Как ухаживать за щенком стафоршиского терьера: какими особенностями обладают собаки этой породы, как правильно ухаживать за ними в квартире, как выглядят взрослые собаки

Стафоршиский терьер: описание породы и фото

Американский стаффордширский терьер - фото собаки

Не все из нас знакомы со стаффордширским терьером, а те, кто знает, как выглядит эта собака, обычно ассоциируются их с животными, обладающих мощной грудью, широкой мордой и очень добрым взглядом. Некоторые люди, услышав про эту породу, могут даже вспомнить про страшные истории, которые они когда-то узнали из газет. Речь идет как раз о тех жутких случаях, когда бойцовская собака загрызла ребенка или хозяина.

Неизвестно, правда это или нет, но считать их полной выдумкой не следует. Ведь все-таки собака становится такой, какой ее воспитал хозяин. В этой связи уместно привести цитату Шерлока Холмса, с которой он обращался к доктору Ватсону: «Запомните Ватсон, если на вас напала собака стаффордширский терьер, то благодарите бога, что вы не встретились с ее хозяином». Поэтому знайте, что в этих словах присутствует частичка правды. И неправильно думать, что собака злая с рождения, такой ее делает человек, который относится к ней неподобающим образом.

Источник

Американский стаффордширский терьер: история породы и описание внешнего вида. Характер стаффордширского терьера. Уход и содержание амстаффа. Критерии выбора и цена на породы разных классов.

История породы

Первые упоминания о служебной собаке амстафф появились еще в 1209 году. Выведена порода была не в Америке, как принято считать, а в Англии. Американский бультерьер, американский стаффордширский терьер, стаффорд, пит-бультерьер, американский питбуль – это все названия одной породы. Такое разнообразие обусловлено тем, что в разные времена животному отводились различные задачи.

Изначально амстаффы разводились как бойцовские собаки. Поскольку гладиаторские бои стали отмирать, люди нашли развлечение в боях между различными животными. Первое время для этих целей использовали мастиффов. Но поскольку это довольно крупные животные, они являлись хорошими мишенями для рогов и копыт диких животных. В связи с этим размеры бойцовской собаки решено было уменьшить, и собаководы скрестили терьера и бульдога. В результате появилась быстрая, верткая и хитрая собака небольшого размера.

В современном виде стаффордширский терьер был зарегистрирован в 1936 году. А в 1976 году его стали называть американским стаффордширским терьером. С тех пор ни сама порода, ни ее название не менялись.

Источник

Внешность породы американский стаффордширский терьер. Как воспитывать стаффорда. Чем кормить собаку. Сколько стоят щенки.

Как выбрать щенка?

Помните о том, что приобрести породистого, здорового щенка можно только в питомниках. Не стоит покупать их на рынках или в зоомагазинах. С животным нужно познакомиться лично, посмотреть на его активность, оценить условия обитания, понаблюдать за родителями. Кроме того, важна документация: это гарантия честности разводчика, здоровья вашего будущего друга и ваше спокойствие. Должен быть регистрационный документ о подтверждении стандарта породы. Немаловажно заключить договор купли – продажи, чтобы полностью узаконить сделку.

Где лучше купить щенка: самые известные питомники

Если вы ищете себе друга породы стаффордширский терьер, обратитесь в такие питомники:

  • «Амстафф Квазар Голд», Москва;
  • «American Dream», Москва;
  • «Apriori Primum», Краснодар;
  • «Amulet Diamond», Новоуральск;

Здесь вам помогут подобрать щенка, проконсультируют об особенностях ухода, питании. Обращение в питомник – гарантия здоровья и чистокровности породы, наличие всей документации.

Американский стаффордширский терьер щенок

Сколько стоит

Средняя стоимость малыша стаффордширского терьера – 35 тысяч рублей. Если говорить о животных шоу – класса, которые могут принимать участия в выставках, цена варьируется от 25 тысяч и выше. Градация зависит от родословной, наличия характерных черт стандарта породы. Брид – класс стоит относительно дешевле, от 18 тысяч рублей. Здесь допускаются небольшие недостатки, которые не препятствуют разведению породы.

Самый бюджетный вариант: пит – класс. Щенка можно найти от 12 тысяч рублей. Если вы хотите хорошего друга, а не призера выставок, такая собака – отличный выбор!

Источник

Особенности породы терьер, стандарт, питание, внешний вид. Этимология названия стаффордширский. Как правильно выбрать и где купить щенка.

Интересные факты

История породы насчитывает уже практически два столетия, но, несмотря на это, с каждым годом эти стаффорды не теряют своей популярности во всем мире. Несколько интересных фактов дадут возможность лучше узнать американских стаффордширских терьеров:

  1. Стаффы служат в особых отрядах, входящих в состав МЧС России. Собаки именно этой породы смогли определить местонахождение террористов с взрывчаткой после теракта в здании Театрального центра на Дубровке.
  2. Стаффорды любят валяться на диване вместе с хозяевами и смотреть телевизор.
  3. На Украине есть бренд молодежной одежды, получивший название Staff в честь американских стаффордширских терьеров.
  4. Щенки стаффордширского терьера постоянно ищут что-нибудь пожевать, поэтому владельцу нужно приобрести для них несколько «жевательных» игрушек.
  5. Представители породы являются отличными крысоловами. Эта способность, по всей видимости, им досталась от предков – английских терьеров.

Источник

Обычно после выражения «бойцовская собака» рисуется портрет кровожадного, глупого монстра с одной целью в голове — убивать. Именно таким заложником человеческих стереотипов, а иногда, к сожалению, неграмотного обращения с породой, является стаффордширский терьер. Это собака с грозным видом и абсолютно детской доверчивостью в отношениях с человеком. Содержание статьи: История происхождения породы Описание стаффордширского терьера Содержание […]

Купить стаффордширского терьера

Приобретение собаки – это ответственный шаг. Не стоит заводить животное без элементарных представлений о породе, не имея готовности столкнуться с каждодневными обязанностями по уходу и воспитанию щенка.

На что обратить внимание

Почему при покупке щенка многие люди придерживаются стандартов? Так ли важен окрас, форма лап? При выборе этой собаки – скорее, да. Дело в том, что цвет шерсти – наиболее видимый признак. Если окрас соответствует стандарту породы, то это говорит об отсутствии мутаций, примесей и на генетическом уровне.

А это значит, что психика такой собаки тоже соответствует стандарту. Если же родители собаки трудно устанавливаемы, гарантировать отсутствие отклонений, в том числе нервно-психических уже нельзя. При приобретении щенка обращайте внимание на то, зарегистрирован ли питомник? Есть ли документы на каждую собаку?

В официальном питомнике не может быть такого, что на одну собаку родословная есть, а на другую нет. Следует внимательно осмотреть щенка. Общее поведение сразу заметно. Уравновешен ли он, спокоен ли, как реагирует на человека. Не лишним будет «познакомиться» с родителями щенка и посмотреть на их поведение. Узнать первые ли роды у суки. Были ли генетические отклонения в предыдущих пометах.

Важно! Лучше всего брать щенка до 2х месяцев со спокойным характером.

Покупать стаффордширсклого терьера лучше в специализированном питомнике

У стаффордширских терьеров присутствуют различия в характере в зависимости от пола. Девочки более покладистые и ручные, отлично поддаются дрессировке. Для них важно услужить и понравиться хозяину. Мальчики более агрессивны и склонны к проявлению лидерства. Плюсом является большая самостоятельность, чем у девочек.

Также будет интересно и полезно:

Цена щенка стаффорда

Стоимость щенка разница в зависимости от питомника, родословной собаки и наличия документов. Без документов на свой страх и риск можно купить щенка похожего на амстаффа до 5 тысяч рублей. В питомниках цены начинаются от 5 тысяч и выше. Цена на щенка от титулованных родителей начинается от 25-30 тысяч рублей.

Источник