История возникновения породы бобтейл. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Староанглийская овчарка (Бобтейл)

Существует несколько версий о происхождении староанглийских овчарок, ни одна из которых не имеет какого-либо документального подтверждения. Согласно первой, короткохвостые псы являются потомками древних, аборигенных, диких собак, которых когда-то очень давно приручили английские пастухи, чтобы те помогали при выпасе и охране овец. Другая теория приписывает бобтейлам родство с тибетскими пастушьими собаками, попавшими в Европу, а затем и в Англию во времена римского императора Цезаря.

Третья версия, самая популярная, но тоже никак не задокументированная, гласит, что примерно в середине XVIII века скрестили двух косматых овчарок: южно-русскую и французского бриара. В результате чего и получилась собака, похожая на современного бобтейла. Однако и тут не обошлось без путаницы, поскольку по другим данным в становлении породы принимала участие и венгерская пастушья собака.

Бобтейлы — пастушьи собаки, поэтому овец всегда сгоняют в кучу

Отсутствие хвоста объясняется необходимостью платить налог за собаку, сумма его исчислялась исходя из длины хвостового отростка. Рачительные хозяева просто отрубали ненужное, чтобы не тратить лишних денег.

Как бы там ни было на самом деле, но официальная история берёт начало в 1873 году, когда на выставке в Бирмингеме были выставлены первые староанглийские овчарки. Предварительный стандарт породы появился в 1988 году и тогда же организован первый английский породный клуб. Международное кинологическое сообщество признало бобтейла в 1963 году, в реестр FCI порода внесена в 1 группу — пастушьи и скотогонные собаки (секция 1 — овчарки) под номером 16. Последний действующий породный стандарт датируется 5 января 2011 года.

В Россию бобтейлы были завезены в 70-х годах прошлого столетия.

Источник

История возникновения породы бобтейл. Описание породы, внешность и характер. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Болезни. Отзывы.

Дрессировка и подготовка к выставке

Староанглийская овчарка быстро запоминает команды. Она послушна, почти не пытается доминировать, поэтому может быть рекомендована новичкам.

Важно с самых первых дней показать щенку, что именно вы являетесь лидером в отношениях. Поскольку бобтейл пастушья собака, она может пытаться «пасти» всех окружающих (не давая им отходить в сторону и т. д.). Это следует пересекать командой «Фу!».

Обучение нужно проводить терпеливо и уверенно, не спеша и не нервничая. За правильное выполнение команд собака должна получать награду в виде лакомства или похвалы.

Чтобы староанглийская овчарка могла участвовать в выставках, ей следует освоить специальные бег и стойку. В конце каждой прогулки неторопливо пробегитесь вместе с собакой по прямой, с разворотом на 180 градусов и по форме треугольника. Пес обязан все время находиться рядом с ногой хозяина. Поводок натягивать нельзя. В конце пробегитесь по небольшому кругу и остановитесь так, чтобы собака замерла левым боком к его центру (на выставке там будет стоять эксперт). Голова должна быть приподнята. Постепенно увеличивайте время стойки, доводя ее до двух минут. Повторяйте эти упражнения по 2–3 раза ежедневно.

Похожая статья: Всё самое интересное о польской подгалянской овчарке

Источник

Описание и характеристика собаки бобтейл (староанглийская овчарка). Уход, содержание и питание породы. Правильная дресировка и воспитание собаки.

Характеристика и стандарт породы

Рассмотрим официальное описание породы.

Тип шерсти

Густая и длинная шерсть – самая яркая внешняя характеристика породы. Она должна быть приподнятой, жесткой, немного волнистой, без кудрей. Может лосниться. Длиннее всего на крупе и задних лапах, чуть короче на ушах. Подшерсток водонепроницаемый, может быть длинным или коротким.

Похожая статья: Особенности проведения купирования ушей у овчарки

Окрасы

Щенки рождаются черно-белыми. У взрослых собак самым распространенным окрасом является серый, от светлого до темного. Допустимы голубой и мраморный оттенки. На голове, шее и кончиках лап допустимы участки белого цвета. Браком считаются особи с коричневой и рыжей шерстью.

Размеры

Средний рост кобелей колеблется от 56 до 61 см, сук – от 54 до 56 см. Вес допустим от 30 до 45,5 кг.

Тело мускулистое, с массивным костяком. Круп чуть выше линии плеч. Грудь средней ширины, глубокая. Череп квадратный, с четким переходом к морде. Уши маленькие и плотно прижатые. Лапы прямые и сильные. Прикус ножницеобразный. Хвосты бывают короткими от рождения либо купируются, если это позволяет закон данной страны.

Источник

Бобтейл – порода собак родом из Англии, напоминающая внешним видом мохнатого медведя. Особого внимания при содержании этой собаки требует уход за густой шерстью.

Описание породы

Спутать бобтейлов с представителями других пород – проблематично, уж больно специфичный у них вид: внушающие уважение габариты и мощь, длинная, жесткая шерсть с густым подшерстком, челка, падающая на глаза.

Стандарт породы, внешний вид

  • Высота в холке: от 55 до 62 сантиметров. Кобели крупнее и массивнее сук.
  • Вес: от 25 до 38 килограммов.
  • Голова: массивная, пропорциональная, с мощными, квадратными челюстями с ножницеобразным прикусом, выпуклым лбом. Морда – длинная, широкая. Нос – черного цвета.
  • Уши: небольшие, висячие.
  • Глаза: средних размеров, темного цвета, широко расставлены.
  • Шея: длинная, мускулистая, с выраженным загривком.
  • Холка: хорошо развита. Собаки – высокозадые – поясница расположена выше холки.
  • Спина – короткая, но широкая, сильная.
  • Грудь – мощная, глубокая и объемная.
  • Живот – довольно подтянутый.
  • Хвост: как правило, отсутствует с рождения – не длиннее 4 сантиметров. Если родился хвостатый щенок, хвост купируется в первые месяцы жизни.
  • Передние конечности: среднего размера, прямые, поставлены под телом, с прижатыми, направленными назад локтями. Пясти – широкие, но короткие.
  • Задние конечности: очень мощные, с низко расположенными скакательными суставами и массивными плюснами.
  • Шерсть: очень длинная и густая, с завитками и волнами, но не кудрявая. Гуще и длиннее всего – на бедрах, короче – на ушах. Подшерсток – плотный.
  • Движения: плавные, с «медвежьей» походкой, собака может шаркать и двигаться иноходью. Из-за низкого расположения скакательных суставов при галопе собака, скорее, прыгает, чем бежит.

На заре развития породы транспортное сообщение было в зачаточном состоянии, поэтому внешний вид бобтейлов отличался, в зависимости от местности: размеры, шерсть, наличие хвоста, расцветки.

К тому моменту, как заводчики серьезно занялись селекцией и разведением бобтейлов, выделялись три типа этой породы: английский, уэльский и французский.

Современные бобтейлы не делятся на какие-то виды и типы, их внешность соответствует единому стандарту. Разделяются они только по окрасу шерсти:

  • серо-белые – самый распространенный цвет;
  • серые;
  • белые;
  • голубые;
  • черно-голубые;
  • бежево-коричневые;
  • мраморно-темные.

порода собак бобтейл Уход за шерстью бобтейла Чем кормить бобтейла Собаке полезны физические нагрузки Содержание бобтейла Порода собак бобтейл Щенки породы бобтейл

Источник

Бобтейл — это собака, которая навсегда завоевывает сердца своей медвежьей внешностью и добрым сердцем. Кто они, эти плюшевые гиганты? Обо все этом читайте в статье!

Описание породы

Окончательно стандарт породы утвердили в 2011 году. Четких требований по росту и весу нет. Средние размеры: рост 54-61 см, вес – 27-45 кг. Шотландский и английский виды имеют схожий внешний вид.

Это сильная и крепкая собака. Телосложение пропорциональное, квадратное, приземистое и мускулистое, костяк массивный. В пояснице выше, чем в холке. Лапы крепкие, параллельные, небольшие. Задние конечности больше покрыты шерстью, чем передние. Хвост либо при рождении куцый, либо купируется до 5 см.

Голова пропорциональная, квадратная, лоб выпуклый. Переход от лба к носу четко выражен. Нос широкий. Морда к носу не сужается. Уши средние, расположены на уровне глаз, полностью покрыты шерстью, висят. Глаза темные (могут быть разноцветными: голубой и карий), средние, покрыты густой челкой.

Окрасы

Шерсть жесткая, лохматая, густая и двухслойная, равномерно покрывает все тело. Подшерсток непромокаемый и плотный, прилегает к телу. Волос не прямой, но при этом не вьется (легкие волны). Важно, чтобы структура шерсти была однородная. Из-за того, что собака потеет, шерсть лоснится.

Окрасы

Окрас белый, серый, голубой или гризли (серый с проседью) – любые оттенки. Коричневый цвет запрещен. Тело и задние лады должны быть одноцветными. Щенки более светлые, затем цвет темнеет и к 4-5 годам формируется окончательный окрас.

Источник