Новошотландский ретривер: страна происхождения и время появления породы. Размножение и продолжительность жизни. Отличительные черты породы, ее преимущества и недостатки. Как правильно воспитывать и дрессировать собаку.

Толлер: самый маленький ретривер

три новошотландских ретривера Как выглядит новошотландский ретривер

Активность этих собак – их главный плюс и минус. Когда у владельца есть время на игры и долгие прогулки, четвероногие ведут себя идеально. Когда владелец на работе, в доме могут происходить ужасающие вещи особенно, пока собака не достигла годовалого возраста. К слову, о происходящем у вас дома будут знать все соседи, поскольку круша и ломая, Новошотландский ретривер производит очень много шума.

Обратите внимание! В условиях города, Новошотландских ретриверов нельзя выгуливать без поводка.

Источник

Новошотландский ретривер: описание породы, характер, уход, фото Сильные, мощные и проворные, однако в тоже время самыми маленькими из ретриверов являются толлеры или новошотландские

Экстерьер

Новошотландский ретривер - мордочка

Внешность утиных ретриверов немного напоминает лис. Эти собаки имеют не большой рост, в отличие от других видов ретриверов, у кобелей 46- 52 см, у сук 43 – 48 см, вес у собак так же небольшой, у кобелей 21-24 кг, и у сук 18-21кг. У толлеров довольно широкий череп, а сама голова имеет форму клина, уши среднего размера, треугольной формы. Мочка носа имеет цвет шерсти, либо черная, глаза не большие, карие.

У ретривера мощная, достаточно широкая грудная клетка, сильные и мускулистые конечности. Собаки имеют водонепроницаемую шерсть, что очень важно во время охоты на уток. Подшёрсток густой и мягкий, шерсть на спине немного вьётся, зимой за ушами и шее обязуются крупные завитки. Окрас у новошотландских ретриверов может иметь разнообразные оттенки коричневого, рыжего или красного цвета, стандарт породы приветствует белые отметины на корпусе.

Источник

Новошотландский ретривер — это некрупная и дружелюбная собака. Она умна, энергична и прекрасно подходит для содержания в городской квартире.

Характер новошотландского ретривера

Толлер схож с остальными ретриверами в отношении характера и уровня интеллекта. Он умен, игрив и энергичен, доброжелателен ко всем членам семьи и неплохо поддается дрессировке. Собака этой породы прекрасно ладит с детьми и может играть с ними дни напролет. Игривость в принципе присуща толлеру, и у этого есть как положительные, так и отрицательные стороны. Новошотландский ретривер готов играть всегда и со всеми, независимо от того, что об этом думают хозяева. Причем игрушками могут стать хозяйские туфли, одежда или мебель.

Воспитывать собак этой породы непросто, поэтому для неопытных хозяев их и не рекомендуют. Из-за своей игривости ретриверу сложно надолго удерживать свое внимание на чем-либо, поэтому во время обучения владельцу потребуется настойчивость и море терпения. Заниматься дрессировкой должен тот владелец, которого толлер признал вожаком, приказы всех остальных он будет игнорировать.

Не получится доверить воспитание собаки кинологу: тренировками должен заниматься только владелец. Причем тренировки должны быть регулярными и достаточно длительными. А хозяину придется проявлять недюжинную твердость, для того чтобы совладать с игривостью новошотландского ретривера.

Эту породу не зря еще называют утиным ретривером, или подманивающим уток. Его основное предназначение на охоте — это привлечь к берегу водоплавающую дичь. Делает он это, играя на берегу. А когда утка подплывает на расстояние выстрела, то охотнику остается лишь сбить ее. Подстреленную добычу также приносит утиный ретривер, здесь пригождается его выносливость и непромокаемая шерсть. Но, по словам охотников, толлер подходит не только для охоты на водоплавающих птиц, его можно использовать для добычи и других целей.

Источник

Собака породы Новошотландский ретривер (толлер). Внешний вид и уход. Описание и характер породы Новошотландский ретривер (толлер). Портал о домашних животных Хвост Ньюс.

Новошотландский ретривер (толлер)

Новошотландский ретривер (толлер)

«Лисьи собаки», «заклинатели уток», «приманивающие собаки» — так называют этих удивительных питомцев! Прибавим к перечню «идеальные компаньоны», «мастера дрессировки» и «отличные спортсмены» — ведь таланты новошотландских ретриверов действительно безграничны!

Внешний вид

Новошотландский ревтривер (сокращенное название породы: толлер) – это грациозная, статная собака, внешне напоминающая лису. Самая компактная из группы ретриверов. Высота в холке достигает максимум 51 см, вес – 23 кг.

У толлера пропорциональное телосложение, мускулистый компактный корпус, широкая грудь, сильные ровные конечности. Мускулатура компактная, но развитая. Голова широкая, клиновидной формы, с четким переходом ото лба к морде. Глаза среднего размера, миндалевидные. Взгляд сосредоточенный, выразительный, дружелюбный. Мочка носа черная или коричневая, перекликается с окрасом. Уши треугольной формы, поставлены на хрящах, кончики ушей прилегают к скулам. Хвост в спокойном состоянии держится ниже уровня спины, длина – до скакательных суставов или ниже.

Шерсть новошотландского ретривера средней длины, очень густая, эластичная, с плотным водоотталкивающим подшерстком. На спине, хвосте и ушах допускается небольшая волнистость. Окрас насыщенный, от красного до светло-бежевого. Встречаются белые отметины.

Новошотландский ретривер

Характер

Новошотландский ретривер – это идеальная подружейная собака: энергичная, активная, решительная и очень умная. Но ее таланты далеко не ограничиваются только охотой.

Как и все ретриверы, толлеры прекрасно проявляют себя в аджилити, флайболе и других дисциплинах. Любопытные и сообразительные, они быстро схватывают информацию и легко поддаются дрессировке, однако к ним нужен особый подход. «Новошотландцы» не переносят монотонности и скучают от однообразных команд. Чтобы удержать внимание собаки, тренировки должны быть увлекательными и динамичными.

С незнакомцами толлеры держатся холоднее, чем их близкие родственники – лабрадоры и золотистые ретриверы. Несмотря на дружелюбный нрав, это собака одного человека.

Благодаря компактным размерам, новошотландские ретриверы подходят для содержания в квартире. Но стоит учесть, что эта собака с трудом переносит одиночество и требует регулярных продолжительных прогулок. Для полноценной жизни толлерам необходимо постоянное движение и стимуляция ума. Они станут идеальными питомцами для активных людей, мечтающих путешествовать и заниматься спортом вместе с собакой.

Здоровье

Толлеры выводились для охоты в суровых погодных условиях, и у них от природы крепкое здоровье. Продолжительность жизни в среднем составляет 13-15 лет.

Особенности ухода

Уход за толлером стандартный. Особого внимания требует густая шерсть, которую необходимо регулярно вычесывать – особенно, в период линьки. Линяют ретриверы сильно, т.к. у них очень плотный подшерсток. Часто купать их не рекомендуется, чтобы не нарушить естественную смазку кожи и шерсти.

Толлеры – это не комнатные и не диванные собаки. Им необходимо общение с хозяином и активные прогулки. Эта порода категорически не подходит для содержания на цепи или в вольере.

Новошотландский ретривер

История

Родина толлеров – Новая Шотландия, провинция на востоке Канады. Это сравнительно молодая порода: стандарт FCI был утвержден только в 1987 году.

Полное название породы звучит как «шотландский приманивающий уток ретривер». Эти собаки были выведены охотниками не только для подачи подстреленной птицы, но и для ее приманивания. Беспечно играя, толлеры усыпляют бдительность уток и приманивают их на расстоянии выстрела. Схожим образом в природе поступают лисы. Именно поэтому, а также из-за внешних свойств, толлеров так часто с ними сравнивают.

Вы могли слышать, как новошотландских ретриверов называют лисьими собаками и заклинателями уток.

Эта удивительная порода очень популярна в Европе, но в России встречается нечасто.

Источник

Новошотландский ретривер собака. Описание, уход и цена породы. Статья подробно расскажет о породе новошотландский ретривер и о её особенностях

Общие сведения и стандарты породы

Новошотландские ретриверы — собаки средних размеров. Их рост не превышает 50 см., а максимальный вес достигает 25 кг. К основным стандартам породы относятся:

  • мускулистое телосложение;
  • клиновидная форма головы, широкий череп, который делает ретривера похожим на лабрадора;
  • окрас шерсти варьируется от красного до оранжевого, можно встретить представителей породы с белыми пятнами;
  • уши треугольной формы с высокой посадкой.

Важно! Основная особенность породы — это водонепроницаемая двойная шерсть средней длины с густым подшерстком.


У новошотландских ретриверов небольшое, но мощное телосложение

Источник