.
  5. Окрас питомца. Не допускается наличие пятен на однотонных собаках. На пятнистых животных пятна расположены симметрично.

Затем эксперт попросит всех участников начать двигаться с собаками по рингу. Оценивая животных в беге рысью, судья будет просить отстать или обогнать партнеров по рингу, производя расстановку по призовым местам. В течение всего времени нахождения собак на выставке судья оценивает характер и манеру поведения собак, находящихся в ринге. Трусость, заливистый лай, агрессия считаются дисквалифицирующими пороками. Окончательное решение, кто же победитель, и описание своего любимца владельцы получают после окончания всех рингов, на награждении.

Источник

О померанских шпицах игрушечного типа. Отличия от «медвежонка» и «лисички». Происхождение белоснежных кукольных собак. Особенности ухода и питания. Цены и питомники.

Качества характера и особенности поведения

Померанцы темпераментны, дружелюбны, любят прогулки и активные игры. Людям, стремящимся к спокойному времяпровождению, не желательно заводить себе активного, весёлого проказника, каким является померанский подвижный мини пёсик. Он потребует много внимания и не даст скучать хозяину.

От своих предков-немецких шпицов- померанские малыши унаследовали свои охранные и сторожевые качества. В квартире они будут подавать лаем знак о приближении незнакомца к двери. Шпицы бесстрашны, готовы броситься на любого обидчика, независимо от его размера и внешнего вида. На прогулке придётся быть внимательным и не допускать конфликтных ситуаций с другими собаками.

Несмотря на относительно дружелюбный характер шпицов, надо с осторожностью относиться к общению собаки и детей. Милый внешний вид короткошёрстного померанца бывает обманчив. Гордый и независимый нрав может проявиться в неожиданный момент. Маленькая собака будет отстаивать границы своих владений, и не позволит относиться к себе, как к игрушке.


Источник

Померанский шпиц игрушечного типа — история происхождения кукольного мини цвергшпица, стандарты породы карликового той типа игрушка, содержание и уход шпица-кукла, плюсы и минусы белых шпицев с игрушечной мордочкой.

Карликовый померанский шпиц

Карликовый померанский шпиц — маленькая подвижная и энергичная собака, отличающаяся умом, понятливостью и игривостью:

  1. Корпус у них квадратного формата.
  2. Голова умеренно выпуклая, с хорошо выраженным переходом к довольно короткой, но не широкой морде.
  3. Уши небольшие, стоячие, треугольной формы.
  4. Глаза миндалевидные, тёмно-коричневые. Взгляд живой, смышлёный и доброжелательный.
  5. Мочка носа чёрная, у коричневых шпицев — коричневая.
  6. Шея не слишком длинная, с плавным переходом в холку. Спина ровная, прямая и довольно короткая. Грудная клетка достаточной глубины и объёма. Живот в меру подобран.
  7. Передние конечности ровные, прямые и параллельные. Задние — умеренно мускулистые, в стойке несколько оттягиваются назад.
  8. Хвост в кольце или просто несётся над спиной в виде плюмажа.

Шерсть двухслойная, состоящая из довольно прочного, но при этом эластичного покровного волоса и очень мягкого подшёрстка, внешне и на ощупь напоминающего вату.

Карликовый померанский шпиц должен выглядеть компактным, но не приземистым.

Чем кормить померанского шпица

Источник

Из данной статьи вы узнаете как выглядит на фото карликовый пимеранский шпиц белый, черный, стриженный, микро питомец, а также игрушечного и кукольного типа. Ознакомитесь с отзывами владельцев о содержании и уходе дома взрослого питомца.

Как выбрать и хранить плоды

Померанец не так распространен в Европе, как лимон или апельсин, но все же он встречается в торговой сети. Он не сразу бросается в глаза, так как может выглядеть, как обычный мандарин, но если слегка надавить на плод, то начнет распространяться сильный цитрусовый запах.

При выборе «горького апельсина», в первую очередь следует обратить внимание на корку. Она должна быть гладкой, блестящей, сухой, плотной. Большое количество пор на кожуре говорит о высоком качестве продукта. А вот плоды со следами гнили, вмятин или темными вкраплениями на кожуре брать не стоит.

Источник